Сборная России: Чтобы победить, надо забивать

  • Эта статья в архиве

Очень непростой матч провела наша сборная со шведами в рамках турнира Лиги наций. Счет 0:0 вполне верно отразил и происходившее на поле, и, будем откровенны, равенство соперников.












Фото: Олег Бухарев.

Чтобы победить, надо было забить. Этого не удалось никому. Ни нам, ни шведам. Старание у наших ребят было, но порой не чувствовалось сыгранности. Все-таки появилось несколько новых футболистов в основе. А не играют Акинфеев, Кутепов, Игнашевич, Жирков, Самедов…Кто-то закончил, кто-то травмирован. Но настроение у нашей команды было, это чувствовалось, движение тоже присутствовало, желание идти в борьбу, не уступать в единоборствах – тоже.

Но главный тренер российской сборной Станислав Черчесов не случайно сказал, что у шведов самая сильная сторона – это организация. По всему было видно, что соперник изучил все наши сильные и слабые стороны и отнесся к этой встрече очень серьезно. Для них поражение фактически ставило бы крест на их мечте о первом месте в группе. Очко тоже мало, что им дало, но все-таки это хоть и призрачный, однако какой-то шанс. В результате, то мы вели игру, то шведы, так что у нас порой возникали некоторые провалы.

Шведы старались не оставлять свободными ни одну зону, потому что опасались наших быстрых прорывов. И правильно делали. Соперники при любом удобном случае быстро отходили назад. Хотя порой мы на каких-то участках поля, допустим, создавали численное большинство или выходили на ворота соперника, скажем, три в три. Но не могли этим преимуществом правильно распорядиться.

Из игроков понравился мне Джикия. Действовал в своей манере, старался выгрызать мячи у настойчивых шведов, порой даже действовал очень эмоционально. Дзюбу перекрыли, это стало ясно с первых минут. Он даже отходил за мячами заметно ниже, но и там на нем постоянно висели соперники. Так что до опасных моментов со стороны Дзюбы дело не доходило. В целом неплохо проявил себя Черышев, хотя я ожидал от него большего. Большой объем работы, как всегда, выполнил Зобнин. В своей манере сыграл Головин. Старался вести игру, показывал неплохое движение. Хотя было видно, что подустал. Возможно, сказывается нагрузка от матчей в чемпионате Франции после недавней травмы. Фернандес, Гилерме тоже оставили в целом неплохое впечатление. Хотя с Гилерме, например, надо понять: будет он первым номером или нет?

В любом случае в этом составе нашей сборной надо еще сыграться. Временами чувствовалось, что команда еще несколько сыровата. Маловато создали моментов у ворот шведов. Все-таки те, повторюсь, очень грамотно перекрывали линии возможных угроз со стороны российской команды. То ли с флангов, то ли по центру от Дзюбы. Ну, и сами мы порой грешили неточными передачами, чем облегчали задачу грамотно игравшему сопернику. У него с организацией и дисциплиной все было в порядке. А с такими командами бороться всегда очень непросто. К тому же в свою очередь шведы создали пару серьезных моментов, так что их тоже надо было очень опасаться. Не проиграй они туркам в первой встрече, сегодня вполне могли оказаться нашими главными соперниками в группе. А так, очень важной теперь станет для нас встреча с турецкой сборной в воскресенье 14 октября в Сочи.

Читайте также:
0 / 0
2743 26
Футбольные новости
146 0

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

156 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

90 0

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

182 1

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

181 4

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

250 9

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

150 3

Андрей Афанасьев: Максименко еще далеко до уровня Акинфеева

Бывший футболист ЦСКА Андрей Афанасьев специально для «РБ Спорт» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10776 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11434 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3088 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3068 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3971 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают