Как "Зенит" будет использовать бывшего игрока ЦСКА и "Краснодара"

  • Эта статья в архиве

Ильзат Ахметов покинул армейский клуб полтора года назад.

Эксперт Bobsoccer не терял связи с талантливым футболистом, мы иногда переписываемся. Обсуждаем футбольные события, поздравляем друг друга с праздниками. Нормальная практика, точно так же до сих пор на связи еще с несколькими экс-армейцами. Если конкретно об Ильзате – очень порядочный парень, умный и техничный игрок. Рад, что в Краснодаре он смог перезапустить карьеру.

Полагаю, читателям Bobsoccer будет интересно узнать о нашей свежей переписке с Ахметовым. Мы общались уже после того, как было объявлено о том, что футболист переезжает из Краснодара в Санкт-Петербург. Я спросил у Ильзата: "Как думаешь, где "Зенит" тебя будет использовать? В роли инсайда или в центральной зоне? Ответ Ахметова: "Где-то в атаке, точно пока не могу сказать".

Собственно говоря, так и думал. В центре поля при любой схеме у "Зенита" конкурировать с Барриосом и Венделом практически невозможно. Кроме того, Ахметов в "Краснодаре" ярче всего проявил себя именно в роли инсайда, причем чаще всего в качестве джокера, выходя на замену и реально усиливая игру. С учетом активной трансферной политики петербуржцев и усилении конкуренции в том числе в линии атаки, нет никакой гарантии, что Ильзат в новом клубе будет часто выходить с первых минут. Но у "Зенита" появляется проблема лимита, и вероятнее всего, Ахметов примерит на себя все ту же роль джокера. Понадобится выпустить россиянина в группу атаки – у Сергея Семака будет большой выбор в виде разноплановых игроков вроде Ахметова, Сергеева, Мостового. Не стану, впрочем, развивать тему тактических вариантов зенитовского клуба, с этим на портале блестяще справляется Алексей Андрианов.

Позволю небольшую ремарку на иную тему. От души желаю Ильзату Ахметову проявить себя в Санкт-Петербурге и в жесточайшей конкуренции отвоевать право на свои игровые минуты. Пока есть ощущение, что одна из главных целей этого трансфера, если не главная – ослабление "Краснодара". По сути, единственного конкурента в борьбе за чемпионский титул 2023/24. Та же история, что минувшим летом случилась с Марио Фернандесом, который не достался (и слава Богу!) армейцам, и с Эраковичем. Очевидно, что Ахметов – серьезная потеря для "Краснодара".

За эти пять лет зенитовских побед, на мой взгляд, никому из соперников еще не удавалось навязать настоящую конкуренцию на длинной дистанции. Робкие попытки "Локомотива", ЦСКА, "Спартака", "Динамо" в разные годы на поверку быстро оказывались несостоятельными. А вот краснодарцы сейчас действительно реально претендуют на титул, и я почти не сомневаюсь, что на финишной прямой нас ждет жесточайшая схватка между двумя претендентами. Фаворитом считаю "Зенит", но не удивлюсь, если чаша весов склонится в пользу "Краснодара".

Как Зенит будет использовать бывшего игрока ЦСКА и Краснодара
Фото: ФК "Краснодар"

Читайте также:
0 / 0
8135 311
Футбольные новости
11 0

Мостовой: Сантос стал лучшим, потому что полузащита и атака Бразилии себя не проявили

Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой высказался об игре ...

9 0

Медведев назвал сборную Бразилии фаворитом чемпионата мира по футболу

Советник председателя правления «Зенита» Александр Медведев назвал сборную ...

121 1

Мостовой: не верю в переход Малкома в «Спартак», в этом нет смысла

Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой заявил, что не верит в ...

124 2

Посредники предложили нападающего «Спартака» Угальде «Бетису» и «Севилье»

Как стало известно Metaratings.ru, посредники нападающего «Спартака» Манфреда Угальде ...

434 1

«Мы не можем позволить себе его выкуп». Волженкин — о возвращении Ду Кейроса в «Зенит»

Президент «Оренбурга» Кирилл Волженкин высказался о возвращении бразильского ...

370 0

Файзуллаев: «Смотрел почти каждый матч ЦСКА в прошлом сезоне»

Полузащитник сборной Узбекистана и экс-игрок ЦСКА Аббосбек Файзуллаев в ...

1009 6

Файзуллаев прокомментировал информацию о возможном возвращении в ЦСКА

Полузащитник сборной Узбекистана Аббосбек Файзуллаев ответил на вопрос о ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.2%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.3%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.8%
Да, но только плей-офф
5.6%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.5%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
14.7%
Популярное
19811 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

6358 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

8738 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

19312 158

«Продолжу карьеру в «ПСЖ», а закончу — в «Зените». Дивеев ответил на вопрос о будущем

Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...

Сейчас обсуждают