ЦСКА: два стандарта и ничья с "Динамо"

  • Эта статья в архиве

По сути, перед игрой команда находилась у развилки.




























Фото: Олег Бухарев.

Победа приближала армейцев на расстояние вытянутой руки к "Локомотиву", заставляла нервничать "Краснодар", чуть позже начинавший непростой матч в Ростове-на-Дону. Иными словами, оставляла в гонке за Лигу чемпионов.

Очередная потеря очков ставила под вопрос попадание в еврокубки в принципе. Да-да, не только в Лигу чемпионов, но и в Лигу Европы. В субботу выиграли "Спартак" и "Арсенал", которые на момент начала сегодняшнего матча отставали от ЦСКА соответственно лишь на одно и на два очка. Теперь отстают на два и на три. Смотрим расписание следующего тура: набравшие ход туляки встречаются с почти уже вылетевшим "Анжи", спартаковцы принимают аутсайдеров из "Уфы". Армейцы, в свою очередь, едут в Санкт-Петербург в гости к новоиспеченному чемпиону. Не будем забывать, что в случае равенства очков у ЦСКА будет преимущество по личным встречам и над "Спартаком", и над "Арсеналом".

Казалось, предматчевые расклады не в пользу армейцев. Мы сокрушались из-за отсутствия дисквалифицированного Николы Влашича, вспоминали крайне неудачную статистику в поединках с "Динамо", начиная с марта 2010 года. В то же время, как обычно, верили и надеялись. Именно сейчас, в такой сложный момент, успех мог стать особенно ценным.

Уже на предматчевой разминке выяснилось, что не сможет сыграть Виктор Васин. Армейцы оперативно внесли изменения в протокол – появился Георгий Щенников, занявший привычное место на левом краю, а Кирилл Набабкин отправился в тройку центральных защитников. К сожалению, в обороне армейцы после зимней паузы играют ненадежно. Столько ошибок!

Яка Бийол, как мы и предполагали, оказался в атаке. После подачи углового от Ивана Облякова словенец забил гол-красавец, пробив головой точно "девятку". Однако, дальнейшие события первого тайма повергли в шок. Уже который раз этой весной голы в ворота армейцев забивают футболисты, не отличающиеся в нынешнем сезоне результативностью. Ойеволе, Хёведес, Уткин, Стоцкий, теперь вот Кардозу с Панченко…

В первой части сезона приходилось сетовать: у команды получается все, кроме стандартов. Сегодня все было наоборот. Получались в основном только стандарты, зато получались очень хорошо. ЦСКА после угловых и штрафных в исполнении Ивана Облякова мог забить как минимум четыре гола. Забил два, и этого хватило только для ничьей.

Без Николы Влашича армейцы упростили игру, однако с такими ошибками в обороне сложно рассчитывать на победу. Если уж "Динамо", редко забивающее с игры, поражало цель так легко… Хочется быть оптимистом, но давайте будем объективны – весенний отрезок красно-синие проводят очень неровно. Гораздо хуже, чем летне-осенне-зимний. Во время паузы говорили о Лиге чемпионов, а теперь и Лига Европы под вопросом. Хочется верить, команда наконец-то переломит ситуацию и сумеет достойно завершить сезон. Болельщики, которые заполняют стадион, заслуживают большего, чем регулярные потери очков в домашних матчах.

В концовке ЦСКА рисковал, завершая поединок ультраатакующим составом. Сработало – команда сумела уйти от поражения. Такума Нисимура забил второй мяч в нынешнем сезоне. Потом могли забить и те, и другие, но давайте опять же говорить объективно: ничья стала закономерным итогом поединка.

Молодой армейской команде необходимо попасть в еврокубки. Пусть это будет Лига Европы, пусть через квалификацию. Международные матчи очень нужны, как и игры дважды в неделю. Другой вопрос, команда должна заслужить право выступать в Европе. Осталось три матча, чтобы определить свое место в таблице. Верим в лучшее.

Читайте также:
0 / 0
8071 568
Футбольные новости
56 0

«Арсенал» и «Алания» поделили очки в сверхрезультативном матче Первой лиги

Завершился матч 30-го тура Мелбет Первой лиги, в котором тульский «Арсенал» ...

98 2

«Зениту» тяжело восполнить потерю Кузяева и Малкома, считает президент РПЛ

Петербургскому «Зениту» тяжело восполнить уход из команды двух важных игроков: ...

162 1

Ольга Смородская: Галактионов не тянет уровень «Локомотива», но у него сильные покровители

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с корреспондентом «РБ ...

84 1

Сергей Семак: «Динамо» практически всегда играет в одну схему, наша команда тоже старается играть всё время в атаку»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» поделился ожиданиями от ...

185 4

«Если бы «Локомотив» вел в счете, тоже тянул бы время» — футболист «Спартака» Зобнин

Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин не стал отрицать, что команда затягивала ...

303 16

Гендиректор «Спартака» Малышев ответил на вопрос о борьбе за тройку в РПЛ

Генеральный директор «Спартака» Олег Малышев ответил на вопрос о борьбе команды ...

269 11

Форвард «Локомотива» Сулейманов: «Мы выглядели лучше «Спартака», они тянули время»

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
34.1%
Спартак
15.1%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.8%
Популярное
11511 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3158 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3140 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4271 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7086 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают