Почему РФС пока лучше оставаться в УЕФА

  • Эта статья в архиве

Эксперт Bobsoccer считает, что сейчас не стоит делать резких движений.



Как бы завтра РФС не принял решение, о котором спустя годы придется сильно пожалеть. Есть серьезные опасения на этот счет. Понятно, что мы с вами ни на что уже не повлияем. Хочется верить, что в Исполкоме все-таки больше тех людей, кто искренне желает российскому футболу добра.

Да, сейчас никто не скажет, когда наши клубы и сборные смогут вновь играть полноценные международные матчи. Уверен, что когда-нибудь все вернется на круги своя. Вынужденный перерыв, безусловно, может продлиться очень долго. Нужно перетерпеть. Английских клубов пять лет не было в еврокубках, и ничего, вытерпели. Вернулись и сейчас вполне неплохо выступают.

В любом случае, сейчас лучше обойтись без резких движений. Многие смогут сразу назвать хотя бы десять азиатских клубов? То-то и оно. Ради чего устраивать этот переход? Если только для того, чтобы сборная соревновалась за путевку на чемпионат мира-2026, это просто смешно. Можно перетерпеть. К тому же совсем не факт, что России даже в случае перехода в азиатскую конфедерацию будет позволено участвовать в отборочном цикле.

Не хочется верить, что возможность встреч с "Реалом", "Ливерпулем", "Баварией" и так далее навсегда уйдет в прошлое. В футболе работают нормальные люди, общение с российскими коллегами по-прежнему остается. Да, спорт по идее должен быть вне политики, и мы видим, что на деле этот принцип не соблюдается. Но зачем добровольно уходить туда, где совсем не интересно? Принцип "играть лишь бы с кем, только играть" выглядит странно. Очень понравилось то, что видели в товарищеских матчах с Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном?

Что делать? Взять паузу. Не нужно РФС добровольно отказываться от членства в УЕФА. Пропустим один отборочный цикл чемпионата мира – не страшно. К тому же есть ощущение, что у руководства РФС нет уверенности, что в Азии нас точно примут. Представляете, если завтра примут решение о переходе, а азиаты возьмут и откажутся? Или если ФИФА все равно запретит нашей сборной участвовать в отборочном турнире ЧМ-2026?

Прислушайтесь. Не принимайте завтра поспешных решений, лучше спокойно готовьтесь к встрече Нового года. Уйти никогда не поздно. Вернуться назад, скорее всего, будет уже невозможно.

Почему РФС пока лучше оставаться в УЕФА
Декабрь 2018 года. Автор на знаменитом стадионе "Сантьяго Бернабеу" за полтора часа до начала матча, в котором ЦСКА сенсационно обыграл мадридский "Реал" со счетом 3:0. Редакция Bobsoccer верит, что российский футбол вернется в еврокубки. И что встречи наших команд с именитыми соперниками - не только прошлое, но и будущее.

Какое решение ждете от РФС?

Остаться в УЕФА
66.3%
Перейти в АФК
30.3%
Читайте также:
0 / 0
13083 317
Футбольные новости
155 0

Тренер «Ахмата» Черчесов объяснил отсутствие Садулаева в матче с махачкалинским «Динамо»

Главный тренер грозненского «Ахмата» Станислав Черчесов в эфире «Матч ТВ» ...

65 0

Тренер «Динамо» Шварц: «Игра с «Ростовом» будет новым вызовом для нас»

Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц заявил в эфире «Матч ТВ» ...

1192 53

«Краснодар» не смог победить «Оренбург» и в третий раз подряд потерял очки в РПЛ

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

130 1

Роман Вега — о вызове в сборную Аргентины: «Я мечтал об этом очень давно!»

Интервью защитника петербуржцев.

147 0

«Акрон» и «Ахмат» назвали стартовые составы на матч РПЛ

Тольяттинский «Акрон» и грозненский «Ахмат» объявили стартовые составы на матч ...

299 1

«Ростов» и московское «Динамо» объявили стартовые составы на матч РПЛ

«Ростов» и московское «Динамо» объявили стартовые составы на матч девятого тура ...

266 7

Футболист «Зенита» Караваев: «В концовке было непросто, потому что «Балтика» пошла ва‑банк»

Защитник петербургского «Зенита» Вячеслав Караваев рассказал «Матч ТВ», с каким ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.3%
Низкий
23%
Средний
20%
Нормальный
27.7%
Высокий
8.2%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27248 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

20781 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

44720 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

10109 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

6683 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают