Экспресс-анализ центрального поединка 5-го тура.
Даже не представляю, насколько армейцы разочарованы результатом: вытащить провальную для себя игру после перерыва, не реализовать моменты, забить гол с сантиметровым офсайдом и пропустить в концовке встречи… Такие удары держать сложно. Федотову привычно: знаю, как переживал Владимир Валентинович поражение в серии пенальти в поединке с «Партизаном» в квалификации Лиги конференций. ЦСКА респект за второй тайм – смело, агрессивно, я бы сказал, фанатично. Такой футбол нравится болельщикам – мне, во всяком случае, ЦСКА во второй сорокапятиминутке понравился гораздо больше, чем в первой.
В чем превосходил соперника «Зенит»? В скорости. Как любит конкретизировать Роман Широков – петербуржцы и бежали, и мыслили, и двигали мяч гораздо быстрее. Гости выбрали предельно закрытую тактику с тремя центральными защитниками, действовавшим низко Кучаевым и низкими краями. Семак не стал зеркалить схему Федотова и сделал замену по позиции: Бакаев вместо травмированного Клаудиньо. ЦСКА был активен в дебюте, но затем отдал инициативу и территорию, фактически отказался от контригры и, как следствие, тратил колоссальные силы на оборону. Но постоянно сохранять концентрацию исключительно на своей половине поле невозможно: до поры до времени выручал Акинфеев, но на 45-ой минуте и он не справился с дальним ударом Малкома – 1:0.
Выход на поле земляка Барриоса Карраскаля если не перевернул, то как минимум сделал игру более равной. Пошел футбол на встречных курсах, который, как и в Грозном, таил угрозы не для самых скоростных защитников «Зенита». ЦСКА сравнял счет с бесспорного пенальти и мог забивать еще, однако грамотный матч-менеджмент провел Сергей Семак: тройная замена (Адамов грамотно сыграл по Карраскалю), а чуть позднее и выход Мантуана и предопределили исход встречи. Отмечу юного бразильца, забившего решающий гол роскошным ударом со средней дистанции (залети два таких мяча в ворота Кержакова, Михаилу бы досталось по полной программе).
Судейство по традиции не обсуждаю, результат всегда справедлив. Поздравляю болельщиков «Зенита» с заслуженной победой. Важно, вовремя, атмосферно. Я рад: Большой матч, отличный итог!

Фото Олег Бухарев.
Как сообщает бразильский журналист Лукас Педроса в социальной сети Х, «Васко да ...
Полузащитник «Ниццы» и бывший футболист «Зенита» Аксель Витсель принял решение ...
О матче с "Балтикой" и предварительные итоги девятиматчевого отрезка ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо заявил, что сильно переживал за ...
Сегодня, 16 сентября, состоялся матч 9-го тура российской Премьер-лиги между ...
Полузащитник воронежского «Факела» Бутта Магомедов заявил в эфире «Матч ТВ», что ...
Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги Европы, в котором встречались ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
"Зенит" набирает проектную мощность
«Васко да Гама» активирует опцию выкупа Роберта Ренана у «Зенита» - источник
"Балтика" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем
Александр Соболев забил 30-й мяч за «Зенит»
«Спартак» все-таки дожал «Факел». Хорошо, что у Манфреда Угальде есть голова