Александр Мирзоян: Если Кононов много просматривал Лукаса, это уже хорошо

  • Эта статья в архиве

«Спартак», как мы уже сообщали, объявил о покупке бразильского защитника Айртона Лукаса.




Оценить это первое приобретение межсезонья в рядах красно-белых мы попросили нашего эксперта, известного в прошлом футболиста Александра Мирзояна.

- Александр Багратович, сейчас разного рода специалисты, болельщики пытаются высказать свое мнение относительно этого трансфера. Очень часто упоминают сумму в 7 миллионов евро, которую уплатил «Спартак». Дорого или не очень… Ваше мнение о покупке Лукаса?

- Какое мое мнение? Я, честно говоря, не знаю, что такое 7 миллионов евро. В руках никогда не держал… И конкретно такого игрока я также не видел, не смотрю чемпионат Бразилии. Скажу другое: то, что позицию левого защитника и не только ее в «Спартаке» надо укреплять, а также достаточно много еще предстоит поработать над оборонительными действиями в целом – это очевидно. И еще. Олег Кононов видел этого игрока?

- Да, он сказал в интервью, что достаточно много наблюдал за ним в матчах чемпионата Бразилии. Увидел и его достоинства, и недостатки, скажем в тактическом плане, которые надо будет подправлять.

- Значит, покупка Лукаса прошла не без участия главного тренера и это уже хорошо. Почему? Потому что нередко бывает так: привозят игрока и говорят главному тренеру: на, вот, возьми и работай с ним. И, если здесь обратная ситуация, если Кононов в принципе понимает, с какого рода игроком ему придется работать – это хорошо. Необходимо тактически подтягивать бразильца? Значит, есть над чем работать. Другое дело: насколько он поддается тактическому образованию? Нередко бывает так: игрок соглашается с тренером на установках, на тренировках, а на поле начинает делать то, что хочет сам.

-Лукас считается быстрым футболистом и некоторые полагают, что он будет увлекаться проходами вперед, забывая о своих прямых обязанностях. Кто-то говорит, что он недостаточно хорош в позиционной игре…

- Я вам так скажу: мне всегда тоже очень хотелось играть впереди. А приходилось играть сзади. Хочется – не хочется… Все зависит от тактического построения, которое вырабатывает тренерский штаб. Есть тактические условия, которые выдвигает сам тренер.

- Есть опасения, что в «Спартаке» собирается немало бразильцев. Определенного рода «диаспора», колония. И это, мол, не всегда оказывает положительную роль на внутренний климат в команде.

- Видите ли в чем дело… Вопрос этот сам по себе очень щепетильный. Как его ни крути, он становится национальным… Сложно об этом говорить. Но, на мой взгляд, все зависит от обстановки, которую создаст тренерский штаб. Существует такое понятие, как уважение к тренеру. Или неуважение к тренеру. Третьего не бывает. Игрок, например, говорит: «ну, есть у нас тренер, и есть»… Это нормально? Нет, конечно. Человек играет, когда он уважает тренера. Когда понимает его требования, когда старается смотреть на игру глазами тренера. Тогда это - один коллектив. Я недавно был в молодежной сборной страны, беседовал с нашими игроками, и как-то разговор зашел как раз о бразильских футболистах. И что я услышал: бразильцы компанейские, общительные ребята. И с молодежью российской общаются даже лучше, чем наши более возрастные и опытные российские футболисты. Так что: много бразильцев, мало бразильцев… Многое зависит от самих людей. Есть такие, которым нравится уединение, есть другие – они ведут себя так, что создают вокруг себя костяк в команде. Так что заранее ни о чем говорить нельзя. Будет игра, она все и рассудит.

Читайте также:
0 / 0
1586 5
Футбольные новости
119 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

106 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

109 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

106 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

139 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

141 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

173 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10664 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11289 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3021 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2991 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7596 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают