Послесловие к матчу «Зенит» - «Химки».
«Зенит» восстановил отрыв от «Спартака» - и это, пожалуй, главный итог воскресного поединка. Респект «Химкам» за попытку сыграть с «Зенитом» в открытый футбол: в отличие от Нижнего Новгорода, подмосковная команда хотя бы попыталась навязать сопернику контригру. Не получилось? Ну так это же «Зенит», априори превосходящий команды подобного уровня по подбору исполнителей и качеству общекомандной игры. Полагаю, это был не самый легкий матч для «Зенита». И хорошо: чем выше сопротивление, тем лучше для всех. Прежде всего для самого «Зенита».
В первые минуты хозяева волной так накрыли соперника прессингом, что «Химки» лишь на 11-ой минуте впервые перешли на чужую половину поля. Состоялся и быстрый гол: великолепную атаку с участием Вендела и Мостового завершил Малком. Гости попытались отодвинуть игру от своих ворот, владели мячом и, на мой взгляд, по качеству агрессии мало в чем уступали чемпиону России. «Зенит» отвечал контрударами, однако больше потерял, чем приобрел: из-за повреждения поле покинул Барриос.
После перерыва удар Малкома с правой ноги, казалось, снял вопрос о победителе: ну кто, кроме Гогниева и компании верил, что гости способы отыграть два мяча? Но произошло все именно так: «Зенит» сбавил обороты, матч-менеджмент тренера гостей показался эффективнее, чем Семака, дважды позиционно ошибся Ренан, пенальти абсолютно по делу - и, как следствие, тревожная ничья. Но Семак знал больше всех нас: именно Адамов и Мантуан организовали победный мяч в ворота Гудиева: 3:2!
Хорошо все, что все хорошо заканчивается, однако нам предстоит пережить волнительную неделю: дисквалификация не позволит выйти на матч с «Динамо» Родригао, Барриосу и Малкому, что существенно снижает оборонительный и атакующий потенциал «Зенита». Не забываем и о встрече с ЦСКА: именно эта игра, как я уже говорил, станет мерилом готовности «Зенита» к рестарту сезона.

Фото fc-zenit.
Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао назвал свой топ-3 успешных ...
Бывший спортивный директор «Спартака» Александр Шикунов высказался о ...
Полузащитник «Зенита» Артём Карпукас признался, что получал негативные ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов высказался против дальнейшего ...
Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров высказался о ситуации ...
Футболистов «Ахмата» ждет непростой матч чемпионата России против «Балтики», ...
Бывший тренер «Ростова» Виктор Онопко высказался о расторжении контракта с ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...
Карпукас: после перехода в «Зенит» болельщики «Локомотива» писали очень неприятные вещи
Выбор невелик. О составе ЦСКА на матч с "Родиной"
Шикунов: история Зиньковского в «Спартаке» закончена — шансов заиграть нет
Некрасов: «Самопровозглашение «Зенита» самым популярным клубом идет от ДНК «Газпрома»
Гальярдо: Мбаппе хочет покинуть "Реал" в 2027 году