В каком направлении будет двигаться армейский клуб?
Решение УЕФА отстранить российские клубы от участия в еврокубках на сезон 2022/23 многие восприняли как трагедию вселенского масштаба. На самом деле, все здравомыслящие люди ничего иного не ожидали. Еще в марте стоило готовиться к подобному развитию событий. Не сомневаюсь, что российский футбол вернется на международную арену. Ключевой вопрос в том, когда это произойдет. Будем называть вещи своими именами, от людей футбола ответ на этот вопрос не зависит.
От них зависит другое: в каком состоянии будет наш футбол, когда снимут запрет на официальные международные матчи. Время, которое предстоит вариться в собственном соку, необходимо провести с максимальной пользой. Конечно, нужно и очень важно участвовать в еврокубках, соперничать с иностранными командами. Но уже несколько лет подряд еврокубки приносили отечественным болельщикам сплошные разочарования. Были редкие всплески в виде отдельных матчей, только и всего. Когда придет время возобновлять международные выступления (рано или поздно это должно произойти), надо быть готовыми к возвращению.
ЦСКА с немалой долей вероятности по итогам сезона получил бы путевку в Лигу Конференций 2022/23. Туда должны были попасть два российских клуба. Те, что займут 3 и 4 места. В случае победы "Динамо" в Кубке России, пятая команда по итогам чемпионата проходила бы в еврокубки. Теперь ничего такого не будет, пишу об этом, чтобы подчеркнуть – армейцы вполне могли сыграть в Европе на будущий сезон.
Главный вопрос: в каком направлении клуб будет двигаться дальше?
Сейчас модно обзванивать легионеров и их агентов, спрашивать о дальнейших планах. Сказать можно все что угодно, однако конкретика в любом случае появится ближе к последнему матчу сезона, не раньше. Желания остаться у футболистов может быть, хоть отбавляй, но последние выступления команды заставляют задуматься. ЦСКА прежде всего должен сам определиться, с кем ему по пути. Выработать четкую стратегию, как клуб намерен провести ближайший сезон. И уже после этого принимать решения по той или иной кандидатуре. Это касается и футболистов, и тренеров.
Об этом мы скоро с вами обязательно подробно поговорим.
Пока же отметим, что оставшиеся матчи сезона в этом плане очень важны. Если в ближайшую субботу армейцы предстанут в столь же аморфном состоянии, что в минувшем туре в Грозном, это будет серьезный звонок.
По сути, предстоящие три игры должны дать ответ, насколько команда управляема в нынешнем виде, кто действительно хочет выступать за ЦСКА, а у кого иные мысли.

фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал уход из жизни знаменитого ...
Футболист махачкалинского «Динамо» Никита Глушков после поражения от ...
Бывший главный тренер «Леванте», «Хетафе», «Вильярреала», «Мальорки» и ...
Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимров в эфире «Матч ТВ» заявил, что матч Кубка ...
Российский тренер Александр Григорян в эфире «Матч ТВ» заявил, что ожидает ...
Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов заявил, что поле в матче Кубка России против ...
Как стало известно Metaratings.ru, главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов во время ...
Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.
Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...
О последних событиях и грядущих сражениях.
Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве
События.
"Зениту" сложно рассчитывать больше, чем на ничью в Москве. Прогноз на матч с "Динамо"
Валерий Карпин связал появление молодых талантливых россиян с мягким лимитом на легионеров
Ротации не будет? Кто сыграет за ЦСКА в кубковом матче
Тренер Луис Гарсия: «Я был на грани отъезда за границу, но в итоге решил отказаться»
«Челси» в большинстве разгромил «Барселону» в матче Лиги чемпионов