Ильзат Ахметов покинул армейский клуб полтора года назад.
Эксперт Bobsoccer не терял связи с талантливым футболистом, мы иногда переписываемся. Обсуждаем футбольные события, поздравляем друг друга с праздниками. Нормальная практика, точно так же до сих пор на связи еще с несколькими экс-армейцами. Если конкретно об Ильзате – очень порядочный парень, умный и техничный игрок. Рад, что в Краснодаре он смог перезапустить карьеру.
Полагаю, читателям Bobsoccer будет интересно узнать о нашей свежей переписке с Ахметовым. Мы общались уже после того, как было объявлено о том, что футболист переезжает из Краснодара в Санкт-Петербург. Я спросил у Ильзата: "Как думаешь, где "Зенит" тебя будет использовать? В роли инсайда или в центральной зоне? Ответ Ахметова: "Где-то в атаке, точно пока не могу сказать".
Собственно говоря, так и думал. В центре поля при любой схеме у "Зенита" конкурировать с Барриосом и Венделом практически невозможно. Кроме того, Ахметов в "Краснодаре" ярче всего проявил себя именно в роли инсайда, причем чаще всего в качестве джокера, выходя на замену и реально усиливая игру. С учетом активной трансферной политики петербуржцев и усилении конкуренции в том числе в линии атаки, нет никакой гарантии, что Ильзат в новом клубе будет часто выходить с первых минут. Но у "Зенита" появляется проблема лимита, и вероятнее всего, Ахметов примерит на себя все ту же роль джокера. Понадобится выпустить россиянина в группу атаки – у Сергея Семака будет большой выбор в виде разноплановых игроков вроде Ахметова, Сергеева, Мостового. Не стану, впрочем, развивать тему тактических вариантов зенитовского клуба, с этим на портале блестяще справляется Алексей Андрианов.
Позволю небольшую ремарку на иную тему. От души желаю Ильзату Ахметову проявить себя в Санкт-Петербурге и в жесточайшей конкуренции отвоевать право на свои игровые минуты. Пока есть ощущение, что одна из главных целей этого трансфера, если не главная – ослабление "Краснодара". По сути, единственного конкурента в борьбе за чемпионский титул 2023/24. Та же история, что минувшим летом случилась с Марио Фернандесом, который не достался (и слава Богу!) армейцам, и с Эраковичем. Очевидно, что Ахметов – серьезная потеря для "Краснодара".
За эти пять лет зенитовских побед, на мой взгляд, никому из соперников еще не удавалось навязать настоящую конкуренцию на длинной дистанции. Робкие попытки "Локомотива", ЦСКА, "Спартака", "Динамо" в разные годы на поверку быстро оказывались несостоятельными. А вот краснодарцы сейчас действительно реально претендуют на титул, и я почти не сомневаюсь, что на финишной прямой нас ждет жесточайшая схватка между двумя претендентами. Фаворитом считаю "Зенит", но не удивлюсь, если чаша весов склонится в пользу "Краснодара".

Фото: ФК "Краснодар"
Форвард «Локомотива» Николай Комличенко рассказал, что ожидал большего от ...
Предлагаем вашему вниманию статью из газеты «Экип» о бывшем игроке ЦСКА ...
«ПСЖ» обыграл «Страсбур» в Лиге 1 со счетом 3:1.
Бывший футболист московского «Спартака» Эдуард Мор в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Чемпион России в составе ЦСКА Денис Попов в беседе с «РБ Спорт» оценил игру ЦСКА и ...
Полузащитник «Краснодара» Магомед Оздоев высказался об игре «Локомотива» в ...
Бывший полузащитник ЦСКА и «Динамо» Александр Гришин в интервью «СЭ» объяснил, ...
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Гришин: «У ЦСКА был самый легкий календарь среди лидеров РПЛ»
Генич: «Педро — ключевой игрок «Зенита» в отсутствие Вендела, его роль немного недооценивают»
«Победитель забьет три гола». Мор дал прогноз на матч чемпионата России «Динамо» — ЦСКА
Денис Попов: Футболисты ЦСКА легко забивают голы, у «Динамо» все на тоненького
«Ну ок». Реакция Комличенко на возмущение «Краснодара» судейством в матче с «Локомотивом»