«Зенит». Седьмой золотой поход Семака

  • Эта статья в архиве

Завтра «Зенит» начнет подготовку к решающим матчам чемпионата России.



Тяжелый календарь



Сегодня медицинский осмотр пройдет вторая группа футболистов «Зенита», во вторник вечером в центре Aspire в Дохе состоится первая тренировка в 2025-ом году. Гасим костры, собираем доспехи. После зимнего привала возобновляется седьмой золотой поход Семака. Удачи, «Зенит»!

Через два месяца «Зениту» предстоят поединки с двумя непосредственными конкурентами в борьбе за золотые медали: 1 марта дома с ЦСКА (да, да, армейцев тоже причисляю к когорте соискателей чемпионства), и 16-го на выезде со «Спартаком». В промежутке - логистически сложный выезд в Ростов-на-Дону на первый полуфинальный матч Кубка России. Парадоксально, на факт: со всеми тремя мартовскими соперниками «Зенит» может пересечься в рамках WINLINE Зимнего Кубка РПЛ! Ну то есть с ЦСКА и «Ростовом» подопечные Сергея Семака гарантированно сыграют 4 и 7 февраля, а со «Спартаком» встретятся в перекрестном плей-офф в случае тождественных итогов группового этапа. Не знаю, зачем «Зенит» вписался в эту историю («Локомотив», например, будет спокойно готовиться за закрытыми дверями), поскольку преференции Зимнего Кубка (призовые и достойные спарринг-партнеры) нивелируются обратными эффектами: завышение самооценки при благоприятном стечении обстоятельств и негативная пресса и взбудораженное общественное мнение в случае неудачи.

Календарь первого весеннего месяца в целом таит немалые угрозы: помимо упомянутых матчей с конкурентами петербуржцам предстоит тяжелейший вояж в Воронеж и домашний поединок с неудобным «Рубином». Дальше - больше: в первых числах апреля - «Локомотив» и «Краснодар», затем ответный кубковый поединок с «Ростовом», «Химки» и «Динамо». В мае встречи с бьющимися за выживание «Пари НН» (дома) и махачкалинским «Динамо» (в гостях). Потом либо два финальных матча Кубка России пути РПЛ, либо - «игра в кальмара» в Пути регионов (господи, ну кто это придумал?). В 29-ом туре еще один выезд на берега Дона (с «Ростовом» в течение четырех месяцев петербуржца встретятся четыре раза!), в заключительном матче чемпионата - «Ахмат» на «Газпром Арене». И как тут не вспомнишь домашние игры с «Крыльями Советов» и «Акроном»…

Обжегшись на молоке, дуешь на воду


Немного успокаивает опыт Семака, умеющего готовить команду к весенним концовкам. Похоже, сейчас Сергей Богданович тщательнейшим образом взвешивает кадровые риски и готовится эксплуатировать текущий состав, а не искать дополнительные козыри в индивидуальных качествах вновь приглашенных новичков, как это было в прошлом году. В тренерском штабе тонко чувствуют проблемные позиции, коих, на мой взгляд, три: правый фланг обороны, зоны полусредних и атака. Волков, дай Бог, наберет форму к концу апреля. Мантуан справа не столь органичен, как впереди, а Караваев по-прежнему подвержен травмам. Семак может использовать на месте правого защитника Эраковича, однако при неясных перспективах Алипа, неизбежной адаптации Дркушича и текущего уровня Родригао серб больше нужен в центре обороны. Вот почему «Зенит» с осени ищет качественного крайка, причем с прицелом на основной состав.

Идем дальше. В схеме 4-3-3, которая, надеюсь, останется базовой в весенней стадии сезона, важнейшими звеньями остаются игроки верхней тройки. В теории ее состав очевиден - Глушенков, Мостовой, Луисано (Кассьерра). Однако этим футболистам практически нет альтернативы: Педро пропустит первый сбор из-за участия в молодежном чемпионате Мира. Соболев и Мантуан остаются игроками ротации. Лучшие качества Артура не раскрыты. Отсюда вывод - обжегшись на молоке, дуешь на воду, читай - разговоры о Садулаеве небеспочвенны.

Быстрый атакующий футболист формата Угальде «Зениту» тоже необходим, однако такие футболисты (видели вчерашнее Эль-Класико?) в прямом смысле на вес золота. Что делать? К сожалению, «Зенит» упустил возможность усиления за счет внутренних резервов, мальчишки (Ананьев, Мушкарин), предпочитают развиваться в других клубах, да и, будем объективны, Академия так и не сумела подготовить маневренных, резких, техничных и умных игроков группы атаки, какими в свое время был Андрей Аршавин (из других школ - Астафьев и Кержаков). Замораживание бюджета Академии ни к чему хорошему не приведет, хотя даже сейчас в ее недрах растут нападающие с требуемыми характеристиками - последите за Алексеем Лобановым (2012, тренер Вячеслав Родин).

За нижнюю тройку спокойнее (Барриос, Вендел, Клаудиньо, Ахметов, Горшков, Васильев, Ерохин), однако ключевой вопрос - смогут ли обрести футбольный дзен Вендел и Клаудиньо - остается открытым. Мои источники в Бразилии утверждают, что Вендел вновь захандрил, в «Зените» сплин отрицают, по факту некие сдерживающие семейные обстоятельства действительно присутствуют. Так или иначе, Вендела ждут в Катаре, и, как уже сообщал bobsoccer.ru, на сегодняшний день ни от одного зарубежного клуба «Зенит» не получал по бразильцу конкретного предложения.

Что еще? Заканчивает карьеру Михаил Кержаков. Голкипер, которому 28-го января исполнится 38 лет, залечил травму и намерен отработать весенний отрезок с запредельной самоотдачей. На мой взгляд, Сергей Богданович просто обязан дать ветерану последний матч. Первым номером пока идет Латышонок, хотя, как мне показалось с трибуны, он не был безупречен в поединке с «Акроном». Чистяков и Васильев летят на сбор, но, по моей информации, вопрос об арендах остается открытым. Пока так. Со старым Новым годом, друзья! Будем держать вас в курсе событий.

«Зенит». Седьмой золотой поход Семака
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
8912 143
Футбольные новости
783 22

Гранат: «Дерби со «Спартаком» — это шанс для Торопа»

Бывший футболист «Динамо» Владимир Гранат поделился мнением о победе ...

469 7

Круговой: поздравил Шуманского с голом за сборную Беларуси. Жду, чтобы он вернулся в ЦСКА

Защитник ЦСКА Данил Круговой высказался о выступлениях нападающего Артема ...

788 8

Гусев — о победе «Динамо» над ЦСКА: Нужно сказать браво Шварцу и Игдисамову

Бывший главный тренер «Динамо» и экс-игрок ЦСКА Ролан Гусев в разговоре с «РБ ...

202 4

Масалитин: считал «Динамо» претендентом на золото ещё до начала чемпионата

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался о лидерстве московского ...

1143 31

«Респект и уважение Глебову». Петрушин – о неудалении Лунёва в матче ЦСКА и «Динамо»

Бывший главный тренер «Динамо» Алексей Петрушин высказался об эпизоде с ...

393 3

Петрушин: «Динамо» было гораздо сильнее ЦСКА

Бывший главный тренер «Динамо» Алексей Петрушин высказался о победе московского ...

1230 64

Кордоба: «Вы видели, как часто на мне фолили, но судья молчал. Это российский футбол»

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба высказался о судействе в матче 11-го тура РПЛ ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
43.6%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
27.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
28.7%
Популярное
9343 409

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

9072 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

16397 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

3282 260

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4684 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают