"Зенит". Кризис позади

  • Эта статья в архиве

Послесловие к матчу "Зенит" - "Урал".



Можно сколько угодно рассуждать о шансах соперников перед началом игры и прикидывать варианты развития событий на поле, но в футболе редко всё идёт по написанному сценарию. Ну кто мог предположить, что на второй добавленной минуте первого тайма детскую ошибку совершит надёжный Помазун, которого многие до сих пор считают сменщиком Игоря Акинфеева? Однако голкипер "Урала", и в первом голевом эпизоде сыгравший небезупречно, выложил мяч на ногу Клаудиньо, который, как и в майском матче со "Спартаком", мгновенно принял верное решение. Уважаемый Виктор Михайлович Ганчаренко тысячу раз может зеркалить схемы Сергея Богдановича Семака, однако разница в уровне мастерства нивелирует тактические находки любого специалиста. Поэтому и будет легко убегать Кассьерра. Поэтому и в центре хозяева окажутся на голову сильнее.

Моя уверенность в крупной победе "Зенита", озвученная в эфире программы "Такой футбол" (3:0, на что мэтр Геннадий Сергеевич Орлов удивлённо покачал головой) основывалась как раз на классе "Зенита", помноженном на позитивные эмоции после встречи со "Спартаком". Семак, похоже, окончательно остановился на схеме с тремя центральными защитниками, только сегодня это скорее была вариация 3-4-3, с Фернандесом и Круговым высоко справа и слева, и тройкой атакующих игроков Клаудиньо - Сергеев - Кассьерра. Подчеркну, расстановка условна, поскольку все трое постоянно менялись позициями, чем запутывали оборону гостей.
В начале второго тайма "Урал" немного отодвинул игру от своих ворот, но не на столько, чтобы заставить петербуржцев низко обороняться. "Зенит" взял гроссмейстерскую паузу и, используя превосходство своих игроков в скорости и в технике, высоко прессинговал и вернул игру под свой контроль. Ганчаренко попытался спасти встречу заменами, но вряд ли мог помочь своим подопечных точнее двигать мяч и быстрее принимать решения. И, опять же, когда Бевеев в простой ситуации отдаёт мяч Венделу, который тут же находит Кассьерру с его открывшимся талантом дриблера - о чём тут можно говорить?

Бегло об остальном. По ощущениям, Сутормин сейчас сильнее Марио Фернандеса. Мы поддержали Вендела - и мы молодцы. Кержаков сыграл очередной матч на "ноль". "Урал" с этого тура начнёт опускаться в турнирной таблице.

"Зенит" добился первой крупной победы в сезоне и вернулся на комфортное место в лидирующей группе. Полагаю, о кризисе можно говорить в прошедшем времени, хотя окончательный вывод о стартовом отрезке дистанции сделаем после игры с ЦСКА.

Зенит. Кризис позади
Фото fc-zenit

Читайте также:
0 / 0
3969 187
Футбольные новости
309 5

«Реал» упустил победу на 90+4-й минуте матча с «Бетисом» в Ла Лиге

Завершился матч 32-го тура испанской Ла Лиги сезона-2025/2026, в котором встречались ...

326 14

Даниил Денисов сыграл 150 матчей за «Спартак»

Защитник «Спартака» Даниил Денисов сыграл 150-й матч за красно-белых. 23 апреля он ...

577 11

Руденко о «Зените»: «Ничем не удивили. Во втором тайме полностью их переиграли»

Нападающий «Локомотива» Александр Руденко в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...

2312 2

"Краснодар" не упустит первое место. Прогноз на 27-й тур РПЛ

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 27-го тура Мир РПЛ.

420 10

Лещенко о возможном продлении контракта Акинфеева: «Если прекрасно выступает, то хоть 60 лет ему пусть будет»

Народный артист России и болельщик «Динамо» Лев Лещенко в разговоре с «СЭ» ...

761 15

Губерниев прокомментировал инициативу РПЛ следить за комментаторами

Комментатор Дмитрий Губерниев отреагировал на желание РПЛ следить за работой ...

1455 2

«Никогда его таким не видел». Арбитр Федотов — о поведении судьи матча ЦСКА и «Ростова»

Бывший судья Игорь Федотов оценил работу главного арбитра Ивана Абросимова на ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
25%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
19.6%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
7.1%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
46.4%
Популярное
9058 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

11806 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32434 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8469 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают