Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

  • Эта статья в архиве

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.



Матч с "Ахматом" не просто принес неожиданное домашнее поражение, по его итогам ЦСКА лишился трех ключевых футболистов основного состава. Виллиан Роша и Игорь Дивеев получили красные карточки, Аббос Файзуллаев схватил четвертый "горчичник".

Таким образом, перед дерби у ЦСКА серьезнейшим образом ослабла защитная линия, кроме того, команда лишилась самого непредсказуемого игрока в группе атаки. Ничего не поделаешь, надо выходить из ситуации.

Мы с вами можем предлагать разные варианты, в том числе и с игрой в четыре защитника. Но играя в угадайку, стремлюсь именно угадать стартовое сочетание армейцев. Предположу, что даже при острой нехватке защитников схема не претерпит изменений. Возможно, в данной ситуации действительно есть смысл насытить линию обороны. Спартаковцы на подъеме, в отличие от армейцев, у них нет потерь в составе.

ЦСКА без Роши и Дивеева играл совсем недавно, с "Локомотивом". Что творилось в обороне, многие из вас наверняка не успели забыть. Мало сомнений, что Мойзес вновь выйдет в центре тройки защитников, а Илья Агапов будет действовать левее. Справа же напрашивается появление Матвея Лукина. Оставлять опорную зону без Саши Зделара против "Спартака" весьма рискованно. Пара Иван Обляков – Виктор Мендес, как показывает практика, не лучший вариант против сильного соперника.

Вернется в состав Келлвен, выйдет на привычной правой бровке. Пора бы ему в этом календарном году наконец-то проявить себя. Милан Гайич, забивший два гола "Спартаку" в первом круге с левого фланга, вновь окажется там. Кто в центре вместе со Зделаром? Возможно, есть смысл вернуться к его паре с Мендесом.

Куда в таком случае Облякова? С "Ахматом" игра ему совсем не удалась, но предположить, что Иван начнет матч в запасе, очень трудно. Выйдет в атакующей тройке. Вместе с Федором Чаловым и Тамерланом Мусаевым.

На фигуре Чалова остановлюсь подробнее. Его замена по ходу матча с "Ахматом" очень удивила. В принципе, то же можно сказать и про уход Аббоса Файзуллаева, даже несмотря на то, что он висел на карточке. Файзуллаев к этому времени все равно уже заработал дисквалификацию на "Спартак". Он прямо перед заменой, по сути, организовал пенальти в ворота грозненцев, лучше бы пусть играл дальше. По Чалову вообще отдельная песня.

С ним на поле у ЦСКА очень хорошие показатели, а после его замен команда нередко пропускает голы и теряет очки. Это происходило и раньше (число таких матчей уже двузначное), но в нынешнем сезоне установлен печальный рекорд. Статистический телеграм-канал Цифроскоп ( t.me/cifroskop ) привел данные футболистов, замененных, когда команда вела в счете, но в итоге потеряла очки. У Федора Чалова в текущем сезоне уже четыре подобных матча! Больше трех за сезон ранее не было ни у одного игрока ни в одной команде за всю историю чемпионатов России. А ведь еще шесть туров впереди.

В команде столько аналитиков, стоит обратить внимание на этот и другие факты, которые могут помочь команде в достижении результата. Пока в чемпионате дела складываются плохо. У ЦСКА всего 9 побед за 24 игры, подобное за двадцать с лишним лет было только раз, в 2007-м. И то очков набрали больше (11 ничьих против нынешних 10), а в концовке команда выдала ударную серию из пяти побед и забралась на третье место. Еще один статистический факт, взятый с Цифроскопа. ЦСКА в 24 матчах текущего первенства пропустил 33 гола, и это клубный антирекорд на данном отрезке чемпионата. Так часто не пропускали не то, что в славные победные времена, а даже в гораздо менее благополучные. В 1997 и 2000 годах на этом отрезке было по 32 пропущенных гола, до нынешнего сезона худший показатель армейцев после 24 сыгранных матчей.

Впрочем, грустные мысли в сторону. Уже говорил, что в преддверии дерби лучше отбросить негативные мысли и поддержать команду, насколько это возможно. Потом оценим игру, турнирную таблицу, все обсудим и так далее. Да, предстоит сложнейший поединок. Но раз сделали очередной подарок аутсайдеру, будьте добры, исправляйтесь. Команда не оставила себе выбора. Верю, что при должном настрое и грамотной подготовке все будет нормально.

А состав ЦСКА на дерби получается таким: Акинфеев, Лукин, Мойзес, Агапов, Келлвен, Зделар, Мендес, Гайич, Чалов, Обляков, Мусаев. Ваши варианты оставляйте в комментариях.

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со Спартаком
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
9162 181
Футбольные новости
189 0

«Правды в этом процентов десять». Кисляк – о слухах про интерес «ПСЖ»

Полузащитник московского ЦСКА Матвей Кисляк прокомментировал новости об ...

105 1

Круговой о матче с Буркина‑Фасо: «Когда их было 11 на поле, мы играли лучше, чем когда их стало 10. Так нельзя»

Защитник сборной России Данил Круговой заявил «Матч ТВ», что команда сыграла ...

107 0

Александр Мостовой: «Если Сперцян решит ехать в Саудовскую Аравию, скажу: возьми меня с собой!»

Бывший футболист «Спартака» Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что ...

732 26

Гурцкая объяснил, почему Карпин должен покинуть сборную России

Футбольный агент Тимур Гурцкая выступил за отставку Валерия Карпина с поста ...

398 18

Пятибратов: надо дать Игдисамову время, если хотим получить тренера высочайшего уровня

Российский тренер Дмитрий Пятибратов высказался о назначении Дмитрия ...

271 6

Иран обвинил США в дискриминации и обратился к ФИФА из‑за отказа в визах части делегации на ЧМ‑2026

Иран обвинил США в дискриминационном отношении после того, как части делегации ...

158 5

Булыкин: «Не думаю, что Акинфеев может быть играющим тренером в ЦСКА»

Известный в прошлом футболист Дмитрий Булыкин высказался о будущем вратаря ЦСКА ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.2%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
20.3%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29.1%
Да, но только плей-офф
5.5%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
7.7%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.2%
Популярное
51882 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

9066 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

6861 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

29294 221

Возможные трансферы для усиления "Зенита"

Как пересобрать оборону и полузащиту чемпиона России.

Сейчас обсуждают