«Зенит» не замечает бурю в стакане воды

  • Эта статья в архиве

Конкурс «Угадай состав «Зенита» на матч с «Крыльями Советов».



Под ударом Самара


Высказывания господина Федорищева получили адекватную, на мой взгляд, реакцию общего собрания РПЛ: лига попросила Губернатора Самарской области предоставить имеющуюся информацию о якобы существующих коррупционных схемах в профессиональном футболе. Далее туман. Вроде бы как «информация передана в правоохранительные органы», с другой стороны Федорищев в Телеграм-канале реагирует на собрание РПЛ следующим образом:

- Честно говоря, немного разочарован. Ожидал, что все команды воспользуются возможностью перейти на новый уровень чистоты и честности. Но ничего страшного. Мы за чистый спорт, он победит.

Ну… Я не идеализирую отечественный футбол, в котором с советских времен на всех уровнях случались, скажем так, нехорошие явления, но выступаю за последовательность и соблюдение всех юридических норм. Главный из которых - фактология. Нет фактов - нет дела. И, опять же, начинать надо с самоочищения, покаяния, исповеди, если хотите. Готова ли Самара открыть темные страницы своей футбольной территории (года не называю, многие в курсе)? Хотя в любом случае Федорищев подставил под удар именно «Крылья Советов», над которыми, полагаю, и сгустятся первые тучи.

Но на самом деле судейский вопрос действительно требовал жестких и конкретных решений. И не показательной расправы над Владиславом Безбородовым (кстати, за два года судившего всего один матч с участием «Крыльев Советов»), на защиту которого в российском футболе почему-то встали лишь колумнист «Спорт-Экспресса» Александр Бобров и эксперт bobsoccer.ru. Полного переформатирования. Перезагрузки системы. И если документально подтвердится хотя бы часть постыдной информации, озвученной Федорищевым, в отставку в первую очередь должно уйти все высшее руководство РФС.

В чем еще прав тридцатипятилетний чиновник, так это в нежелании транжирить бюджетные средства. Искренно надеюсь, что рано или поздно российские клубы придут к отказу от полного или частичного государственного финансирования и станут, как «Краснодар» и «Акрон», по-настоящему частными футбольными предприятиями.

Позиция «Зенита»? Петербуржцы бурю в стакане воды не замечают и на поднявшийся шум официально не реагируют. И правильно делают. Сегодня увижусь с руководством и тренерским штабом на Ленфильме, может, обсудим.

«Зенит» не сможет выставить на матч с «Крыльями» оптимальный состав


Увы, это факт: в воскресенье не сыграют Эракович и Латышонок (главная потеря «Крыльев Советов» - голкипер Ломаев). Отсюда выводы: схема, аналогичная варианту в Грозном, и непременное участие постепенно набирающего приличную форму экс-самарца Глушенкова. Жаль, потеряли тонус другие креативные футболисты - Вендел и Клаудиньо, но тут ничего не поделаешь. Альтернатива - отдавший отличный пас в Грозном Ахметов, другой бывший футболист «Крыльев» Горшков и пропавший с радаров Васильев. Самара наверняка выставит аналог «волжской защепки», сломать которую можно оригинальными ходами в финальной трети поля, активностью на флангах и давлением на втором этаже. Ресурсы для этого у «Зенита» есть.

На конкурс «Угадай состав «Зенита» выставлю следующий вариант: Адамов, Мантуан, Нино, Алип, Дуглас Сантос, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Глушенков, Лусиано, Мостовой. На замену выйдут Педро, Кассьерра, Соболев, Артур, Ерохин (особенно если что-то пойдет не так). Посмотрим.

Открытой тренировки на этой неделе не предусмотрено. Полагаю, и карантина не будет - сейчас в Удельном парке темно и депрессивно. Матч «Зенит» - «Крылья Советов» состоится в воскресенье, 1 декабря, начало встречи в 16-30. На игру приглашены ветераны 1984-го года.

«Зенит» не замечает бурю в стакане воды
Фото автора.

Читайте также:
0 / 0
15641 96
Футбольные новости
265 4

Снейдер: В России справедливо считают Акинфеева лучшим вратарем в истории

Бывший игрок сборной Нидерландов и «Интера» Уэсли Снейдер в интервью «РБ Спорт» ...

145 0

Сергей Семак: «Сегодня мы создали достаточное количество моментов»

Главный тренер петербуржцев подвел итоги выездного матча с махачкалинским ...

202 8

Аленичев: «В Дзюбе есть спартаковский дух. Думаю, у него больше чувств к красно-белым, чем к «Зениту»

Бывший игрок «Спартака» Дмитрий Аленичев высказал мнение о клубной ...

402 0

"Матч ТВ" покажет встречу "Динамо" - ЦСКА и матч "Локомотив" - "Краснодар" в 11-м туре РПЛ

Стало известно расписание трансляций матчей 11-го тура Альфа-Банк Российской ...

586 0

РПЛ изменила время начала двух матчей 11-го тура 18 октября

Российская Премьер-Лига по согласованию с основным вещателем внесла изменения в ...

315 1

Рикардо: Жизнь в Москве дороже, чем в Бразилии, но безопаснее

Бразильский футболист «Динамо» Дэвид Рикардо в интервью «РБ Спорт» сравнил жизнь ...

789 5

Вратарь ЦСКА Бориско рассказал, что для него стало самым сложным в матче Кубка России с «Ростовом»

Вратарь ЦСКА Максим Бориско заявил «Матч ТВ», что в матче FONBET Кубка России против ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
47.1%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
21.8%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
31%
Популярное
14574 258

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

3954 214

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

11160 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

3910 176

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

Сейчас обсуждают