Как "Зенит" будет использовать бывшего игрока ЦСКА и "Краснодара"

  • Эта статья в архиве

Ильзат Ахметов покинул армейский клуб полтора года назад.

Эксперт Bobsoccer не терял связи с талантливым футболистом, мы иногда переписываемся. Обсуждаем футбольные события, поздравляем друг друга с праздниками. Нормальная практика, точно так же до сих пор на связи еще с несколькими экс-армейцами. Если конкретно об Ильзате – очень порядочный парень, умный и техничный игрок. Рад, что в Краснодаре он смог перезапустить карьеру.

Полагаю, читателям Bobsoccer будет интересно узнать о нашей свежей переписке с Ахметовым. Мы общались уже после того, как было объявлено о том, что футболист переезжает из Краснодара в Санкт-Петербург. Я спросил у Ильзата: "Как думаешь, где "Зенит" тебя будет использовать? В роли инсайда или в центральной зоне? Ответ Ахметова: "Где-то в атаке, точно пока не могу сказать".

Собственно говоря, так и думал. В центре поля при любой схеме у "Зенита" конкурировать с Барриосом и Венделом практически невозможно. Кроме того, Ахметов в "Краснодаре" ярче всего проявил себя именно в роли инсайда, причем чаще всего в качестве джокера, выходя на замену и реально усиливая игру. С учетом активной трансферной политики петербуржцев и усилении конкуренции в том числе в линии атаки, нет никакой гарантии, что Ильзат в новом клубе будет часто выходить с первых минут. Но у "Зенита" появляется проблема лимита, и вероятнее всего, Ахметов примерит на себя все ту же роль джокера. Понадобится выпустить россиянина в группу атаки – у Сергея Семака будет большой выбор в виде разноплановых игроков вроде Ахметова, Сергеева, Мостового. Не стану, впрочем, развивать тему тактических вариантов зенитовского клуба, с этим на портале блестяще справляется Алексей Андрианов.

Позволю небольшую ремарку на иную тему. От души желаю Ильзату Ахметову проявить себя в Санкт-Петербурге и в жесточайшей конкуренции отвоевать право на свои игровые минуты. Пока есть ощущение, что одна из главных целей этого трансфера, если не главная – ослабление "Краснодара". По сути, единственного конкурента в борьбе за чемпионский титул 2023/24. Та же история, что минувшим летом случилась с Марио Фернандесом, который не достался (и слава Богу!) армейцам, и с Эраковичем. Очевидно, что Ахметов – серьезная потеря для "Краснодара".

За эти пять лет зенитовских побед, на мой взгляд, никому из соперников еще не удавалось навязать настоящую конкуренцию на длинной дистанции. Робкие попытки "Локомотива", ЦСКА, "Спартака", "Динамо" в разные годы на поверку быстро оказывались несостоятельными. А вот краснодарцы сейчас действительно реально претендуют на титул, и я почти не сомневаюсь, что на финишной прямой нас ждет жесточайшая схватка между двумя претендентами. Фаворитом считаю "Зенит", но не удивлюсь, если чаша весов склонится в пользу "Краснодара".

Как Зенит будет использовать бывшего игрока ЦСКА и Краснодара
Фото: ФК "Краснодар"

Читайте также:
0 / 0
8135 311
Футбольные новости
51 0

Кузнецов: если Батраков сейчас уедет в Европу, то пойдёт по пути Захаряна

Бывший полузащитник «Эспаньола» Дмитрий Кузнецов высказался об игре ...

633 9

Василий Березуцкий покидает "Урал" - источник

Главный тренер ФК «Урал» Василий Березуцкий покидает команду после провала ...

467 10

«Галатасарай» и «Бешикташ» претендуют на футболиста «Спартака» Жедсона — СМИ

Турецкие «Галатасарай» и «Бешикташ» заинтересованы в переходе полузащитника ...

131 2

Спортивный директор «Родины» — о Дзюбе: «Мы не ищем центрального нападающего»

Спортивный директор «Родины» Алексей Зинин, комментируя информацию о возможном ...

254 0

Карпин ответил, может ли Осипенко играть в миланском «Интере»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин ответил на вопрос о потенциале ...

587 8

Карраскаль заинтересовал "Краснодар" — Esporte

Бывший полузащитник московских «Динамо» и ЦСКА Хорхе Карраскаль привлёк ...

1026 25

Бердыев выступил за полную отмену лимита на легионеров в российском футболе и аргументировал свою позицию

Бывший главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев, который в настоящее время ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.6%
Глебов
11.7%
Кисляк
24%
Круговой
35.8%
Мойзес
7.9%
Лукин
5.9%
Дивеев
6.6%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.8%
Популярное
16917 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

32344 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

13585 360

Как изменится состав ЦСКА

Чего ждать этим летом.

Сейчас обсуждают