Эксперт Bobsoccer.ru провел первый рабочий день нового главного тренера ЦСКА в расположении команды.
Впечатлений немало, в ближайшее время обязательно поделюсь. Чувствуется, что в ЦСКА пришел тренер опытный, который четко понимает, чего хочет и как этого можно добиться. Наблюдать за этим процессом будет очень интересно. В добрый путь!
Вчера вечером пообщался с Владимиром Федотовым в Новогорске. Вот запись нашего разговора.
- Какими будут ваши первые шаги в ЦСКА?
- Моя первая задача – установление контакта с футболистами. Важно, чтобы они поверили в нашу искренность, и дальше мы уже вместе будем двигаться вперед. Первый рабочий день всегда втягивающий. По продолжительности, интенсивности стартовая тренировка обычно небольшая. Футболисты приезжают на сбор готовыми к работе, но мы в принципе дали им еще день на то, чтобы они почувствовали свой организм. Завтра будет утреннее занятие, футболисты пройдут тест, где им предстоит в том числе проявлять характер. Это тоже тренировка, необходимо понимать, на каком этапе каждый из них находится, чтобы в дальнейшем планировать нагрузку.
- Межсезонье совсем короткое, уже через месяц армейцам предстоит начать сезон. Насколько знаю, команда проведет как минимум четыре контрольных матча – один в последний день первого сбора и еще три в рамках Кубка PARI Премьер. Есть ли вероятность, что будет еще одна товарищеская игра уже после окончания предсезонного турнира?
- Если мы говорим о контрольных матчах, надо понимать, что часть футболистов, которые были задействованы в сборных, подъедут чуть позже. Кто-то, как Яка Бийол, только что закончил играть, и мы должны предоставить ему двухнедельный отдых. Это будет правильно. Футболисту необходимо отдохнуть, поскольку сезон обещает быть интенсивным. Для подъехавших сборников, возможно, мы потом организуем игру, где примут участие и другие футболисты, которые получат недостаточно практики на этом турнире. Важно, чтобы все игроки плавно вошли в сезон.
- Ваши команды в последние годы удачно играли против ЦСКА. Против "Сочи" армейцы за два предыдущих чемпионата набрали всего 1 очко из 12 возможных. Это говорит о том, что вам прекрасно известны слабые места армейской команды, и у вас есть представление, каким образом их устранить.
- Начнем с того, что в составе ЦСКА произошли изменения, ряд футболистов недавно покинули команду. В частности, стержневой игрок Марио Фернандес, который был хорош в том числе и в атакующих действиях. Настоящий профессионал, большой мастер. Ушли еще несколько игроков. Поэтому команде нужно усиление. Не буду конкретизировать для широкой публики, самое главное, что мы прекрасно понимаем, о чем идет речь. Есть позиции, которые нужно укрепить, мы должны это сделать.

Фото Анна Аксенова, ПФК ЦСКА
Московский ЦСКА сделал предложение «Фламенго» о подписании 18-летнего крайнего ...
Бывший полузащитник «Спартака» и сборной России Александр Мостовой предложил ...
Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо рассказал, что экс-тренер красно-белых ...
Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо высказался о предстоящем Суперфинале ...
Капитан "Спартака" Роман Зобнин ожидает большое количество болельщиков команды ...
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин оценил результаты армейцев по итогу ...
Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев рассказал о том, что Суперфинал Кубка ...
О выборе главного тренера.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Что известно на сегодняшний день.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
Капитан "Спартака" Зобнин: "Завтра будет 90% красно-белых на стадионе"
Аршавин: «Сафонов меня еще не превзошел. Для России даже Акинфеев на данный момент более значимый»
Семёнов: с ляпами Сафонова не мог представить, что он не будет привозить в «ПСЖ»
Тренер "Краснодара" Мусаев об упущенном чемпионстве: "Мы оступились в матче, в котором были лучше соперника"
Мостовой: предлагаю ЦСКА назначить тренером Газзаева, я бы пошёл в его штаб