ЦСКА и Кубок России

  • Эта статья в архиве

Армейцы начнут 2023 год двумя матчами с "Краснодаром".



ФОНБЕТ Кубок России 2022/23 проходит по весьма замысловатой схеме, в которой, как выяснилось позавчера во время жеребьевки, не все до сих пор разобрались. С одной стороны, в нынешних условиях увеличение числа официальных матчей для клубов РПЛ выглядит вполне оправданным. Групповой турнир показал, что проходных игр практически не было. Не в последнюю очередь потому, что за победу в каждой игре клубы зарабатывали очень приличные деньги.

В то же время соглашусь с коллегой Эндрю, что сама суть кубкового турнира в таком варианте выглядит размытой. Словно в компьютерной игре, где у героя есть несколько жизней. Проиграешь в верхней сетке – не беда, оживаешь в нижней и пробуешь еще раз. Мы привыкли по-другому. Плей-офф – это навылет, проиграл – до свидания. Как сейчас на чемпионате мира. Можешь разок оступиться в группе (как Аргентина в матче с Саудовской Аравией), но в плей-офф уже нет.

В любом случае, для победителя текущего турнира трофей будет выстраданным – столько матчей нужно провести! В предыдущем розыгрыше, напомним, лауреат провел всего четыре игры, не выезжая за пределы своего города. Интересно, было ли подобное хотя бы раз в предыдущие годы?

ЦСКА получил в соперники по четфертьфиналу "Краснодар". С учетом нынешних реалий и логистики, пожалуй, самый неудачный жребий. Другими вариантами были "Спартак" и "Динамо".

Каким предстанет "Краснодар" после зимней паузы, не рискнет предположить никто, однако соперник это в любом случае очень серьезный. Слухи о приглашении на пост главного тренера Марцела Лички из "Оренбурга" впоследствии подтвердились, а это значит, что "быки" нынче в активном поиске. Личка уже заявил, что доработает сезон в своем нынешнем клубе. Будет ли Сергей Галицкий ждать до лета или он уже переключил внимание на другого специалиста? Наверняка можно говорить о том, что краснодарцы усилятся ближайшей зимой, кандидатуры игроков уже мелькают в различных СМИ.

ЦСКА сейчас пятый в таблице чемпионата, "Краснодар" восьмой. В такой ситуации кубковый турнир становится особенно важным. Это шанс выиграть трофей, поскольку золото первенства ни тем, ни другим уже не светит. Клубы амбициозные. Ближайшим летом исполнится уже десять лет с того дня, как армейцы в последний раз выиграли Кубок России. Как давно это было! О "Краснодаре" и говорить нечего, клуб пока не выиграл ни одного трофея.

Официальный сайт РФС указывает, что матчи 1/4 финала плей-офф Пути РПЛ состоятся c 21 по 23 февраля и с 28 февраля по 2 марта. Ждем точные даты. Пока ситуация для ЦСКА складывается таким образом. Сборы заканчиваются 20 февраля, команда возвращается в Москву и через день-два играет домашний матч с "Краснодаром". Выезд может получиться двойным, как было в конце нынешнего года с кубковыми поединками в Екатеринбурге и Сочи.

Если играть в Краснодаре предстоит, скажем, 1 марта, нужно учитывать, что чемпионат России возобновится для ЦСКА гостевым поединком против "Сочи", который пока назначен на 5-е число. Вероятно, в такой ситуации логичнее напрямую переехать из Краснодара в Сочи, и провести пару-тройку тренировочных дней именно там. Армейцы совсем недавно провели на юге подготовку к игре против сочинцев и решение оправдало себя – на стадионе "Фишт" команда добилась победы.

ЦСКА и Кубок России
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5635 82
Футбольные новости
38 0

Челестини ушёл в ЦСКА — и развалилось всё. Теперь спасать «Базель» будет легенда Швейцарии

Если взглянуть на происходящее в последние годы с «Базелем», то кажется, что ...

109 1

Иван Игнатьев на правах аренды перешел из «Оренбурга» в тульский «Арсенал»

Российский нападающий Иван Игнатьев на правах аренды перешел из «Оренбурга» в ...

423 17

В агентстве полузащитника ЦСКА Руиса сообщили, что игрок останется в клубе до конца сезона

В агентстве Best of you, представляющем интересы полузащитника ЦСКА Даниэля Руиса, ...

1458 46

ЦСКА объявил об уходе Пополитова в аренду

Полузащитник Глеб Пополитов завершит сезон в «Чайке», сообщает пресс-служба ...

150 1

Кирьяков: сейчас Сафонов — вратарь «ПСЖ» номер один

Бывший нападающий «Гамбурга» и сборной России Сергей Кирьяков высказался о ...

510 14

Источник: Унаи Эмери может сменить Альваро Арбелоа на посту главного тренера «Реала»

«Реал» может назначить Унаи Эмери на пост главного тренера, сообщили в Испании.

883 11

Агент Коста: нападающий «Фламенго» Уоллес ещё не готов к переходу в «Зенит»

Бразильский агент Фабио Коста высказался о возможном трансфере 20-летнего ...

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
30.2%
Частично
10.3%
Нет, Саусь может удивить
21.6%
Пока без мнения
37.9%
Популярное
9118 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

16898 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

8843 265

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

2979 195

Михаил Дегтярев назвал изменения по лимиту на легионеров в РПЛ решенным вопросом

Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...

19063 178

ЦСКА уступил на сборах 3:4. Как 23 года назад

Армейцы завершили первый сбор в Абу-Даби поражением от самаркандского "Динамо".

Сейчас обсуждают