«Зенит» не замечает бурю в стакане воды

  • Эта статья в архиве

Конкурс «Угадай состав «Зенита» на матч с «Крыльями Советов».



Под ударом Самара


Высказывания господина Федорищева получили адекватную, на мой взгляд, реакцию общего собрания РПЛ: лига попросила Губернатора Самарской области предоставить имеющуюся информацию о якобы существующих коррупционных схемах в профессиональном футболе. Далее туман. Вроде бы как «информация передана в правоохранительные органы», с другой стороны Федорищев в Телеграм-канале реагирует на собрание РПЛ следующим образом:

- Честно говоря, немного разочарован. Ожидал, что все команды воспользуются возможностью перейти на новый уровень чистоты и честности. Но ничего страшного. Мы за чистый спорт, он победит.

Ну… Я не идеализирую отечественный футбол, в котором с советских времен на всех уровнях случались, скажем так, нехорошие явления, но выступаю за последовательность и соблюдение всех юридических норм. Главный из которых - фактология. Нет фактов - нет дела. И, опять же, начинать надо с самоочищения, покаяния, исповеди, если хотите. Готова ли Самара открыть темные страницы своей футбольной территории (года не называю, многие в курсе)? Хотя в любом случае Федорищев подставил под удар именно «Крылья Советов», над которыми, полагаю, и сгустятся первые тучи.

Но на самом деле судейский вопрос действительно требовал жестких и конкретных решений. И не показательной расправы над Владиславом Безбородовым (кстати, за два года судившего всего один матч с участием «Крыльев Советов»), на защиту которого в российском футболе почему-то встали лишь колумнист «Спорт-Экспресса» Александр Бобров и эксперт bobsoccer.ru. Полного переформатирования. Перезагрузки системы. И если документально подтвердится хотя бы часть постыдной информации, озвученной Федорищевым, в отставку в первую очередь должно уйти все высшее руководство РФС.

В чем еще прав тридцатипятилетний чиновник, так это в нежелании транжирить бюджетные средства. Искренно надеюсь, что рано или поздно российские клубы придут к отказу от полного или частичного государственного финансирования и станут, как «Краснодар» и «Акрон», по-настоящему частными футбольными предприятиями.

Позиция «Зенита»? Петербуржцы бурю в стакане воды не замечают и на поднявшийся шум официально не реагируют. И правильно делают. Сегодня увижусь с руководством и тренерским штабом на Ленфильме, может, обсудим.

«Зенит» не сможет выставить на матч с «Крыльями» оптимальный состав


Увы, это факт: в воскресенье не сыграют Эракович и Латышонок (главная потеря «Крыльев Советов» - голкипер Ломаев). Отсюда выводы: схема, аналогичная варианту в Грозном, и непременное участие постепенно набирающего приличную форму экс-самарца Глушенкова. Жаль, потеряли тонус другие креативные футболисты - Вендел и Клаудиньо, но тут ничего не поделаешь. Альтернатива - отдавший отличный пас в Грозном Ахметов, другой бывший футболист «Крыльев» Горшков и пропавший с радаров Васильев. Самара наверняка выставит аналог «волжской защепки», сломать которую можно оригинальными ходами в финальной трети поля, активностью на флангах и давлением на втором этаже. Ресурсы для этого у «Зенита» есть.

На конкурс «Угадай состав «Зенита» выставлю следующий вариант: Адамов, Мантуан, Нино, Алип, Дуглас Сантос, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Глушенков, Лусиано, Мостовой. На замену выйдут Педро, Кассьерра, Соболев, Артур, Ерохин (особенно если что-то пойдет не так). Посмотрим.

Открытой тренировки на этой неделе не предусмотрено. Полагаю, и карантина не будет - сейчас в Удельном парке темно и депрессивно. Матч «Зенит» - «Крылья Советов» состоится в воскресенье, 1 декабря, начало встречи в 16-30. На игру приглашены ветераны 1984-го года.

«Зенит» не замечает бурю в стакане воды
Фото автора.

Читайте также:
0 / 0
15641 96
Футбольные новости
123 0

Деменко: Игдисамову дали шанс, и ЦСКА показывает неплохой футбол, чего многие не ожидали

Бывший полузащитник «Краснодара» и «Зенита» Максим Деменко оценил старт нового ...

149 0

АПЛ заявила, что независимая комиссия признала «Сити» виновным в нарушении ФФ

Пресс-служба английской Премьер-лиги на официальном сайте проинформировала, ...

116 0

Мостовой об Абаскале в Швейцарии: показатель его уровня, в РПЛ пассажиров из метро назначают

Экс-футболист сборных СССР и России Александр Мостовой высказался о возможном ...

311 8

Чемпион мира Клеберсон назвал ЦСКА самым популярным клубом из России

Чемпион мира в составе сборной Бразилии и бывший игрок «Манчестер Юнайтед» ...

117 1

В Швейцарии сообщили, что Абаскаль возглавил клуб Первой лиги «Ивердон»

Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль возглавил швейцарский ...

88 0

Данил Пруцев назвал мечтой победу в чемпионате России со «Спартаком»

Полузащитник «Спартака» Данил Пруцев назвал мечтой победу с красно-белыми в РПЛ.

610 7

Россия – Иран: Сафонов и Батраков в старте, Головин – капитан

Стал известен состав сборной России на BETBOOM товарищеский матч с командой Ирана.

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.1%
Нормальный
26%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
15519 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15380 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8645 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

2402 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1525 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

Сейчас обсуждают