«Зенит» постарается выиграть и такой Кубок России

  • Эта статья в архиве

Рассуждения эксперта bobsoccer.ru.



Кто и зачем проводит такой Кубок России


«Факел», «Рубин», «Крылья Советов», «Пари НН» - наверно, самые дальновидные клубы российской премьер-лиги просто потому, что после завершения борьбы на групповом этапе Кубка России вольны сосредоточиться на выступлении в чемпионате страны. А что? Денег за участие заработали, кассу в матч-дэй какими-то крохами пополнили (на заключительной игре в группе В «Крылья Советов» - «Ахмат» присутствовало 8000 зрителей). Пора и честь знать: «Крыльям», в частности, в субботу предстоит сложнейший в нынешних климатических условиях выездной поединок в Сочи.

Нет понимания, почему восемь оставшихся в пути РПЛ команд в данный момент находятся в менее выгодных условиях, чем опустившиеся в путь регионов «Краснодар», «Химки», «Сочи» и «Ахмат». И действительно: четвертьфиналисты нижней сетки на этой неделе получили полноценный недельный цикл, тогда как восьмерка сражающихся друг с другом клубов элиты сыграют через два дня на третий («Балтика» и «Локомотив»), в лучшем случае – через три на четвертый. Причем ЦСКА добираться в Ростов-на-Дону на перекладных, а затем принимать в холодной Москве (в воскресенье обещают до минус 10)… тот же «Ростов».

Продолжим подниматься по лестнице абсурда. Первые четвертьфинальные матчи будут сыграны в конце ноября, ответные – в середине марта. Ну как так?

- Встречи четвертьфинальной стадии проводятся с разницей более чем в три месяца, - не так давно рассуждал Сергей Семак, - что именно не устраивает? Думаю, спустя такой срок у команд могут быть совсем другие составы. Для меня это немножко странно.

- Ситуация неординарная, - сказал мне Матео Кассьерра.

Назовите как угодно, только не Кубком России



«Дневные» матчи, непоследовательность с FAN-ID, разнесенные по дням решающие игры группового этапа, - все это дает основание считать нынешний Кубок России крайне сомнительным мероприятием. И ладно бы я один ворчал из-за формулы розыгрыша. Нет – почитайте рассуждения одного из лучших архивариусов отечественного футбола Акселя Вартаняна на страницах «Спорт-Экспресса»:

- Из турнира специфического, бескомпромиссного, где борьба велась до первой крови, каковым Кубок при рождении являлся, изъяли суть его, уникальность, штучность. Идентичность свою кубковый турнир потерял. Во что превратился, понять невозможно. По мне, так это издевательство над Кубком. То, что ныне у нас происходит, коли кому-то нравится, пусть происходит. Только назовите это как угодно, но никак не Кубком. Из уважения к светлой его памяти.

Я еще в прошлом сезоне говорил, что такой турнир можно было проводить хоть с тройным выбыванием, но под другим брэндом. Прав Вартанян: назовите по-другому – Кубок РПЛ, например (кстати, первым и единственным обладателем Кубка лиги остается петербургский «Зенита»). А Кубок России – это совсем иное соревнование, лично у меня ассоциирующееся с подвигом ленинградского «Зенита» в 1944-ом году. Сейчас же это исковерканная и поруганная современными любителями новизны история, о которой ежедневно кричат циничные билборды на петербургских столбах: «Кубок России: настоящий футбол для каждого»…

Матч «Динамо» - «Зенит» состоится в среду, 29-го ноября, на ВТБ-Арене, начало встречи в 18-15, главный арбитр Павел Кукуян. По утверждениям Кассьерры, «Зенит» постарается выиграть Кубок России. Пусть будет так.

«Зенит» постарается выиграть и такой Кубок России
Фото Фёдор Сапожников, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5181 126
Футбольные новости
63 0

«Мне кажется, что все очень близко». Челестини — о возможном трансфере Козлова из «Краснодара» в ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил в эфире «Матч ТВ», что ждет скорого ...

68 0

Мбаппе отправил в офис «ПСЖ» судебных приставов из-за долга в размере € 5,9 млн — L’Équipe

В пятницу, 7 февраля, судебные приставы посетили офис «ПСЖ» по просьбе нападающего ...

1204 42

Семак: Соболев провёл хороший матч с «Краснодаром», действовал полезно для команды

Главный тренер санкт-петербургского «Зенита» Сергей Семак оценил игру ...

1123 20

Балахнин – о поражении «Зенита» от «Краснодара»: «Я разочарован игрой команды Семака»

Футбольный эксперт Сергей Балахнин в эксклюзивном интервью для сетевого издания ...

211 1

«Аль‑Наср» без Роналду в заявке обыграл «Аль‑Иттихад» в чемпионате Саудовской Аравии

«Аль‑Наср» обыграл «Аль‑Иттихад» в домашнем матче 21‑го тура чемпионата ...

272 2

«Мы хорошо отработали в игре с «Зенитом» и получили три очка» — футболист «Краснодара» Мозес

Нападающий «Краснодара» Дэвид Мозес после победы над «Зенитом» сказал, что ...

232 0

Хусанов стал лучшим игроком "Манчестер Сити" в январе

Узбекистанский защитник Абдукодир Хусанов признан лучшим футболистом ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
20.2%
Нет. Мартинс останется
38.1%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
41.7%
Популярное
7046 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

18544 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

15656 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

4065 252

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают