ЦСКА на "Арене Химки": победа, дубль Чалова и нервная концовка

  • Эта статья в архиве

Армейцы обыграли химчан впервые с позапрошлого года.



Хотя не все согласны со мной, что в домашних и гостевых матчах ЦСКА выглядит по-разному (в том числе и в команде), сегодняшний матч стал еще одним тому подтверждением. Давайте откровенно: по качеству поединок на "Арене Химки" точно не войдет в число лучших. Концовка вообще превратилась в нервное ожидание финального свистка, поскольку "Химки", нежданно-негаданно отыгравшие один гол, почувствовали прилив сил, а армейцы, напротив, немного растерялись.

Стартовый состав должен был повторить вариант кубкового поединка против "Сочи" с единственным и логичным исключением – Федор Чалов вместо Адольфо Гайча. Но не зря мы с вами перед игрой задавались вопросом, выдержит ли плотный график Бруно Фукс, за два с лишним года сыгравший в составе ЦСКА лишь два полных матча (ни одного в чемпионате). Прямо перед игрой бразилец вновь почувствовал дискомфорт, и на позиции левого центрального вышел Георгий Щенников. Для футболиста, давно не выступавшего в официальных матчах, опытный защитник отыграл вполне неплохо. Хотя лучшим в тройке я бы сегодня назвал Виллиана Рошу.

Выделить также стоит Федора Чалова и Константина Кучаева. Эта пара имела прямое отношение к двум забитым мячам. В первом случае отметим также Мойзеса, который здорово сориентировался и далеко выбросил аут. Кучаев был активен и полезен, а Чалов блестяще сделал свое дело, оформив дубль в ворота Лантратова. Теперь у Федора уже 7 голов в нынешнем чемпионате. Плюс решающий мяч в недавнем кубковом поединке.

Такие матчи нужно стремиться выигрывать без нервотрепки, которую армейцы устроили своим болельщикам под самый занавес. Даже при объективных сложностях, которые команда испытывала перед игрой. Дисквалификация Хорхе Карраскаля, травма и длительное отсутствие Игоря Дивеева, повреждение Бахтиера Зайтутдинова, долгая обратная дорога в российскую столицу Хесуса Медины и Виктора Мендеса. Последний сегодня получил немного игрового времени, а в матче с "Динамо" Мендес наверняка выйдет с первых минут в центральной зоне в паре с Сашей Зделаром. Тем более, Максим Мухин сегодня получил четвертое предупреждение и вынужден будет пропустить следующий матч.

Довольно продолжительное время игра шла под диктовку армейцев. Тренерский штаб верно просчитал, что химчане не будут окапываться у своих ворот, а постараются владеть мячом и территорией. Команда Спартака Гогниева агрессивно начала встречу, прессинговала в том числе и на чужой половине. Однако из своего владения мячом особенной выгоды не извлекала. ЦСКА забил быстрый гол, до перерыва удвоил преимущество. "Химки" подавали угловые, искали бреши в армейской обороне, но безрезультатно.

После перерыва были моменты, чтобы довести счет до крупного и снять все вопросы. Не удалось. В отсутствие Карраскаля атакам не хватало скорости. Молодые футболисты сегодня вышли на замену не лучшим образом, хотя не стоит забывать, что Никита Ермаков вынужденно занял место правого флангового игрока. Милан Гайич почувствовал недомогание, его пришлось поменять. К следующему матчу, думаю, он будет полностью готов.

Докатать мяч до финального свистка в энергосберегающем режиме не получилось. Игрок "Химок" Магомедов опередил Кирилла Набабкина и ударом головой сократил разрыв до минимума. Вот тут и начались нервы. С выходом Мирзова химчане всегда прибавляют (почему он не играет больше?), именно он нагнетал опасность у ворот армейцев. Впрочем, других голевых моментов хозяева не создали, хотя напряжение, безусловно, было.

ЦСКА одержал вторую гостевую победу в чемпионате и вернулся на второе место. По итогам тура команда уступит его только в одном случае – если завтра "Ростов" выиграет в Санкт-Петербурге.

Два следующих матча армейцы проведут против "Динамо" и "Спартака".

ЦСКА на Арене Химки: победа, дубль Чалова и нервная концовка
Фото: ПФК ЦСКА

Читайте также:
0 / 0
7893 134
Футбольные новости
4 0

«Локомотив» не смог обыграть «Оренбург» в РПЛ, Батраков и Касаджиков забили по голу

Завершился матч 4-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

209 10

«Оренбург» — «Локомотив»: Касаджиков сравнял счет через минуту после выхода на замену

«Оренбург» сравнял счет в матче 4-го тура чемпионата России против «Локомотива» — ...

110 4

Горшков попрощался с «Зенитом»: «Двигаемся дальше к новым вызовам!»

Защитник «Зенита» Юрий Горшков опубликовал в своих соцсетях пост, в котором ...

248 3

«Спартак» запретил своей академии участвовать в турнире Глушакова ‐ источник

Известный футболист Денис Глушаков в беседе с «РБ Спорт» рассказал о создании ...

476 3

Бубнов вынес вердикт по Фелипе Аугусто

Александр Бубнов оценил игру Фелипе Аугусто за «Зенит».

328 1

Ролан Гусев поделился подробностями своего ухода из московского «Динамо»

Бывший главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев высказался об уходе из ...

134 2

Тренер «Зенита» Кержаков: Надеюсь, в воскресенье сможем закрыть долг перед болельщиками

Тренер вратарей «Зенита» Михаил Кержаков после открытой тренировки в центре ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.1%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.9%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
27.2%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
22.3%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
14.6%
Популярное
11225 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

14686 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4265 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

21511 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

11085 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

Сейчас обсуждают