Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

  • Эта статья в архиве

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.



Матч с "Ахматом" не просто принес неожиданное домашнее поражение, по его итогам ЦСКА лишился трех ключевых футболистов основного состава. Виллиан Роша и Игорь Дивеев получили красные карточки, Аббос Файзуллаев схватил четвертый "горчичник".

Таким образом, перед дерби у ЦСКА серьезнейшим образом ослабла защитная линия, кроме того, команда лишилась самого непредсказуемого игрока в группе атаки. Ничего не поделаешь, надо выходить из ситуации.

Мы с вами можем предлагать разные варианты, в том числе и с игрой в четыре защитника. Но играя в угадайку, стремлюсь именно угадать стартовое сочетание армейцев. Предположу, что даже при острой нехватке защитников схема не претерпит изменений. Возможно, в данной ситуации действительно есть смысл насытить линию обороны. Спартаковцы на подъеме, в отличие от армейцев, у них нет потерь в составе.

ЦСКА без Роши и Дивеева играл совсем недавно, с "Локомотивом". Что творилось в обороне, многие из вас наверняка не успели забыть. Мало сомнений, что Мойзес вновь выйдет в центре тройки защитников, а Илья Агапов будет действовать левее. Справа же напрашивается появление Матвея Лукина. Оставлять опорную зону без Саши Зделара против "Спартака" весьма рискованно. Пара Иван Обляков – Виктор Мендес, как показывает практика, не лучший вариант против сильного соперника.

Вернется в состав Келлвен, выйдет на привычной правой бровке. Пора бы ему в этом календарном году наконец-то проявить себя. Милан Гайич, забивший два гола "Спартаку" в первом круге с левого фланга, вновь окажется там. Кто в центре вместе со Зделаром? Возможно, есть смысл вернуться к его паре с Мендесом.

Куда в таком случае Облякова? С "Ахматом" игра ему совсем не удалась, но предположить, что Иван начнет матч в запасе, очень трудно. Выйдет в атакующей тройке. Вместе с Федором Чаловым и Тамерланом Мусаевым.

На фигуре Чалова остановлюсь подробнее. Его замена по ходу матча с "Ахматом" очень удивила. В принципе, то же можно сказать и про уход Аббоса Файзуллаева, даже несмотря на то, что он висел на карточке. Файзуллаев к этому времени все равно уже заработал дисквалификацию на "Спартак". Он прямо перед заменой, по сути, организовал пенальти в ворота грозненцев, лучше бы пусть играл дальше. По Чалову вообще отдельная песня.

С ним на поле у ЦСКА очень хорошие показатели, а после его замен команда нередко пропускает голы и теряет очки. Это происходило и раньше (число таких матчей уже двузначное), но в нынешнем сезоне установлен печальный рекорд. Статистический телеграм-канал Цифроскоп ( t.me/cifroskop ) привел данные футболистов, замененных, когда команда вела в счете, но в итоге потеряла очки. У Федора Чалова в текущем сезоне уже четыре подобных матча! Больше трех за сезон ранее не было ни у одного игрока ни в одной команде за всю историю чемпионатов России. А ведь еще шесть туров впереди.

В команде столько аналитиков, стоит обратить внимание на этот и другие факты, которые могут помочь команде в достижении результата. Пока в чемпионате дела складываются плохо. У ЦСКА всего 9 побед за 24 игры, подобное за двадцать с лишним лет было только раз, в 2007-м. И то очков набрали больше (11 ничьих против нынешних 10), а в концовке команда выдала ударную серию из пяти побед и забралась на третье место. Еще один статистический факт, взятый с Цифроскопа. ЦСКА в 24 матчах текущего первенства пропустил 33 гола, и это клубный антирекорд на данном отрезке чемпионата. Так часто не пропускали не то, что в славные победные времена, а даже в гораздо менее благополучные. В 1997 и 2000 годах на этом отрезке было по 32 пропущенных гола, до нынешнего сезона худший показатель армейцев после 24 сыгранных матчей.

Впрочем, грустные мысли в сторону. Уже говорил, что в преддверии дерби лучше отбросить негативные мысли и поддержать команду, насколько это возможно. Потом оценим игру, турнирную таблицу, все обсудим и так далее. Да, предстоит сложнейший поединок. Но раз сделали очередной подарок аутсайдеру, будьте добры, исправляйтесь. Команда не оставила себе выбора. Верю, что при должном настрое и грамотной подготовке все будет нормально.

А состав ЦСКА на дерби получается таким: Акинфеев, Лукин, Мойзес, Агапов, Келлвен, Зделар, Мендес, Гайич, Чалов, Обляков, Мусаев. Ваши варианты оставляйте в комментариях.

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со Спартаком
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
9162 181
Футбольные новости
114 1

Овчинников: «Путь «Спартака» — в никуда! Это другая футбольная планета»

Российский специалист Валерий Овчинников в беседе с Betonmobile высказал свое мнение о ...

494 4

Силкин: может, уход Бабаева из «Динамо» будет правильным. Только плохо, что в «Спартак»

Бывший тренер московского «Динамо» Сергей Силкин прокомментировал возможный ...

219 1

Агент Марцела Лички рассказал о звонках от клубов РПЛ

Агент Анатолий Николаев, представляющий интересы бывшего главного тренера ...

239 1

Кафанов назвал лучшего российского вратаря в 2025 году

Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов поделился мнением, кто был лучшим ...

311 10

Сарычев: Акинфеев спокойно может играть до 45 лет или дольше

Бывший вратарь ЦСКА Валерий Сарычев высказался об игре голкипера и капитана ...

722 0

«Балтика» планирует заменить Сауся защитником молодёжной сборной Беларуси Лукашовым

«Балтика» рассматривает защитника мозырьской «Славии» Антона Лукашова в ...

179 5

Смородская: Надеюсь никогда больше не увидеть Станковича в РПЛ — здесь нужны тренеры, а не артисты

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с корреспондентом «РБ ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
44%
ЦСКА
18.1%
Это взаимовыгодный обмен
10.2%
Сложно сказать, время покажет
25.1%
Популярное
10599 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12314 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

20224 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

6424 313

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

Сейчас обсуждают