Армейцы победили второе "Динамо" подряд.
Ожидал, что игра будет тяжелой, об этом мы с вами не раз говорили на неделе. Но, признаться, не думал, что настолько. Тем ценнее победа. Любой разбирающийся в футболе человек понимает, что взять три очка в Махачкале будет непросто любому. Пока это удалось только нижегородцам в знаменитом скандальном поединке, а также московским динамовцам и армейцам. Всем пришлось изрядно потрудиться, чтобы победить со счетом 1:0. "Спартак" в Дагестане очки потерял, а "Краснодар" и вовсе не справился с южным "Динамо" на своем поле.
Исходные данные, скажу еще раз, намекали на сложнейший поединок. Кроме всего прочего, играли сразу после паузы для сборных, а такие выступления для армейцев традиционно получаются непростыми. Пожалуй, хозяевам удалось навязать удобный для себя футбол. Они активно прессинговали, с яростью шли в борьбу, почти не держали мяч внизу. Давление было, но с другой стороны, острых моментов у ворот ЦСКА практически не возникало. Вспоминаются один-два эпизода уже при счете 0:1, когда действительно было жарко. Там и капитан армейцев действовал хладнокровно, и партнеры помогли.
С течением времени все больше ощущалось, что игру лучше упростить. Газон тяжелый, комбинации почти не проходили. Было понятно, что судьбу встречи может решить один эпизод. Жаль, незадолго до перерыва промахнулся Келлвен, момент у него был убойный.
Во втором тайме своего шанса дождался Тамерлан Мусаев. Он сам сделал этот гол! На неделе читал его шикарное интервью (браво и форварду, и журналисту!), полагаю, многие узнали Тамерлана лучше.
На 56-й минуте нападающий ЦСКА смело пошел в борьбу и подкараулил ошибку партнера по российской сборной Пальцева. По мне, гол армейцев засчитан абсолютно справедливо. Объясню свою позицию, почему солидарен с Павлом Кукуяном, который после просмотра не обнаружил там фола.
С одной стороны, был эпизод из игры прошлого тура "Зенита" и "Оренбурга", когда был назначен определивший исход игры 11-метровый удар. С другой, пересмотрите момент из недавнего матча Лиги наций Испания – Дания, сыгранного в нынешнюю октябрьскую паузу. Испанцы забили победный мяч в концовке, а результативному удару Субименди предшествовала борьба в штрафной датчан. Причем испанец толкнул соперника сильнее, чем оренбуржец – Ерохина. Однако, ни арбитр в поле, ни его коллеги на VAR, которые некоторое время просматривали эпизод, не решили, что это фол. Гол был засчитан. Так сейчас судят на самом высоком уровне.
В концовке армейцы дотерпели и увезли важные три очка. Защитники были собраны и играли максимально надежно, большой объем работы выполнили хавбеки, поймал свой момент Мусаев, хорошо вышли на замену Сауль Гуарирапа и Миралем Пьянич. Это не было зрелищно? Как модно сейчас говорить, счет на табло. ЦСКА за 12 туров сыграл уже на всех южных полях. Команда Марко Николича одержала третью победу подряд в чемпионате России и сократила отставание от третьего места до четырех очков.
С победой, друзья!

Фото: ФК Динамо Махачкала
Защитник «Ростова» Андрей Лангович поделился мнением о нынешнем месте южан в ...
Почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков ...
Бывший защитник сборной России Дмитрий Сенников высказался о турнирном ...
Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов оценил роль Эсекьеля Барко в ...
Главный тренер «сине-бело-голубых» высказался о роли Вендела в команде.
Бывший футболист московского «Локомотива» Дмитрий Тарасов высказался о голе ...
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов высказался о ...
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Назначены комментаторы на матчи 11-го тура РПЛ
Лепёхин: лидерство ЦСКА и «Динамо» не связано с их сверхъестественной игрой
Стадион «Торпедо» получил разрешение на проведение официальных матчей, первая игра — с «Ротором»
Каким предстанет ЦСКА в матче лидеров РПЛ
Байдачный: поддерживаю нежелание Глушенкова уезжать в Европу — там ты чужой