«Спартак» в поиске игрового баланса

Между прагматизмом и поэзией: каким будет «Спартак» Станковича в новом сезоне.


«Спартак» в поиске игрового баланса
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

У «Спартака» сохранился главный тренер — Деян Станкович, и это, на мой взгляд, плюс. Да, он допустил ряд ошибок, но осознаёт их и последовательно будет работать над исправлением. Станкович — хороший специалист. Главное — держать себя в руках, найти игровой баланс, всё остальное приложится.

Говорят, он умеет находить общий язык с футболистами, хотя раньше таких примеров у меня не было. Просто верил на слово. Недавно в бельгийском издании прочёл интервью легионера красно-белых Бонгонды (с ним я уже знакомил наших читателей), и там как раз прозвучал сильный пример. Тренер сказал ему: «Если ты выкладываешься на 100%, я отдам тебе 120%. Но если ты играешь на 40%, получишь 10%.» Это многое объясняет.

Станкович проделал большую работу в «Спартаке», хотя в последние недели сезона всё, по сути, было утрачено. Команда упустила шанс стать чемпионом и выиграть Кубок страны. В концовке чемпионата «Спартак» будто расслабился и проигрывал матчи, которые не имел права проигрывать.

Здесь вспоминается фраза Жозе Моуринью: «В футболе много поэтов, но поэты редко выигрывают титулы». Это высказывание о прагматизме тренера по-прежнему вызывает споры. Современный футбол всё чаще вознаграждает атакующие, проактивные команды — так называемых «поэтов». Агрессивный стиль, усиленный аналитикой и данными, становится новым трендом.

Во всей Европе клубы приглашают тренеров, вдохновлённых философией, которую принято связывать с Гвардиолой — и чаще всего они выигрывают. В этом контексте образцом считают «Ливерпуль», сумевший творчески адаптировать идеи Пепа. Вопрос — насколько близок к этому типу тренеров Станкович? И сможет ли «Спартак» найти баланс между авантюризмом и рациональностью?
Об этом я говорил с известным российским специалистом Валерием Непомнящим:

«Лично для меня игра в атаку — в приоритете, — сказал он. — Для „Спартака“ и для Станковича другого пути нет! Народ не поймёт! А если серьёзно, должен быть баланс между авантюрой и рациональностью. Но всё в конце концов определяет результат».

Сейчас еще крайне важно, чтобы к началу сборов Станкович получил максимально укомплектованный состав. Только тогда его команда сможет стать — если угодно — «сбалансированным поэтом». Однако это непростая задача.

Идеальный вариант — иметь почти весь обновлённый состав уже к первому дню подготовки. Но на практике почти все тренеры сталкиваются с проблемой: из-за сроков трансферного окна большинство новичков приходят незадолго до старта сезона или даже после. Сейчас даже в топ-лигах Европы мало кто начинает сборы с 80% окончательного состава.

У «Спартака», если не повезёт с календарём, может быть тяжёлое начало. Поэтому усиление требуется как можно скорее. Но прежде чем покупать новых игроков, нужно продать кого-то из нынешнего состава. Это касается не только «Спартака», но и большинства российских клубов. Идеальный сценарий — как можно быстрее закрыть сделки на выход, расставить приоритеты и оперативно подписать нужных футболистов.

С точки зрения тренера, поздние трансферы — это серьёзный риск. Игроки приходят после разных подготовительных циклов, что влияет на общую физическую форму команды. У каждого штаба — свои методики, а уровень готовности у футболистов разный. Всё зависит от индивидуальной адаптации новичков.

Если посмотреть на летние трансферные окна «Спартака» за последние четыре года, становится ясно: почти никто из легионеров не проходил сборы полноценно. С 2021 по 2024 год из 12 иностранцев (я беру в качестве примера только нынешних легионеров «Спартака»), пришедших летом, почти все были подписаны слишком поздно — в самом конце сборов или уже после старта сезона. Зимние окна — не лучше: ситуация аналогичная.

Можно ли оправдать поздний трансфер высоким классом игрока? Иногда — да. Например, в прошлом сезоне Конте получил Лукаку, Нереса и Мактоминея уже после поражения от «Вероны» — и всё равно выиграл скудетто. Но это — не про «Спартак».
Вспомним хотя бы, как сложно адаптировались Гарсия и Солари, не успевшие пройти полноценные зимние сборы. Подобные ошибки слишком дорого обходятся — особенно в условиях плотного календаря и постоянного давления.

Какой стиль игры вы хотите видеть у «Спартака» в следующем сезоне?

Атакующий и рискованный
32.2%
Осторожный, но стабильный
8.5%
Компромисс между первым и вторым
37.3%
Главное — результат, стиль не важен
22%
Читайте также:
5 / 1
9853 27
Футбольные новости
174 3

СМИ: У ЦСКА перед «Зенитом» и «Спартаком» большие проблемы

У ЦСКА перед матчами с «Зенитом» и «Спартаком» большие проблемы с составом, ...

396 12

Мойзес выбыл до конца сезона из-за травмы

Защитник ЦСКА сообщил, что больше не сыграет в этом сезоне.

561 21

Акинфеев: «Людям, которые отправляют меня на пенсию каждую минуту и сейчас потирают ручки, — не дождетесь!»

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев призвал армейских болельщиков сохранять позитивный ...

528 13

Бывший главный тренер «Спартака» Тедеско уволен из «Фенербахче» после разгромного поражения от «Галатасарая»

«Фенербахче» официально объявил о том, что Доменико Тедеско уволен с должности ...

1552 78

«Балтика» проиграла «Акрону» в 27-м туре РПЛ в матче с отменённым голом и пенальти

Завершился заключительный матч 27-го тура Мир Российской Премьер-Лиги ...

382 2

Гришин считает, что Тороп хорошо подменяет Акинфеева в ЦСКА

Вратарь московского ЦСКА Владислав Тороп хорошо подменяет голкипера и капитана ...

573 15

Талалаев — перед матчем против «Акрона»: «Я тащусь от того, как играют мои футболисты»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» сравнил свою команду с ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
23.1%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.4%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12.5%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49%
Популярное
9757 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12515 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

33003 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

9033 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

23880 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

Сейчас обсуждают