Как ЦСКА добывал победу в Махачкале

  • Эта статья в архиве

Армейцы победили второе "Динамо" подряд.



Ожидал, что игра будет тяжелой, об этом мы с вами не раз говорили на неделе. Но, признаться, не думал, что настолько. Тем ценнее победа. Любой разбирающийся в футболе человек понимает, что взять три очка в Махачкале будет непросто любому. Пока это удалось только нижегородцам в знаменитом скандальном поединке, а также московским динамовцам и армейцам. Всем пришлось изрядно потрудиться, чтобы победить со счетом 1:0. "Спартак" в Дагестане очки потерял, а "Краснодар" и вовсе не справился с южным "Динамо" на своем поле.

Исходные данные, скажу еще раз, намекали на сложнейший поединок. Кроме всего прочего, играли сразу после паузы для сборных, а такие выступления для армейцев традиционно получаются непростыми. Пожалуй, хозяевам удалось навязать удобный для себя футбол. Они активно прессинговали, с яростью шли в борьбу, почти не держали мяч внизу. Давление было, но с другой стороны, острых моментов у ворот ЦСКА практически не возникало. Вспоминаются один-два эпизода уже при счете 0:1, когда действительно было жарко. Там и капитан армейцев действовал хладнокровно, и партнеры помогли.

С течением времени все больше ощущалось, что игру лучше упростить. Газон тяжелый, комбинации почти не проходили. Было понятно, что судьбу встречи может решить один эпизод. Жаль, незадолго до перерыва промахнулся Келлвен, момент у него был убойный.

Во втором тайме своего шанса дождался Тамерлан Мусаев. Он сам сделал этот гол! На неделе читал его шикарное интервью (браво и форварду, и журналисту!), полагаю, многие узнали Тамерлана лучше.

На 56-й минуте нападающий ЦСКА смело пошел в борьбу и подкараулил ошибку партнера по российской сборной Пальцева. По мне, гол армейцев засчитан абсолютно справедливо. Объясню свою позицию, почему солидарен с Павлом Кукуяном, который после просмотра не обнаружил там фола.

С одной стороны, был эпизод из игры прошлого тура "Зенита" и "Оренбурга", когда был назначен определивший исход игры 11-метровый удар. С другой, пересмотрите момент из недавнего матча Лиги наций Испания – Дания, сыгранного в нынешнюю октябрьскую паузу. Испанцы забили победный мяч в концовке, а результативному удару Субименди предшествовала борьба в штрафной датчан. Причем испанец толкнул соперника сильнее, чем оренбуржец – Ерохина. Однако, ни арбитр в поле, ни его коллеги на VAR, которые некоторое время просматривали эпизод, не решили, что это фол. Гол был засчитан. Так сейчас судят на самом высоком уровне.

В концовке армейцы дотерпели и увезли важные три очка. Защитники были собраны и играли максимально надежно, большой объем работы выполнили хавбеки, поймал свой момент Мусаев, хорошо вышли на замену Сауль Гуарирапа и Миралем Пьянич. Это не было зрелищно? Как модно сейчас говорить, счет на табло. ЦСКА за 12 туров сыграл уже на всех южных полях. Команда Марко Николича одержала третью победу подряд в чемпионате России и сократила отставание от третьего места до четырех очков.

С победой, друзья!

Как ЦСКА добывал победу в Махачкале
Фото: ФК Динамо Махачкала

Читайте также:
0 / 0
28496 224
Футбольные новости
557 17

СМИ: Матч за Суперкубок России может пройти в Нижнем Новгороде

По имеющейся информации, матч за Суперкубок России 18 июля может пройти в Нижнем ...

554 19

Футбольному клубу «Зенит» — 101 год!

Сегодня, 25 мая, «Зениту» исполняется 101 год.

958 8

Форвард «Спартака» Угальде: «Не знаю, останусь ли»

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде в интервью после победы в Суперфинале FONBET ...

1197 37

Маркиньос: не знаю, останусь ли в «Спартаке», есть много предложений

Бразильский полузащитник «Спартака» Маркиньос после победы «красно-белых» в ...

1137 36

Спортивный директор «Спартака»: я работаю над новыми трансферами

Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао после победы «красно-белых» в ...

1079 44

Дуглас Аугусто: формат Кубка России несправедлив

Полузащитник «Краснодара» Дуглас Аугусто высказался о формате FONBET Кубка России. ...

1982 7

Генеральный директор «Спартака» высказался о продлении контракта с Барко

Генеральный директор московского «Спартака» Сергей Некрасов ответил на вопрос о ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.6%
Глебов
12.2%
Кисляк
24.1%
Круговой
35.7%
Мойзес
8%
Лукин
5.9%
Дивеев
6%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.8%
Популярное
16328 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

17357 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

31616 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают