Эксперт нашего портала, заслуженный тренер страны Борис Игнатьев в интервью для Бобсоккера размышляет о смене главного тренера в «Спартаке».
- Борис Петрович, вы прямо перед отставкой Массимо Карреры говорили в одном из интервью, что не поймете, если все это произойдет сейчас, в разгар сезона. И вот произошло…
- Я каждую отставку расцениваю с позиции одного вопроса: для чего? Вот сейчас вместо Карреры в «Спартаке» временно назначили его помощника – Рианчо. Что это означает, помимо приставки и.о? Назначили на какое-то время и будут подбирать другого - постоянного тренера? Не думаю, что все футболисты команды – лизоблюды или подхалимы. Нет, они в большинстве своем лестно отозвались о Каррере. А что Рианчо, как бывший второй тренер, кем он действительно тогда был при главном? Некий довесок? Проводником того плохого, что не позволяло команде добиваться побед в последнее время? Или он наоборот не соглашался, отстаивал свою точку зрения, видя игру по-своему? Если же он во всем соглашался, плыл с Каррерой в одной лодке и говорил, что был как бы на привязи, не имея своего мнения, то, что может измениться сейчас?
Думаю, что увольняя Карреру, руководство «Спартака» ждет какого-то позитивного результата. Понятно, что такова наша профессия. Мы не бухгалтеры, нас тренеров когда-то все равно уволят. Такова футбольная жизнь.
- Готового тренера нет, вместо Карреры ожидаемо назначили Рианчо. Нечто подобное наблюдалось и тогда, когда увольняли Аленичева. Поставили Карреру…
- Я понимаю, что не было готового специалиста. Непонятно, почему эта отставка состоялась именно сейчас, когда чемпионат набрал ход? Это все случилось как-то спонтанно? Или нет? Тогда может быть стоило заранее поискать подходящую кандидатуру. Почему бы и не среди российских специалистов? Из тех, кто знает, какие требования предъявляются к игре «Спартака». А вот примет ли болельщик того тренера, который начнет ставить футбол, в который, допустим, играет «Монако»? А не футбол Бескова, Романцева… Стенки, забегания – все то, к чему привык спартаковский болельщик, что приносило результат с упомянутыми тренерами с давних времен.
- Не совсем понял вас. Вы ждете появления на этом посту кого-то из бывших игроков «Спартака»? Думаете, что именно это даст результат? Но «Спартак» проходил такой путь, руководили командой весьма известные в прошлом игроки - спартаковцы. Но титулов не было. А трибунам нужны титулы, победы. В конце-концов, Каррера не имел никакого отношения к прошлому «Спартака». Он то ли не стремился к такому футболу, то ли не сумел поставить его? Тем не менее, принес чемпионское звание, спустя много лет. Это тоже нельзя не учитывать.
- Тогда пусть в «Спартаке» на уровне Федуна объявят: мы больше не проповедуем ту концепцию, и будем играть в любой футбол, который приносит результат. Получится со стеночками – хорошо, не будет их – не проблема. Без какой- либо вычурности, без спартаковской стилевой окраски. Пусть тренер ставит тот футбол, который он проповедует. Главное, чтобы он давал результат. Так? Но я когда нахожусь на трибуне среди болельщиков или тех, кто симпатизирует «Спартаку», постоянно слышу от них: надо играть не так, как все. Не как «Зенит» или «Локомотив», скажем. У нас был свой стиль, своя игра. Давайте искать ее, она нам всегда приносила успех.
- Бесков и Романцев знали, как ставить игру, исповедуя тот стиль. Это очевидно. Каррера пришел из другого футбола. Да и многие из нынешних футболистов команды, похоже, не слишком привержены этому стилю.
- Болельщики так и говорят: раньше могли, а сейчас нет. Обратите внимание: очень многие из поклонников «Спартака» были за Карреру. Он симпатизировал своей эмоциональностью, заряженностью, был открыт. И ему писали благодарственные плакаты на трибунах. А не пошла игра, пропали результаты и болельщики стали покидать стадион еще во время игры. Мы же видели все это совсем недавно. Значит, дело не совсем в человеке. Игра не устраивает.
- Меня настораживает то, что руководство «Спартака», убирая Карреру, не имело под рукой готового нового тренера, который мог бы работать не временным человеком, а на постоянной основе. Вы говорите про то, что руководство хотело бы выдержать концепцию спартаковской игры. Приглашать Гвардиолу? Он куда ближе к той стилистике футбола, которую проповедовали в лучшие времена «Спартака». Или лучше было подождать до зимней паузы, поменять тренера, если вы видите, что пришла пора это сделать. У него хотя бы было время на какую-то работу. Возможно даже на приглашение новых игроков. Потому что каждый новый специалист все равно будет хотеть, требовать каких-то иных людей. Это тоже футбольный закон. Как и то, что к Рианчо сейчас не может быть никаких вопросов по результатам. Ему же надо адаптироваться.
- Да, в ходе зимней паузы хотя бы было время длиной почти в три месяца для подготовки, для поиска. А, что будет сейчас, никто не знает. Предстоит игра в Глазго. Очень трудная. Готов к ней Рианчо, как и.о. главного тренера? Знает он, как настроить команду, предвидит ли общественный резонанс?
- Так пока вообще непонятно, с какой игрой в принципе пришел в «Спартак» Рианчо. С какими идеями?
- Либо он тот, который мог сказать: Массимо, мы не так играем, надо вот так, а не этак. И что-то постоянно пытался доказать свое, видя, считая, что так будет лучше. И в какой-то момент Каррере это бы надоело и он просто указал бы ему на дверь. И тогда Рианчо вправе мог бы сказать: я говорил, как нужно было сделать, но меня не слушали…Или наоборот Рианчо был со всем согласен, не отстаивая свою позицию. Если она действительно была у него.
- Ситуация с Глушаковым и Ещенко могла повлиять на отставку Карреры? Сегодня они уже вернулись в общую группу главной команды перед матчем в Глазго.
- Я считаю, что тренер был неправ, когда отправлял в дубль не просто игрока, а капитана команды. Он мог сидеть в запасе в основной команде, но в дубле… Либо надо было принимать такое решение: отрезать этот «аппендикс». Удалить из команды, а не держать где-то рядом, чтобы общественность без конца обсуждала сложившуюся ситуацию. Что, на мой взгляд, могло подтачивать команду изнутри. И она все более становилась бы неуправляемой.
- При этом позиция руководства клуба на высшем уровне в этот непростой момент оставалась для меня довольно странной. Вроде бы руководство было на стороне главного тренера. Не вмешивалось в этот процесс, ничего не комментировало, зато через официальный сайт в общем порядке сообщалось, что эти двое футболистов вроде как продолжают набирать спортивную форму. Да и Массимо Каррера придерживался этой же линии. То есть, была выработана определенная клубная позиция. Сейчас же может получиться, что при Рианчо и Глушаков, и Ещенко окажутся в игре. То есть, виноватым во всем окажется опять-таки Каррера?
- Все может быть. Решение с отставкой Карреры было, на мой взгляд, поверхностным, где-то даже на скорую руку. Теперь будут искать нового тренера. Найдут – могут полететь головы у всех нынешних помощников. Вполне возможный вариант.
- То есть, вы уверены, что Рианчо – временный человек?
- Не могу сказать. А вдруг у него пойдет дело, как в свое время у Карреры? Но то, что он будет просить новых футболистов – это для меня ясно. Не сразу, но, если доживет до зимней паузы – обязательно, никаких сомнений. Хотя, я не удивлюсь, если Федун или кто-то из других руководителей «Спартака» выскажется в том духе, что надо больше привлекать молодых футболистов из Академии, «Спартака-2». Есть немало тех, кто играет в других клубах Премьер-лиги. Можно кого-то вернуть оттуда. И не тратить много денег на покупку футболистов из-за рубежа, которые, как оказывается, не приносят большой пользы «Спартаку».
- Так Леонид Федун ждет результата. Он же озвучивал эту мысль.
- А результат был. С Каррерой, с игроками, которые сейчас в команде. Нет… В «Спартаке» что-то происходит внутри. В чемпионский сезон команда была цельным механизмом. Сейчас он разладился и команда играет непонятно во что. По именам «Спартак» выглядит посерьезнее, чем те, кто идет выше его в турнирной таблице. Так что, повторюсь, смотрите вглубь. Там, видимо, проблемы.
Лондонский «Арсенал» продолжает активно изучать потенциальный трансфер ...
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Вратарь «Ахмата» Гиорги Шелия в интервью «Матч ТВ» рассказал, что долгое время не ...
Полузащитник московского «Динамо» Хорхе Карраскаль стал на один шаг ближе к ...
Генеральный директор «Крыльев Советов» Роберт Тер‑Абрамян заявил, что у ...
Бывший нападающий «Аякса» и сборной России Дмитрий Булыкин в разговоре с Legalbet ...
Генеральный директор «Крыльев Советов» Роберт Тер-Абрамян прокомментировал ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Новости петербургского клуба.
«Зенит» зависим от латиноамериканцев, а молодежи уже не дают шансов. Выводы по матчу с махачкалинским «Динамо»
Бистрович: "После стольких лет в ЦСКА не представляю себя в футболке "Спартака" или "Зенита"
Кучаев: Николич не похож на человека, который кинет
Александр Мостовой: «Зенит» точно не самый популярный клуб в России. На нашем веку он не обгонит «Спартак»
ЦСКА и трансферы на вход