Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

  • Эта статья в архиве

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.



Матч с "Ахматом" не просто принес неожиданное домашнее поражение, по его итогам ЦСКА лишился трех ключевых футболистов основного состава. Виллиан Роша и Игорь Дивеев получили красные карточки, Аббос Файзуллаев схватил четвертый "горчичник".

Таким образом, перед дерби у ЦСКА серьезнейшим образом ослабла защитная линия, кроме того, команда лишилась самого непредсказуемого игрока в группе атаки. Ничего не поделаешь, надо выходить из ситуации.

Мы с вами можем предлагать разные варианты, в том числе и с игрой в четыре защитника. Но играя в угадайку, стремлюсь именно угадать стартовое сочетание армейцев. Предположу, что даже при острой нехватке защитников схема не претерпит изменений. Возможно, в данной ситуации действительно есть смысл насытить линию обороны. Спартаковцы на подъеме, в отличие от армейцев, у них нет потерь в составе.

ЦСКА без Роши и Дивеева играл совсем недавно, с "Локомотивом". Что творилось в обороне, многие из вас наверняка не успели забыть. Мало сомнений, что Мойзес вновь выйдет в центре тройки защитников, а Илья Агапов будет действовать левее. Справа же напрашивается появление Матвея Лукина. Оставлять опорную зону без Саши Зделара против "Спартака" весьма рискованно. Пара Иван Обляков – Виктор Мендес, как показывает практика, не лучший вариант против сильного соперника.

Вернется в состав Келлвен, выйдет на привычной правой бровке. Пора бы ему в этом календарном году наконец-то проявить себя. Милан Гайич, забивший два гола "Спартаку" в первом круге с левого фланга, вновь окажется там. Кто в центре вместе со Зделаром? Возможно, есть смысл вернуться к его паре с Мендесом.

Куда в таком случае Облякова? С "Ахматом" игра ему совсем не удалась, но предположить, что Иван начнет матч в запасе, очень трудно. Выйдет в атакующей тройке. Вместе с Федором Чаловым и Тамерланом Мусаевым.

На фигуре Чалова остановлюсь подробнее. Его замена по ходу матча с "Ахматом" очень удивила. В принципе, то же можно сказать и про уход Аббоса Файзуллаева, даже несмотря на то, что он висел на карточке. Файзуллаев к этому времени все равно уже заработал дисквалификацию на "Спартак". Он прямо перед заменой, по сути, организовал пенальти в ворота грозненцев, лучше бы пусть играл дальше. По Чалову вообще отдельная песня.

С ним на поле у ЦСКА очень хорошие показатели, а после его замен команда нередко пропускает голы и теряет очки. Это происходило и раньше (число таких матчей уже двузначное), но в нынешнем сезоне установлен печальный рекорд. Статистический телеграм-канал Цифроскоп ( t.me/cifroskop ) привел данные футболистов, замененных, когда команда вела в счете, но в итоге потеряла очки. У Федора Чалова в текущем сезоне уже четыре подобных матча! Больше трех за сезон ранее не было ни у одного игрока ни в одной команде за всю историю чемпионатов России. А ведь еще шесть туров впереди.

В команде столько аналитиков, стоит обратить внимание на этот и другие факты, которые могут помочь команде в достижении результата. Пока в чемпионате дела складываются плохо. У ЦСКА всего 9 побед за 24 игры, подобное за двадцать с лишним лет было только раз, в 2007-м. И то очков набрали больше (11 ничьих против нынешних 10), а в концовке команда выдала ударную серию из пяти побед и забралась на третье место. Еще один статистический факт, взятый с Цифроскопа. ЦСКА в 24 матчах текущего первенства пропустил 33 гола, и это клубный антирекорд на данном отрезке чемпионата. Так часто не пропускали не то, что в славные победные времена, а даже в гораздо менее благополучные. В 1997 и 2000 годах на этом отрезке было по 32 пропущенных гола, до нынешнего сезона худший показатель армейцев после 24 сыгранных матчей.

Впрочем, грустные мысли в сторону. Уже говорил, что в преддверии дерби лучше отбросить негативные мысли и поддержать команду, насколько это возможно. Потом оценим игру, турнирную таблицу, все обсудим и так далее. Да, предстоит сложнейший поединок. Но раз сделали очередной подарок аутсайдеру, будьте добры, исправляйтесь. Команда не оставила себе выбора. Верю, что при должном настрое и грамотной подготовке все будет нормально.

А состав ЦСКА на дерби получается таким: Акинфеев, Лукин, Мойзес, Агапов, Келлвен, Зделар, Мендес, Гайич, Чалов, Обляков, Мусаев. Ваши варианты оставляйте в комментариях.

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со Спартаком
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
9162 181
Футбольные новости
430 6

Кисляк обратился к Челестини: "Вы многому научили, всегда верили в нас"

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк попрощался с Фабио Челестини, который сегодня ...

327 6

Челестини может возглавить клуб испанской Примеры

Следующим клубом Фабио Челестини с большой долей вероятности станет «Хетафе».

400 2

Дуглас Сантос сообщил о желании завершить карьеру в «Зените»

Защитник «Зенита» Дуглас Сантос в беседе с «РБ Спорт» ответил на вопрос, готов ли он ...

1061 14

Президент «Сьона»: «К сожалению, Челестини не изменился. Это классический Фабио, теряющий контроль над командой»

Президент «Сьона» Кристиан Константин отреагировал на увольнение Фабио ...

534 2

Алексей Никитин об увольнении Фабио Челестини: «Шансы ЦСКА на матч со «Спартаком» резко ушли вверх»

Бывший футболист молодёжной сборной России Алексей Никитин высказался об ...

815 10

Ташуев вспомнил свои слова про Чиполлино после ухода Челестини из ЦСКА

Главный тренер «Енисея» Сергей Ташуев высказался об уходе Фабио Челестини из ...

288 7

Представитель Батракова отреагировал на слухи, что советник «ПСЖ» прибудет в Москву на переговоры

Представитель полузащитника «Локомотива» Алексея Батракова Владимир ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.2%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
13%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.8%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.7%
Популярное
15978 753

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

6808 410

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

7310 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7782 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

29929 276

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

Сейчас обсуждают