ЦСКА на "Арене Химки": победа, дубль Чалова и нервная концовка

  • Эта статья в архиве

Армейцы обыграли химчан впервые с позапрошлого года.



Хотя не все согласны со мной, что в домашних и гостевых матчах ЦСКА выглядит по-разному (в том числе и в команде), сегодняшний матч стал еще одним тому подтверждением. Давайте откровенно: по качеству поединок на "Арене Химки" точно не войдет в число лучших. Концовка вообще превратилась в нервное ожидание финального свистка, поскольку "Химки", нежданно-негаданно отыгравшие один гол, почувствовали прилив сил, а армейцы, напротив, немного растерялись.

Стартовый состав должен был повторить вариант кубкового поединка против "Сочи" с единственным и логичным исключением – Федор Чалов вместо Адольфо Гайча. Но не зря мы с вами перед игрой задавались вопросом, выдержит ли плотный график Бруно Фукс, за два с лишним года сыгравший в составе ЦСКА лишь два полных матча (ни одного в чемпионате). Прямо перед игрой бразилец вновь почувствовал дискомфорт, и на позиции левого центрального вышел Георгий Щенников. Для футболиста, давно не выступавшего в официальных матчах, опытный защитник отыграл вполне неплохо. Хотя лучшим в тройке я бы сегодня назвал Виллиана Рошу.

Выделить также стоит Федора Чалова и Константина Кучаева. Эта пара имела прямое отношение к двум забитым мячам. В первом случае отметим также Мойзеса, который здорово сориентировался и далеко выбросил аут. Кучаев был активен и полезен, а Чалов блестяще сделал свое дело, оформив дубль в ворота Лантратова. Теперь у Федора уже 7 голов в нынешнем чемпионате. Плюс решающий мяч в недавнем кубковом поединке.

Такие матчи нужно стремиться выигрывать без нервотрепки, которую армейцы устроили своим болельщикам под самый занавес. Даже при объективных сложностях, которые команда испытывала перед игрой. Дисквалификация Хорхе Карраскаля, травма и длительное отсутствие Игоря Дивеева, повреждение Бахтиера Зайтутдинова, долгая обратная дорога в российскую столицу Хесуса Медины и Виктора Мендеса. Последний сегодня получил немного игрового времени, а в матче с "Динамо" Мендес наверняка выйдет с первых минут в центральной зоне в паре с Сашей Зделаром. Тем более, Максим Мухин сегодня получил четвертое предупреждение и вынужден будет пропустить следующий матч.

Довольно продолжительное время игра шла под диктовку армейцев. Тренерский штаб верно просчитал, что химчане не будут окапываться у своих ворот, а постараются владеть мячом и территорией. Команда Спартака Гогниева агрессивно начала встречу, прессинговала в том числе и на чужой половине. Однако из своего владения мячом особенной выгоды не извлекала. ЦСКА забил быстрый гол, до перерыва удвоил преимущество. "Химки" подавали угловые, искали бреши в армейской обороне, но безрезультатно.

После перерыва были моменты, чтобы довести счет до крупного и снять все вопросы. Не удалось. В отсутствие Карраскаля атакам не хватало скорости. Молодые футболисты сегодня вышли на замену не лучшим образом, хотя не стоит забывать, что Никита Ермаков вынужденно занял место правого флангового игрока. Милан Гайич почувствовал недомогание, его пришлось поменять. К следующему матчу, думаю, он будет полностью готов.

Докатать мяч до финального свистка в энергосберегающем режиме не получилось. Игрок "Химок" Магомедов опередил Кирилла Набабкина и ударом головой сократил разрыв до минимума. Вот тут и начались нервы. С выходом Мирзова химчане всегда прибавляют (почему он не играет больше?), именно он нагнетал опасность у ворот армейцев. Впрочем, других голевых моментов хозяева не создали, хотя напряжение, безусловно, было.

ЦСКА одержал вторую гостевую победу в чемпионате и вернулся на второе место. По итогам тура команда уступит его только в одном случае – если завтра "Ростов" выиграет в Санкт-Петербурге.

Два следующих матча армейцы проведут против "Динамо" и "Спартака".

ЦСКА на Арене Химки: победа, дубль Чалова и нервная концовка
Фото: ПФК ЦСКА

Читайте также:
0 / 0
7893 134
Футбольные новости
14 0

"Спартак"стал забивать больше, но пока ненамного

«Спартак» стал больше забивать.

214 0

Бубнов отреагировал на заявление Гильермо Абаскаля о готовности возглавить «Родину»

Футбольный эксперт Александр Бубнов отреагировал на заявление испанского ...

210 2

Бубнов: Дзюба никакому клубу не нужен, только Алаеву

Футбольный эксперт Александр Бубнов в новом выпуске на канале «Коммент.Шоу» ...

340 5

Родолфо: не понимаю, как футболисты находят мотивацию играть в РПЛ без еврокубков

Бывший защитник «Локомотива» и «Ахмата» Родолфо в интервью Metaratings.ru высказался о ...

146 4

Сафонов: «Моя цель с прошлого сезона была попасть в топ‑5 вратарей мира. Но лучшим назвал бы не себя»

Вратарь сборной России и «ПСЖ» Матвей Сафонов заявил, что еще с прошлого сезона ...

143 1

«Было видно, что это скоро закончится». Заур Тедеев — об отставке Диаса из «Родины»

Экс-тренер «Акрона» Заур Тедеев отреагировал на увольнение Хуана Диаса с поста ...

483 5

Семшов назвал главные разочарования в составе «Зенита»

Бывший полузащитник «Зенита» и сборной России Игорь Семшов в разговоре с ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
24.1%
Средний
20.8%
Нормальный
26.9%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
22637 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

10595 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

13275 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

7613 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6063 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают