По горячим следами матча «Оренбург» - «Зенит».
Хотели ли петербуржцы победить в Оренбурге? Да, конечно - иначе не привезли бы на искусственный газон на ни к чему не обязывающий выезд Дугласа Сантоса, Барриоса и Клаудиньо. «Полуторный» состав «Зенита» выглядел весьма органично (солидная средняя линия и мощная атака) и уж точно не выходил на субботний матч с пляжным настроением. Гости открыли счет (умница Мантуан), в первом тайме организовали еще несколько подходов к воротам соперника, успупали по ходу встречи и второй тур подряд спаслись в самой концовке. Респект петербуржцам за то, что как и в матче с «Краснодаром», ушли от поражения на последних секундах. Счет на табло, а результат всегда справедлив. Что предопределило результат?
Первое: грамотные действия соперника (Личка прекрасный мотиватор и, видно, нашел необходимые слова для своих подопечных). «Оренбург» как минимум не проиграл середину поля и здорово выбегал в контратаки, а когда надо, защищался не только умением, но и числом.
Второе: отсутствие ключевого на сегодняшний день футболиста «Зенита» - Малкома, который не только обеспечивает игре динамику и креатив, но и, как говорилось в известном фильме, решает вопросы.
Третье: не самая быстрая игра в исполнении петербургской команды. Искусственный ли газон тому причина (мне кажется, его умышленно не поливали), погода или бурные торжества на минувшей неделе, сказать не возьмусь. Но факт констатирую: и мяч у зенитовцев ходил медленнее, чем в матче со «Спартаком», и сами они (за исключением начала второго тайма) перемещались по полю не в стайерском темпе.
Все остальное субъективно: и якобы выхолощенные эмоции, и неполный заряд батареек. Вышли и сыграли, как могли на данный момент. «Зенит» хотел выиграть, но добился только ничьей. Хорош, «Оренбург»! И спасибо «Зениту», боровшемуся до финального свистка.

Фото fc-zenit.
Завершился матч 9-го тура турецкой Суперлиги, в котором встречались стамбульские ...
Футбольный эксперт Андрей Созин оценил вратарский выбор главного тренера ЦСКА ...
Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов рассказал, что очень хотел перейти в греческий ...
Организаторы «Золотого мяча» объяснили ошибку, связанную с появлением ...
Полузащитник ЦСКА Иван Олейников в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал, что после победы ...
В воскресенье, 25 октября в Москве на ВЭБ Арене состоялся первый очный матч сезона ...
Сегодня, 26 октября, состоится матч 8-го тура чемпионата Франции между «ПСЖ» и ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Футболист ЦСКА Глебов — об инциденте с боковым арбитром: «Неправильно, что тронул судью. Я тоже был на эмоциях»
Созин — о вратарях ЦСКА: Тороп всегда был вторым номером. Бориско — первый по структуре
Жоао Виктор: "Переход ЦСКА на схему с тремя центральными защитниками – очень грамотный ход"
«Галатасарай» победил «Фенербахче», Батраков отыграл 80 минут, у Осимхена — дубль
Агент Кирилла Глебова: есть контакты с большими турецкими клубами