Саша Зделар: "ЦСКА может сделать еще один шаг вперед"

  • Эта статья в архиве

Сербский полузащитник армейцев дал интервью Bobsoccer.





- Как оцените свой первый сезон в ЦСКА?
- Считаю, мне удалось достаточно быстро адаптироваться в российском футболе. Важно, что я оказался в очень хорошей команде, которая выдала качественный сезон. Вряд ли кто-то будет спорить, что по уровню футбола ЦСКА является одной из лучших команд в России. Особенно удалась вторая часть сезона – на весеннем отрезке у нас были качественные и запоминающиеся матчи, а вишенкой на торте стала победа в Кубке России. Выиграть трофей было очень важно и для клуба, и для наших многочисленных болельщиков. В общем, результат есть, и это повод для позитивной оценки сезона. И для команды в целом, и для меня лично.
- Какие матчи особенно запомнились?
- Выделю мартовский поединок с "Зенитом". Та победа придала уверенности и доказала, что наша команда способна на многое. Кроме того, отмечу всю концовку сезона, мы почти не теряли очки в чемпионате и параллельно шли к своей цели в Кубке. Сильно провели игру с "Ростовом", где решалась судьба второго места.
В Суперфинале Кубка России нам пришлось очень непросто. Мне кажется, все финалы больших турниров во всем мире за редким исключением получаются именно такими. Напряженными, боевыми. ЦСКА проявил характер, а в решающий момент свое веское слово сказал Игорь Акинфеев, наш лидер и капитан.
- По-вашему, команда в нынешнем составе может сделать еще один шаг вперед?
- Думаю, да. Всегда есть резервы для усиления игры. В футболе, как и в жизни, ты должен развиваться и с каждым годом становиться лучше, чем раньше. Мы действительно выдали очень неплохой сезон, но в будущем, считаю, способны на большее.
- ЦСКА играет по схеме с тремя центральными защитниками. Насколько быстро вам удалось к ней адаптироваться? Все-таки функции опорного хавбека при такой расстановке отличаются от тех, что нужно выполнять при системе с четырьмя защитниками в линию.
- Вы верно подметили этот тактический нюанс. Признаюсь, что в ЦСКА я впервые в карьере столкнулся с такой схемой. Мне потребовалось время, чтобы привыкнуть, ведь команда действует всего с двумя центральными полузащитниками. Прежде я играл по системе с тремя хавбеками.
Как старался адаптироваться? Смотрел матчи европейских топ-клубов, играющих с тремя защитниками. В российской премьер-лиге не так много команд, которые ее используют. Их матчи мы тоже внимательно просматривали, особенно перед тем, как ЦСКА предстояло с ними встречаться. Досконально изучал информацию, делал выводы, как нужно перемещаться, как атаковать, как обороняться.
- Можно сказать, что вам удалось без раскачки вписаться в команду. С момента дебюта прошлым летом вы пропустили всего два официальных матча, причем один из них из-за перебора карточек. Иными словами, стали твердым игроком стартового состава.
- Задача была непростой. Сезон уже начался, футболисты сыграны между собой. Нужно было вписаться в новый коллектив как можно скорее. Я внимательно смотрел матчи нашей команды, чтобы адаптация прошла легче. В нашей жизни талант и мастерство заключаются еще и в умении быстро адаптироваться к различным ситуациям. Это был новый вызов, и я его принял.
- По ходу минувшего сезона вы нанесли несколько опасных дальних ударов. Известно, что в "Партизане" вам удавалось отличиться. Понятно, что для игрока вашей позиции это не главное, и все же: ставите для себя задачу забить гол за ЦСКА?
- Для опорного хавбека это действительно не столь важно. Цель номер один – победа моей команды. Если по ходу матча возникнет такая ситуация и будет возможность поразить чужие ворота, постараюсь ее использовать. К примеру, в последней игре чемпионата с "Ростовом" такой момент был. Пробил с дальнего расстояния – если бы все сложилось хорошо, мог получиться красивый гол. Но в целом для меня это не столь важно. Прежде всего, я должен качественно выполнять свои основные функции на поле. Первостепенное значение имеют грамотные действия всей команды, тактическая дисциплина. Те вещи, которые ведут нас к успеху.
- Какие качества, на ваш взгляд, особенно важны для опорного полузащитника?
- На самом деле, их немало. Здесь и отбор, и правильная позиционная игра, и умение очень быстро принимать нужные решения. Необходимо сделать так, чтобы команда соблюдала нужный баланс между оборонительными и атакующими действиями. По сути, центральный полузащитник – это связующее звено. Мы в середине действуем вдвоем, мы почти все время в игре. Здесь много различных деталей, нюансов. Скажем, очень важно выигрывать борьбу за так называемый второй мяч. Если сформулировать кратко и выбрать самое главное, я снова скажу про баланс. Когда игра команды сбалансирована, гораздо больше шансов, что итоговый результат будет положительным.
- Кого из игроков вашего амплуа вы бы особо отметили?
- Пожалуй, назову хорвата Марцело Брозовича. На мой взгляд, это один из лучших оборонительных центральных полузащитников в современном футболе. Часто смотрю, как действуют большие команды в целом, каким образом там играют опорные полузащитники. Там есть, на что обратить внимание. Скажем, изучал выступления "Ювентуса" чуть более раннего периода или "Тоттенхэма". Обращал внимание, как двигается мяч, как перемещаются футболисты и так далее.
- Впереди у ЦСКА матч с "Зенитом" за Суперкубок России. Как оцените шансы соперников?
- Нужно сказать, что у "Зенита" очень хорошая команда, и она вновь доказала это в минувшем сезоне. При этом я считаю, что ЦСКА способен достойно ей противостоять. Если мы покажем свой лучший футбол, у нас будут все шансы провести хороший матч и добиться успеха.

Полную запись нашей беседы можно посмотреть на видео. Благодарим за помощь главного специалиста ПФК ЦСКА по международным отношениям Максима Головлева. Приятного просмотра!

Саша Зделар: ЦСКА может сделать еще один шаг вперед
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
7687 140
Футбольные новости
24 0

Абена: «Футболисты «Спартака», друзья из других команд рады, что «Зенит» не стал чемпионом»

Бывший защитник «Спартака» Миенти Абена в интервью «СЭ» ответил на вопрос о ...

83 2

Пономарев считает, что «Торпедо» должно остаться в РПЛ

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев заявил «Матч ТВ», что «Торпедо» следует ...

111 0

Ткачёв рассказал об обиде спортдиректора «Арсенала» Денисова за удаление из чата команды

Бывший полузащитник «Арсенала» Сергей Ткачёв рассказал об обиде спортивного ...

85 3

Панченко рассказал, что не пошел бы работать тренером в «Спартак»

Бывший нападающий московского «Динамо» Кирилл Панченко заявил «Матч ТВ», что не ...

245 10

«Пока вина «Торпедо» в договорном матче не доказана, санкции применять нельзя» — Добровинский

Адвокат Александр Добровинский заявил «Матч ТВ», что к московскому «Торпедо» ...

491 15

«Скорее, согласен с арбитром». Генич — о возможной ошибке судьи в пользу «Торпедо»

Российский комментатор Константин Генич высказался о ситуации с задержанием ...

66 0

Экс‑игрок «Химок» Руденко рассказал, что первое время в «Локомотиве» ему было тяжело из‑за непривычных нагрузок на сборах

Нападающий футбольного клуба «Локомотив» Александр Руденко в эфире «Матч ТВ» ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.1%
Оптимист
16.5%
Реалист
33%
Даже не знаю
14.4%
Популярное
36944 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

19055 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

6684 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

36235 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

13578 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают