«Зенит» сильнее ЦСКА на один мяч

  • Эта статья в архиве

Экспресс-анализ центрального поединка 5-го тура.




Даже не представляю, насколько армейцы разочарованы результатом: вытащить провальную для себя игру после перерыва, не реализовать моменты, забить гол с сантиметровым офсайдом и пропустить в концовке встречи… Такие удары держать сложно. Федотову привычно: знаю, как переживал Владимир Валентинович поражение в серии пенальти в поединке с «Партизаном» в квалификации Лиги конференций. ЦСКА респект за второй тайм – смело, агрессивно, я бы сказал, фанатично. Такой футбол нравится болельщикам – мне, во всяком случае, ЦСКА во второй сорокапятиминутке понравился гораздо больше, чем в первой.

В чем превосходил соперника «Зенит»? В скорости. Как любит конкретизировать Роман Широков – петербуржцы и бежали, и мыслили, и двигали мяч гораздо быстрее. Гости выбрали предельно закрытую тактику с тремя центральными защитниками, действовавшим низко Кучаевым и низкими краями. Семак не стал зеркалить схему Федотова и сделал замену по позиции: Бакаев вместо травмированного Клаудиньо. ЦСКА был активен в дебюте, но затем отдал инициативу и территорию, фактически отказался от контригры и, как следствие, тратил колоссальные силы на оборону. Но постоянно сохранять концентрацию исключительно на своей половине поле невозможно: до поры до времени выручал Акинфеев, но на 45-ой минуте и он не справился с дальним ударом Малкома – 1:0.

Выход на поле земляка Барриоса Карраскаля если не перевернул, то как минимум сделал игру более равной. Пошел футбол на встречных курсах, который, как и в Грозном, таил угрозы не для самых скоростных защитников «Зенита». ЦСКА сравнял счет с бесспорного пенальти и мог забивать еще, однако грамотный матч-менеджмент провел Сергей Семак: тройная замена (Адамов грамотно сыграл по Карраскалю), а чуть позднее и выход Мантуана и предопределили исход встречи. Отмечу юного бразильца, забившего решающий гол роскошным ударом со средней дистанции (залети два таких мяча в ворота Кержакова, Михаилу бы досталось по полной программе).

Судейство по традиции не обсуждаю, результат всегда справедлив. Поздравляю болельщиков «Зенита» с заслуженной победой. Важно, вовремя, атмосферно. Я рад: Большой матч, отличный итог!

«Зенит» сильнее ЦСКА на один мяч
Фото Олег Бухарев.

Читайте также:
0 / 0
9153 976
Футбольные новости
45 0

Синяев: Угальде должен был получить красную карточку в матче «Спартак» — «Динамо»

Экс-арбитр и эксперт Ставка ТВ Анатолий Синяев прокомментировал эпизод матча ...

31 0

Сергей Юран подтвердил, что может возглавить турецкий «Аланьяспор»: «Агенты ведут переговоры»

Бывший главный тренер ряда клубов РПЛ Сергей Юран прокомментировал информацию, ...

13 0

Расулов — о матче с «Зенитом»: «Динамо» сильнее в ментальной и физической готовности

Вратарь «Динамо» Курбан Расулов в разговоре с «РБ Спорт» поделился ожиданиями от ...

79 1

Махачкалинское «Динамо» обратится в ЭСК РФС по матчу Кубка России с «Зенитом»

Генеральный директор «Динамо» Махачкала Шамиль Газизов заявил, что клуб ...

360 11

Бубнов: «ЦСКА не станет чемпионом»

Ветеран «Спартака» Александр Бубнов поделился перспективами ЦСКА в оставшейся ...

383 7

«У ЦСКА самая лучшая игра в РПЛ. Уволить Челестини будет неправильным шагом» — Алексей Попов

Руководство ЦСКА совершит ошибку, если уволит главного тренера Фабио Челестини, ...

217 5

Милонов: Поражения «Спартака» в Петербурге надо воспринимать как дань традиции

Депутат Госдумы Виталий Милонов ответил на вопрос «РБ Спорт» о том, когда ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
39.4%
Хорошо
36.2%
Удовлетворительно
11.1%
Плохо
13%
Популярное
26534 849

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

15655 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

12007 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

6770 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

18558 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

Сейчас обсуждают