"Зенит". Про справедливость и матч со "Спартаком"

  • Эта статья в архиве

Объективно о "Зените".



За "Зенит" и отмену FAN-ID



На мой взгляд, вчерашние решения КДК РФС справедливы. Окончательную точку в этой истории поставило бы отстранение не остановившего матч в Воронеже Мешкова (это грубая судейская ошибка) и разьяснения по трактовкам правилам в случае с удалением Якимова, но Мажич молчит. Как отмолчались и те, кому не дают покоя дела "Зенита". Борьба с расизмом, проявления которого были доказаны петербургским клубом - общее дело российского футбольного сообщества. И спасибо тем, кто поддержал "Зенит". Про "молчаливое согласие" остальных даже не заикаюсь. Вендел наказан по букве закона и строго в соответствии с регламентом - никто же не будет спорить, что 1+1=2, верно? Нет вопросов и по другим позициям: красная карточка Якимову отменена, один матч "Факел" проведёт без зрителей (мне достоверно известно, что некоторые поклонники "Факела" в частной переписке с петербуржцами не отрицают расистких проявлений в Воронеже), однако здесь есть важный нюанс - пострадавшими в том числе оказались без вины виноватые. Случай в столице черноземья - не коллективная, а личная ответственность конкретных лиц, выявить которых организаторы матча были обязаны посредством системы FAN-ID. Однако идентифицировать виновных до сих пор не удалось, а раз так, самое время задуматься об отмене паспорта болельщика, или по крайней мере подаче соответствующего документа в Госдуму. Это совсем не означает, что Министерство спорта пойдет на поводу у фанатов, нет, это стало бы достойным признанием ошибки и возвращением российским стадионам их уникальной атмосферы. Конечно, можно выделить очередной транш на совершенствование системы и рапортовать об эффективности FAN-ID на других стадионах, но есть Воронеж и Вендел, но нет эффекта от паспорта болельщика. Всё. Вендел, кстати, примет участие в матче с БАТЭ. Бразилец должен был играть в Ростов-на-Дону, но накануне отъезда действительно заболел.

Сыграет ли "Зенит" на контратаках



Матч со "Спартаком" не является ключевым в распределении мест в турнирной таблице. Важна скорее психологическая составляющая - проигравший воскресный поединок может оказаться в роли "пробитого" боксера. "Спартак" при аншлаге раскроется, что пойдёт на руку быстрым футболистам "Зенита". Даже без Вендела петербуржцы пока точны в переходных фазах и надёжны в обороне - в трёх весенних матчах "Зенит" сохранил свои ворота в неприкосновенности. В первом тайме предполагаю эмоциональную агрессию "Спартака" и точно выверенную контригру в исполнении петербургской команды. А после перерыва как пойдет. Стартовый состав "Зенита", на мой взгляд, будет выглядеть следующим образом: Латышонок, Мантуан, Эракович, Нино, Дуглас Сантос, Зделар, Барриос, Мостовой, Лусиано, Луис Энрике, Глушенков. Ждём хорошей игры, время начала которой, к сожалению, было изменено не в пользу болельщиков.

И ещё раз респект "Зениту" за то, что вписался за Вендела. Вот уж действительно - и в горе, и в радости. Ждём, что бразилец во всех оставшихся в форме петербургской команды матчах ответит добром на добро.

Дзюба лучший



Коротко о других событиях. Поздравил Артёма Дзюбу с возвращением в сборную и голом в ворота "Крыльев Советов", сделавшим его лучшим бомбардиром в истории российского футбола.

- Я вас благодарю от души, - ответил форвард "Акрона" и сборной страны, - спасибо большое, обнимаю.

К Артёму Сергеевичу можно относиться по-разному, но факт его уникальной целеустремлённости и большие заслуги перед футболом отрицать невозможно. Мы обсудили различные творческие проекты, которые, надеюсь, будут реализованы.

Завершается региональный этап конкурса РФС "Россия - футбольная страна". После матча со "Спартаком" зенитовцы, вызванные в сборные, останутся в Москве. Остальные получат два выходных дня, после чего приступят к подготовке к матчу с БАТЭ. Мы внимательно следим за развитием событий.

Зенит. Про справедливость и матч со Спартаком
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
14215 184
Футбольные новости
183 3

«Барселона» победила «Атлетико» в матче 12-го тура Ла Лиги, Фермин Лопес оформил дубль

Завершился матч 12-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались мадридский ...

428 10

Максименко стал четвёртым вратарём в истории РПЛ, получившим две красные карточки за сезон

Голкипер московского «» Александр Максименко стал четвёртым вратарём в истории ...

405 3

Галактионов всё ещё тренер «Локомотива» на сайте клуба. Со слов Нагорных прошло двое суток

Российский специалист Михаил Галактионов по-прежнему значится в статусе ...

454 4

Махачкалинское «Динамо» победило «Балтику» в гостях и прервало безвыигрышную серию в РПЛ

Махачкалинское «Динамо» одержало победу над калининградской «Балтикой» в матче ...

250 0

«Монако» не удержал победу над «Ле Маном», Головин досрочно покинул игру из-за травмы

«Монако» на выезде сыграл вничью с «Ле Маном» в 10-м туре чемпионата Франции — 1:1.

204 0

«Интер» обыграл «Комо» в матче Серии А

«Интер» дома обыграл «Комо» в матче 11-го тура Серии А — 2:0.

181 3

«Атлетико» — «Барселона»: Ямаль и Альварес выйдут с первых минут

Стали известны стартовые составы «Атлетико» и «Барселоны» на матч 12-го тура Ла ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
60.1%
"Динамо"
5.3%
ЦСКА
16.8%
"Спартак"
7.2%
Очень трудно сказать
10.6%
Популярное
9320 465

Почему ЦСКА вновь проиграл в Краснодаре

Серия неудач армейцев в этом городе продолжилась.

12606 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

19632 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

7077 276

Как связан контракт Глушенкова с "Зенитом" и сборной России

Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают