Чидера Эджуке: "Люблю ЦСКА, мне здесь комфортно. Верю, что наступающий сезон принесет нам успех"

  • Эта статья в архиве

Эксперт Bobsoccer побеседовал в Новогорске с нигерийским форвардом армейцев.



Чидера Эджуке в минувшем чемпионате России стал самым эффективным игроком армейцев по системе гол плюс пас. У него девять баллов: пять забитых мячей и четыре результативные передачи. Нигериец явно прибавил и стал одним из лидеров атак ЦСКА, но есть ощущение, что его потенциал выше и до конца еще не раскрыт. Это предстоит сделать Владимиру Федотову и его штабу. Хочется, чтобы получилось, тогда Эджуке принесет очень много пользы команде.

Наш разговор состоялся в минувший четверг, в предпоследний день первого сбора. Благодарю за помощь Максима Головлева, главного специалиста армейского клуба по международным отношениям. Пообщались с Эджуке у кромки поля после его первой тренировки в нынешнее межсезонье.

- Чидера, давайте вспомним минувший сезон. Каким он получился лично для вас?
- Мне кажется, в целом он сложился неплохо. Всегда есть к чему стремиться, понятно, что у команды были все шансы выступить лучше. Сейчас надо смотреть вперед и думать о предстоящем сезоне. Знаю, что могу играть лучше, что должен эффективнее использовать свои лучшие качества. Понимаю, что мне есть, куда расти. Необходимо постоянно совершенствоваться, что я и собираюсь делать. Самое главное, чтобы моя игра приносила пользу команде.
- Есть ощущение, что в ваших действиях стало больше конкретики, и именно в этом направлении вам нужно двигаться дальше. Я прав?
- Мы всегда выходим на поле с мыслями о победе. Перед командой стоит задача все время становиться лучше, развиваться, прибавлять во всем. Особенно это касается нас, группы нападающих. Это креативные футболисты и должны все время открываться, правильно делать передачи, забивать голы. Это и есть наши цели и задачи, поэтому вы абсолютно правы насчет конкретики. Есть определенный прогресс, надеюсь, в будущем результативность станет еще выше. Это основной показатель игры нападающего. Футболисты группы атаки должны хорошо комбинировать, понимать манеру игры друг друга и, конечно, забивать голы, чем больше, тем лучше.
- ЦСКА возглавил Владимир Федотов. Какой была ваша первая встреча в Новогорске?
- Мы обменялись любезностями, пожали руки. Главный тренер сказал мне "добро пожаловать", в ответ я поблагодарил его, после чего приступил к тренировке. На самом деле, я действительно вдохновлен, и очень хочу, чтобы наша совместная работа получилась эффективной. Главная цель – успешное выступление ЦСКА в предстоящем сезоне.
- Что вам было известно о новом главном тренере армейцев?
- Матчи против "Сочи" для нас были очень сложными, а Владимир Федотов был наставником этой команды, добившейся под его руководством впечатляющих результатов. Они заняли второе место, это огромное достижение. Результаты говорят сами за себя, тут и добавить нечего. Поэтому я очень рад, что такой специалист приступил к работе в ЦСКА. Уверен, что он принесет в команду новые идеи, поможет нам стать лучше, покажет и объяснит те моменты, за счет которых команда улучшит свою игру. Очень надеюсь, что мы добьемся высоких результатов.
- Некоторые легионеры, выступавшие за российские клубы, решили приостановить действующие контракты, такое право до 30 июня им предоставила ФИФА. У вас не было таких мыслей?
- Как вы наверняка заметили, я очень люблю футбол. Это моя жизнь. Я очень люблю ЦСКА, мне комфортно здесь, и я сделаю все, чтобы наша команда побеждала и была на лучших позициях. Пока я здесь, буду делать все, что от меня зависит, чтобы вносить свой вклад в успехи ЦСКА. Мне кажется, я ответил на ваш вопрос. Хочу добавить, что прошлый сезон действительно сложился не совсем так, как мы ожидали. Были успешные матчи и яркие эмоции, но случались и неприятные моменты, не позволившие нам добиться нужных результатов. Сейчас необходимо перевернуть страницу, хорошо подготовиться и попытаться изменить ситуацию. Верю, что наступающий сезон принесет нам успех.

Чидера Эджуке: Люблю ЦСКА, мне здесь комфортно. Верю, что наступающий сезон принесет нам успех
Фото Анна Аксенова, ПФК ЦСКА

Читайте также:
0 / 0
9631 126
Футбольные новости
144 4

Сборная Англии завоевала первую медаль на чемпионатах мира за 60 лет

Сборная Англии переиграла национальную команду Франции в сверхрезультативном ...

469 14

Сборная Англии со счётом 6:4 победила Францию в матче за «бронзу» ЧМ-2026, у Сака хет-трик

Завершился матч за третье место на чемпионате мира по футболу 2026 года между ...

313 16

Первый вице-президент РФС: «Не проводить жеребьевку ворот судью попросила служба безопасности»

Первый вице-президент РФС Александр Мирзоян после победы «Зенита» над ...

399 2

Мбаппе – лучший бомбардир в истории чемпионатов мира

Килиан Мбаппе – лучший бомбардир в истории ЧМ по футболу.

226 1

Тренер «Спартака» Карседо: «Благодарю и Бабича, и Джику, которые вышли после травм и отдали себя на поле»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо после матча за OLIMPBET Суперкубок ...

363 50

Лапочкин — о пенальти в ворота «Спартака» в Суперкубке: «Нет никаких вопросов, одиннадцатиметровый и без всяких карточек»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР сказал, что судья Евгений ...

154 1

Дивеев — о победе над «Спартаком» в Суперкубке: «Очень эмоциональная игра, судьи нормально отсудили»

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев заявил, что матч за Суперкубок против «Спартака» ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
39.7%
Аргентина
43.8%
Очень сложно сказать
16.5%
Популярное
13188 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

2639 305

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

22523 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

10302 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

7638 184

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

Сейчас обсуждают