Постскриптум к матчу «Зенит» - «Динамо» (Махачкала).
«Динамо» респект: с такими потерями в составе сыграть в открытый футбол - браво! И это не всадник без головы «Акрон»: дагестанская команда продемонстрировала прессинг а-ля «Ливерпуль», высокую технику игроков группы атаки и очень быстрые переходные фазы и более менее приличную оборону. Могли ли гости увезти из Санкт-Петербурга ничью? Да. Был ли шанс на победу? Вряд ли - все же «Зенит» играл с запасом и наверняка имел план Б на случай форс-мажора.
Состав «Зенита» не особо удивил, ну разве что расстановкой по условной схеме 4-4-2, которую можно было интерпретировать как 4-3-3 с Мостовым, Соболевым и Лусиано в верхней тройке. Быстро забитые мячи (легких голов не бывает), казалось, раскрепостят хозяев поля, однако счет 2:0 (как известно, самый коварный в футболе) скорее понизил концентрацию в финальной стадии атак. Именно поэтому не забил до перерыва Мостовой. Именно ход событий успокоил горячих южан.
На второй тайм вышли Кассьерра и Караваев, причем последний не вместо Мантуана, но на его место (бразилец поднялся выше, а эмоционирующий Лусиано сел на скамейку от греха подальше). Увы, вслед за Латышонком вынужденно покинул поле Нино (очередное мышечное повреждение в «Зените). И пока хозяева перестраивались на игру в три центральных защитника, гости сократили разницу в счете. Запахло жареным, однако зенитовцы сумели довести встречу до победу. Сумбурно, суетно - да. Но счет на табло, а результат всегда справедлив.
Резюме следующее: «Зенит» приобрел очки, но потерял игроков. Замечу - ключевых на своих позициях. Календарь петербуржцам благоволит (не представляю, где до декабря можно оступиться), однако начнем считать дни до зимнего перерыва. Похоже, «Зенит» нуждается в перезагрузке.

Фото: fc-zenit.ru
Второй контрольный матч армейцев в летнее межсезонье-2026.
Агентство «Звонко» составило первый рейтинг видимости клубов МИР Российской ...
Полузащитник «Локомотива» Артём Карпукас высказался о своём будущем в ...
Суперкомпьютер статистической платформы Opta повысил шансы сборной Франции на ...
В рамках соглашения система цифровой маркировки «Честный знак» стала ...
Международная федерация футбола (ФИФА) отменила трансферный запрет для ...
Элвир Рахимич назвал Зенит лучшим на сегодня клубом России: приехавший в Питер на ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...
Что в Санкт-Петербурге.
Защитник «Зенита» Андраде: «Я прекрасно понимал, что такое великий петербургский клуб»
Государственная система цифровой маркировки «Честный знак» и ПФК ЦСКА объявляют о начале сотрудничества
"Зенит" не оставит намерений приобрести Тюкавина
Источник: «Локомотив» отказал «Зениту» в трансфере Карпукаса за 4,5 млн евро
Артём Карпукас заявил, что хотел бы остаться в «Локомотиве»