ЦСКА: дуэль со «Спартаком», Соболев, Роша и матч в Краснодаре

  • Эта статья в архиве

Сегодня армейцы отправляются на матч 29-го тура МИР РПЛ.



Много всего произошло за эти несколько дней. В центре внимания оказались события, происходившие вокруг матча «Спартак» - ЦСКА. Повторю то, что сказал по горячим следам. Игра по сути ничейная, футбола было мало. Скорее всего, мирным исходом все бы и завершилось, не вмешайся нефутбольные обстоятельства.

«Спартак» очень хотел выиграть этот матч любыми средствами, и в итоге своего добился. Удивил и расстроил уважаемый Сергей Карасёв. В низкой квалификации судьи Шадыханова можно было не раз убедиться, когда он работал в поле. Плюс некий Чельцов решил, что может решать судьбу ключевых моментов такого матча.

Спорные моменты? Только за, если бы засчитали гол Игнатова. За неделю до того похожий момент был с Обляковым. Правда, тогда ЭСК встала на сторону судей. Двойные стандарты?

И да, в таком случае разберите и момент с голом Заболотного в ворота «Спартака». Явного офсайда там тоже не было. По духу игры решение должно было быть одинаковым и там, и там.

Обсуждать ситуацию Соболев – Роша лишний раз не хочется. Все как на ладони, хорошо, что КДК разобрался и отменил удаление защитника ЦСКА. Хотя результат игры не изменишь, на поле Соболев добился своего, удалив из конструкции обороны армейцев ключевую фигуру.

Жаль, что «Спартак» сейчас такой. Большой клуб, самый принципиальный соперник. Почему практически любая игра красно-белых в последнее время носит скандальный оттенок? Понятно, что нужен результат, но есть какие-то рамки, за которые выходить нельзя ни при каких обстоятельствах. Что бы сказали братья Старостины или Федор Черенков, образец футбольного благородства, увидев жест Соболева? Это была не одноразовая акция, а вполне осознанная. Возможно, спланированная. Не хочется больше об этом. Противно, честное слово. Сейчас еще одно делопроизводство красно-белые организовали. Ноу комментс. Радует, что ЦСКА в данной ситуации ведет себя солидно. Респект Кириллу Брейдо за великолепную работу в информационном пространстве. Убежден, если бы армейцы отмалчивались, спартаковцы и через КДК бы добились своего.

Карасева по-прежнему считаю ведущим российским арбитром. Как говорится, на безрыбье… Но что происходит с ним в супердерби? То странное удаление Ахметова в первом тайме, когда Сергей работал на VAR. И где была принципиальность Карасева в первом круге текущего сезона, когда он мог выгонять Промеса на 6-й минуте? И Соболева чуть позднее тоже. Знаю, что многие его коллеги считают, что Промес обязан был получить прямую красную карточку. И после всего в ответной игре вдруг такие смелые решения. Многие футбольные люди, в том числе и нейтральные к обеим командам, назвали воскресное действо одним словом: «Беспредел!».

Похоже, кому-то очень хотелось обострить борьбу за второе место. Получилось. Что ж, тем интереснее. Давайте прямо: нужно закладываться на то, что «Спартак» наберет максимум очков в оставшихся матчах. «Пари НН» совсем не тот, что до ухода Галактионова. А «Крылья Советов» в последний раз отбирали очки у красно-белых в чемпионате в уже далеком 2016-м. Зиньковский, Пруцев, Чернов, тот же любитель жестов Соболев – все они в недавнем прошлом перешли в «Спартак» из «Крыльев».

Перейдем к армейцам. В чем была их ошибка на «Открытие Арене»? Показалось, команда оказалась не совсем готовой к тому, что футбол уйдёт на второй план. «Спартак» вышел, чтобы выгрызать очки любым способом. ЦСКА после несправедливого удаления Роши не перестроился. Возможно, стоило выпустить защитника вместо атакующего игрока, не уходить от схемы в три центральных. Ничья стратегически устраивала. Что ж, не стоит махать кулаками после драки. К счастью, вся эта некрасивая история уже в прошлом.

Говорил и до начала чемпионата, и по ходу сезона – место в тройке станет для ЦСКА успешным результатом в чемпионате. Расклад простой: две победы на финише – второе место, одна – третье. Победить в Краснодаре будет очень непросто. Конкуренты уже доказали, что не дремлют, нужно быть готовым в том числе и к странному судейству. Надеюсь, хотя бы сейчас все будет по-честному.

По игре в футбол, убежден, ЦСКА больше заслуживает второго места. Любая статистика это подтвердит. Но сейчас на первый план выходят в том числе и другие факторы. В том числе несгибаемый характер. Игра в Краснодаре против набравшего хороший ход соперника может стать определяющей.

Знаю, что в команде был разговор после «Спартака». Настрой однозначный – успешно завершить сезон. Пожелаем удачи армейцам и всем, кто искренне за них переживает.

ЦСКА: дуэль со «Спартаком», Соболев, Роша и матч в Краснодаре
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
11423 354
Футбольные новости
484 7

Защитник Педро Энрике заинтересовал «Краснодар»

«Краснодар» ведёт переговоры по 30-летнему защитнику «Ред Булл Брагантино» Педро ...

753 49

«Палмейрас» не планирует выходить на «Зенит» с предложением по Луису Энрике - источник

Как сообщает бразильская инсайдерша Раиса Симплисио в социальной сети Х, ...

975 13

Гурцкая: «Самородов может перейти из «Ахмата» в «Спартак» за 8 млн евро»

Футбольный агент Тимур Гурцкая поделился инсайдом о возможном трансфере ...

865 1

«Динамо» близко к трансферу эквадорца Гонсало Платы - источник

Как сообщает инсайдер Андрей Панков в социальной сети Telegram, «Динамо» близко к ...

701 11

«Балтика» забила в концовке и ушла от поражения в матче с «Рубином»

«Балтика» на своем поле сыграла вничью с «Рубином» в 5-м туре РПЛ — 1:1.

1108 71

Мостовой не хочет в «Рубин», но готов к переезду в Москву или Краснодар - источник

Как сообщает инсайдер Иван Карпов в социальной сети Telegram, 28-летний полузащитник ...

503 16

Мостовой: Предложите Мусаеву, Слуцкому и Галактионову заменить Канье Уэста — пусть выйдут чеканить мяч

Бывший футболист Александр Мостовой в беседе с «РБ Спорт» высказался о возможной ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.2%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
40.8%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
47.5%
Затрудняюсь ответить
2.5%
Популярное
12705 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17654 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

18894 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

6695 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

9096 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

Сейчас обсуждают