Армейцам необходимо рационально распределить силы на ближайшей неделе.
Яркая вывеска ближайшего матча не должна закрывать собой не менее важные для армейцев вещи. За семь дней, с 19 по 26 августа, у ЦСКА три очень непростых игры - "Зенит", "Рубин" и "Краснодар", причем первая и третья встречи пройдут на выезде. Убежден, что этот момент необходимо серьезно учитывать при планировании работы на ближайшие дни. Это же касается и состава.
Конечно, встреча с самым мощным на сегодняшний день клубом Тинькофф РПЛ, да еще и на его стадионе – это всегда интересно. Прежде всего, возможность оценить свои силы на фоне серьезного противника. У "Зенита" на данный момент безусловно лучший в российском футболе подбор игроков, есть просто классные мастера. Очень хорош Вилмар Барриос – на мой скромный взгляд, лучший футболист минувшего сезона РПЛ. На игроках такого плана держится командная игра.
Но выложиться без остатка в Санкт-Петербурге, забыв о том, что через два дня на третий в соперниках будет неуступчивый "Рубин" (у казанской команды на этот раз будет лишний день для подготовки к ЦСКА), а сразу же после этого - "Краснодар"? Вовсе не призываю экономить силы – это неправильно. Скорее, здесь тренерский вопрос. Он в том, как грамотно распределить игровое время между футболистами. В следующих матчах точно так же будут разыгрываться три очка.
Матч для ЦСКА предстоит сложнейший. Не лучшее время для встречи с такой махиной, как нынешний "Зенит". У армейцев серьезнейшие кадровые потери плюс команда продолжает комплектование. Один новичок недавно пришел и пока не готов играть на полную мощность, другие трансферы только в процессе. Пока неизвестно, сыграет ли послезавтра Никола Влашич, забивший "Зениту" в прошлом сезоне, но он в любом случае не в лучшем состоянии, поскольку пропустил два стартовых матча.
Речь вовсе не о том, что с такими исходными данными лучше заранее сложить оружие и сосредоточиться на следующих матчах. Вовсе нет! Даже в ослабленном составе надо бороться, стараться набрать очки. Просто делюсь собственными ощущениями – в такой ситуации предстоящий матч воспринимается спокойнее. Главное, чтобы армейцы выглядели достойно.
Вчера вечером было объявлено, что матч обслужит арбитр Мешков. В прошлом сезоне он пересекался с ЦСКА только однажды. В печально знаменитом домашнем поединке против "Сочи", когда допустил грубейшие ошибки против армейцев. Мешков должен был назначить пенальти и удалить Миладиновича за сломанный нос Федору Чалову на 93-й минуте. В первом тайме не удалил защитника Калугина, который нанес тяжелую травму Арнору Сигурдссону. Исландец потом очень долго восстанавливался, пропустил серию важных матчей. По собственному выражению Мешкова, в том матче, который в итоге завершился со счетом 0:0, он "завис". Случайно или нет, другой вопрос, который регулярно возникает, когда мы обсуждаем судейство в Тинькофф РПЛ. Увы, отечественным арбитрам давно нет никакого доверия.
Успел ли Мешков за прошедший год "развиснуть"? Увидим в среду. Вспомним, что в прошлом сезоне ЦСКА оба матча с "Зенитом" не смог доиграть в полном составе. Вилков в Санкт-Петербурге удалил Яку Бийола, а Иванов в Москве – Вадима Карпова. Если бы оба судили по правилам, то первая красная карточка в матче первого круга уже на 7-й минуте была бы показана Сердару Азмуну, а в матче второго – Магомеду Оздоеву в начале второго тайма. Иванов в концовке еще и пенальти в ворота ЦСКА придумал. Игры рукой в том эпизоде не было, странно, какой смысл был ставить такой 11-метровый при счете 0:3. В том матче, который состоялся менее двух месяцев назад, "Зенит" был сильнее и одержал убедительную победу.
Специально поинтересовался у всезнающих статистиков, когда в последний раз ЦСКА бил пенальти в ворота "Зенита" и когда у петербуржцев в прошлый раз удаляли игрока. Получил ответ. Удаления футболиста "Зенита" в матчах с армейцами не случалось с далекого уже 2008-го, когда встречу раньше времени завершил Ивица Крижанац. Последний раз пенальти ЦСКА бил еще в 2015-м.
Завтра после предыгровой тренировки армейцы отправятся в Санкт-Петербург. Тогда же должна проясниться кадровая ситуация в команде перед матчем с "Зенитом".
Автор фото: Сапожников Федор, bobsoccer.ru
Французский «Лион» сохранил место в Лиге 1 после решения Национальной дирекции ...
Как стало известно «СЭ», по итогам «дела «Торпедо» о подкупе судей с большой долей ...
Клуб Российской Премьер-Лиги (РПЛ) «Балтика» расторгла по соглашению сторон ...
В службе коммуникаций РФС подтвердили участие в следствии по делу главного ...
Состав футбольного клуба «Сочи» на правах аренды пополнил полузащитник ...
Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов прокомментировал игру ...
Полузащитник «Баварии» Джамал Мусиала выступил с заявление по поводу травмы, ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
В ЦСКА еще один бразилец
«Оренбург» заменит «Торпедо» в РПЛ - источник
Дмитрий Васильев проведет ближайший сезон в «Сочи»
Девять арбитров подозреваются в получении взяток - источник
«Лион» остался в Лиге 1 после удовлетворения апелляции