Россия-Франция. Товарищеские матчи становятся все менее товарищескими

  • Эта статья в архиве

.

Уже во вторник 27 марта в Санкт-Петербурге сборная России проведет еще один товарищеский матч против очень серьезного соперника – сборной Франции. Как вполне справедливо заметил после игры с командой Колумбии главный тренер «трехцветных» Дидье Дешам: по мере приближения чемпионата мира подобные матчи становятся все менее товарищескими.



Замечание справедливое, поскольку Дешам знает, о чем говорит. В минувшую пятницу на переполненном «Стад де Франс» французы легко и непринужденно начали поединок против колумбийцев, красиво переигрывая соперника в скорости передвижения и мышления, забили два мяча к середине первого тайма под восторженные приветствия трибун, которым игра «трехцветных» казалась чуть ли не верхом совершенства. Потому что французы творили футбольный спектакль. Гризман и Жиру в атаке, четверка полузащитников во главе с Мбаппе, Лемаром и хорошо проявлявшем себя Канте вместе с Матюиди демонстрировали во всей красе схему 4-4-2, которую Дешам накануне представлял как чуть ли не основную, с которой французы должны ехать на чемпионат мира.



Но, спустя пару минут после второго гола хозяев, которые повели 2:0, французы получили один ответный мяч, и все постепенно стало представать для них в другом свете. На остатках куража они провели первый тайм, посчитав вместе с публикой, что этот гол хоть и неприятный, но все же по большей степени случайный. А потому Гризман, Мбаппе не переставали временами показывать технические трюки, демонстрировать уровень достаточно высокого взаимопонимания между собой и линиями атаки и полузащиты. И не обращали внимания на то, что колумбийцы уже стали поднимать голову…



Во втором тайме все увидели совершенно иной футбол. Колумбийцы за счет высокого прессинга и игровой дисциплины деморализовали французов, потерявших возможность использовать свободные зоны для организации своих атакующих действий. Французская пресса назовет первые 45 минут – таймом надежды, вторые 45 – ужасными, катастрофическими и разочаровывающими. Дешам в середине тайма решился на замену Мбаппе и Матюиди, затем ушли Жиру, Динь, наконец, и Гризман, игравший порой красиво и эффективно, но во втором тайме пропавший из виду. Однако это мало что изменило: забивали только колумбийцы, которые и победили – 3:2.



Ведущие спортивные французские СМИ отреагировали на это поражение строго, оценив игру каждого из футболистов сборной Франции в лучшем случае на 5 баллов по десятибалльной шкале. Разве что Канте получил от 6,5 до 7 баллов за свои скоростные, хотя подчас и не безошибочные перемещения, попытки как-то зажечь партнеров во втором тайме, понравился и Лемар, который и сам забил, и нередко очень неплохо помогал партнерам по атаке...



Так проблемы сборной Франции и России перед их очной встречей оказались удивительно схожими по ряду позиций. После домашних поражений, специалисты, пресса, болельщики, прежде всего, винят команды в слабой обороне и невнятной атаке. Средняя линия французов, как и у россиян, формально выглядела лучше, однако при всем своем потенциале кто-то из четверки сборной Франции игроков чересчур увлекался атакующими действиями, как Мбаппе, не слишком желая помогать обороне, а кто-то наоборот засиживался сзади.



Потому у французской прессы появились вопросы: в Санкт-Петербурге мы будем играть в 4-4-2 или, может быть, сменим схему на 4-2-3-1, которую с успехом использовали колумбийцы, либо и вовсе на 4-3-3? Возникли вопросы и по составу. Собирается ли Дешам выставлять в основе против России тех же игроков либо сменит свои пристрастия в отношения ряда футболистов и посмотрит на ситуацию более трезво и прагматично. То есть, взамен внешней игровой красоты команда может получить большую эффективность в действиях. То, что многие игроки неожиданно «сдулись» во втором тайме насторожило специалистов. Да похоже и сам Дешам, выглядевший на послематчевом интервью немного растерянным, понимает, что в ситуации, когда «товарищеские матчи в канун чемпионата мира становятся все менее товарищескими», кем-то или чем-то придется жертвовать во имя результата.



У коллеги Дешама по тренерскому цеху – Станислава Черчесова проблем сейчас тоже хватает. Если их в принципе не больше. Состав есть, но его возможности ограничены. После того, как пришлось вносить изменения из-за травм полученных группой опытных футболистов, твердо входивших в состав сборной (вспомним хотя бы повреждения Джикии, Васина, Кокорина), команда в матче с бразильцами подчас напоминала коллектив, которому приходится в каких-то вещах все начинать заново, то есть, с чистого листа. А это уже поздновато делать.



После игры с французами у российской команды останутся два контрольных матча: прямо накануне чемпионата мира. Упомянутых травмированных игроков к ним мы уже не вернем, а вот с учетом безобразных полей на ряде футбольных арен Премьер-лиги, можем получить новые проблемы. Чего не хотелось бы. Дальше просто некуда… Хуже того, травмы наши игроки успевают получать и на тренировках. Полузащитник «Зенита» и сборной России Далер Кузяев, например, как сообщается, получил повреждение голеностопа на сегодняшней тренировке национальной команды на базе в Новогорске. Хотя накануне он только что вернулся в команду, занимаясь по индивидуальной программе. Выясняется степень повреждения, полученного Романом Зобниным. Сегодня он пройдет медицинское обследование, после которого будет уточнена тактика дальнейшего лечения.

Читайте также:
0 / 0
1838 23
Футбольные новости
120 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

221 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

100 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

167 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

208 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

460 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

290 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10849 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11477 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3134 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3105 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4213 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают