ЦСКА: осечка с "Факелом" и матч со "Спартаком"

  • Эта статья в архиве

После 13-го тура армейцы отступили с четвертой строчки на пятую.



Тенденция нынешнего сезона: клубы первой шестерки крайне редко теряют очки против соперников из нижней части таблицы. Поэтому любая такая осечка больно бьет по турнирному положению. Особняком стоит "Краснодар", сыгравший вничью с командами, занимающими на данный момент 11-е, 14-е и 15-е места. Произошло это, однако, в трех стартовых турах, после чего южане в матчах РПЛ принялись обыгрывать всех без разбора. В том числе четыре московских клуба и "Зенит". Нынешнее лидерство краснодарцев выглядит абсолютно заслуженным. Сумасшедшую форму набрал Кордоба, забивший вчера фантастический гол.

ЦСКА оступился в матче с "Факелом", который в прежние годы непременно обыгрывал на своем поле. Мы с вами обсуждали игру по горячим следам, но есть ощущение, что к ней надо вернуться. Как это смотрелось с трибуны, в чем причины неудачи? В том, что ничья с одним из аутсайдеров должна восприниматься именно так, полагаю, сомнений ни у кого нет.

Октябрь и ноябрь в последние годы нечасто приносили положительные эмоции. Обычно на этот период приходился спад, вне зависимости от фигуры главного тренера. Нынешний октябрь складывался совсем по-другому. Четыре победы в чемпионате и Кубке – великолепный результат. Понятно было, что октябрьская пауза для сборных оказалась совсем некстати для набравших ход армейцев, но здесь ничего не поделаешь. Последние матчи давались нелегко, однако каждый раз для этого находились, на мой взгляд, вполне логичные объяснения. В Махачкале поле не лучшего качества, а в кубковом противостоянии с "Ахматом" была серьезная ротация состава. Кроме того, оба раза ЦСКА выиграл.

Что же произошло в матче с "Факелом"?

Старая футбольная истина гласит – победный состав не меняют. Разумеется, есть объективные причины, те же травмы или дисквалификации. Или кратковременный отъезд Виллиана Роши в Бразилию, согласованный с клубом. Сейчас бразилец уже в Москве и готовится к дерби со "Спартаком".

Речь о невынужденных перестановках. Вышло так, что по этой причине места в стартовом составе лишился Матвей Кисляк. По ходу игры чувствовалось, что на поле его не хватает. Показалось, что ход с выходом Миралема Пьянича в стартовом составе не сработал. Я далек от того, чтобы объяснять субботнюю потерю очков только этим, здесь кроется лишь одна из причин. В конце концов, боснийца заменили на 60-й минуте, а вскоре воронежцы остались в меньшинстве. Увы, армейцы не только не смогли реализовать численное преимущество, но и практически ничего не создали. Будем объективны, ничейный исход поединка был закономерен.

Не вина Пьянича в том, что вся игра пошла через него, но футбол армейцев по сравнению с последними матчами очень изменился. Прежде всего, он замедлился. Отдадим должное и "Факелу", который навязал борьбу на каждом участке поля и выстроил массированную оборону.

Задним числом, разумеется, легко рассуждать. Какие-то причины для такого решения у тренерского штаба были. Не будем забывать, что до этого Марко Николичу здорово удавалось распределять нагрузку на три матча за семь дней, когда ЦСКА посередине недели проводил кубковую игру. А вот в минувшую субботу чувствовалось, что команде не хватает свежести.

Как бы то ни было, в такой конфигурации далеко не лучший матч провели и Саша Зделар, и Иван Обляков. Центр поля отыграл неважно. Разочаровали латерали, хотя и Данил Круговой, и Келлвен не играли перед этим в Кубке. Плюс воронежцы практически выключили из игры Тамерлана Мусаева, и только Аббос Файзуллаев несколько раз блеснул нестандартными действиями. В основном в первом тайме. Этого оказалось слишком мало.

Есть ощущение, что осечка станет уроком, а выводы будут сделаны. Практически не сомневаюсь, что в дерби все вернется к тому варианту, который приносил ЦСКА результат. О предстоящей игре со "Спартаком" мы с вами поговорим отдельно. Если о Пьяниче – он уже помог команде в предыдущих матчах и обязательно поможет еще. На мой скромный взгляд, пока его уровень готовности больше подходит для той роли, которую Николич отвел ему изначально. Выходить по ходу матчей РПЛ на замены, а в стартовом составе – на кубковые игры в середине недели. Сейчас, кстати, армейцев вновь ждет такой график. Между матчами 14-го и 15-го туров РПЛ команде предстоит выезд в Казань на кубковый поединок. Предстоит грамотно распределить нагрузку, это очень важный момент.

ЦСКА сегодня начал подготовку к дерби. Матч со "Спартаком" состоится 2 ноября и начнется в 20.45 по московскому времени.

ЦСКА: осечка с Факелом и матч со Спартаком
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
6036 58
Футбольные новости
13 0

Слишкович: ментально «Краснодару» сейчас хуже, чем «Спартаку»

Бывший главный тренер «Спартака» Владимир Слишкович в эксклюзивном разговоре с ...

53 1

«Разговоры о суммах на летние трансферы — это сплетни вместо версий» — председатель правления «Зенита» Константин Зырянов

Председатель правления футбольного клуба «Зенит» заявил «Матч ТВ», что ...

77 0

Кто из судей ошибался в РПЛ чаще других

В 240 матчах чемпионата России-2025/26 судейские бригады допустили 96 ошибок (не включая ...

143 3

«Зенит» готов предложить «Ботафого» 35 миллионов евро за хавбека Данило

«Зенит» готов предложить «Ботафого» 35 миллионов евро за трансфер полузащитника ...

45 1

Давид Алаба покинет «Реал» по окончании сезона

Мадридский «Реал» на официальном сайте объявил об уходе 33-летнего защитника ...

67 0

Гвардиола — о планах после ухода из «Манчестер Сити»: «Какое-то время не буду тренировать»

Испанский специалист Хосеп Гвардиола рассказал о своих ближайших планах после ...

382 0

«Оренбург» объявил об уходе трех игроков

Защитник «Олимпии» Алексис Кантеро, хавбек тульского «Арсенала» Тигран ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
31.3%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
21.1%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
22.7%
Популярное
15213 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

16581 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

30634 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

5677 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

27281 406

Первые трансферные новости "Зенита": нападающий и центральный защитник

Что известно на сегодняшний день.

Сейчас обсуждают