Почему РФС пока лучше оставаться в УЕФА

  • Эта статья в архиве

Эксперт Bobsoccer считает, что сейчас не стоит делать резких движений.



Как бы завтра РФС не принял решение, о котором спустя годы придется сильно пожалеть. Есть серьезные опасения на этот счет. Понятно, что мы с вами ни на что уже не повлияем. Хочется верить, что в Исполкоме все-таки больше тех людей, кто искренне желает российскому футболу добра.

Да, сейчас никто не скажет, когда наши клубы и сборные смогут вновь играть полноценные международные матчи. Уверен, что когда-нибудь все вернется на круги своя. Вынужденный перерыв, безусловно, может продлиться очень долго. Нужно перетерпеть. Английских клубов пять лет не было в еврокубках, и ничего, вытерпели. Вернулись и сейчас вполне неплохо выступают.

В любом случае, сейчас лучше обойтись без резких движений. Многие смогут сразу назвать хотя бы десять азиатских клубов? То-то и оно. Ради чего устраивать этот переход? Если только для того, чтобы сборная соревновалась за путевку на чемпионат мира-2026, это просто смешно. Можно перетерпеть. К тому же совсем не факт, что России даже в случае перехода в азиатскую конфедерацию будет позволено участвовать в отборочном цикле.

Не хочется верить, что возможность встреч с "Реалом", "Ливерпулем", "Баварией" и так далее навсегда уйдет в прошлое. В футболе работают нормальные люди, общение с российскими коллегами по-прежнему остается. Да, спорт по идее должен быть вне политики, и мы видим, что на деле этот принцип не соблюдается. Но зачем добровольно уходить туда, где совсем не интересно? Принцип "играть лишь бы с кем, только играть" выглядит странно. Очень понравилось то, что видели в товарищеских матчах с Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном?

Что делать? Взять паузу. Не нужно РФС добровольно отказываться от членства в УЕФА. Пропустим один отборочный цикл чемпионата мира – не страшно. К тому же есть ощущение, что у руководства РФС нет уверенности, что в Азии нас точно примут. Представляете, если завтра примут решение о переходе, а азиаты возьмут и откажутся? Или если ФИФА все равно запретит нашей сборной участвовать в отборочном турнире ЧМ-2026?

Прислушайтесь. Не принимайте завтра поспешных решений, лучше спокойно готовьтесь к встрече Нового года. Уйти никогда не поздно. Вернуться назад, скорее всего, будет уже невозможно.

Почему РФС пока лучше оставаться в УЕФА
Декабрь 2018 года. Автор на знаменитом стадионе "Сантьяго Бернабеу" за полтора часа до начала матча, в котором ЦСКА сенсационно обыграл мадридский "Реал" со счетом 3:0. Редакция Bobsoccer верит, что российский футбол вернется в еврокубки. И что встречи наших команд с именитыми соперниками - не только прошлое, но и будущее.

Какое решение ждете от РФС?

Остаться в УЕФА
66.3%
Перейти в АФК
30.3%
Читайте также:
0 / 0
13083 317
Футбольные новости
0 0

Орлов: быть в «Зените» и быть в ЦСКА — это разный уровень жизни

Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов сравнил уровень ...

53 0

Эсекьель Барко: "Надеюсь, что проведу в "Спартаке" еще немало сезонов"

Аргентинский полузащитник Эсекьэль Барко хочет провести в московском ...

219 0

Источник: Эндрю Робертсон перейдёт из «Ливерпуля» в «Тоттенхэм»

Защитник «Ливерпуля» Эндрю Робертсон переходит в лондонский «Тоттенхэм ...

699 3

Тренер «Краснодара»: «Не думаю, что летом будут большие изменения. Если все останутся, больше двух трансферов ждать не стоит»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев заявил, что не стоит ждать большого ...

712 11

Кристофер Ву заявил, что отпразднует победу в Кубке России водкой

Защитник «Спартака» Кристофер Ву ответил на вопрос «СЭ» о праздновании победы ...

1329 18

Арбитр Федотов высказался о судействе в Суперфинале Кубка России «Спартак» — «Краснодар»

Бывший судья Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о судействе в ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.6%
Глебов
12.3%
Кисляк
24.1%
Круговой
35.7%
Мойзес
7.9%
Лукин
6%
Дивеев
6%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.6%
Популярное
16292 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

17320 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

31581 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают