Вячеслав Колосков: Сборная России должна занять первое место в группе

  • Эта статья в архиве

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в интервью Bobsoccer.ru высказал свое мнение об игре российской команды в канун чемпионата мира.




- Вячеслав Иванович, сейчас показывают много контрольных игр с участием национальных сборных, которые приедут в Россию. Удается посмотреть эти игры?


- Смотрю и достаточно много. Хотя не все подряд, конечно. Видел Францию, Бразилию, Хорватию, да мало ли кого еще… Даже Италия интересна, не участвующая в чемпионате.

- Как вам показался нынешний уровень сборных? Накануне высказывались разные точки зрения на форму игроков: кто-то говорил об усталости после национальных чемпионатов, российская команда сетовала на игры под нагрузками…

- Думаю, что тут много от лукавого. Чтобы найти какие-то причины на тот случай, что команда провела неудачный матч. Есть история мировых чемпионатов, которые, начиная с 1930 года, проводятся после завершения национальных турниров. И, что, каждый раз надо всерьез принимать эти высказывания? Кто-то устал, кто-то получил травму. Это футбольная жизнь, собрать 100 процентно желаемый состав вряд ли кому удавалось. Всегда что-то мешало. А эти разговоры про нагрузки… У нас почему-то любят говорить о том, что кто-то устал, кто-то под нагрузками, а кто-то еще не набрал форму, потому что играет без необходимых нагрузок, но тоже устал. Не понимаю, почему все это стоит так много обсуждать? Есть тренерский штаб, который регулирует весь тренировочный процесс, а с его помощью – индивидуальный подход к нагрузкам. Мы видим, как многие команды уже сейчас буквально «летают» по полю. Я считаю, что эта тема надумана. В этом плане я согласен с Игорем Акинфеевым, который после поражения от Австрии и ноль ударов в створ ворот соперника заметил, что «игра под нагрузками» – это отмазки. Мы должны выходить и играть».


- Его опыт позволяет делать такие выводы, согласен.

- Конечно. Все команды приедут на турнир на высочайшем уровне готовности. У большинства сборных есть опыт участия на чемпионатах мира: у игроков или тренеров. Так что я не сомневаюсь: в плане функциональной готовности ни у кого проблем не возникнет.

- Чемпионат вот-вот начнется, а команды продолжают проводить контрольные матчи, причем встречаются друг с другом достаточно серьезные соперники. Получается, что приближаются к турниру через игры, а, не только проводя тренировки, закрывшись на базе?

- Есть такое понятие, как сыгранность состава. У меня уже язык устал говорить на эту тему. Нам еще год назад надо было перестать экспериментировать с составом. Чтобы мы понимали обойму основных футболистов. Мы же видим это у французов, бразильцев, бельгийцев и прочих команд. Да, смотрят, меняют некоторых игроков, но основная обойма уже определена. Пришло время совершенствования того, что футболисты проделывали на тренировках: с точки зрения тактики, построения командной игры, взаимопонимания линий, звеньев.

- Судя по всему, у вас нет уверенности в том, что эта работа в сборной России уже завершена? Мы еще не прошли этот путь?

- Сегодня понедельник, в четверг уже первый матч. Нет времени на то, чтобы продолжать поиски и эксперименты. А кого мы видим, например, в паре с Игнашевичем? То одного партнера, то другого. Появляются Газинский, Кутепов… Либо наигрывались в составе какие-то футболисты, которые, и это было понятно, не попадут на чемпионат. Что и произошло. Я не тренер. Может быть, у Черчесова такой подход к работе, такое ее понимание. Ясно, что он лучше меня разбирается в тренировочных деталях. Но для меня все равно необъяснимо, кто, допустим, должен играть: Смольников или Марио Фернандес на фланге? Это тоже частный момент, но подобных вопросов, которые волнуют болельщиков много.

- Почему на ваш взгляд наша сборная так долго ведет поиск основного состава?

- Скорее всего, причина этого кроется в собственной тренерской неуверенности. Есть такое ощущение… Черчесов, наверное, постоянно хочет что-то улучшить, найти самый приемлемый вариант. Ни один тренер ведь не желает навредить себе или команде. Думаю, что все видимые нами изъяны – это отсутствие опыта работы Черчесова на таком уровне, как чемпионат мира.

- Может быть, есть некоторая проблема в более опытных помощниках?

- Помощник – это помощник. Он здесь ни при чем. Все определяет главный тренер. Я, как руководитель футбольной федерации, поработал в свое время со многими тренерами. Бесков, Лобановский, Садырин… У них к этому времени перед началом столь ответственного турнира уже были стартовые составы. Они понимали, представляли для себя, кто выйдет на поле сразу, видели, какие три-четыре игрока смогут выйти на замену.

- И все-таки, несмотря на многие вопросы, ответы на которые игра российской сборной нам еще не дала, как на ваш взгляд может выступить команда хотя бы в групповом турнире? Дальше заглядывать не будем.

- У меня, честно говоря, нет особых сомнений в том, что мы должны занять в группе первое место.

- Значит, мы увидим, как сборная действительно станет командой на поле?

-Командой в той мере, в какой мы от нее ждем, может она еще и не станет, то есть, целостной командной игры и не увидим, но индивидуальный уровень игроков поможет решить задачу выхода в следующий этап. Все-таки соперники в лице Египта или Саудовской Аравии вполне проходимы. За счет силы воли, самоотдачи… Я уверен в том, что главным и определяющим фактором для успеха может стать характер. Потому что в технико-тактическом плане сейчас уже ничего не подтянешь. Многие команды готовы примерно одинаково. Наверное, кто-то припас сюрпризы в тактическом плане. А в остальном - характер может выйти на первый план. Над этим качеством нашему тренерскому штабу и стоит поработать.

- Что ж. Может быть это и нивелирует какие-то недостатки или часть из них, которые не удалось устранить к началу чемпионата мира?

- Совершенно верно.

Читайте также:
0 / 0
2129 29
Футбольные новости
121 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

165 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

131 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

275 5

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

289 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

111 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

341 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9066 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1573 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5590 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9873 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3003 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают