"Зенит". Про справедливость и матч со "Спартаком"

Объективно о "Зените".



За "Зенит" и отмену FAN-ID



На мой взгляд, вчерашние решения КДК РФС справедливы. Окончательную точку в этой истории поставило бы отстранение не остановившего матч в Воронеже Мешкова (это грубая судейская ошибка) и разьяснения по трактовкам правилам в случае с удалением Якимова, но Мажич молчит. Как отмолчались и те, кому не дают покоя дела "Зенита". Борьба с расизмом, проявления которого были доказаны петербургским клубом - общее дело российского футбольного сообщества. И спасибо тем, кто поддержал "Зенит". Про "молчаливое согласие" остальных даже не заикаюсь. Вендел наказан по букве закона и строго в соответствии с регламентом - никто же не будет спорить, что 1+1=2, верно? Нет вопросов и по другим позициям: красная карточка Якимову отменена, один матч "Факел" проведёт без зрителей (мне достоверно известно, что некоторые поклонники "Факела" в частной переписке с петербуржцами не отрицают расистких проявлений в Воронеже), однако здесь есть важный нюанс - пострадавшими в том числе оказались без вины виноватые. Случай в столице черноземья - не коллективная, а личная ответственность конкретных лиц, выявить которых организаторы матча были обязаны посредством системы FAN-ID. Однако идентифицировать виновных до сих пор не удалось, а раз так, самое время задуматься об отмене паспорта болельщика, или по крайней мере подаче соответствующего документа в Госдуму. Это совсем не означает, что Министерство спорта пойдет на поводу у фанатов, нет, это стало бы достойным признанием ошибки и возвращением российским стадионам их уникальной атмосферы. Конечно, можно выделить очередной транш на совершенствование системы и рапортовать об эффективности FAN-ID на других стадионах, но есть Воронеж и Вендел, но нет эффекта от паспорта болельщика. Всё. Вендел, кстати, примет участие в матче с БАТЭ. Бразилец должен был играть в Ростов-на-Дону, но накануне отъезда действительно заболел.

Сыграет ли "Зенит" на контратаках



Матч со "Спартаком" не является ключевым в распределении мест в турнирной таблице. Важна скорее психологическая составляющая - проигравший воскресный поединок может оказаться в роли "пробитого" боксера. "Спартак" при аншлаге раскроется, что пойдёт на руку быстрым футболистам "Зенита". Даже без Вендела петербуржцы пока точны в переходных фазах и надёжны в обороне - в трёх весенних матчах "Зенит" сохранил свои ворота в неприкосновенности. В первом тайме предполагаю эмоциональную агрессию "Спартака" и точно выверенную контригру в исполнении петербургской команды. А после перерыва как пойдет. Стартовый состав "Зенита", на мой взгляд, будет выглядеть следующим образом: Латышонок, Мантуан, Эракович, Нино, Дуглас Сантос, Зделар, Барриос, Мостовой, Лусиано, Луис Энрике, Глушенков. Ждём хорошей игры, время начала которой, к сожалению, было изменено не в пользу болельщиков.

И ещё раз респект "Зениту" за то, что вписался за Вендела. Вот уж действительно - и в горе, и в радости. Ждём, что бразилец во всех оставшихся в форме петербургской команды матчах ответит добром на добро.

Дзюба лучший



Коротко о других событиях. Поздравил Артёма Дзюбу с возвращением в сборную и голом в ворота "Крыльев Советов", сделавшим его лучшим бомбардиром в истории российского футбола.

- Я вас благодарю от души, - ответил форвард "Акрона" и сборной страны, - спасибо большое, обнимаю.

К Артёму Сергеевичу можно относиться по-разному, но факт его уникальной целеустремлённости и большие заслуги перед футболом отрицать невозможно. Мы обсудили различные творческие проекты, которые, надеюсь, будут реализованы.

Завершается региональный этап конкурса РФС "Россия - футбольная страна". После матча со "Спартаком" зенитовцы, вызванные в сборные, останутся в Москве. Остальные получат два выходных дня, после чего приступят к подготовке к матчу с БАТЭ. Мы внимательно следим за развитием событий.

Зенит. Про справедливость и матч со Спартаком
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
2.1 / 31
14186 184
Футбольные новости
0 0

Селюк: «Спартак» — идиоты, купили Сауся за 3,5 млн, а он не играет

Футбольный агент Дмитрий Селюк раскритиковал трансферную политику московского ...

178 1

В «Реал Сосьедад» сообщили, что Захарян пропустит финал Кубка Испании с «Атлетико» из‑за болезни

В пресс‑службе «Реал Сосьедад» сообщили «Матч ТВ», что российский полузащитник ...

1110 25

Капитан «Зенита» Дуглас Сантос не хочет продлевать контракт с клубом — ESPN

Капитан и защитник «Зенита» Дуглас Сантос не желает продлевать контракт с ...

1291 25

Источник: ЦСКА проявляет интерес к 18-летнему бразильскому вингеру «Фламенго» Райану Роберто

Райан Роберто находится в поле зрения европейских футбольных клубов.

307 0

Иван Таранов: Да, у Челестини был конфликт с Мойзесом, но такое иногда случается во всех клубах

Бывший защитник ЦСКА Иван Таранов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» оценил ...

261 0

«Ростов» и «Сочи» назвали стартовые составы на матч 25‑го тура РПЛ

«Ростов» и «Сочи» объявили стартовые составы на матч 25‑го тура МИР Российской ...

290 12

КДК вновь оштрафовал Вадима Евсеева на 100 тыс. рублей за неспортивное поведение

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
47.4%
"Зенит"
32.7%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.1%
ЦСКА
8.7%
"Спартак"
4.1%
Популярное
12265 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

9475 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

15897 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

20625 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают