Почему РФС пока лучше оставаться в УЕФА

  • Эта статья в архиве

Эксперт Bobsoccer считает, что сейчас не стоит делать резких движений.



Как бы завтра РФС не принял решение, о котором спустя годы придется сильно пожалеть. Есть серьезные опасения на этот счет. Понятно, что мы с вами ни на что уже не повлияем. Хочется верить, что в Исполкоме все-таки больше тех людей, кто искренне желает российскому футболу добра.

Да, сейчас никто не скажет, когда наши клубы и сборные смогут вновь играть полноценные международные матчи. Уверен, что когда-нибудь все вернется на круги своя. Вынужденный перерыв, безусловно, может продлиться очень долго. Нужно перетерпеть. Английских клубов пять лет не было в еврокубках, и ничего, вытерпели. Вернулись и сейчас вполне неплохо выступают.

В любом случае, сейчас лучше обойтись без резких движений. Многие смогут сразу назвать хотя бы десять азиатских клубов? То-то и оно. Ради чего устраивать этот переход? Если только для того, чтобы сборная соревновалась за путевку на чемпионат мира-2026, это просто смешно. Можно перетерпеть. К тому же совсем не факт, что России даже в случае перехода в азиатскую конфедерацию будет позволено участвовать в отборочном цикле.

Не хочется верить, что возможность встреч с "Реалом", "Ливерпулем", "Баварией" и так далее навсегда уйдет в прошлое. В футболе работают нормальные люди, общение с российскими коллегами по-прежнему остается. Да, спорт по идее должен быть вне политики, и мы видим, что на деле этот принцип не соблюдается. Но зачем добровольно уходить туда, где совсем не интересно? Принцип "играть лишь бы с кем, только играть" выглядит странно. Очень понравилось то, что видели в товарищеских матчах с Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном?

Что делать? Взять паузу. Не нужно РФС добровольно отказываться от членства в УЕФА. Пропустим один отборочный цикл чемпионата мира – не страшно. К тому же есть ощущение, что у руководства РФС нет уверенности, что в Азии нас точно примут. Представляете, если завтра примут решение о переходе, а азиаты возьмут и откажутся? Или если ФИФА все равно запретит нашей сборной участвовать в отборочном турнире ЧМ-2026?

Прислушайтесь. Не принимайте завтра поспешных решений, лучше спокойно готовьтесь к встрече Нового года. Уйти никогда не поздно. Вернуться назад, скорее всего, будет уже невозможно.

Почему РФС пока лучше оставаться в УЕФА
Декабрь 2018 года. Автор на знаменитом стадионе "Сантьяго Бернабеу" за полтора часа до начала матча, в котором ЦСКА сенсационно обыграл мадридский "Реал" со счетом 3:0. Редакция Bobsoccer верит, что российский футбол вернется в еврокубки. И что встречи наших команд с именитыми соперниками - не только прошлое, но и будущее.

Какое решение ждете от РФС?

Остаться в УЕФА
66.3%
Перейти в АФК
30.3%
Читайте также:
0 / 0
13083 317
Футбольные новости
127 1

«Балтика» продлила серию «Краснодара» без побед до семи матчей во всех турнирах

«Балтика» продлила серию «Краснодара» без побед до семи матчей во всех турнирах, ...

187 0

Кючюк: УЕФА не отдал Батракову приз лучшему игроку матча ЛЧ из-за гражданства РФ

Турецкий журналист Али Наджи Кючюк утверждает, что УЕФА не присудил Алексею ...

863 35

«Краснодар» упустил победу над «Балтикой», пропустив на 90+3-й минуте в 12-м туре РПЛ

Завершился матч 12-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

2170 18

Франк Артига покидает «Рубин» - источник

Франк Артига покидает «Рубин».

335 2

«Крылья Советов» на выезде обыграли «Рубин» в матче 12‑го тура РПЛ

Самарские «Крылья Советов» на выезде обыграли казанский «Рубин» в матче 12‑го ...

409 3

Футболист «Акрона» Бистрович: «ЦСКА — «Спартак» — это драка. На этот матч настрой всегда совсем другой»

Полузащитник «Акрона» Кристиян Бистрович заявил «Матч ТВ», что футболисты ...

837 61

Гендиректор «Факела»: «Сегодняшний пенальти абсолютно не по делу. Сколько можно?»

Генеральный директор «Факела» Дмитрий Кондратов прокомментировал итоги матча ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12.3%
2-е
37%
3-е
32.9%
4-е
17.8%
Популярное
11383 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

10855 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

3674 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

5056 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

23786 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

Сейчас обсуждают