ЦСКА и Кубок России

  • Эта статья в архиве

Армейцы начнут 2023 год двумя матчами с "Краснодаром".



ФОНБЕТ Кубок России 2022/23 проходит по весьма замысловатой схеме, в которой, как выяснилось позавчера во время жеребьевки, не все до сих пор разобрались. С одной стороны, в нынешних условиях увеличение числа официальных матчей для клубов РПЛ выглядит вполне оправданным. Групповой турнир показал, что проходных игр практически не было. Не в последнюю очередь потому, что за победу в каждой игре клубы зарабатывали очень приличные деньги.

В то же время соглашусь с коллегой Эндрю, что сама суть кубкового турнира в таком варианте выглядит размытой. Словно в компьютерной игре, где у героя есть несколько жизней. Проиграешь в верхней сетке – не беда, оживаешь в нижней и пробуешь еще раз. Мы привыкли по-другому. Плей-офф – это навылет, проиграл – до свидания. Как сейчас на чемпионате мира. Можешь разок оступиться в группе (как Аргентина в матче с Саудовской Аравией), но в плей-офф уже нет.

В любом случае, для победителя текущего турнира трофей будет выстраданным – столько матчей нужно провести! В предыдущем розыгрыше, напомним, лауреат провел всего четыре игры, не выезжая за пределы своего города. Интересно, было ли подобное хотя бы раз в предыдущие годы?

ЦСКА получил в соперники по четфертьфиналу "Краснодар". С учетом нынешних реалий и логистики, пожалуй, самый неудачный жребий. Другими вариантами были "Спартак" и "Динамо".

Каким предстанет "Краснодар" после зимней паузы, не рискнет предположить никто, однако соперник это в любом случае очень серьезный. Слухи о приглашении на пост главного тренера Марцела Лички из "Оренбурга" впоследствии подтвердились, а это значит, что "быки" нынче в активном поиске. Личка уже заявил, что доработает сезон в своем нынешнем клубе. Будет ли Сергей Галицкий ждать до лета или он уже переключил внимание на другого специалиста? Наверняка можно говорить о том, что краснодарцы усилятся ближайшей зимой, кандидатуры игроков уже мелькают в различных СМИ.

ЦСКА сейчас пятый в таблице чемпионата, "Краснодар" восьмой. В такой ситуации кубковый турнир становится особенно важным. Это шанс выиграть трофей, поскольку золото первенства ни тем, ни другим уже не светит. Клубы амбициозные. Ближайшим летом исполнится уже десять лет с того дня, как армейцы в последний раз выиграли Кубок России. Как давно это было! О "Краснодаре" и говорить нечего, клуб пока не выиграл ни одного трофея.

Официальный сайт РФС указывает, что матчи 1/4 финала плей-офф Пути РПЛ состоятся c 21 по 23 февраля и с 28 февраля по 2 марта. Ждем точные даты. Пока ситуация для ЦСКА складывается таким образом. Сборы заканчиваются 20 февраля, команда возвращается в Москву и через день-два играет домашний матч с "Краснодаром". Выезд может получиться двойным, как было в конце нынешнего года с кубковыми поединками в Екатеринбурге и Сочи.

Если играть в Краснодаре предстоит, скажем, 1 марта, нужно учитывать, что чемпионат России возобновится для ЦСКА гостевым поединком против "Сочи", который пока назначен на 5-е число. Вероятно, в такой ситуации логичнее напрямую переехать из Краснодара в Сочи, и провести пару-тройку тренировочных дней именно там. Армейцы совсем недавно провели на юге подготовку к игре против сочинцев и решение оправдало себя – на стадионе "Фишт" команда добилась победы.

ЦСКА и Кубок России
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5635 82
Футбольные новости
0 0

Масалитин: если мы говорим про конфликты и непонятные пенальти, то в разговоре чаще стал возникать почему-то «Зенит»

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин прокомментировал третье поражение ...

176 2

«Атлетико Минейро» отклонил предложение ЦСКА на € 15 млн о покупке вингера Куэльо — ESPN

«Атлетико Минейро» отклонил предложение ЦСКА о покупке нападающего Томаса ...

299 3

Футболист "Родины" Онугха получил красную карточку на 8-й минуте матча с "Динамо Мх"

"Динамо Махачкала" принимает "Родину" в рамках седьмого тура Альфа-Банк ...

200 1

Новичок ЦСКА Аззи: многие в махачкалинском «Динамо» не хотели, чтобы я уходил

Новичок ЦСКА Мохамед Аззи высказался о своём уходе из махачкалинского «Динамо».

137 8

Все билеты на матч «Динамо» - «Спартак» проданы

Московское «Динамо» сообщило, что реализовало все билеты на дерби против ...

270 2

Масалитин: футбольный бог сберег ворота ЦСКА в первом тайме с «Зенитом»

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался о победе армейского клуба в ...

75 0

Махачкалинское «Динамо» и «Родина» назвали стартовые составы на матч РПЛ

Махачкалинское «Динамо» и московская «Родина» объявили составы на матч седьмого ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.4%
Низкий
15.7%
Средний
18.4%
Нормальный
33.6%
Высокий
12%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
14484 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

9996 503

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10260 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

16741 390

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

7955 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

Сейчас обсуждают