"Зенит" не впечатлил, но ничего не потерял. Благодаря Луневу?

  • Эта статья в архиве

Эксперты портала обсуждают матч «Зенит» - «Локомотив».



Фото: fc-zenit.ru

Эндрю. Стратегически ничья в пользу «Зенита» - «Локомотив» остался на равноудаленном расстоянии. Однако осадок остался - выигрывать хочется везде и всегда. Что помешало «Зениту» победить? Перекроенная атакующая линия. Неубедительная игра в позиционном нападении. Качественные действия полузащитников «Локомотива». Что я забыл, коллега?

Сэм. Думаю, проблема в том, о чем мы как-то уже говорили: у «Зенита» слишком мало альтернативных планов на случай отсутствия Дзюбы. Сегодня это было видно не просто по тактическим решениям, но и по тому, как команда себя вела при розыгрыше мяча. Нервно и закрепощенно. Боясь ошибки. Так матчи не выигрываются, «Зенит» и не выиграл.

Эндрю. В обороне «Зенит» выглядел безупречно - на чужой половине поля «Локомотив» кроме момента Миранчука фактически ничего не создал. А вот атака не получилась. На мой взгляд, петербуржцам не хватило движения, открываний между линиями, четкого взаимодействия в зонах полусреднего. Минимум дальних ударов, всего три, четыре нетривиальных передачи, слабая поддержка крайних защитников - таковы причины холостой игры в нападении. Плюс, повторюсь, железнодорожники грамотно сыграли в центре, причём как качественно, так и количественно - схема Семина (его удаление было, на мой взгляд, преждевременным) 4-5-1 под нынешний «Зенит» подошла идеально.

Сэм. Юрий Семин опытный турнирный боец, он быстро понял, как перекрывать кислород сопернику, учитывая, что придумывать в середине у петербуржцев некому, а основные нападающие пропускают игру. Баринов и Магкеев бульдогами вцеплялись во всех, кто оказывался в их зоне, загоняя соперника на фланги. Даже смещения Малкома, которые должны были стать военной хитростью, не работали. Зенитовцам просто некуда было бежать. Что касается качественной игры в обороне, то здесь соглашусь. Единственный момент Миранчука был связан с чрезмерным риском Дугласа, который пошел в прорыв без страховки и потерял мяч.

Эндрю. Вопрос по составу к Сергею Богдановичу только один - почему Лунев? На мой взгляд, Кержаков не дал ни единого повода усомниться в своем мастерстве и заслужил как минимум первую игру после зимнего антракта. Лунев лучше выглядел на сборах? Я бы так не сказал. Подчеркну - это исключительно мое мнение. Хотя Луневу за спасение на последних минутах - особый респект!

Сэм. Значит, что-то заметил Сергей Богданович на сборах, что он и сам признал после матча. Решили вопрос в пользу Лунева исключительно детали. Михаилу нужно снова трудиться, чтобы доказать, что он первый, а никто другой. Особенно после того, как Андрей «решил» выход Алексея Миранчука перед самым свистком.

Эндрю. Еще раз повторю - ничего страшного после 0:0 не произошло, всё по-прежнему в руках у «Зенита». Сейчас важно восстановиться и качественно подойти к игре с «Ахматом». Мне кажется, выиграть Кубок России - очень важная задача в этом сезоне.

Сэм. Сделать дубль не помешает, это правда! Так будет легче и для самого Сергея Семака, и для комплектования команды летом. Только добыв как можно больше побед можно рассчитывать на помощь руководства в создании еще более сильной команды.

Эндрю. Ах, да, судейство! Куда же без него. Грубых ошибок Турбин не допустил, но в начале игры мог и пожестче пресечь грубость. Мелкие погрешности в его действиях были, однако результативных ошибок арбитр не допустил. Одинаково трактовать одинаковые эпизоды - вот что хочется пожелать на будущее арбитр сегодняшней встречи.

Сэм. Юрий Семин решил сразу «придушить» арбитра, но очень просчитался. Тот проявил принципиальность и быстро оставил «Локо» без Юрия Павловича. Считаю, что Хеведес действительно грубо играл, катясь сзади. Все судейские установки сейчас запрещают это.

Правильно ли первым номером снова стал Лунев?

Да, он сильнее
18.1%
Нет, Кержаков заслужил быть первым
23.9%
Тренеру виднее
39.9%
У "Зенита" нет нормального вратаря
18.1%
Читайте также:
0 / 0
6419 253
Футбольные новости
88 3

Широков: люди в РФС немного оторваны от земли. Газпромовские деньги вскружили головы

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

91 0

Рио Фердинанд об уходе Джейдона Санчо из «МЮ»: «Теперь он сыграет в полуфинале Лиги чемпионов»

Бывший защитник сборной Англии Рио Фердинанд прокомментировал выступления ...

107 0

«Марсель» по пенальти обыграл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном ...

165 1

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

162 1

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

266 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

444 2

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
40.6%
Спартак
10.4%
Балтика
4.7%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9078 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1582 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5599 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9882 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3015 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают