"Зенит" дальше будет только сильнее?

  • Эта статья в архиве

Эксперты портала обсуждают победу «Зенита» над «Селтиком» и рассуждают о дальнейшей еврокубковой судьбе петербургской команды.

Эндрю. Поздравляю «Зенит» и всех петербургских болельщиков с блестящей победой! Мы с вами, коллега, оказались правы: матч в Глазго стал досадным эпизодом, вытекающим из уровня актуальной готовности. В Санкт-Петербурге все встало на свои места: агрессия «Зенита», класс исполнителей, поддержка трибун и предельно сконцентрированные, синхронные действия всех линий. 3:0 – что может быть лучше накануне Дня защитника Отечества?



Сэм. По-моему, было очевидно, что делать глубокие выводы из первой встречи в Глазго не стоило. «Зенит» прибавил за неделю, это было видно невооруженным глазом. Хотя в какой-то момент во втором тайме активности стало не хватать – подобное мы видели практически во всех контрольных матчах на сборах – тактический рисунок команда сохраняла на протяжении всей встречи, практически не допуская глупых ошибок. Зато «Селтик» к ним вынуждали постоянно. «Зенит» заслуженно победил и ждет нового соперника.



Эндрю. На мой взгляд, Роберто Манчини, словно большой художник, внес мастерские штрихи в сине-бело-голубую палитру: сбалансировал состав возвращением в основу Краневиттера, дважды перестраивал схему игры по ходу встречи, подготовил Ивановича, передвинул на левый фланг Кузяева. Рождерс вряд ли был готов к такому варианту ведения игры: Кузяева потеряли при вводе мяча из аута, Ивановича не накрывали при подключениях в атаку, а перемещения Кокорина вконец запутали шотландских защитников. В гостях «Селтик» выглядел беспомощно. И это не беда чемпиона Шотландии, а «вина» петербургского клуба. Кстати, мне показалось, что «Селтик» развалился не после гола Кузяева, а после удара Ивановича – проспать второй этаж для команды, славящейся игрой в воздухе, сродни нокауту в первом раунде.



Сэм. Мне не кажется, что решающими стали хитрости Манчини. Повторю: команда не теряла времени в Риме, прибавила в движении и эффективности выполнения игровых заданий. Игроки «Селтика», лишенные допинга в виде родных трибун, смущались и уступали практически во всех эпизодах. В принципе, в первой встрече молодая шотландская команда прыгнула выше головы. Краневиттер провел сильный матч, страховал зоны, не мешал Паредесу, в отбор шел колюче и сразу выводил мяч в нужном направлении. Несколько раз, правда, эгоизмом удивил Ригони. Даже при полном игровом превосходстве не стоит тянуть одеяло на себя слишком откровенно.

Ну и невозможно не выделить Ивановича – были сомнения, что серба хватит на всю игру, в итоге замена все же состоялась. Но Бано вложил все сердце в этот матч и оказывался полезен практически во всех решающих эпизодах.



Эндрю. Если «Зенит» будет играть на выезде так же, как дома, ему вполне по силам дойти до финала Лиги Европы. Буду рад сильным соперникам в сетке плей-офф – только европейские гранды станут мерилом истинной силы петербургской команды. Нынешняя Лига Европы как никогда сильна своим составом. Выиграть ее в год десятилетия завоевания Кубка УЕФА было бы очень красиво!



Сэм. Манчини справедливо замечает – в Лиге Европы много команд, которые на данный момент сильнее «Зенита». Но его подопечным ничего не стоит прикинуться «темной лошадкой» и пройти как можно дальше. Только вот лично мне хотелось бы избежать встреч с российскими командами на следующей стадии. Лучше получить соперника, которому к «Зениту» будет готовиться сложнее. В принципе тех, кто сине-бело-голубым не по силам, из остальной Европы нет.

Хотели бы вы, чтобы в 1/8 Лиги Европы "Зениту" достались бы ЦСКА или "Локомотив"?

Да
7.3%
Нет
84.4%
Не знаю
8.3%
Читайте также:
0 / 0
3750 40
Футбольные новости
53 0

В «Баварии» отреагировали на слухи о переговорах с Ральфом Ральфом Рангником

Почетный президент «Баварии» Ули Хёнес рассказал о поисках нового тренера, ...

57 0

Журналист Низар Кинселла заявил, что Тен Хаг покинет «МЮ» по окончании текущего сезона

Журналист Низар Кинселла в своих социальных сетях сообщил, что нидерландский ...

176 3

«Лестер» вернулся в АПЛ через год после вылета

«Лестер» вышел в АПЛ по итогам сезона-2023/24 в Чемпионшипе.

229 1

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

504 2

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

424 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

228 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10793 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11442 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3104 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3082 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4047 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают