"Зенит". Возвращение в Европу

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer о матче "Зенита" в Стамбуле.



О роли эмоций



Найдите три отличия между последними матчами "Зенита" во внутренних турнирах и поединком с "Фенербахче". Ну, понятно, статус. Антураж. Но, главное - эмоции! Да, да, те самые спортивные ощущения, которых так не хватило петербуржцам в играх с "Динамо" и ЦСКА! Эмоции - это не только ярость Бакаева, но и фирменная улыбка Клаудиньо, недоступная нам в чемпионате России, и страсть Мантуана и Адамова, с которой последний доказывал свою невинность в эпизоде с пенальти, и в целом какая-то позитивно-поведенческая энергетика, царящая на стадионе в Стамбуле. Не скажу, что подопечные Сергея Семака выполняют в России рутинную работу, однако, согласитесь, игра с "Фенербахче" выглядела легче. Ярче. Эмоциональнее, опять же.

В чем причина? Наверное, в отношении. Не к делу - зенитовцы суперпрофессионалы. К российскому футболу. Поля, резкое падение посещаемости, зима-холода, одинаковые гостиницы и одни и те же соперники - не это ли влияет на настроение в первую очередь бразильцев, определяющих лицо современного "Зенита"? Повторюсь, тот же Клаудиньо буквально сиял по ходу вчерашней встречи. И это был тот Клаудиньо, которым мы так восхищались с первого дня его появления в Санкт-Петербурге.

Может, действительно перейти в Азию?


Признаюсь, за присмотром игр "Зенита" и сборной меня посетила крамольная мысль: может, нам действительно стоит перейти в Азию для возвращения той самой страстной соревновательной практики, утраченной после отлучения от еврокубков? Да, да, не тот уровень и всё такое, но будем объективны: в ближайшее время российский футбол продолжит находиться в изоляции, и никакие рабочие группы не в состоянии сдвинуть дело с мёртвой точки. Достоверно знаю, что Александр Валерьевич Дюков в футбольных кулуарах позиционирует Россию Евроазиатской страной. И с точки зрения географии он абсолютно прав. Так почему бы нам не вернуть эти замечательные ощущения, о которых вспомнилось по ходу стамбульской встречи?

Вообще "Зенит" всё сделал правильно: поучаствовал в благотворительном проекте, грамотно выстроил учебно-тренировочный цикл в паузу на матчи сборных, опять же, подарил нам яркие эмоции в противостоянии с приличной европейской командой. Сегодня под утро петербуржцы вернулись домой. До игры с "Уралом" остаётся чуть больше недели.

Зенит. Возвращение в Европу
Фото: ФК Зенит

Читайте также:
0 / 0
3855 127
Футбольные новости
3 0

Эракович не уйдет из «Зенита» этой зимой, футболист намерен выиграть титул

По информации «СЭ», защитник «Зенита» Страхиня Эракович отказался от ...

14 0

Митрофанов: «РФС обсуждает проведение товарищеских матчей с Венгрией и Китаем»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов рассказал о продолжающимся диалоге ...

368 9

"Спартак" отказался от трансфера Бабаева - источник

Как сообщает журналист Максим Никитин, "Спартак" решил не подписывать ...

1614 41

Семь футболистов могут покинуть ЦСКА зимой

Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.

253 6

Гришин: ЦСКА не будет бороться за чемпионство, «Краснодар» и «Зенит» стабильнее

Бывший полузащитник ЦСКА Александр Гришин высказался об игре «армейцев» в ...

1002 18

"Непонятно, что движет Дивеевым" - Илья Казаков о переходе защитника ЦСКА в "Зенит"

Журналист Илья Казаков прокомментировал возможный переход защитника ЦСКА Игоря ...

763 13

«Спартак» предложил Бабаеву около 2 млн рублей в месяц, «Динамо» давало 700 тысяч - источник

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» предложил нападающему московского ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
43.9%
ЦСКА
18.1%
Это взаимовыгодный обмен
10.2%
Сложно сказать, время покажет
25.1%
Популярное
10570 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12285 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

20155 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

13905 230

ЦСКА ведет серьезную пошаговую работу, чтобы взять Баринова уже зимой

Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.

Сейчас обсуждают