Марио Фернандес: "Никогда не стану щадить себя"

  • Эта статья в архиве

Сегодня по дороге в Мадрид на матч Лиги чемпионов против Реала защитник ЦСКА и российской сборной Марио Фернандес дал интервью bobsoccer.ru




Благодарим за помощь переводчика армейского клуба Максима Головлева.
Приводим выдержки из беседы Марио Фернандеса с нашим экспертом Максимом Квятковским.

- Марио, как вам результаты вчерашних матчей в чемпионате России?

- Не буду лукавить, для нас они очень хорошие. Конкуренты оступились. Как вы знаете, "Краснодар" сыграл вничью, "Зенит" проиграл. То есть мы смогли подтянуться к лидерам, очковый разрыв сократился существенно. Мы в борьбе и весной непременно поучаствуем в гонке за чемпионство. Понятно, что прежде всего надо следить за своей игрой, и при том, что свой матч мы выиграли, теперь очковая разница незначительная, что нам на руку.

- Вы могли предположить, когда сезон только начинался, а команда обновилась процентов на 70-80, что ЦСКА сейчас будет идти в тройке, всего на четыре очка отставая от лидера?

- Мы прекрасно понимали, что будет очень сложно, потому что, как вы правильно сказали, наша команда существенно обновилась, пришли новые ребята, и нам практически пришлось все строить заново, с нуля начинать. Но команда наша уже сейчас очень сильная, к нам пришли молодые амбициозные ребята, да и вчерашних дублеров надо отметить - они подтянулись и закрепились в основе. Высококлассные, индивидуально сильные, мощные футболисты, как в тактическом, так и в техническом плане. Нельзя не отметить работу тренерского штаба. С моей точки зрения, мы очень плодотворно трудимся в ежедневном ключе. Наша совместная работа - тренерского штаба и футболистов, которые отдаются по полной, и дает свои плоды. Мы знали, что будет очень сложно. Хочу поздравить всех ребят и тренеров с великолепно проделанной работой в первой части сезона. Благодаря тому, что все гребут в одном направлении и выкладываются на 100 процентов, команда находится на достаточно высоком месте.

- Что, может быть, не получается пока у новой армейской команды?

- Когда команда так серьезно обновляется, вполне естественно, что есть некоторые шероховатости. Есть взлеты, есть падения, пока не хватает стабильности - это вполне естественный процесс. Особенно для обновленной команды. Как я уже говорил, мы все работаем на пределе своих возможностей. Уверен, мы на правильном пути. В конце концов, игра выровняется, и команда будет более стабильна.

- Какие матчи в первой части сезона вы бы отметили особо?

- Думаю, можно выделить две игры. Во-первых, матч против "Реала" в Лиге чемпионов, а также 2:0 против "Зенита" в чемпионате России. Могу сказать, что мы играли против двух очень сильных соперников, но несмотря на их класс, наша команда провела эти два матча великолепно, показала превосходный футбол и заслуженно победила. Вот эти два матча я бы выделил, они, конечно, стоят особняком.

- Порой кажется, что вы - бесстрашный! Идёте в борьбу, не жалея себя. Столкновение с Коларовым - несчастный случай?

- По-другому играть невозможно - по крайней мере, для меня. Я все время, когда выхожу на поле, не имею права щадить себя и никогда этого делать не буду. Не стану отсиживаться, прятаться, иначе просто не умею. Ты выходишь и должен дать стопроцентный результат, на пределе своих возможностей. Я всегда так играл и буду играть. В той ситуации я просто пошел в подкат, и произошел несчастный случай - колено Коларова ударило по голове. Но по-другому играть нельзя, я всегда буду действовать в похожей манере.

- В маске не очень комфортно играть?

- В этот раз не маска, а шлем. В шлеме принципиально по-другому играется. Маска осложняет все действия на поле - мешает играть, затрудняет дыхание. Когда надеваешь шлем, забываешь об этом через секунду. Он, напротив, придает уверенности.

- В Мадриде будете играть в шлеме?

- Безусловно. Наш тренер сказал, что даже не выпустит меня на поле, если я откажусь его надеть (Смеется). Это мера предосторожности. Наверное, игра на Сантьяго Бернабеу станет последней в этом шлеме - следующий матч мы проведём уже в будущем году.

- В среду ЦСКА сыграет с "Реалом" - сильнейшей командой нашей группы, которая дважды полностью переиграла "Рому", забила семь мячей "Виктории". ЦСКА уже совершил одно чудо, победив "Реал" в Лужниках. Чего ждать в Мадриде?

- Мы прекрасно понимали, что и первый матч будет крайне непростым. Он таким и оказался. А сейчас нам вообще предстоит играть у них дома. На мой взгляд, это лучшая команда не только нашей группы. Мне кажется, "Реал" - сильнейшая команда всей Лиги чемпионов, ведь не случайно они трижды кряду становились победителями этого турнира. Команда очень сильная, мощная во всех аспектах. Нам придется собраться и провести свой лучший матч, продемонстрировать сильную игру. Нужно очень хорошо обороняться, а когда нам представится шанс поразить ворота, необходимо им воспользоваться. Это команда такого уровня, которая не оставит нам права на погрешности. У нас нет права на ошибку, соперник накажет нас при первой возможности. Поэтому, как я уже сказал, нам предстоит постараться провести совершенный матч, чтобы не допустить ошибок и постараться реализовать свои шансы.

Полное интервью смотрите на видео:



Спонсор командировки нашего специального корреспондента в Мадрид БК ФОНБЕТ

Читайте также:
0 / 0
4072 26
Футбольные новости
87 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

81 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

93 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

99 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

112 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

132 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

134 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10662 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11283 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3019 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2990 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7567 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают