"Зенит" нарвался на то, чего и боялся?

  • Эта статья в архиве

Эксперты портала вместе с Сергеем Семаком (спасибо Михаилу Гретченко за материал с пресс-конференции) и Алексеем Игониным анализируют проигрыш «Зенита» в юбилейном матче на «Газпром-Арене».



Эндрю. 1:2 при восьмидесяти процентах владения хозяевами мячом в первом тайме – тренд российского футбола. Нет, я не упрекаю Бердыева: при колоссальных кадровых потерях казанцы показали организованный футбол и по праву добились победы. Но успех «Рубина» я бы не назвал торжеством стратегии и тактики. Индивидуальные ошибки, травма Ерохина (Матюнин должен был показать Сагитову красную карточку), нереализованные моменты – вот и все слагаемые успеха казанской команды. Отдельный респект Бердыеву за молодых мальчишек. Учитесь, руководители «Зенита».

Сэм. В прошлый раз вы, коллега, мне припомнили мою уверенность в успехе в матче с «Арсеналом». Сейчас все же отмечу, что больше всего я опасался игры именно с «Рубином», зная, как здорово умеют команды Бердыева выигрывать в мелочах. «Случилось то, чего мы так опасались», - именно это ведь сказал после игры Сергей Семак?

Игонин. «Рубин» показал высочайшую организацию игры и дисциплину, плюс «Зенит» играл не совсем правильно: Мак при насыщенной обороне напрасно смещался в центр, а подавать с флангов без Дзюбы было не на кого. Во втором тайме «Рубин» опасно контратаковал. «Зениту» не хватило не только Дзюбы, но и нестандартных перемещений, нетривиальных ходов, предпоследнего паса, элементарных ударов в створ.

Семак. Игра сложная. Понятно, что «Рубин» ждал наших ошибок и стандартов. Было и одно, и другое. Вернуться после 0:2 было сложно, но возможно. Забили один, еще моменты были. За то, что в сложном матче проявили характер и старались повернуть игру в другую сторону, — молодцы. Результат не может радовать. Второе поражение подряд. Достаточно курьезные ошибки второй матч подряд влияют на результат. Сложно собраться с силами после пропущенных мячей. Сегодня сыграли так, будем готовиться к следующей игре. У нас было достаточно высокорослых игроков при стандартах, не меньше, чем у «Рубина». Хотелось, чтобы легкие форварды играли более активно. В первом тайме не совсем удалось создавать остроту. Во втором тайме стали играть лучше, матч смотрелся по-другому. Первый гол? Многие команды пользуются таким розыгрышем, не нужно давать сопернику опережать и блокировать вратаря. Помешали выйти Луневу, он не сумел добраться до мяча. Понадеялись, что он выйдет. Неразбериха в этом моменте, к сожалению, присутствовала. Неоправданно много фолили в простых ситуациях, особенно в начале первого тайма, понимая, что это то, что нужно «Рубину». Шанс забить со стандарта выше, чем с игры. Сыграли невнимательно. Разберем, посмотрим.

Эндрю. Был уверен, что после «Арсенала», на закрытый «Рубин» Сергей Богданович поменяет схему. Но тренерский штаб рассудил иначе. Идеи понятны – создать пространство для вингеров, Мака и Кузяева, и закрутить карусель перед штрафной гостей. Но я уже говорил: для этой схемы у «Зенита» нет должных фланговых игроков. А в данном случае еще не хватило игрока в середине поля, чтобы выигрывать единоборства и готовить атаки. Нету хоть и пытался подниматься максимально высоко, но был вынужден держать в поле зрения Байрамяна, которого Бердыев бросил в атаку (это не ноу-хау – Байрамян часто играл так в «Ростове»). Перевод Шатова на правый фланг во втором тайме тоже себя не оправдал, и лишь Иванович в роли центрального нападающего выглядел органично – не случайно именно он мог сравнять счет в концовке встречи.

Сэм. Все проблемы в организации игры «Зенита» - от отсутствия Дзюбы. Команде выходит боком затянувшаяся дзюбозависимость, и вот что получается, когда нет человека, которого можно искать длинным пасом, на которого всегда можно рассчитывать, что он где-то там, впереди. В том числе и мы, коллега, перехваливали команду, когда та откровенно делала ставку на простую игру в атаке и даже добивалась успеха. И все же при этом я не готов спускать на тренера всех собак: Семак выжимает очень многое из среднего состава. Ждем, что будет в межсезонье.

Игонин. Второй тайм петербуржцы провели лучше, но сказался нелепый мяч, пропущенный после несогласованности Лунева и Анюкова, травма Ерохина и неудачное завершение атак. Концовку матча петербуржцы провели со сдвоенным центром: в атаке не было быстрого футболиста, поэтому вперед был переведен Иванович. Семак по ходу встречи сделал несколько перестановок: передвигал Шатова, менял позицию Кузяева, искал усиление атаки с помощью запасных игроков. Не помогло – «Рубин» оборонялся всей командой и сохранил победу.

Семак. Весь атакующий потенциал был на поле. Нужно было делать что-то дополнительно, чтобы усилить давление. Не было смысла играть в три защитника, поэтому сыграли в два. К сожалению, ничего не смогли выжать из этого, хотя он добавил остроты.

Эндрю. Давайте наберемся терпения. «Зенит», находясь в поиске и в условиях кадрового голода, выиграл первый круг, стал «зимним» чемпионом и вышел в плей-офф Лиги Европы. Поражения были, есть и будут. «Зенит» бьется, набивает шишки, но движется вперед. Жаль, что сегодня проиграли. Но жизнь продолжается.

Сэм. На матч в Праге я не особо рассчитываю, если говорить о позитивных эмоциях. Уже сегодняшнюю суетливость на поле списываю на накопившуюся моральную и физическую усталость, многие мыслями в отпуске, а кто-то – в других командах. «Зениту» по-прежнему необходимы правый и левый защитники, опорный полузащитник с понятными функциями, нападающий, способный забить хотя бы десять мячей за весеннюю часть сезона.

Игонин. Матч в целом ничейный, но и назвать победу «Рубина» случайной язык не поворачивается. Что делать дальше? Терпение и труд все перетрут. Посмотрите на «Рубин»: в основе выходят совсем молодые ребята, и не только не портят обедни, но делают результат. «Зениту» давным-давно пора повернуться лицом к собственным воспитанникам, перенять опыт «Краснодара», «Спартака» и того же «Рубина». Раньше мы были лидерами по воспитанию молодых игроков, уроженцы Санкт-Петербурга забивают не за нас, а нам.

Семак. Команда идет на первом месте в чемпионате России, идет на первом месте в Лиге Европы УЕФА. Оценки давать не мне — это уж точно. Есть осадок из-за того, что мы могли сыграть лучше. Есть хорошие матчи, есть не очень. Учитывая проблемы, которые есть, абсолютно нормальный результат.



Фото: Сапожников Федор

Какая линия "Зенита" в первую очередь нуждается в срочном зимнем усилении?

Вратарь
4.4%
Защита
7.1%
Полузащита
5.5%
Нападение
7.7%
Все линии
31.3%
Не надо усилений: состав нормальный!
39%
Не знаю
3.8%
Читайте также:
0 / 0
5470 291
Футбольные новости
22 0

В ЦСКА рассказали о готовности Игоря Акинфеева сыграть со «Спартаком»

Директор по коммуникациям ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо накануне матча со «Спартаком» ...

130 0

AD: Робин Ван Перси близок к первому в карьере назначению на пост главного тренера

40-летний экс-нападающий «Фейеноорда», лондонского «Арсенала», «Манчестер ...

78 1

«Челси» пропустил 57 голов в нынешнем сезоне АПЛ — худший показатель в истории клуба

В перенесенном матче 29-го тура чемпионата Англии «Челси» потерпел разгромное ...

366 6

Ослабленный ЦСКА должен выложиться на 110 процентов. Прогноз на дерби со "Спартаком"

Прогноз эксперта bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 21-го тура МИР Российской ...

117 0

Маурисио Почеттино о разгроме от «Арсенала»: «Челси» сдался после третьего гола. Я очень разочарован»

Главный тренер «Челси» Маурисио Почеттино поделился комментарием после ...

245 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

406 3

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10585 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10957 445

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2961 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2849 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1601 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают