«Спартак» в поиске игрового баланса

Между прагматизмом и поэзией: каким будет «Спартак» Станковича в новом сезоне.


«Спартак» в поиске игрового баланса
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

У «Спартака» сохранился главный тренер — Деян Станкович, и это, на мой взгляд, плюс. Да, он допустил ряд ошибок, но осознаёт их и последовательно будет работать над исправлением. Станкович — хороший специалист. Главное — держать себя в руках, найти игровой баланс, всё остальное приложится.

Говорят, он умеет находить общий язык с футболистами, хотя раньше таких примеров у меня не было. Просто верил на слово. Недавно в бельгийском издании прочёл интервью легионера красно-белых Бонгонды (с ним я уже знакомил наших читателей), и там как раз прозвучал сильный пример. Тренер сказал ему: «Если ты выкладываешься на 100%, я отдам тебе 120%. Но если ты играешь на 40%, получишь 10%.» Это многое объясняет.

Станкович проделал большую работу в «Спартаке», хотя в последние недели сезона всё, по сути, было утрачено. Команда упустила шанс стать чемпионом и выиграть Кубок страны. В концовке чемпионата «Спартак» будто расслабился и проигрывал матчи, которые не имел права проигрывать.

Здесь вспоминается фраза Жозе Моуринью: «В футболе много поэтов, но поэты редко выигрывают титулы». Это высказывание о прагматизме тренера по-прежнему вызывает споры. Современный футбол всё чаще вознаграждает атакующие, проактивные команды — так называемых «поэтов». Агрессивный стиль, усиленный аналитикой и данными, становится новым трендом.

Во всей Европе клубы приглашают тренеров, вдохновлённых философией, которую принято связывать с Гвардиолой — и чаще всего они выигрывают. В этом контексте образцом считают «Ливерпуль», сумевший творчески адаптировать идеи Пепа. Вопрос — насколько близок к этому типу тренеров Станкович? И сможет ли «Спартак» найти баланс между авантюризмом и рациональностью?
Об этом я говорил с известным российским специалистом Валерием Непомнящим:

«Лично для меня игра в атаку — в приоритете, — сказал он. — Для „Спартака“ и для Станковича другого пути нет! Народ не поймёт! А если серьёзно, должен быть баланс между авантюрой и рациональностью. Но всё в конце концов определяет результат».

Сейчас еще крайне важно, чтобы к началу сборов Станкович получил максимально укомплектованный состав. Только тогда его команда сможет стать — если угодно — «сбалансированным поэтом». Однако это непростая задача.

Идеальный вариант — иметь почти весь обновлённый состав уже к первому дню подготовки. Но на практике почти все тренеры сталкиваются с проблемой: из-за сроков трансферного окна большинство новичков приходят незадолго до старта сезона или даже после. Сейчас даже в топ-лигах Европы мало кто начинает сборы с 80% окончательного состава.

У «Спартака», если не повезёт с календарём, может быть тяжёлое начало. Поэтому усиление требуется как можно скорее. Но прежде чем покупать новых игроков, нужно продать кого-то из нынешнего состава. Это касается не только «Спартака», но и большинства российских клубов. Идеальный сценарий — как можно быстрее закрыть сделки на выход, расставить приоритеты и оперативно подписать нужных футболистов.

С точки зрения тренера, поздние трансферы — это серьёзный риск. Игроки приходят после разных подготовительных циклов, что влияет на общую физическую форму команды. У каждого штаба — свои методики, а уровень готовности у футболистов разный. Всё зависит от индивидуальной адаптации новичков.

Если посмотреть на летние трансферные окна «Спартака» за последние четыре года, становится ясно: почти никто из легионеров не проходил сборы полноценно. С 2021 по 2024 год из 12 иностранцев (я беру в качестве примера только нынешних легионеров «Спартака»), пришедших летом, почти все были подписаны слишком поздно — в самом конце сборов или уже после старта сезона. Зимние окна — не лучше: ситуация аналогичная.

Можно ли оправдать поздний трансфер высоким классом игрока? Иногда — да. Например, в прошлом сезоне Конте получил Лукаку, Нереса и Мактоминея уже после поражения от «Вероны» — и всё равно выиграл скудетто. Но это — не про «Спартак».
Вспомним хотя бы, как сложно адаптировались Гарсия и Солари, не успевшие пройти полноценные зимние сборы. Подобные ошибки слишком дорого обходятся — особенно в условиях плотного календаря и постоянного давления.

Какой стиль игры вы хотите видеть у «Спартака» в следующем сезоне?

Атакующий и рискованный
32.2%
Осторожный, но стабильный
8.5%
Компромисс между первым и вторым
37.3%
Главное — результат, стиль не важен
22%
Читайте также:
5 / 1
9882 27
Футбольные новости
3 0

«Месси — лучший футболист в мире сейчас. Гений» — Шикунов

Бывший спортивный директор «Спартака» Александр Шикунов в разговоре с «Матч ТВ» ...

16 0

Колыванов: «Англичане приехали на ЧМ сплоченным коллективом. Акцент сделан на командной игре, все расставлены по своим местам»

Сборная Англии выглядит сплоченной, именно это помогло обыграть на старте ...

230 7

Представители игрока «Фенербахче» подтвердили интерес со стороны клубов РПЛ

Интерес к вингеру турецкого «Фенербахче» Доргелесу Нене проявляет один из ...

36 1

Булыкин: Роналду нельзя жёстко критиковать, он ещё будет одним из лидеров на ЧМ

Бывший нападающий «Байера» Дмитрий Булыкин поделился впечатлениями от игры ...

64 4

Пономарёв: зря Роналду взяли на чемпионат мира, ему пора заканчивать карьеру

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарёв поделился впечатлениями от игры ...

149 2

Мостовой: Генич — футбольный человек, выступал на средненьком уровне, но играл

Бывший полузащитник «Сельты» и сборной России Александр Мостовой высказался о ...

81 3

Хомуха: Узбекистану по силам сыграть вничью с Португалией и выйти в плей-офф ЧМ

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Хомуха высказался о поражении сборной Узбекистана ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
36.5%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
27.1%
Дошла до 1/8 финала
9.4%
Дошла до 1/4 финала
1%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1%
Выиграла чемпионат
9.4%
Что сейчас говорить...
15.6%
Популярное
6777 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

12481 153

Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ

По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...

3501 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

7085 138

Дары приносящий "Зенит"

По мотивам чемпионата мира.

Сейчас обсуждают