"Зенит". Про справедливость и матч со "Спартаком"

Объективно о "Зените".



За "Зенит" и отмену FAN-ID



На мой взгляд, вчерашние решения КДК РФС справедливы. Окончательную точку в этой истории поставило бы отстранение не остановившего матч в Воронеже Мешкова (это грубая судейская ошибка) и разьяснения по трактовкам правилам в случае с удалением Якимова, но Мажич молчит. Как отмолчались и те, кому не дают покоя дела "Зенита". Борьба с расизмом, проявления которого были доказаны петербургским клубом - общее дело российского футбольного сообщества. И спасибо тем, кто поддержал "Зенит". Про "молчаливое согласие" остальных даже не заикаюсь. Вендел наказан по букве закона и строго в соответствии с регламентом - никто же не будет спорить, что 1+1=2, верно? Нет вопросов и по другим позициям: красная карточка Якимову отменена, один матч "Факел" проведёт без зрителей (мне достоверно известно, что некоторые поклонники "Факела" в частной переписке с петербуржцами не отрицают расистких проявлений в Воронеже), однако здесь есть важный нюанс - пострадавшими в том числе оказались без вины виноватые. Случай в столице черноземья - не коллективная, а личная ответственность конкретных лиц, выявить которых организаторы матча были обязаны посредством системы FAN-ID. Однако идентифицировать виновных до сих пор не удалось, а раз так, самое время задуматься об отмене паспорта болельщика, или по крайней мере подаче соответствующего документа в Госдуму. Это совсем не означает, что Министерство спорта пойдет на поводу у фанатов, нет, это стало бы достойным признанием ошибки и возвращением российским стадионам их уникальной атмосферы. Конечно, можно выделить очередной транш на совершенствование системы и рапортовать об эффективности FAN-ID на других стадионах, но есть Воронеж и Вендел, но нет эффекта от паспорта болельщика. Всё. Вендел, кстати, примет участие в матче с БАТЭ. Бразилец должен был играть в Ростов-на-Дону, но накануне отъезда действительно заболел.

Сыграет ли "Зенит" на контратаках



Матч со "Спартаком" не является ключевым в распределении мест в турнирной таблице. Важна скорее психологическая составляющая - проигравший воскресный поединок может оказаться в роли "пробитого" боксера. "Спартак" при аншлаге раскроется, что пойдёт на руку быстрым футболистам "Зенита". Даже без Вендела петербуржцы пока точны в переходных фазах и надёжны в обороне - в трёх весенних матчах "Зенит" сохранил свои ворота в неприкосновенности. В первом тайме предполагаю эмоциональную агрессию "Спартака" и точно выверенную контригру в исполнении петербургской команды. А после перерыва как пойдет. Стартовый состав "Зенита", на мой взгляд, будет выглядеть следующим образом: Латышонок, Мантуан, Эракович, Нино, Дуглас Сантос, Зделар, Барриос, Мостовой, Лусиано, Луис Энрике, Глушенков. Ждём хорошей игры, время начала которой, к сожалению, было изменено не в пользу болельщиков.

И ещё раз респект "Зениту" за то, что вписался за Вендела. Вот уж действительно - и в горе, и в радости. Ждём, что бразилец во всех оставшихся в форме петербургской команды матчах ответит добром на добро.

Дзюба лучший



Коротко о других событиях. Поздравил Артёма Дзюбу с возвращением в сборную и голом в ворота "Крыльев Советов", сделавшим его лучшим бомбардиром в истории российского футбола.

- Я вас благодарю от души, - ответил форвард "Акрона" и сборной страны, - спасибо большое, обнимаю.

К Артёму Сергеевичу можно относиться по-разному, но факт его уникальной целеустремлённости и большие заслуги перед футболом отрицать невозможно. Мы обсудили различные творческие проекты, которые, надеюсь, будут реализованы.

Завершается региональный этап конкурса РФС "Россия - футбольная страна". После матча со "Спартаком" зенитовцы, вызванные в сборные, останутся в Москве. Остальные получат два выходных дня, после чего приступят к подготовке к матчу с БАТЭ. Мы внимательно следим за развитием событий.

Зенит. Про справедливость и матч со Спартаком
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
2.1 / 31
14156 184
Футбольные новости
356 12

Одиннадцать воспитанников в составе "Зенита": миф или реалии

К итогам матча с "Кайратом".

1316 6

Адольфо Гаич вышел на замену и оформил хет-трик за 9 минут в матче за Эстудиантес

Эстудиантес разгромил Кордову в 12 туре группы А турнира Апертура 2026, и три из этих ...

941 12

Тяпушкин: «Если Челестини оставить ещё на год, ЦСКА станет чемпионом»

Бывший вратарь ЦСКА Дмитрий Тяпушкин высказался о работе главного тренера ...

327 0

«Все мотивированы и хотят стать чемпионами» — футболист «Зенита» Нино

Футболисты петербургского «Зенита» мотивированы выиграть чемпионат России, ...

373 2

Семак — о победе над «Кайратом»: «Удалось дать больше игрового времени молодым футболистам»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак остался доволен победой ...

868 13

Семак — о пенальти в матче с махачкалинским «Динамо»: «Согласен, такие 11‑метровые не должны ставить»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что пенальти, назначенный в матче ...

339 1

Футболист «Кайрата» Мартынович — об игре с «Зенитом»: «Первый раз в карьере добирался на матч 25 с половиной часов»

Футболист казахстанского «Кайрата» Александр Мартынович рассказал, что ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.2%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.5%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.3%
Популярное
94136 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

10323 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3369 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4851 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

20546 211

Источник назвал подробности конфликта Мойзеса и Челестини

Журналист Иван Карпов рассказал подробности конфликта между защитником ЦСКА ...

Сейчас обсуждают