ЦСКА и Кубок России

  • Эта статья в архиве

Армейцы начнут 2023 год двумя матчами с "Краснодаром".



ФОНБЕТ Кубок России 2022/23 проходит по весьма замысловатой схеме, в которой, как выяснилось позавчера во время жеребьевки, не все до сих пор разобрались. С одной стороны, в нынешних условиях увеличение числа официальных матчей для клубов РПЛ выглядит вполне оправданным. Групповой турнир показал, что проходных игр практически не было. Не в последнюю очередь потому, что за победу в каждой игре клубы зарабатывали очень приличные деньги.

В то же время соглашусь с коллегой Эндрю, что сама суть кубкового турнира в таком варианте выглядит размытой. Словно в компьютерной игре, где у героя есть несколько жизней. Проиграешь в верхней сетке – не беда, оживаешь в нижней и пробуешь еще раз. Мы привыкли по-другому. Плей-офф – это навылет, проиграл – до свидания. Как сейчас на чемпионате мира. Можешь разок оступиться в группе (как Аргентина в матче с Саудовской Аравией), но в плей-офф уже нет.

В любом случае, для победителя текущего турнира трофей будет выстраданным – столько матчей нужно провести! В предыдущем розыгрыше, напомним, лауреат провел всего четыре игры, не выезжая за пределы своего города. Интересно, было ли подобное хотя бы раз в предыдущие годы?

ЦСКА получил в соперники по четфертьфиналу "Краснодар". С учетом нынешних реалий и логистики, пожалуй, самый неудачный жребий. Другими вариантами были "Спартак" и "Динамо".

Каким предстанет "Краснодар" после зимней паузы, не рискнет предположить никто, однако соперник это в любом случае очень серьезный. Слухи о приглашении на пост главного тренера Марцела Лички из "Оренбурга" впоследствии подтвердились, а это значит, что "быки" нынче в активном поиске. Личка уже заявил, что доработает сезон в своем нынешнем клубе. Будет ли Сергей Галицкий ждать до лета или он уже переключил внимание на другого специалиста? Наверняка можно говорить о том, что краснодарцы усилятся ближайшей зимой, кандидатуры игроков уже мелькают в различных СМИ.

ЦСКА сейчас пятый в таблице чемпионата, "Краснодар" восьмой. В такой ситуации кубковый турнир становится особенно важным. Это шанс выиграть трофей, поскольку золото первенства ни тем, ни другим уже не светит. Клубы амбициозные. Ближайшим летом исполнится уже десять лет с того дня, как армейцы в последний раз выиграли Кубок России. Как давно это было! О "Краснодаре" и говорить нечего, клуб пока не выиграл ни одного трофея.

Официальный сайт РФС указывает, что матчи 1/4 финала плей-офф Пути РПЛ состоятся c 21 по 23 февраля и с 28 февраля по 2 марта. Ждем точные даты. Пока ситуация для ЦСКА складывается таким образом. Сборы заканчиваются 20 февраля, команда возвращается в Москву и через день-два играет домашний матч с "Краснодаром". Выезд может получиться двойным, как было в конце нынешнего года с кубковыми поединками в Екатеринбурге и Сочи.

Если играть в Краснодаре предстоит, скажем, 1 марта, нужно учитывать, что чемпионат России возобновится для ЦСКА гостевым поединком против "Сочи", который пока назначен на 5-е число. Вероятно, в такой ситуации логичнее напрямую переехать из Краснодара в Сочи, и провести пару-тройку тренировочных дней именно там. Армейцы совсем недавно провели на юге подготовку к игре против сочинцев и решение оправдало себя – на стадионе "Фишт" команда добилась победы.

ЦСКА и Кубок России
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5635 82
Футбольные новости
1 0

Березуцкий тепло попрощался с "Уралом"

Ушедший с поста главного тренера «Урала» Василий Березуцкий заявил, что у ...

91 0

В "Урале" отреагировали на слухи о назначении Гусева или Юрана

Президент «Урала» Григорий Иванов оценил вероятность назначения Сергея Юрана на ...

28 1

Агент Голенкова: Егору есть куда расти в «Ростове», он не засиделся в команде

Андрей Талаев, агент нападающего «Ростова» Егора Голенкова, в беседе с «РБ Спорт» ...

76 1

Два лидера сборной Марокко травмировались перед стартом ЧМ-2026

Сборная Марокко из-за травм лишилась сразу двух ключевых футболистов в ...

126 1

Кисляк считает, что Акинфеев способен играть до 50 лет

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк поделился с «СЭ» мнением о продлении контракта ...

165 1

Орлов отреагировал на назначение Михаила Кержакова в тренерский штаб «Зенита»

Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов высказался о ...

55 0

Кривцов: мне непринципиально, на какой позиции выходить, главное — в стартовом составе

Полузащитник «Краснодара» Никита Кривцов заявил, что ему непринципиально, на ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.5%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
19%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
30.5%
Да, но только плей-офф
5.5%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
7.5%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13%
Популярное
52938 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

9519 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

7239 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

3906 215

Как повысить посещаемость матчей "Зенита"

Рассуждения bobsoccer.

Сейчас обсуждают