«Зенит» не замечает бурю в стакане воды

  • Эта статья в архиве

Конкурс «Угадай состав «Зенита» на матч с «Крыльями Советов».



Под ударом Самара


Высказывания господина Федорищева получили адекватную, на мой взгляд, реакцию общего собрания РПЛ: лига попросила Губернатора Самарской области предоставить имеющуюся информацию о якобы существующих коррупционных схемах в профессиональном футболе. Далее туман. Вроде бы как «информация передана в правоохранительные органы», с другой стороны Федорищев в Телеграм-канале реагирует на собрание РПЛ следующим образом:

- Честно говоря, немного разочарован. Ожидал, что все команды воспользуются возможностью перейти на новый уровень чистоты и честности. Но ничего страшного. Мы за чистый спорт, он победит.

Ну… Я не идеализирую отечественный футбол, в котором с советских времен на всех уровнях случались, скажем так, нехорошие явления, но выступаю за последовательность и соблюдение всех юридических норм. Главный из которых - фактология. Нет фактов - нет дела. И, опять же, начинать надо с самоочищения, покаяния, исповеди, если хотите. Готова ли Самара открыть темные страницы своей футбольной территории (года не называю, многие в курсе)? Хотя в любом случае Федорищев подставил под удар именно «Крылья Советов», над которыми, полагаю, и сгустятся первые тучи.

Но на самом деле судейский вопрос действительно требовал жестких и конкретных решений. И не показательной расправы над Владиславом Безбородовым (кстати, за два года судившего всего один матч с участием «Крыльев Советов»), на защиту которого в российском футболе почему-то встали лишь колумнист «Спорт-Экспресса» Александр Бобров и эксперт bobsoccer.ru. Полного переформатирования. Перезагрузки системы. И если документально подтвердится хотя бы часть постыдной информации, озвученной Федорищевым, в отставку в первую очередь должно уйти все высшее руководство РФС.

В чем еще прав тридцатипятилетний чиновник, так это в нежелании транжирить бюджетные средства. Искренно надеюсь, что рано или поздно российские клубы придут к отказу от полного или частичного государственного финансирования и станут, как «Краснодар» и «Акрон», по-настоящему частными футбольными предприятиями.

Позиция «Зенита»? Петербуржцы бурю в стакане воды не замечают и на поднявшийся шум официально не реагируют. И правильно делают. Сегодня увижусь с руководством и тренерским штабом на Ленфильме, может, обсудим.

«Зенит» не сможет выставить на матч с «Крыльями» оптимальный состав


Увы, это факт: в воскресенье не сыграют Эракович и Латышонок (главная потеря «Крыльев Советов» - голкипер Ломаев). Отсюда выводы: схема, аналогичная варианту в Грозном, и непременное участие постепенно набирающего приличную форму экс-самарца Глушенкова. Жаль, потеряли тонус другие креативные футболисты - Вендел и Клаудиньо, но тут ничего не поделаешь. Альтернатива - отдавший отличный пас в Грозном Ахметов, другой бывший футболист «Крыльев» Горшков и пропавший с радаров Васильев. Самара наверняка выставит аналог «волжской защепки», сломать которую можно оригинальными ходами в финальной трети поля, активностью на флангах и давлением на втором этаже. Ресурсы для этого у «Зенита» есть.

На конкурс «Угадай состав «Зенита» выставлю следующий вариант: Адамов, Мантуан, Нино, Алип, Дуглас Сантос, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Глушенков, Лусиано, Мостовой. На замену выйдут Педро, Кассьерра, Соболев, Артур, Ерохин (особенно если что-то пойдет не так). Посмотрим.

Открытой тренировки на этой неделе не предусмотрено. Полагаю, и карантина не будет - сейчас в Удельном парке темно и депрессивно. Матч «Зенит» - «Крылья Советов» состоится в воскресенье, 1 декабря, начало встречи в 16-30. На игру приглашены ветераны 1984-го года.

«Зенит» не замечает бурю в стакане воды
Фото автора.

Читайте также:
0 / 0
15641 96
Футбольные новости
118 1

Корнаухов: «Многие в сборной Португалии не хотели подстраиваться под Роналду. Речь шла о том, пожертвует ли он своим эго»

Бывший футболист ЦСКА Олег Корнаухов в эфире «Матч ТВ» объяснил, почему сборная ...

107 3

Шалимов: «Для Месси было бы катастрофой, если из‑за его незабитого пенальти Аргентина вылетела бы с ЧМ‑2026»

Российский тренер Игорь Шалимов в эфире «Матч ТВ» считает, что капитан сборной ...

103 0

Сергей Кирьяков: Аргентине тяжело, но Месси вытащил команду

Бывший нападающий московского «Динамо» Сергей Кирьяков в беседе с «РБ Спорт» ...

100 1

Светлана Журова: Такого, как Месси, нет и в других странах, не только в России

Депутат Госдумы Светлана Журова в беседе с «РБ Спорт» высказалась о победе ...

809 33

ФИФА обсудит снятие бана с российских команд на фоне решения МОК

Международная федерация футбола (ФИФА) предметно изучит вопрос снятия с ...

363 13

Игрок Египта Зико: «Сделали, что могли, но судья был за них. Поздравляю Аргентину с победой на ЧМ»

Полузащитник сборной Египта Зико эмоционально прокомментировал судейство ...

908 24

"Все подстроено. Они даже не пытаются это скрывать". В Египте заявили о предвзятом судействе в матче 1/8 финала ЧМ против Аргентины

Египетский журналист издания Kingfut.com Ахмед Эль-Рамади в комментарии для «СЭ» ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
55.6%
Победой "Зенита" в серии пенальти
2.5%
Победой "Спартака" в основное время
19.8%
Победой "Спартака" в серии пенальти
6.2%
Очень сложно сказать
16%
Популярное
6353 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

9483 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

5513 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

Сейчас обсуждают