Почему РФС пока лучше оставаться в УЕФА

  • Эта статья в архиве

Эксперт Bobsoccer считает, что сейчас не стоит делать резких движений.



Как бы завтра РФС не принял решение, о котором спустя годы придется сильно пожалеть. Есть серьезные опасения на этот счет. Понятно, что мы с вами ни на что уже не повлияем. Хочется верить, что в Исполкоме все-таки больше тех людей, кто искренне желает российскому футболу добра.

Да, сейчас никто не скажет, когда наши клубы и сборные смогут вновь играть полноценные международные матчи. Уверен, что когда-нибудь все вернется на круги своя. Вынужденный перерыв, безусловно, может продлиться очень долго. Нужно перетерпеть. Английских клубов пять лет не было в еврокубках, и ничего, вытерпели. Вернулись и сейчас вполне неплохо выступают.

В любом случае, сейчас лучше обойтись без резких движений. Многие смогут сразу назвать хотя бы десять азиатских клубов? То-то и оно. Ради чего устраивать этот переход? Если только для того, чтобы сборная соревновалась за путевку на чемпионат мира-2026, это просто смешно. Можно перетерпеть. К тому же совсем не факт, что России даже в случае перехода в азиатскую конфедерацию будет позволено участвовать в отборочном цикле.

Не хочется верить, что возможность встреч с "Реалом", "Ливерпулем", "Баварией" и так далее навсегда уйдет в прошлое. В футболе работают нормальные люди, общение с российскими коллегами по-прежнему остается. Да, спорт по идее должен быть вне политики, и мы видим, что на деле этот принцип не соблюдается. Но зачем добровольно уходить туда, где совсем не интересно? Принцип "играть лишь бы с кем, только играть" выглядит странно. Очень понравилось то, что видели в товарищеских матчах с Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном?

Что делать? Взять паузу. Не нужно РФС добровольно отказываться от членства в УЕФА. Пропустим один отборочный цикл чемпионата мира – не страшно. К тому же есть ощущение, что у руководства РФС нет уверенности, что в Азии нас точно примут. Представляете, если завтра примут решение о переходе, а азиаты возьмут и откажутся? Или если ФИФА все равно запретит нашей сборной участвовать в отборочном турнире ЧМ-2026?

Прислушайтесь. Не принимайте завтра поспешных решений, лучше спокойно готовьтесь к встрече Нового года. Уйти никогда не поздно. Вернуться назад, скорее всего, будет уже невозможно.

Почему РФС пока лучше оставаться в УЕФА
Декабрь 2018 года. Автор на знаменитом стадионе "Сантьяго Бернабеу" за полтора часа до начала матча, в котором ЦСКА сенсационно обыграл мадридский "Реал" со счетом 3:0. Редакция Bobsoccer верит, что российский футбол вернется в еврокубки. И что встречи наших команд с именитыми соперниками - не только прошлое, но и будущее.

Какое решение ждете от РФС?

Остаться в УЕФА
66.1%
Перейти в АФК
30.4%
Читайте также:
0 / 0
13083 317
Футбольные новости
171 6

«Челси» объявил об увольнении Энцо Марески

Пресс-служба лондонского «Челси» объявила об отставке Энцо Марески с должности ...

110 0

Болельщики выбрали Биджиева тренером года в Кубке России

Экс-наставник махачкалинского "Динамо" Хасанби Биджиев — тренер года FONBET Кубка ...

136 1

Кирилл Комбаров: «Раньше сильно переживал из‑за того, что не стал чемпионом России со «Спартаком»

Бывший защитник «Спартака» Кирилл Комбаров в интервью «Матч ТВ» рассказал, что ...

1551 23

Отец Жерсона заявил, что полузащитник «Зенита» договаривается о переходе в «Крузейро»

Маркао, отец полузащитника «Зенита» Жерсона, рассказал о ходе переговоров ...

81 1

Вратарь «Ростова» Ятимов признан игроком 2025-го года в Кубке России

Вратарь «Ростова» Рустам Ятимов признан лучшим игроком года в FONBET Кубке России.

267 0

Кирилл Комбаров — о переводе в «Спартак‑2»: «Если бы сыграл на один матч больше, мне бы должны были выплатить хорошие бонусы»

Бывший защитник «Спартака» Кирилл Комбаров в интервью «Матч ТВ» рассказал, что ...

95 1

Роберто Карлос: "У меня не было сердечного приступа. Чувствую себя хорошо"

Бывший защитник «Реала» и сборной Бразилии Роберто Карлос сделал заявление после ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
42.9%
ЦСКА
18.4%
Это взаимовыгодный обмен
10.8%
Сложно сказать, время покажет
25.7%
Популярное
11331 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

20104 307

Челестини очень хотел, чтобы ЦСКА подписал именно Лусиано Гонду

Фабио получает желаемое.

18586 252

ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник

Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...

16278 230

ЦСКА ведет серьезную пошаговую работу, чтобы взять Баринова уже зимой

Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.

9882 223

"Зенит" доплатит за Дивеева 2 млн евро. Саусь войдёт в сделку

Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.

Сейчас обсуждают