Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

  • Эта статья в архиве

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.



Матч с "Ахматом" не просто принес неожиданное домашнее поражение, по его итогам ЦСКА лишился трех ключевых футболистов основного состава. Виллиан Роша и Игорь Дивеев получили красные карточки, Аббос Файзуллаев схватил четвертый "горчичник".

Таким образом, перед дерби у ЦСКА серьезнейшим образом ослабла защитная линия, кроме того, команда лишилась самого непредсказуемого игрока в группе атаки. Ничего не поделаешь, надо выходить из ситуации.

Мы с вами можем предлагать разные варианты, в том числе и с игрой в четыре защитника. Но играя в угадайку, стремлюсь именно угадать стартовое сочетание армейцев. Предположу, что даже при острой нехватке защитников схема не претерпит изменений. Возможно, в данной ситуации действительно есть смысл насытить линию обороны. Спартаковцы на подъеме, в отличие от армейцев, у них нет потерь в составе.

ЦСКА без Роши и Дивеева играл совсем недавно, с "Локомотивом". Что творилось в обороне, многие из вас наверняка не успели забыть. Мало сомнений, что Мойзес вновь выйдет в центре тройки защитников, а Илья Агапов будет действовать левее. Справа же напрашивается появление Матвея Лукина. Оставлять опорную зону без Саши Зделара против "Спартака" весьма рискованно. Пара Иван Обляков – Виктор Мендес, как показывает практика, не лучший вариант против сильного соперника.

Вернется в состав Келлвен, выйдет на привычной правой бровке. Пора бы ему в этом календарном году наконец-то проявить себя. Милан Гайич, забивший два гола "Спартаку" в первом круге с левого фланга, вновь окажется там. Кто в центре вместе со Зделаром? Возможно, есть смысл вернуться к его паре с Мендесом.

Куда в таком случае Облякова? С "Ахматом" игра ему совсем не удалась, но предположить, что Иван начнет матч в запасе, очень трудно. Выйдет в атакующей тройке. Вместе с Федором Чаловым и Тамерланом Мусаевым.

На фигуре Чалова остановлюсь подробнее. Его замена по ходу матча с "Ахматом" очень удивила. В принципе, то же можно сказать и про уход Аббоса Файзуллаева, даже несмотря на то, что он висел на карточке. Файзуллаев к этому времени все равно уже заработал дисквалификацию на "Спартак". Он прямо перед заменой, по сути, организовал пенальти в ворота грозненцев, лучше бы пусть играл дальше. По Чалову вообще отдельная песня.

С ним на поле у ЦСКА очень хорошие показатели, а после его замен команда нередко пропускает голы и теряет очки. Это происходило и раньше (число таких матчей уже двузначное), но в нынешнем сезоне установлен печальный рекорд. Статистический телеграм-канал Цифроскоп ( t.me/cifroskop ) привел данные футболистов, замененных, когда команда вела в счете, но в итоге потеряла очки. У Федора Чалова в текущем сезоне уже четыре подобных матча! Больше трех за сезон ранее не было ни у одного игрока ни в одной команде за всю историю чемпионатов России. А ведь еще шесть туров впереди.

В команде столько аналитиков, стоит обратить внимание на этот и другие факты, которые могут помочь команде в достижении результата. Пока в чемпионате дела складываются плохо. У ЦСКА всего 9 побед за 24 игры, подобное за двадцать с лишним лет было только раз, в 2007-м. И то очков набрали больше (11 ничьих против нынешних 10), а в концовке команда выдала ударную серию из пяти побед и забралась на третье место. Еще один статистический факт, взятый с Цифроскопа. ЦСКА в 24 матчах текущего первенства пропустил 33 гола, и это клубный антирекорд на данном отрезке чемпионата. Так часто не пропускали не то, что в славные победные времена, а даже в гораздо менее благополучные. В 1997 и 2000 годах на этом отрезке было по 32 пропущенных гола, до нынешнего сезона худший показатель армейцев после 24 сыгранных матчей.

Впрочем, грустные мысли в сторону. Уже говорил, что в преддверии дерби лучше отбросить негативные мысли и поддержать команду, насколько это возможно. Потом оценим игру, турнирную таблицу, все обсудим и так далее. Да, предстоит сложнейший поединок. Но раз сделали очередной подарок аутсайдеру, будьте добры, исправляйтесь. Команда не оставила себе выбора. Верю, что при должном настрое и грамотной подготовке все будет нормально.

А состав ЦСКА на дерби получается таким: Акинфеев, Лукин, Мойзес, Агапов, Келлвен, Зделар, Мендес, Гайич, Чалов, Обляков, Мусаев. Ваши варианты оставляйте в комментариях.

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со Спартаком
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
9162 181
Футбольные новости
527 18

Ахметзянов — о стычке после матча с ЦСКА: «Игроки и тренеры соперника кричат, что мы играем в антифутбол. Но у вас ноль моментов»

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов рассказал о стычке между ...

855 27

Тренер «Оренбурга»: «Игроки ЦСКА кричали по любому поводу. Как будто уже есть установка: кричите, а там все равно свистнут»

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов заявил, что его команда не играла ...

130 0

Тренер «Балтики» Талалаев: «Просто сыграем и выиграем у «Акрона», команда готова»

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» ...

103 0

«Балтика» и «Акрон» объявили стартовые составы на матч РПЛ

Калининградская «Балтика» и тольяттинский «Акрон» объявили стартовые составы ...

291 7

«Ростов» разгромил махачкалинское «Динамо» и четвертый раз подряд не пропустил в матче РПЛ

«Ростов» с крупным счетом победил махачкалинское «Динамо» в матче 13‑го тура ...

282 8

"Локомотив" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет на РЖД Арене с «Локомотивом».

1482 21

Тренер ЦСКА Игдисамов: "Недоволен результатом. К судейству вопросов нет"

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Оренбургом».

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
10.9%
2-е
40.2%
3-е
31%
4-е
17.9%
Популярное
15325 270

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6834 263

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

6960 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15330 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

10475 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

Сейчас обсуждают