"Спартак" теряет европейскую весну

  • Эта статья в архиве

«Спартак» проиграл заключительный матч группового турнира Лиги Европы испанскому «Вильярреалу» - 0:2 и выбыл из турнира.




«Спартак» завершил нынешнюю часть футбольного сезона игрой с испанским «Вильярреалом» на его поле. Продолжение будем ждать уже в следующем году. Есть шансы побороться за Кубок России, четвертая позиция в чемпионате страны также оставляет возможности для навязывания борьбы тем, кто сейчас идет выше в турнирной таблице. Даже до лидера – питерского «Зенита» всего шесть очков разницы. Так что все еще поправимо. Вот только в Лиге Европы весной «Спартака» уже не будет.

Олег Кононов выставил на игру вполне прогнозируемый состав: Максименко, Рассказов, Кутепов, Джикия, Мельгарехо, Глушаков (к), Попов, Ломовицкий, Ханни, Луиз Адриано, Зе Луиш. В резерве остались Селихов, Петкович, Тимофеев, Ташаев, Ананидзе, Самедов, Педро Роша. И еще половина основы – в лазарете с травмами разной сложности. Так что в лучшем случае их постепенное появление можно будет ожидать, начиная с январского сбора. Была надежда, что все-таки появится в заявке очень нужный команде Фернандо, однако этого так и не произошло. Может это и правильно с точки зрения здоровья футболиста.

«Спартак» начал бодро, захватил инициативу, но оказалось, что такого запала у красно-белых хватит всего лишь на несколько минут. Опасных моментов у ворот испанцев создано не было, а когда «Спартак» немного подсел, испанцы стали легко создавать свои угрозы. В штрафной площади гостей стало очень неспокойно. Не нравилась такая игра и главному тренеру спартаковцев Олегу Кононову, лицо которого в один из эпизодов мелькнуло на телеэкране.

Он словно предвидел грядущие неприятности: на 11-й минуте спартаковцы заметались в своей штрафной площади, а Чуквезе, к манере игры которого спартаковцы никак не могли привыкнуть, точно ударил по воротам. Попытавшийся было помешать ему Мельгарехо, сделать ничего не смог. 1:0 и задача красно-белых сразу заметно осложнилась... Мог Зе Луиш тут же сравнять счет, и бил головой вроде бы хорошо, однако вратарь хозяев отбил мяч в прыжке. А в остальном - хозяева создавали опасные моменты как-то уж слишком просто, так что угроза спартаковским воротам могла возникнуть в любой момент. Впрочем, минут за десять до перерыва Зе Луиш отлично прошел по флангу, сделал точный пас на Ханни, а тот - бесхитростно ударил прямо во вратаря… Не шла игра у Ханни. Не случайно Кононов и заменил его в середине второго тайма. Не шла у Адриано, хотя он и старался как-то укротить мяч, у Попова, у Ломовицкого, которого во втором тайме быстро сменил Ташаев, у Мельгарехо, как, впрочем и у всей обороны… Да и в целом «Спартак» выглядел довольно уставшим и бесхитростным в своих действиях, потерявшим командные связи и, к сожалению, как показалось уже к перерыву – мотивацию.

Едва начался второй тайм, как спартаковцы пропустили второй гол. Очень легко... Фланговая атака, пас на Токо-Экамби, который пробивает мячом Максименко – 2:0. Вскоре Зе Луиш бил головой вроде бы наверняка, но попал в стойку. Ответный выпад испанцев – и только чудом в воротах красно-белых не оказался третий гол. Игра явно повеселела, но стройности и дисциплинированности в действиях спартаковцев по-прежнему не было. Как и, откровенно говоря, не хватало мастерства… Хотя и соперник-то вовсе не выглядел непобедимым.
Ближе к концу встречи Кононов заменил Луиза Адриано на Ананидзе. Однако все перемены, произошедшие в «Спартаке» во втором тайме, спасти игру красно-белых не смогли. Полагаться на случай? Не получилось. А командную игру надо будет налаживать уже в зимнюю паузу. А там – посмотрим, что из этого выйдет.

Читайте также:
0 / 0
3891 381
Футбольные новости
93 0

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

126 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

107 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

240 3

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

264 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

93 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

311 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
40.6%
Спартак
10.9%
Балтика
4%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9064 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1570 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5587 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9871 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2998 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают