«Зенит» сильнее ЦСКА на один мяч

  • Эта статья в архиве

Экспресс-анализ центрального поединка 5-го тура.




Даже не представляю, насколько армейцы разочарованы результатом: вытащить провальную для себя игру после перерыва, не реализовать моменты, забить гол с сантиметровым офсайдом и пропустить в концовке встречи… Такие удары держать сложно. Федотову привычно: знаю, как переживал Владимир Валентинович поражение в серии пенальти в поединке с «Партизаном» в квалификации Лиги конференций. ЦСКА респект за второй тайм – смело, агрессивно, я бы сказал, фанатично. Такой футбол нравится болельщикам – мне, во всяком случае, ЦСКА во второй сорокапятиминутке понравился гораздо больше, чем в первой.

В чем превосходил соперника «Зенит»? В скорости. Как любит конкретизировать Роман Широков – петербуржцы и бежали, и мыслили, и двигали мяч гораздо быстрее. Гости выбрали предельно закрытую тактику с тремя центральными защитниками, действовавшим низко Кучаевым и низкими краями. Семак не стал зеркалить схему Федотова и сделал замену по позиции: Бакаев вместо травмированного Клаудиньо. ЦСКА был активен в дебюте, но затем отдал инициативу и территорию, фактически отказался от контригры и, как следствие, тратил колоссальные силы на оборону. Но постоянно сохранять концентрацию исключительно на своей половине поле невозможно: до поры до времени выручал Акинфеев, но на 45-ой минуте и он не справился с дальним ударом Малкома – 1:0.

Выход на поле земляка Барриоса Карраскаля если не перевернул, то как минимум сделал игру более равной. Пошел футбол на встречных курсах, который, как и в Грозном, таил угрозы не для самых скоростных защитников «Зенита». ЦСКА сравнял счет с бесспорного пенальти и мог забивать еще, однако грамотный матч-менеджмент провел Сергей Семак: тройная замена (Адамов грамотно сыграл по Карраскалю), а чуть позднее и выход Мантуана и предопределили исход встречи. Отмечу юного бразильца, забившего решающий гол роскошным ударом со средней дистанции (залети два таких мяча в ворота Кержакова, Михаилу бы досталось по полной программе).

Судейство по традиции не обсуждаю, результат всегда справедлив. Поздравляю болельщиков «Зенита» с заслуженной победой. Важно, вовремя, атмосферно. Я рад: Большой матч, отличный итог!

«Зенит» сильнее ЦСКА на один мяч
Фото Олег Бухарев.

Читайте также:
0 / 0
9153 976
Футбольные новости
224 24

Семак признан лучшим тренером РПЛ в апреле

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак стал обладателем награды лучшему тренеру ...

135 0

Кордоба: Горжусь Сафоновым — рад, что он сыграет в финале Лиги чемпионов

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба в беседе с «РБ Спорт» поздравил голкипера ...

233 3

Луис Энрике назвал «Спартак» самым принципиальным соперником «Зенита»

Нападающий «Зенита» Луис Энрике в интервью Metaratings.ru рассказал, кого считает ...

254 3

Андрей Кобелев: «Динамо» стало похоже на не очень хорошую копию «Рубина»

Бывший главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев в разговоре с «РБ ...

379 9

В «Динамо» сообщили, что команда вернется из Краснодара в Москву на автобусах

Пресс-служба «Динамо» сообщила «РБ Спорт», что команда вернется в Москву после ...

115 0

Талалаев: при неплохом качестве, результаты «Балтики» не те, которые хотелось бы видеть

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев перед матчем 29-го тура Российской ...

252 3

РФС выдал лицензии футбольным клубам на сезон 26/27, отказав «Спартаку» из Костромы и «Челябинску»

С 4 по 6 мая состоялись заседания комиссии РФС по лицензированию футбольных клубов в ...

Голосование

Сколько очков ЦСКА наберет в двух оставшихся матчах РПЛ против Пари НН и Локомотива?

1
20.4%
2
7.5%
3
22.5%
4
24.2%
6
23.8%
Ноль
1.3%
Популярное
17158 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9210 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

10443 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

11701 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

8872 314

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

Сейчас обсуждают