Пильгуй: с системой VAR справедливости в футболе стало больше

  • Эта статья в архиве

Впервые в истории чемпионатов мира судья обратился к системе видеопомощи арбитрам (VAR).



И произошло это на матче первого тура между сборными Франции и Австралии. В итоге уругвайский судья Андрес Кунья сначала пересмотрел эпизод с Гризманом, после чего назначил пенальти, а позже отреагировал на сигнал системы, засчитав и второй мяч в ворота австралийцев. Спустя несколько часов схожая ситуация произошла и в другом матче группы C - в игре между Перу и Данией, когда судья Бакари Папа Гассама из Гамбии принял решение обратиться к системе видеопомощи арбитрам VAR после падения Кристиана Куэвы в чужой штрафной. Арбитр назначил пенальти в ворота датчан, правда, перуанцы его не реализовали.

Известный в прошлом вратарь, мастер спорта СССР международного класса Владимир Пильгуй в беседе для Bobsoccer.ru высказал свою точку зрения на применение систему VAR.

- Владимир Михайлович, в волейболе или теннисе мы уже привыкли к видео повторам подобного плана, как к чему-то совершенно необходимому. В футболе их еще обсуждают. Кому-то они нравятся, кому-то и нет. А вам?

- Об этой системе говорят не первый день… А сама она, как вы понимаете, тоже не может показать спорный момент идеально, на все 100 процентов. Вопросы все равно остаются, и тогда решение принимает на себя арбитр, который просматривает эпизод. Вот мне, например, показалось, что в матче Франция-Австралия пенальти на Гризмане не было.

- Осталось ощущение, что Гризман как бы «втащил» нарушение в штрафную площадь?

- Да, именно так. Крутили-вертели эпизод с разных точек. С одной вроде бы нарушение было, показывают с другой – его не видно. Думаю, что и арбитр тоже поломал себе голову, перед тем, как указать на «точку».

- Все правильно. Система VAR в любом случае не ставит окончательную точку, не выносит приговор. Надо понимать, что она просто помогает рассмотреть игровой эпизод более внимательно с разных позиций. А далее все отдается на откуп судье. Но и он может ошибаться, даже посоветовавшись с VAR. Хотя уровень ошибок, конечно, сводится к минимуму.

- В любом случае многое значит квалификация арбитра. Мы же видим немало игр, когда один спорный момент разные судьи могут трактовать по-разному.

- Хотя у них и существуют соответствующие указания, какие решения принимать в том или ином случае. Видимо, в ряде эпизодов они полагаются на свой опыт, на чисто судейские ощущения. Даже просматривая повторы…

- Потому что все - на усмотрение судьи. Он хозяин матча. Можно повернуть эпизод так, а можно и по-другому. И где-то судья все берет на себя, потому что он подходил к экрану с одним мнением, а потом увидел на повторе нечто другое. И тогда у него может возникнуть внутренний спор или несогласие с картинкой. В футбол играют люди и судит живой человек.

- В случае со вторым голом французов все было проще. Судье сразу поступил сигнал, что мяч полностью пересек линию ворот.

- Мячи на чемпионате мира со специальными чипами, поэтому система сработала моментально, все сообщила судье. Смотреть видео не пришлось.

- После игры Франция – Австралия раздавались голоса, что если бы не система VAR, то арбитр мог бы и не разобраться в голах французов. То есть, австралийцы имели возможность победить со счетом 1:0, а не проиграть 1:2…

- Может и так. Хотя любое изменение счета влияет на саму игру, так что, проигрывая, французы могли бы изменить свои действия в более атакующем плане. Это как вариант.

- К вам вопрос, как к бывшему вратарю, проведшему немало матчей, как в чемпионате страны, так и в различных сборных: такие эпизоды с остановкой игры, видео просмотром как-то действуют на нервы? Все-таки вратарь – фигура в психологическом плане специфическая. А тут – будет пенальти или не будет?..

- Что касается пенальти… Думаю, что нервирует. А пересек мяч линию ворот или нет, тут все ясно. Вратарь лучше всякого арбитра видит, пересекал мяч линию полностью или частично или не пересекал. Он же в любом случае пытается контролировать мяч. Успел отразить удар или нет – другой вопрос, но полет мяча, его приземление вратарь видит. Ты же все равно поворачиваешься, если мяч оказывается за спиной. Вратарь с опытом сразу все поймет. Я, например, даже по телевизионной картинке, хотя часть мяча закрывала штанга, понял, что после удара француза Погба был гол. Потом компьютерная картинка все подтвердила.

- У вас в практике такое случалось?


- Конечно. Я четко видел: пересек мяч линию ворот или нет. Я же ближе всех к мячу, как вратарь.

- Даже несмотря на сильный отскок от перекладины?

- Не имеет значения.

- А, если мяч пересекает линию в воздухе?

- Это гораздо тяжелее понять. Когда мяч падает на землю – другое дело. Но бывают и другие эпизоды. Например, вратарь на земле забирает мяч и загораживает его и от судей, и от камеры. Если мяч без чипа, то в таком случае что-то определить конкретно практически невозможно. Эпизод может длиться доли секунды. А электроника срабатывает сразу.

- С применением системы VAR справедливость в футболе стала торжествовать?

- Я бы сказал так: ее стало заметно больше.

Читайте также:
0 / 0
1452 7
Футбольные новости
45 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

75 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

334 1

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

685 0

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

206 0

«Перенос матча — не прерогатива клуба». В «Ахмате» отреагировали на слова Морено об отравлении в «Сочи» перед игрой

Возможный перенос матча с «Сочи» не являлся прерогативой клуба «Ахмат», ...

605 3

«Сейчас уже всего боишься». Федотов — о попадании мяча в руку Чалова

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в эфире «Матч ТВ» оценил эпизод с попаданием ...

1462 0

"Спартак" обратился к болельщикам после матча с ЦСКА

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в матче 21-го тура МИР Российской Премьер-лиги, 0:0

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10736 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11402 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3040 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6866 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают