Как "Зенит" будет использовать бывшего игрока ЦСКА и "Краснодара"

  • Эта статья в архиве

Ильзат Ахметов покинул армейский клуб полтора года назад.

Эксперт Bobsoccer не терял связи с талантливым футболистом, мы иногда переписываемся. Обсуждаем футбольные события, поздравляем друг друга с праздниками. Нормальная практика, точно так же до сих пор на связи еще с несколькими экс-армейцами. Если конкретно об Ильзате – очень порядочный парень, умный и техничный игрок. Рад, что в Краснодаре он смог перезапустить карьеру.

Полагаю, читателям Bobsoccer будет интересно узнать о нашей свежей переписке с Ахметовым. Мы общались уже после того, как было объявлено о том, что футболист переезжает из Краснодара в Санкт-Петербург. Я спросил у Ильзата: "Как думаешь, где "Зенит" тебя будет использовать? В роли инсайда или в центральной зоне? Ответ Ахметова: "Где-то в атаке, точно пока не могу сказать".

Собственно говоря, так и думал. В центре поля при любой схеме у "Зенита" конкурировать с Барриосом и Венделом практически невозможно. Кроме того, Ахметов в "Краснодаре" ярче всего проявил себя именно в роли инсайда, причем чаще всего в качестве джокера, выходя на замену и реально усиливая игру. С учетом активной трансферной политики петербуржцев и усилении конкуренции в том числе в линии атаки, нет никакой гарантии, что Ильзат в новом клубе будет часто выходить с первых минут. Но у "Зенита" появляется проблема лимита, и вероятнее всего, Ахметов примерит на себя все ту же роль джокера. Понадобится выпустить россиянина в группу атаки – у Сергея Семака будет большой выбор в виде разноплановых игроков вроде Ахметова, Сергеева, Мостового. Не стану, впрочем, развивать тему тактических вариантов зенитовского клуба, с этим на портале блестяще справляется Алексей Андрианов.

Позволю небольшую ремарку на иную тему. От души желаю Ильзату Ахметову проявить себя в Санкт-Петербурге и в жесточайшей конкуренции отвоевать право на свои игровые минуты. Пока есть ощущение, что одна из главных целей этого трансфера, если не главная – ослабление "Краснодара". По сути, единственного конкурента в борьбе за чемпионский титул 2023/24. Та же история, что минувшим летом случилась с Марио Фернандесом, который не достался (и слава Богу!) армейцам, и с Эраковичем. Очевидно, что Ахметов – серьезная потеря для "Краснодара".

За эти пять лет зенитовских побед, на мой взгляд, никому из соперников еще не удавалось навязать настоящую конкуренцию на длинной дистанции. Робкие попытки "Локомотива", ЦСКА, "Спартака", "Динамо" в разные годы на поверку быстро оказывались несостоятельными. А вот краснодарцы сейчас действительно реально претендуют на титул, и я почти не сомневаюсь, что на финишной прямой нас ждет жесточайшая схватка между двумя претендентами. Фаворитом считаю "Зенит", но не удивлюсь, если чаша весов склонится в пользу "Краснодара".

Как Зенит будет использовать бывшего игрока ЦСКА и Краснодара
Фото: ФК "Краснодар"

Читайте также:
0 / 0
8135 311
Футбольные новости
8 0

Карпин заявил, что в сборной России не списывают со счетов Захаряна

Тренерский штаб сборной России по футболу не списывает со счетов полузащитника ...

38 1

Кафанов назвал высокой вероятность участия Сафонова в матче сборных России и Ирана

Вратарь французского "Пари Сен-Жермен" Матвей Сафонов с большой вероятностью ...

81 1

«Краснодарскому «быку» дозволено». Дмитрий Пятибратов – о поведении Джона Кордобы

Главный тренер ивановского «Текстильщика» Дмитрий Пятибратов в эксклюзивном ...

170 2

«Болонья» объявила об увольнении Доменико Тедеско

Пресс-служба «Болоньи» объявила об уходе с поста главного тренера первой команды ...

112 0

TransferFeed: Юрий Лодыгин привлёк внимание «Волоса» и АПОЭЛа

Бывший голкипер санкт-петербургского «Зенита» Юрий Лодыгин привлёк внимание ...

157 2

Радимов: Воробьёв совершенно не вписывается в структуру «Краснодара»

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

670 6

«Давно пора поменять». Пятибратов – о вратарской позиции в ЦСКА

Главный тренер ивановского «Текстильщика» Дмитрий Пятибратов в эксклюзивном ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.6%
Низкий
22%
Средний
20.1%
Нормальный
28.1%
Высокий
8.4%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
26580 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

19987 445

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

44136 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

9918 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

6514 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают