Экспресс-анализ центрального поединка 5-го тура.
Даже не представляю, насколько армейцы разочарованы результатом: вытащить провальную для себя игру после перерыва, не реализовать моменты, забить гол с сантиметровым офсайдом и пропустить в концовке встречи… Такие удары держать сложно. Федотову привычно: знаю, как переживал Владимир Валентинович поражение в серии пенальти в поединке с «Партизаном» в квалификации Лиги конференций. ЦСКА респект за второй тайм – смело, агрессивно, я бы сказал, фанатично. Такой футбол нравится болельщикам – мне, во всяком случае, ЦСКА во второй сорокапятиминутке понравился гораздо больше, чем в первой.
В чем превосходил соперника «Зенит»? В скорости. Как любит конкретизировать Роман Широков – петербуржцы и бежали, и мыслили, и двигали мяч гораздо быстрее. Гости выбрали предельно закрытую тактику с тремя центральными защитниками, действовавшим низко Кучаевым и низкими краями. Семак не стал зеркалить схему Федотова и сделал замену по позиции: Бакаев вместо травмированного Клаудиньо. ЦСКА был активен в дебюте, но затем отдал инициативу и территорию, фактически отказался от контригры и, как следствие, тратил колоссальные силы на оборону. Но постоянно сохранять концентрацию исключительно на своей половине поле невозможно: до поры до времени выручал Акинфеев, но на 45-ой минуте и он не справился с дальним ударом Малкома – 1:0.
Выход на поле земляка Барриоса Карраскаля если не перевернул, то как минимум сделал игру более равной. Пошел футбол на встречных курсах, который, как и в Грозном, таил угрозы не для самых скоростных защитников «Зенита». ЦСКА сравнял счет с бесспорного пенальти и мог забивать еще, однако грамотный матч-менеджмент провел Сергей Семак: тройная замена (Адамов грамотно сыграл по Карраскалю), а чуть позднее и выход Мантуана и предопределили исход встречи. Отмечу юного бразильца, забившего решающий гол роскошным ударом со средней дистанции (залети два таких мяча в ворота Кержакова, Михаилу бы досталось по полной программе).
Судейство по традиции не обсуждаю, результат всегда справедлив. Поздравляю болельщиков «Зенита» с заслуженной победой. Важно, вовремя, атмосферно. Я рад: Большой матч, отличный итог!

Фото Олег Бухарев.
Центральный защитник «Спартака» Александер Джику договорился с красно-белыми о ...
Бывший главный тренер сборной России Юрий Сёмин в разговоре с «Матч ТВ» ...
Главный тренер аргентинской национальной команды Лионель Скалони назвал список ...
Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...
Бывший игрок сборной России Игорь Семшов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Арбитры Мэтт Донохью и Блейк Антробус отстранены от работы до окончания паузы на ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев получил заслуженный вызов в сборную ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА на данный момент.
Новости ЦСКА.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Семшов: Если Олейников будет играть на уровне ЦСКА, скандал с «Рубином» останется в прошлом
Игонин: судьи ошибаются не в пользу «Зенита», он должен быть выше в РПЛ
Радимов убежден, что защитник ЦСКА Рейс специально нарушал на красную
Семшов — о Параде: Уже понятно, что это не усиление «Спартака»
Александер Джику договорился со «Спартаком» о продлении контракта до 2029 года