ЦСКА на "Арене Химки": победа, дубль Чалова и нервная концовка

  • Эта статья в архиве

Армейцы обыграли химчан впервые с позапрошлого года.



Хотя не все согласны со мной, что в домашних и гостевых матчах ЦСКА выглядит по-разному (в том числе и в команде), сегодняшний матч стал еще одним тому подтверждением. Давайте откровенно: по качеству поединок на "Арене Химки" точно не войдет в число лучших. Концовка вообще превратилась в нервное ожидание финального свистка, поскольку "Химки", нежданно-негаданно отыгравшие один гол, почувствовали прилив сил, а армейцы, напротив, немного растерялись.

Стартовый состав должен был повторить вариант кубкового поединка против "Сочи" с единственным и логичным исключением – Федор Чалов вместо Адольфо Гайча. Но не зря мы с вами перед игрой задавались вопросом, выдержит ли плотный график Бруно Фукс, за два с лишним года сыгравший в составе ЦСКА лишь два полных матча (ни одного в чемпионате). Прямо перед игрой бразилец вновь почувствовал дискомфорт, и на позиции левого центрального вышел Георгий Щенников. Для футболиста, давно не выступавшего в официальных матчах, опытный защитник отыграл вполне неплохо. Хотя лучшим в тройке я бы сегодня назвал Виллиана Рошу.

Выделить также стоит Федора Чалова и Константина Кучаева. Эта пара имела прямое отношение к двум забитым мячам. В первом случае отметим также Мойзеса, который здорово сориентировался и далеко выбросил аут. Кучаев был активен и полезен, а Чалов блестяще сделал свое дело, оформив дубль в ворота Лантратова. Теперь у Федора уже 7 голов в нынешнем чемпионате. Плюс решающий мяч в недавнем кубковом поединке.

Такие матчи нужно стремиться выигрывать без нервотрепки, которую армейцы устроили своим болельщикам под самый занавес. Даже при объективных сложностях, которые команда испытывала перед игрой. Дисквалификация Хорхе Карраскаля, травма и длительное отсутствие Игоря Дивеева, повреждение Бахтиера Зайтутдинова, долгая обратная дорога в российскую столицу Хесуса Медины и Виктора Мендеса. Последний сегодня получил немного игрового времени, а в матче с "Динамо" Мендес наверняка выйдет с первых минут в центральной зоне в паре с Сашей Зделаром. Тем более, Максим Мухин сегодня получил четвертое предупреждение и вынужден будет пропустить следующий матч.

Довольно продолжительное время игра шла под диктовку армейцев. Тренерский штаб верно просчитал, что химчане не будут окапываться у своих ворот, а постараются владеть мячом и территорией. Команда Спартака Гогниева агрессивно начала встречу, прессинговала в том числе и на чужой половине. Однако из своего владения мячом особенной выгоды не извлекала. ЦСКА забил быстрый гол, до перерыва удвоил преимущество. "Химки" подавали угловые, искали бреши в армейской обороне, но безрезультатно.

После перерыва были моменты, чтобы довести счет до крупного и снять все вопросы. Не удалось. В отсутствие Карраскаля атакам не хватало скорости. Молодые футболисты сегодня вышли на замену не лучшим образом, хотя не стоит забывать, что Никита Ермаков вынужденно занял место правого флангового игрока. Милан Гайич почувствовал недомогание, его пришлось поменять. К следующему матчу, думаю, он будет полностью готов.

Докатать мяч до финального свистка в энергосберегающем режиме не получилось. Игрок "Химок" Магомедов опередил Кирилла Набабкина и ударом головой сократил разрыв до минимума. Вот тут и начались нервы. С выходом Мирзова химчане всегда прибавляют (почему он не играет больше?), именно он нагнетал опасность у ворот армейцев. Впрочем, других голевых моментов хозяева не создали, хотя напряжение, безусловно, было.

ЦСКА одержал вторую гостевую победу в чемпионате и вернулся на второе место. По итогам тура команда уступит его только в одном случае – если завтра "Ростов" выиграет в Санкт-Петербурге.

Два следующих матча армейцы проведут против "Динамо" и "Спартака".

ЦСКА на Арене Химки: победа, дубль Чалова и нервная концовка
Фото: ПФК ЦСКА

Читайте также:
0 / 0
7893 134
Футбольные новости
62 0

Сперцян: Семак сказал, что красная карточка высосана? Зачем вы подстрекаете?

Полузащитник и капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян ответил на вопрос о реакции ...

48 0

Пономарев о Челестини: «Дешевое повидло, он нулевой — прямо как Карпин!»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев поделился с «СЭ» мнением о работе ...

129 1

Сперцян опубликовал фото ноги после стыка с Педро

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян опубликовал в своем Telegram-канале фото ...

96 0

Гришин: только слепой не видит, что у ЦСКА плохая игра — «Сочи» мог забить три мяча

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин высказался о результатах армейцев после ...

142 0

«Краснодар» не обыгрывает «Зенит» в гостях с 2018 года

«Краснодар» и «Зенит» сыграли вничью со счётом 1:1 в матче 24-го тура Мир Российской ...

226 0

Булыкин об удалении Педро за фол на Сперцяне: «К Карасеву есть вопрос. В футболе бьются, простая накладка – чего-то серьезного не было»

Бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин оценил удаление полузащитника ...

270 2

«Удаление Педро совершенно не по делу, изначально фолил Сперцян» — Игонин об инциденте в матче «Зенита» и «Краснодара»

Бывший полузащитник «Зенита» Алексей Игонин считает, что Педро не заслуживал ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
31.1%
4-е
20.7%
5-е
19.7%
6-е
14.6%
Выше 3-го
7.1%
Ниже 6-го
6.1%
Популярное
5442 426

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

15113 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

32565 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3533 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

8409 246

"Зенит" уступает дорогу в Кубке достойному сопернику

По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.

Сейчас обсуждают