Почему РФС пока лучше оставаться в УЕФА

  • Эта статья в архиве

Эксперт Bobsoccer считает, что сейчас не стоит делать резких движений.



Как бы завтра РФС не принял решение, о котором спустя годы придется сильно пожалеть. Есть серьезные опасения на этот счет. Понятно, что мы с вами ни на что уже не повлияем. Хочется верить, что в Исполкоме все-таки больше тех людей, кто искренне желает российскому футболу добра.

Да, сейчас никто не скажет, когда наши клубы и сборные смогут вновь играть полноценные международные матчи. Уверен, что когда-нибудь все вернется на круги своя. Вынужденный перерыв, безусловно, может продлиться очень долго. Нужно перетерпеть. Английских клубов пять лет не было в еврокубках, и ничего, вытерпели. Вернулись и сейчас вполне неплохо выступают.

В любом случае, сейчас лучше обойтись без резких движений. Многие смогут сразу назвать хотя бы десять азиатских клубов? То-то и оно. Ради чего устраивать этот переход? Если только для того, чтобы сборная соревновалась за путевку на чемпионат мира-2026, это просто смешно. Можно перетерпеть. К тому же совсем не факт, что России даже в случае перехода в азиатскую конфедерацию будет позволено участвовать в отборочном цикле.

Не хочется верить, что возможность встреч с "Реалом", "Ливерпулем", "Баварией" и так далее навсегда уйдет в прошлое. В футболе работают нормальные люди, общение с российскими коллегами по-прежнему остается. Да, спорт по идее должен быть вне политики, и мы видим, что на деле этот принцип не соблюдается. Но зачем добровольно уходить туда, где совсем не интересно? Принцип "играть лишь бы с кем, только играть" выглядит странно. Очень понравилось то, что видели в товарищеских матчах с Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном?

Что делать? Взять паузу. Не нужно РФС добровольно отказываться от членства в УЕФА. Пропустим один отборочный цикл чемпионата мира – не страшно. К тому же есть ощущение, что у руководства РФС нет уверенности, что в Азии нас точно примут. Представляете, если завтра примут решение о переходе, а азиаты возьмут и откажутся? Или если ФИФА все равно запретит нашей сборной участвовать в отборочном турнире ЧМ-2026?

Прислушайтесь. Не принимайте завтра поспешных решений, лучше спокойно готовьтесь к встрече Нового года. Уйти никогда не поздно. Вернуться назад, скорее всего, будет уже невозможно.

Почему РФС пока лучше оставаться в УЕФА
Декабрь 2018 года. Автор на знаменитом стадионе "Сантьяго Бернабеу" за полтора часа до начала матча, в котором ЦСКА сенсационно обыграл мадридский "Реал" со счетом 3:0. Редакция Bobsoccer верит, что российский футбол вернется в еврокубки. И что встречи наших команд с именитыми соперниками - не только прошлое, но и будущее.

Какое решение ждете от РФС?

Остаться в УЕФА
66.3%
Перейти в АФК
30.3%
Читайте также:
0 / 0
13083 317
Футбольные новости
314 2

Сафонов — в топе, Кварацхелия — среди неудачников матча. Как «Экип» оценил экс-игроков РПЛ

«ПСЖ» обыграл «Страсбур» в Лиге 1 со счетом 3:1.

389 6

«Победитель забьет три гола». Мор дал прогноз на матч чемпионата России «Динамо» — ЦСКА

Бывший футболист московского «Спартака» Эдуард Мор в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

289 1

Денис Попов: Футболисты ЦСКА легко забивают голы, у «Динамо» все на тоненького

Чемпион России в составе ЦСКА Денис Попов в беседе с «РБ Спорт» оценил игру ЦСКА и ...

169 0

Футболист «Краснодара» Оздоев: «Не ожидал от «Локомотива» такой агрессивной игры, нам было тяжело»

Полузащитник «Краснодара» Магомед Оздоев высказался об игре «Локомотива» в ...

491 13

Гришин: «У ЦСКА был самый легкий календарь среди лидеров РПЛ»

Бывший полузащитник ЦСКА и «Динамо» Александр Гришин в интервью «СЭ» объяснил, ...

322 5

Кармо: Чувствую чемпионскую атмосферу в ЦСКА — если все так продолжится, мы сможем побороться за титул

Полузащитник ЦСКА Энрике Кармо в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался ...

651 0

«Ну ок». Реакция Комличенко на возмущение «Краснодара» судейством в матче с «Локомотивом»

Нападающий «Локомотива» Николай Комличенко в беседе с корреспондентом «РБ ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
44.9%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
25.5%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29.6%
Популярное
7683 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

15910 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

4595 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

14955 200

ЦСКА поставил на мощное начало матча. И не прогадал

Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.

11780 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

Сейчас обсуждают