У нас есть сборная, есть тренер. Это надо сохранить и приумножить

  • Эта статья в архиве

Сборная России завершила свое выступление на чемпионате мира. Она заслужила хороших слов и сделала все, что могла. А, может быть, даже больше.




Российская команда вошла в число восьми лучших на чемпионате мира. Это серьезное достижение. Даже в матче с Хорватией команда могла победить, но серия пенальти – это лотерея, в которой повезти или не повезти может каждому. Но ребята молодцы, сравняли счет в тот момент, когда многим уже показалось, что хорваты победят в основные 90 минут. И тут наши опять доказали, что они не теряли самообладания, бойцовский характер до свистка судьи. Конечно, за такие эпизоды, за такое отношение к делу у сборной всегда будет народная любовь и уважение. Они проиграли, но выступили действительно достойно. Ведь до чемпионата мира далеко не все верили даже в то, что наша команда сможет выйти из группы...

Я верил в нашу команду, потому что как бывший футболист прекрасно понимал, что все определяется в официальных матчах, а не в подготовительный период. В тот момент решаются разные задачи. И мы не знаем, какие задачи были поставлены перед каждым конкретным футболистом в тот или иной период времени, в том или ином поединке. Очень сложно шла селекция, потому что, и об этом как-то уже подзабыли многие, ближе к чемпионату мира стали выбывать из строя сильные игроки.



В конце-концов Черчесову не только пришлось перекраивать заново линию обороны, но и вести, например, переговоры с Игнашевичем, который вроде бы уже не собирался больше выступать за сборную. Черчесов, и надо отдать ему должное, нашел подход к игроку, уговорил его и Игнашевич доказал, что возраст – не главный критерий, по которому стоит оценивать настоящего мастера. Жизнь показала, что выбор был правильным. Рядом с надежным футболистом сразу как-то прибавил более молодой Кутепов, в которого тоже верили далеко не все болельщики. Так что Сергей Игнашевич уходит из большого футбола, как игрок, на высокой ноте. Думаю, что даже ему в это мало верилось. Перед такими футболистами, как Игнашевич, просто надо снять шляпу…

К чемпионату сборная подошла в полной готовности и дальше она только укрепляла в нас веру в то, что команда может играть гораздо лучше, нежели многие из нас это представляли. Да, Черчесова и игроков упрекали за то, что она провела не столь зрелищный матч против Испании. Но надо понимать, с кем мы играли, какой футбол мы можем противопоставить этой прекрасной команде с индивидуально очень сильными мастерами, чемпионами мира, Европы… И надо уметь выбрать такую тактику, которая бы принесла победный результат. А разговоры на тему: почему мы не играли с испанцами «вторым номером» я просто не могу принять. Это чемпионат мира и тут надо учитывать множество самых мельчайших деталей, которые способны повлиять на уровень и результат игры. Да, где-то приходилось и терпеть. Терпеть и дисциплинированно выполнять все установки тренера, несмотря ни на что. Но это в футболе обычная вещь…

Сборная Хорватии – не подарок. Сейчас у нее подобралось очень сильное поколение игроков, играющих в известных зарубежных клубах. Но ведь мы были не хуже, бились и играли на равных до последнего. То есть, показали всем, что команда у нас есть, тренер у нас есть, и этот коллектив способен выполнять те задачи, которые будут перед ней ставиться и в дальнейшем. А участие в чемпионате мира – это неоценимый опыт.

Вспомните, как носились по полю Зобнин с Головиным, какой объем работы они выполняли! Километров по 12 минимум, наверное, покрывали, становясь одними из лидеров команды. Причем, все это делали в постоянной борьбе, в сопротивлении с сильными соперниками. Посмотрите, как прибавили те же Кутепов, Марио Фернандес, Кудряшов, Кузяев! А каким лидером стал Дзюба! Все игры он держал оборону соперника в напряжении. Принимал мячи от партнеров, сам выгрызал их у соперников. В отличие от Смолова, на которого возлагались большие надежды. Но, Смолов наоборот проявил, к сожалению, безответственность, выходя на поле и откровенно разочаровал. Так играть на чемпионате мира за сборную своей страны просто нельзя.

Мы помним, как Дзюба непросто начинал этот год, когда его отдали в аренду, он не сразу попал в состав сборной. Хотя я характер Артема знаю прекрасно, он все-таки спартаковский воспитанник, помню его еще по академии. Да, он не лишен недостатков, о которых мы тоже говорим, но когда Дзюба на поле – он зверь! А как вырос Головин, подтвердив свой уровень на чемпионате мира! И это дорогого стоит, потому что можно быть лучшим в играх чемпионата страны, а можно подтверждать свой класс на таких турнирах, где собраны сильнейшие футболисты мира. Черышев мало играл в сборной, но тренерский штаб не выпускал его из виду, анализировал все происходящее и в итоге именно Черышев попал в команду. У него хорошая скорость, дриблинг, удар. Вспомните, сколько мячей забил он на этом чемпионате!

Ну, и бесспорно вырос Черчесов, как тренер. Мы с ним знакомы давно. Я помню разговоры на тему: вратарь – не тренер. Черчесов доказывает обратное. Пять лет назад на его юбилее я сказал ему: Стас, я желаю тебе стать тренером сборной и отработать на чемпионате мира. И это свершилось. После матча с хорватами я послал Черчесову СМС, в котором написал: у нас есть сборная, которую ты фактически и составил. Это надо все сохранить и приумножить. Надеюсь, что так и будет во славу отечественного футбола!

Читайте также:
0 / 0
1988 47
Футбольные новости
29 0

Непомнящий рассказал, почему «Зенит» проиграл «Рубину»

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился мнением о поражении «Зенита» от ...

133 0

«Интрига в РПЛ ожила». Ловчев назвал команду, которая станет чемпионом России

Легендарный советский футболист Евгений Ловчев высказался о борьбе за ...

358 26

ЦСКА - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

В 20.30 на армейской арене начнется главное дерби страны.

150 2

Денис Давыдов: В 2026 году Россию вернут в еврокубки, а в следующем сезоне «Спартак» станет чемпионом

Бывший футболист «Спартака» Денис Давыдов предположил, когда российские клубы ...

134 2

Балахнин прокомментировал сенсационное поражение «Зенита» в матче с «Рубином» в РПЛ

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин прокомментировал сенсационную ...

106 0

Угаров: «Зенит» не упустит чемпионский титул

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров прокомментировал появление интриги в ...

134 1

Будет ли реванш за поражение в первом круге? «Динамо» - «Зенит». Как это было

РПЛ, 26-й тур. «ВТБ Арена». 28 апреля. 19.15

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.5%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10700 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11356 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3044 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3024 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6339 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают