"Зенит": премьера удалась

Что увидели болельщики в матче с "Ростовом".


Зенит: премьера удалась
Фото: ФК Зенит

Впервые за шесть лет "Зенит" начал сезон дома - последний раз петербуржцы проводили 1-й тур чемпионата России аж в 2019 году, когда победить "Тамбов" помог гол Александра Ерохина. Время не властно над истинными ценностями.

"Зенит" начал встречу в расстановке 4-2-3-1 с вариацией 4-3-3. При желании на своём мяче можно было разглядеть и квинтет атакующих футболистов, с низко опускавшимся Барриосом и Дугласом Сантосом, прикрывавшим зазор между Нино и Вегой. Педро и спаренный правый фланг, Мантуан и Луис Энрике, обеспечивали ширину. Глушенков сновал в зоне перед чужой штрафной. Кассьерра на острие. Как-то так.

Футболисты "Зенита" вроде всё делали правильно (контроль и поиск свободных зон), но слишком медленно работали с мячом и долго расставлялись по местам. Объяснений у меня два: Вега запутался, играть в широкой или узкой позиции (вот почему с трибуны виделись 3-2-5), а Педро и Луис Энрике затягивали с принятием решений. На мой взгляд, имело смысл рискнуть и в течение первых двадцати минут попробовать подавить ростовчан. Получилось же с точностью до наоборот - установка играть на сохранение мяча привела к пропущенному голу. Я не считаю, что в первом тайме "Зенит" играл плохо. Так получается, когда некуда бежать (гости оборонялись по схеме 5-4-1), а есть максимум в теории правильных, но минимум по духу игры парадоксальных решений. Вот почему сложились негативные впечатления о первой половине встречи.

Что изменилось потом? Семак расставил игроков по привычным позициям: Дуглас Сантос слева, более агрессивный, нежели Эракович, Дркушич в паре с Нино. Дркушич не только начинал атаки, но и забегал за спину Луиса Энрике и продавливал Чистякова на стандартах (помните удар, после которого мяч попал в перекладину?). Сильно вошли в игру Жерсон, Соболев и Мостовой. У гостей минуте к семидесятой минуте закончились силы, футболисты "Ростова" стали терять концентрацию, пошли ошибки - отсюда и 2:1 (очень рад за Кассьерру и Мостового). Жаль, что арбитры VAR разглядели сантиметровый офсайд у Луиса Энрике перед голом Луисано - глядишь, при счёте 3:1 и не было бы такой нервотрепки на последних минутах. Но так в целом при отличном втором тайме и посредственном первом всё по делу. Побеждает сильнейший, результат всегда справедлив.

На мой взгляд, премьера "Зениту" удалась (Манчини в 2017-м начинал дома с натужной победы над "Рубином"). Поставим плюс команде за самоотдачу и характер, поаплодируем Жерсону и Мостовому, похвалим тренерский штаб за грамотный матч-менеджмент. А дальше степ-бай-степ. Нас ждёт интересный сезон.

Читайте также:
2 / 28
5023 175
Футбольные новости
29 0

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 7-го тура РПЛ

Подводим итоги седьмого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...

110 0

Тренер «Рубина» Артига назвал ничью в матче с «Ахматом» справедливым результатом

Главный тренер казанского «Рубина» Франк Артига в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

452 2

«Рубин» на своем поле сыграл вничью с «Ахматом» в седьмом туре РПЛ

Казанский «Рубин» и грозненский «Ахмат» сыграли вничью в матче седьмого тура ...

937 7

Лепсая: Барко действительно в больнице с острой формой бронхита

Футбольный агент Тимур Лепсая высказался о состоянии здоровья полузащитника ...

3491 64

Агент Гурцкая: Глушенков отказался от подписания нового контракта с «Зенитом»

Футболист петербургского «Зенита» Максим Глушенков отказался подписывать ...

1612 79

СМИ: Зенит» обратился в ЭСК по двум эпизодам с участием Соболева

Как стало известно «СЭ», «Зенит» обратился с ЭСК по двум эпизодам матча 7-го тура РПЛ ...

602 4

Карпукас: «Статус Глушенкова не стал еще выше от перехода в «Зенит». Для меня важнее не статус, а чемпионство»

Новичок «Зенита» Артем Карпукас, перешедший в петербургский клуб из ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.4%
Низкий
18.6%
Средний
18.9%
Нормальный
31.4%
Высокий
9.6%
Затрудняюсь ответить
1.1%
Популярное
12331 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10548 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

17909 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

8167 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

7535 348

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают