«Зенит»: системный кризис или локальная неудача?

  • Эта статья в архиве

На фоне «Рубина».


Ответственность и на РФС


Миг поражений (как, кстати, и побед) скоротечен. Таков спорт: сегодня выиграл, завтра проиграл, послезавтра опять выиграл. И так по кругу. Из года в год. Много или мало - пять поражений в чемпионате? Все относительно (по сравнению с прошлым сезоном «Зенит» набрал на 11 очков меньше, но сейчас реже проигрывают лишь «Краснодар» и «Локомотив»). Хуже ли петербуржцы сыграли с «Рубином», нежели с «Балтикой» или «Оренбургом»? По мне плюс минус одинаково. Результат разный, оттого и полыхнул bobsoccer. Проиграли? Бывает. Делаем выводы и двигаемся дальше. Я детям так говорю. На мой взгляд, это правильно.

Теперь по выводам. Первое и главное - почему никто не кричит про варварски сломанный российский календарь? Где это видано, чтобы после 24-го тура шел 21-й, а не 25-й, да еще посредине рабочей недели с началом матчей в 20 часов 30 минут?! Я уже говорил, что «Зениту» было бы сподручнее сыграть с «Рубином» 18-го марта, но не 24-го апреля, когда команда находилась на пике формы с полностью здоровым Дугласом Сантосом. Однако ход времени и футбольная событийность оказались нарушены, за что должны нести ответственность составители календаря и руководство РФС. С них спрос. В том числе и за падение доходов в матч-дэй, и несуразно разнесенные по телеканалам трансляции, совпавшие с решающим матчем Кубка Гагарина. Наложилось? Зри в корень. Конец цитаты.

«Рубин» имел на один день подготовки больше (матч с «Локомотивом» состоялся 20-го апреля), что в данном случае имеет колоссальное значение: играть через четыре дня на пятый и через три дня на четвертый - две огромные разницы. Арбитр встречи Артем Чистяков в середине первого тайма пропустил фол на Мантуане и не только не поставил потенциально опаснейший штрафной, но и позволил гостям выходить за рамки футбольных приличий, на что справедливо обращали внимание хозяева поля. Все это не оправдание 0:2 (результат всегда справедлив). Констатация фактов. В назидание.

Бразильцам не все равно



Не снимаем вины и с Сергея Богдановича Семака. Он, как старший на корабле, несет ответственность за живучесть. Корабль же пустил течь. Не ниже ватерлинии, но тем не менее. Свистать всех наверх! При тотальном превосходстве во владении мячом и точности передач (70,7% и 88% против 70 - здесь и далее по версии WhoScored) «Зенит» в кои-то веки превзошел соперника и по числу ударов по воротам, 24 - 8. Но проиграл. В первую очередь из-за ошибочных кадровых решений (Алип не левый защитник от слова совсем, Родригао не готов на сто процентов), и, главное, стратегически, не выучив урок «Оренбурга»: Рахимов изучил опыт Диограсии и, сдержав атаки «Зенита» в первом тайме, резко распрямил пружину во втором. Попытка спасти ситуацию переходом на 4-2-4 только усугубила агонию: оборона «Рубина» во главе с Дюпиным действовала умело и самоотверженно. Я не увидел недонастроя: эмоции Клаудиньо доказывают, что бразильцам не все равно. А вот физическое состояние команды вызывает вопросы. Не берусь судить без конкретных цифр (по факту «Зенит» провел последние десять минут на половине поля соперника), но складывается ощущение, что команда находится на краю функциональной ямы. Так бывает в футболе: например, при Юрии Андреевиче Морозове батарейки у футболистов «Зенита» регулярно садились в мае (помните 0:3 дома от «Торпедо» в 2001-ом?). Проседали команды и у Виллаш-Боаша, и у Луческу, и у Манчини. И не это ли состояние мы наблюдаем в данный момент? Жесткий график, два турнира, травмы и дисквалификации - аргументы понятные, но есть что-то еще. Эту тайну раскроют только матчи с «Динамо» и ЦСКА. И именно эти две встречи дадут окончательный ответ на вопрос, наступил ли у «Зенита» системный кризис, или во встрече с «Рубином» команда потерпела локальную неудачу.

Стабильность - признак класса


Уже в воскресенье петербуржцам предстоит сложнейший выезд в Москву. «Динамо» преодолело апрельский кризис и, одержав две выездные победы подряд, сократило отставание от лидера до шести очков. Уместно ли напоминать о цене предстоящего поединка? И стоит ли в текущих обстоятельствах рассуждать о ничьей, как приемлемом варианте для «Зенита»?

Ключевым вопросом вновь оказывается тактика. Вариативность - дело хорошее, но никто не отменял тезиса «стабильность - признак класса». Под 4-3-3 у Сергея Богдановича есть и исполнители, и, полагаю, их желание играть в атакующий футбол. А лучшее, как известно, враг хорошего. Вот почему на конкурс «Угадай состав «Зенита» выставлю следующий вариант: Кержаков, Караваев, Нино, Эракович, Дуглас Сантос, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Мостовой, Кассьерра, Мантуан. На замену выйдут Педро, Алип, Артур, Сергеев, Ерохин. Матч «Динамо» - «Зенит» состоится 28-го апреля, начало встречи в 19-30.

«Зенит»: системный кризис или локальная неудача?
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
3180 143
Футбольные новости
213 3

Вагнер Лав в ЦСКА. Единственный и неповторимый

Прощальный матч бразильского кудесника превратился в чудесный праздник на ...

249 2

Сборная Испании победила Англию в матче Лиги наций, у Ямаля — гол, Кейн не забил пенальти

Завершился матч 1-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в котором встречались ...

460 3

Мамаев: «Я не встречал игроков сильнее и не играл с футболистами лучше, чем Вагнер Лав»

Бывший футболист московского ЦСКА и сборной России Павел Мамаев в эфире «Матч ТВ» ...

2769 54

«Легенды ЦСКА» сыграли вничью с «Друзьями Вагнера Лава», бразилец забил за обе команды

Завершился прощальный матч экс-форварда ЦСКА Вагнера Лава, в котором встречались ...

1082 8

«Уже начал учить русский». Вингер Альварадо — о несостоявшемся переходе в «Спартак»

Крайний нападающий «Гвадалахары» Роберто Альварадо ответил на вопрос о ...

1704 2

Роналдиньо — Вагнеру Лав: «Ты стал настоящей легендой в России»

Бывший футболист сборной Бразилии Роналдиньо обратился к экс-партнеру по ...

977 12

Комик Филипп Воронин: «Радует, что в ЦСКА свой тренер и девять человек воспитанников. Приятно смотреть матчи и болеть за клуб»

Комик и болельщик ЦСКА Филипп Воронин заявил «Матч ТВ», что ему приятно видеть в ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
24.2%
Средний
21.2%
Нормальный
26.4%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
0.7%
Популярное
14517 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

11531 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

14584 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8222 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6564 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают