Экспресс-анализ центрального поединка 5-го тура.
Даже не представляю, насколько армейцы разочарованы результатом: вытащить провальную для себя игру после перерыва, не реализовать моменты, забить гол с сантиметровым офсайдом и пропустить в концовке встречи… Такие удары держать сложно. Федотову привычно: знаю, как переживал Владимир Валентинович поражение в серии пенальти в поединке с «Партизаном» в квалификации Лиги конференций. ЦСКА респект за второй тайм – смело, агрессивно, я бы сказал, фанатично. Такой футбол нравится болельщикам – мне, во всяком случае, ЦСКА во второй сорокапятиминутке понравился гораздо больше, чем в первой.
В чем превосходил соперника «Зенит»? В скорости. Как любит конкретизировать Роман Широков – петербуржцы и бежали, и мыслили, и двигали мяч гораздо быстрее. Гости выбрали предельно закрытую тактику с тремя центральными защитниками, действовавшим низко Кучаевым и низкими краями. Семак не стал зеркалить схему Федотова и сделал замену по позиции: Бакаев вместо травмированного Клаудиньо. ЦСКА был активен в дебюте, но затем отдал инициативу и территорию, фактически отказался от контригры и, как следствие, тратил колоссальные силы на оборону. Но постоянно сохранять концентрацию исключительно на своей половине поле невозможно: до поры до времени выручал Акинфеев, но на 45-ой минуте и он не справился с дальним ударом Малкома – 1:0.
Выход на поле земляка Барриоса Карраскаля если не перевернул, то как минимум сделал игру более равной. Пошел футбол на встречных курсах, который, как и в Грозном, таил угрозы не для самых скоростных защитников «Зенита». ЦСКА сравнял счет с бесспорного пенальти и мог забивать еще, однако грамотный матч-менеджмент провел Сергей Семак: тройная замена (Адамов грамотно сыграл по Карраскалю), а чуть позднее и выход Мантуана и предопределили исход встречи. Отмечу юного бразильца, забившего решающий гол роскошным ударом со средней дистанции (залети два таких мяча в ворота Кержакова, Михаилу бы досталось по полной программе).
Судейство по традиции не обсуждаю, результат всегда справедлив. Поздравляю болельщиков «Зенита» с заслуженной победой. Важно, вовремя, атмосферно. Я рад: Большой матч, отличный итог!

Фото Олег Бухарев.
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Бывший игрок «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин оценил перспективы ...
Нападающий «Монако» Пэрис Бруннер дисквалифицирован на два матча из‑за ...
Бывший футболист «Зенита» Андрей Аршавин высказался о нападающем ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов выбрал лучших игроков старта сезона ...
Александр Клюев, представляющий интересы футболиста «Олимпиакоса» Наира ...
Режиссер и болельщик «Локомотива» Никита Высоцкий в интервью «СЭ» высказался о ...
Новости ЦСКА.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Нападающий «Монако» Пэрис Бруннер дисквалифицирован из‑за празднования гола
Губерниев на фоне извинений «Матч ТВ» перед «Крыльями» за его слова про «свинское поведение» игроков: «Футбольный бог нам всем судья. Бог не выдаст, свинья не съест!»
«Это два разных футболиста». Аршавин — о Соболеве
Агент предлагал Аршавину рассмотреть покупку Олейникова в «Зенит»
Агент Головина рассказал о переговорах с «Зенитом»