Послесловие к матчу «Зенит» - «Химки».
«Зенит» восстановил отрыв от «Спартака» - и это, пожалуй, главный итог воскресного поединка. Респект «Химкам» за попытку сыграть с «Зенитом» в открытый футбол: в отличие от Нижнего Новгорода, подмосковная команда хотя бы попыталась навязать сопернику контригру. Не получилось? Ну так это же «Зенит», априори превосходящий команды подобного уровня по подбору исполнителей и качеству общекомандной игры. Полагаю, это был не самый легкий матч для «Зенита». И хорошо: чем выше сопротивление, тем лучше для всех. Прежде всего для самого «Зенита».
В первые минуты хозяева волной так накрыли соперника прессингом, что «Химки» лишь на 11-ой минуте впервые перешли на чужую половину поля. Состоялся и быстрый гол: великолепную атаку с участием Вендела и Мостового завершил Малком. Гости попытались отодвинуть игру от своих ворот, владели мячом и, на мой взгляд, по качеству агрессии мало в чем уступали чемпиону России. «Зенит» отвечал контрударами, однако больше потерял, чем приобрел: из-за повреждения поле покинул Барриос.
После перерыва удар Малкома с правой ноги, казалось, снял вопрос о победителе: ну кто, кроме Гогниева и компании верил, что гости способы отыграть два мяча? Но произошло все именно так: «Зенит» сбавил обороты, матч-менеджмент тренера гостей показался эффективнее, чем Семака, дважды позиционно ошибся Ренан, пенальти абсолютно по делу - и, как следствие, тревожная ничья. Но Семак знал больше всех нас: именно Адамов и Мантуан организовали победный мяч в ворота Гудиева: 3:2!
Хорошо все, что все хорошо заканчивается, однако нам предстоит пережить волнительную неделю: дисквалификация не позволит выйти на матч с «Динамо» Родригао, Барриосу и Малкому, что существенно снижает оборонительный и атакующий потенциал «Зенита». Не забываем и о встрече с ЦСКА: именно эта игра, как я уже говорил, станет мерилом готовности «Зенита» к рестарту сезона.

Фото fc-zenit.
Вингер ЦСКА Энрике Кармо прокомментировал уход Марио Фернандеса из ЦСКА.
Бывший полузащитник ЦСКА Александр Гришин не считает, что грядущий матч 16-го тура ...
Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков ...
Настал день дерби двух столичных команд: «Спартак» против ЦСКА!
Бывший вратарь московского «Динамо» и сборной России Антон Шунин подтвердил, что ...
«Оренбург» и калининградская «Балтика» объявили стартовые составы на матч 16‑го ...
Агент полузащитника ЦСКА Матеуса Алвеса, Лекка Де Камарго в разговоре с «СЭ» ...
К итогам года.
Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
Трансферные новости.
19-летний футболист настойчиво стучится в двери основного состава.
"Спартак" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем
Спартак — ЦСКА: прогноз и ставка Алексея Андронова
Кирилл Брейдо: «Акинфеев готов сыграть в дерби против «Спартака»
Быстров рассказал, какой вопрос задал бы нападающему «Зенита» Соболеву
Игрок ЦСКА Кармо: Я восхищаюсь Марио Фернандесом как игроком