"Зенит". Кризис позади

  • Эта статья в архиве

Послесловие к матчу "Зенит" - "Урал".



Можно сколько угодно рассуждать о шансах соперников перед началом игры и прикидывать варианты развития событий на поле, но в футболе редко всё идёт по написанному сценарию. Ну кто мог предположить, что на второй добавленной минуте первого тайма детскую ошибку совершит надёжный Помазун, которого многие до сих пор считают сменщиком Игоря Акинфеева? Однако голкипер "Урала", и в первом голевом эпизоде сыгравший небезупречно, выложил мяч на ногу Клаудиньо, который, как и в майском матче со "Спартаком", мгновенно принял верное решение. Уважаемый Виктор Михайлович Ганчаренко тысячу раз может зеркалить схемы Сергея Богдановича Семака, однако разница в уровне мастерства нивелирует тактические находки любого специалиста. Поэтому и будет легко убегать Кассьерра. Поэтому и в центре хозяева окажутся на голову сильнее.

Моя уверенность в крупной победе "Зенита", озвученная в эфире программы "Такой футбол" (3:0, на что мэтр Геннадий Сергеевич Орлов удивлённо покачал головой) основывалась как раз на классе "Зенита", помноженном на позитивные эмоции после встречи со "Спартаком". Семак, похоже, окончательно остановился на схеме с тремя центральными защитниками, только сегодня это скорее была вариация 3-4-3, с Фернандесом и Круговым высоко справа и слева, и тройкой атакующих игроков Клаудиньо - Сергеев - Кассьерра. Подчеркну, расстановка условна, поскольку все трое постоянно менялись позициями, чем запутывали оборону гостей.
В начале второго тайма "Урал" немного отодвинул игру от своих ворот, но не на столько, чтобы заставить петербуржцев низко обороняться. "Зенит" взял гроссмейстерскую паузу и, используя превосходство своих игроков в скорости и в технике, высоко прессинговал и вернул игру под свой контроль. Ганчаренко попытался спасти встречу заменами, но вряд ли мог помочь своим подопечных точнее двигать мяч и быстрее принимать решения. И, опять же, когда Бевеев в простой ситуации отдаёт мяч Венделу, который тут же находит Кассьерру с его открывшимся талантом дриблера - о чём тут можно говорить?

Бегло об остальном. По ощущениям, Сутормин сейчас сильнее Марио Фернандеса. Мы поддержали Вендела - и мы молодцы. Кержаков сыграл очередной матч на "ноль". "Урал" с этого тура начнёт опускаться в турнирной таблице.

"Зенит" добился первой крупной победы в сезоне и вернулся на комфортное место в лидирующей группе. Полагаю, о кризисе можно говорить в прошедшем времени, хотя окончательный вывод о стартовом отрезке дистанции сделаем после игры с ЦСКА.

Зенит. Кризис позади
Фото fc-zenit

Читайте также:
0 / 0
3969 187
Футбольные новости
335 1

Футболист «Ростова» Миронов — о поражении от ЦСКА: «Некоторым игрокам в нашей команде нужно задуматься, так играть нельзя»

Полузащитник «Ростова» Алексей Миронов в эфире «Матч ТВ» подверг критике ...

765 2

Тренер «Ростова» Кириченко — о поражении от ЦСКА: «Было катастрофическое начало матча, больно так проигрывать»

Главный тренер «Ростова» Дмитрий Кириченко в эфире «Матч ТВ» назвал болезненным ...

3006 2

«Хотели показать, кто в доме хозяин». Тренер ЦСКА — о 4:0 с «Ростовом»

Футболисты ЦСКА активным началом матча с «Ростовом» хотели показать, кто хозяин в ...

1034 26

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

361 3

«Шахтер» вырвал победу над АЕКом в Лиге чемпионов

Донецкий «Шахтер» обыграл АЕК в матче 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов.

279 1

«Реал» победил «Рому» 4:3 в Лиге чемпионов, забив три гола после 80-й минуты

«Реал» вырвал победу над «Ромой» в гостевом матче 2-го тура общего этапа Лиги ...

181 0

«Будё-Глимт» с Хайкиным победил дортмундскую «Боруссию» в матче Лиги чемпионов

Завершился матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
47.1%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
21.8%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
31%
Популярное
14106 256

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

11081 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

3893 176

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

2666 173

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают