Экспресс-комментарий об игре на ВЭБ Арене.
Армейцы, пожалуй, выдали свой максимум на данный момент. Он у нынешнего состава вот такой, это надо принять как данность. Его хватило, чтобы против столь серьезного соперника регулярно доставлять мяч в финальную треть, чтобы выиграть немало единоборств, чтобы позволить "Зениту" создать лишь два момента у своих ворот (выпад Кассьерры не в счет, там был офсайд, который ассистент зафиксировал с опозданием). Но не хватило для главного: гола в зенитовские ворота. Ударов было много, но по-настоящему опасные можно пересчитать по пальцам одной руки. Чтобы рассчитывать на положительный результат, нужно как минимум чаще попадать в створ. Это не "Акрон" и не "Оренбург", при всем уважении к этим командам, против "Зенита" нужно очень бережно относиться к опасным атакам.
Да, ЦСКА никак не заслуживал проиграть этот матч. Дело не только в настрое, страсти, мобильности армейцев. Или в том, что на последних минутах они вжали зенитовцев в их штрафную, заставив отбиваться и регулярно затягивать время. А в том, что армейцы не были переиграны. Все решил один эпизод, который мастерски исполнил Лусиано Гонду. Гол в исполнении аргентинского новичка, который уже сейчас является одним из сильнейших игроков РПЛ, оказался единственным. Гонду оказался нужен один момент, чтобы забить. Он сделал свою работу и, как выяснилось, итоговый результат.
Разница в исполнительском мастерстве, по сути, все и определила. Безусловно, придет время, и все обязательно переменится. Не будем уводить разговор с футбольной тематики, просто признаем, что в данный момент расстановка сил такова. Не могу не сказать несколько слов о работе арбитра Сухого. В концовке, показалось, он явно поплыл, но апофеозом стали всего четыре добавленные минуты к основному времени второго тайма. Остановок было столько, что стоило добавить минимум восемь (как это сделали в недавнем матче армейцев в Краснодаре). Даже из этих четырех гости убили пару минут заменами и затяжками, на которые Сухой никак не среагировал. Такое впечатление, что судья понимал, что плывет, и хотел закончить игру как можно быстрее. На мой взгляд, это скандал.
По мне, ЦСКА не заслужил ни слова упрека за этот матч. Команду стоит поблагодарить. Двигаемся дальше.

фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Футбольный эксперт Валерий Масалитин подселился мнением о переходе в «Зенит» ...
Александр Саму, представитель вингера «Спартака» Маркиньоса, в беседе с Metaratings.ru ...
«Зенит» интересуется нападающим «Фенербахче» Юссефом Эн-Несири, но подписание ...
Греческий журналист Георгис Цанакас о положении нападающего ПАОКа Фёдора ...
"Зенит" сделал предложение "Трабзонспору" в размере 10 миллионов евро (+5 миллионов в ...
Московский футбольный клуб ЦСКА вошел в мировой топ-25 по стоимости выпускников ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
За кулисами сборов.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Армейцы завершили первый сбор в Абу-Даби поражением от самаркандского "Динамо".
"Трабзонспор" не намерен принимать предложение "Зенита" по Филипе Аугусто
Цанакас: «Луческу не в восторге от Чалова»
Масалитин – о переходе Джона Джона в «Зенит»: «В Европе он был не востребован, и это наводит на размышления»
Матвей Сафонов: «Это миф, что пенальти отбиваются на реакцию. Но вратарь не гадает – есть этап подготовки
«Фенербахче» может запросить у «Зенита» 25 млн евро за форварда Эн-Несири