Почему РФС пока лучше оставаться в УЕФА

  • Эта статья в архиве

Эксперт Bobsoccer считает, что сейчас не стоит делать резких движений.



Как бы завтра РФС не принял решение, о котором спустя годы придется сильно пожалеть. Есть серьезные опасения на этот счет. Понятно, что мы с вами ни на что уже не повлияем. Хочется верить, что в Исполкоме все-таки больше тех людей, кто искренне желает российскому футболу добра.

Да, сейчас никто не скажет, когда наши клубы и сборные смогут вновь играть полноценные международные матчи. Уверен, что когда-нибудь все вернется на круги своя. Вынужденный перерыв, безусловно, может продлиться очень долго. Нужно перетерпеть. Английских клубов пять лет не было в еврокубках, и ничего, вытерпели. Вернулись и сейчас вполне неплохо выступают.

В любом случае, сейчас лучше обойтись без резких движений. Многие смогут сразу назвать хотя бы десять азиатских клубов? То-то и оно. Ради чего устраивать этот переход? Если только для того, чтобы сборная соревновалась за путевку на чемпионат мира-2026, это просто смешно. Можно перетерпеть. К тому же совсем не факт, что России даже в случае перехода в азиатскую конфедерацию будет позволено участвовать в отборочном цикле.

Не хочется верить, что возможность встреч с "Реалом", "Ливерпулем", "Баварией" и так далее навсегда уйдет в прошлое. В футболе работают нормальные люди, общение с российскими коллегами по-прежнему остается. Да, спорт по идее должен быть вне политики, и мы видим, что на деле этот принцип не соблюдается. Но зачем добровольно уходить туда, где совсем не интересно? Принцип "играть лишь бы с кем, только играть" выглядит странно. Очень понравилось то, что видели в товарищеских матчах с Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном?

Что делать? Взять паузу. Не нужно РФС добровольно отказываться от членства в УЕФА. Пропустим один отборочный цикл чемпионата мира – не страшно. К тому же есть ощущение, что у руководства РФС нет уверенности, что в Азии нас точно примут. Представляете, если завтра примут решение о переходе, а азиаты возьмут и откажутся? Или если ФИФА все равно запретит нашей сборной участвовать в отборочном турнире ЧМ-2026?

Прислушайтесь. Не принимайте завтра поспешных решений, лучше спокойно готовьтесь к встрече Нового года. Уйти никогда не поздно. Вернуться назад, скорее всего, будет уже невозможно.

Почему РФС пока лучше оставаться в УЕФА
Декабрь 2018 года. Автор на знаменитом стадионе "Сантьяго Бернабеу" за полтора часа до начала матча, в котором ЦСКА сенсационно обыграл мадридский "Реал" со счетом 3:0. Редакция Bobsoccer верит, что российский футбол вернется в еврокубки. И что встречи наших команд с именитыми соперниками - не только прошлое, но и будущее.

Какое решение ждете от РФС?

Остаться в УЕФА
66.1%
Перейти в АФК
30.4%
Читайте также:
0 / 0
13083 317
Футбольные новости
158 2

Канчельскис: «Спартак» будет за 4–5 место бороться. Надо было дать Романову шанс доработать до конца сезона»

После назначения испанца Хуана Карседо главным тренером «Спартака» московская ...

1521 48

За Воронова бились "Зенит", ЦСКА и "Спартак", сумма могла дойти до ₽1 млрд - источник

"Зенит" и ЦСКА почти одновременно вступили в переговоры по трансферу 18-летнего ...

3135 53

Сторона Баринова уверена, что игрок уйдет в ЦСКА, несмотря на отказы «Локомотива» продать Дмитрия - источник

По информации МЯЧ РУ, переговоры между клубами продолжаются почти ...

1070 34

«Крузейро» подтвердил наличие официального предложения по Жерсону

Представленный как директор «Крузейро», Бруно Шпиндель открыто заявляет об ...

254 5

Тарханов: Барко – лучший игрок «Спартака» в 2025 году, но если он уйдёт, то команда не станет другой

Бывший тренер московского «Спартака» Александр Тарханов назвал полузащитника ...

351 14

Мостовой: Карседо, конечно, лучше Абаскаля! Он хотя бы играл в футбол

Легенда российского футбола Александр Мостовой поделился с «РБ Спорт» мнением о ...

1801 11

Два клуба Серии А готовы предложить 10 млн евро «Зениту» за трансфер Нино

Два клуба из Серии А ведут переговоры и планируют сделать предложение «Зениту» в ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
17.9%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
7.9%
Расставание выгодно обеим сторонам
47.9%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
10%
Сложно сказать
16.4%
Популярное
27351 411

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

8549 400

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

40480 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

23528 164

«Зенит» и новые возможные трансферы

Новости декабря.

Сейчас обсуждают