Как ЦСКА добывал победу в Махачкале

  • Эта статья в архиве

Армейцы победили второе "Динамо" подряд.



Ожидал, что игра будет тяжелой, об этом мы с вами не раз говорили на неделе. Но, признаться, не думал, что настолько. Тем ценнее победа. Любой разбирающийся в футболе человек понимает, что взять три очка в Махачкале будет непросто любому. Пока это удалось только нижегородцам в знаменитом скандальном поединке, а также московским динамовцам и армейцам. Всем пришлось изрядно потрудиться, чтобы победить со счетом 1:0. "Спартак" в Дагестане очки потерял, а "Краснодар" и вовсе не справился с южным "Динамо" на своем поле.

Исходные данные, скажу еще раз, намекали на сложнейший поединок. Кроме всего прочего, играли сразу после паузы для сборных, а такие выступления для армейцев традиционно получаются непростыми. Пожалуй, хозяевам удалось навязать удобный для себя футбол. Они активно прессинговали, с яростью шли в борьбу, почти не держали мяч внизу. Давление было, но с другой стороны, острых моментов у ворот ЦСКА практически не возникало. Вспоминаются один-два эпизода уже при счете 0:1, когда действительно было жарко. Там и капитан армейцев действовал хладнокровно, и партнеры помогли.

С течением времени все больше ощущалось, что игру лучше упростить. Газон тяжелый, комбинации почти не проходили. Было понятно, что судьбу встречи может решить один эпизод. Жаль, незадолго до перерыва промахнулся Келлвен, момент у него был убойный.

Во втором тайме своего шанса дождался Тамерлан Мусаев. Он сам сделал этот гол! На неделе читал его шикарное интервью (браво и форварду, и журналисту!), полагаю, многие узнали Тамерлана лучше.

На 56-й минуте нападающий ЦСКА смело пошел в борьбу и подкараулил ошибку партнера по российской сборной Пальцева. По мне, гол армейцев засчитан абсолютно справедливо. Объясню свою позицию, почему солидарен с Павлом Кукуяном, который после просмотра не обнаружил там фола.

С одной стороны, был эпизод из игры прошлого тура "Зенита" и "Оренбурга", когда был назначен определивший исход игры 11-метровый удар. С другой, пересмотрите момент из недавнего матча Лиги наций Испания – Дания, сыгранного в нынешнюю октябрьскую паузу. Испанцы забили победный мяч в концовке, а результативному удару Субименди предшествовала борьба в штрафной датчан. Причем испанец толкнул соперника сильнее, чем оренбуржец – Ерохина. Однако, ни арбитр в поле, ни его коллеги на VAR, которые некоторое время просматривали эпизод, не решили, что это фол. Гол был засчитан. Так сейчас судят на самом высоком уровне.

В концовке армейцы дотерпели и увезли важные три очка. Защитники были собраны и играли максимально надежно, большой объем работы выполнили хавбеки, поймал свой момент Мусаев, хорошо вышли на замену Сауль Гуарирапа и Миралем Пьянич. Это не было зрелищно? Как модно сейчас говорить, счет на табло. ЦСКА за 12 туров сыграл уже на всех южных полях. Команда Марко Николича одержала третью победу подряд в чемпионате России и сократила отставание от третьего места до четырех очков.

С победой, друзья!

Как ЦСКА добывал победу в Махачкале
Фото: ФК Динамо Махачкала

Читайте также:
0 / 0
28496 224
Футбольные новости
0 0

Черчесов предложил новую формулу лимита на легионеров

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в интервью «СЭ» прокомментировал ...

99 0

Черчесов — о «Динамо»: «Они только что уступили «Краснодару» в Кубке. Какой еще должна быть мотивация?»

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в интервью «СЭ» порассуждал о ...

724 8

«Рубин» сильнее ЦСКА». Бубнов — о предстоящей игре казанского клуба со «Спартаком» в РПЛ

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о предстоящей игре 29-го тура Мир ...

967 31

Генич — о будущем Семака: ощущение, что «Зенит» будет делать ставку на другого тренера

Известный спортивный комментатор Константин Генич высказался о будущем Сергея ...

391 0

«В нашем чемпионате возможно всё. Поэтому будем настраиваться на эту игру максимально». Глушенков — о матче с «Сочи»

Футболист «Зенита» Максим Глушенков рассказал, в каком эмоциональном и ...

488 3

Хайкин — о шансе сыграть на ЧМ‑2026: «Я сделаю все возможное ради Норвегии»

Вратарь Никита Хайкин заявил, что не теряет надежды войти в состав сборной ...

440 1

Семшов: Решение по Челестини назрело, команда стала просто валиться

Российский тренер Игорь Семшов в беседе с «РБ Спорт» высказался о победе ...

Голосование

Сколько очков ЦСКА наберет в двух оставшихся матчах РПЛ против Пари НН и Локомотива?

1
19.3%
2
7.5%
3
20.5%
4
22%
6
23.9%
Ноль
6.5%
Популярное
17687 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9846 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13502 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

10908 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

11948 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают