Послесловие к матчу "Зенит" - "Урал".
Можно сколько угодно рассуждать о шансах соперников перед началом игры и прикидывать варианты развития событий на поле, но в футболе редко всё идёт по написанному сценарию. Ну кто мог предположить, что на второй добавленной минуте первого тайма детскую ошибку совершит надёжный Помазун, которого многие до сих пор считают сменщиком Игоря Акинфеева? Однако голкипер "Урала", и в первом голевом эпизоде сыгравший небезупречно, выложил мяч на ногу Клаудиньо, который, как и в майском матче со "Спартаком", мгновенно принял верное решение. Уважаемый Виктор Михайлович Ганчаренко тысячу раз может зеркалить схемы Сергея Богдановича Семака, однако разница в уровне мастерства нивелирует тактические находки любого специалиста. Поэтому и будет легко убегать Кассьерра. Поэтому и в центре хозяева окажутся на голову сильнее.
Моя уверенность в крупной победе "Зенита", озвученная в эфире программы "Такой футбол" (3:0, на что мэтр Геннадий Сергеевич Орлов удивлённо покачал головой) основывалась как раз на классе "Зенита", помноженном на позитивные эмоции после встречи со "Спартаком". Семак, похоже, окончательно остановился на схеме с тремя центральными защитниками, только сегодня это скорее была вариация 3-4-3, с Фернандесом и Круговым высоко справа и слева, и тройкой атакующих игроков Клаудиньо - Сергеев - Кассьерра. Подчеркну, расстановка условна, поскольку все трое постоянно менялись позициями, чем запутывали оборону гостей.
В начале второго тайма "Урал" немного отодвинул игру от своих ворот, но не на столько, чтобы заставить петербуржцев низко обороняться. "Зенит" взял гроссмейстерскую паузу и, используя превосходство своих игроков в скорости и в технике, высоко прессинговал и вернул игру под свой контроль. Ганчаренко попытался спасти встречу заменами, но вряд ли мог помочь своим подопечных точнее двигать мяч и быстрее принимать решения. И, опять же, когда Бевеев в простой ситуации отдаёт мяч Венделу, который тут же находит Кассьерру с его открывшимся талантом дриблера - о чём тут можно говорить?
Бегло об остальном. По ощущениям, Сутормин сейчас сильнее Марио Фернандеса. Мы поддержали Вендела - и мы молодцы. Кержаков сыграл очередной матч на "ноль". "Урал" с этого тура начнёт опускаться в турнирной таблице.
"Зенит" добился первой крупной победы в сезоне и вернулся на комфортное место в лидирующей группе. Полагаю, о кризисе можно говорить в прошедшем времени, хотя окончательный вывод о стартовом отрезке дистанции сделаем после игры с ЦСКА.

Фото fc-zenit
Главные тренеры «Краснодара», «Спартака», «Зенита», ЦСКА, «Балтики», ...
Как стало известно Metaratings.ru, 28-летний вингер «Гвадалахары» Роберто Альварадо ...
Главный тренер красноярского «Енисея» Сергей Ташуев в эксклюзивном интервью ...
Комментатор Георгий Черданцев в разговоре с «Матч ТВ» сказал, что к главному ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал высказывание известного ...
Портал Transfermarkt определил лучшего игрока и сборную 7-го тура Российской ...
Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов высказался об амбициях ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.
Игрок ЦСКА Обляков - лучший футболист 7-го тура РПЛ, Игдисамов - лучший тренер по версии Transfermarkt
Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин
Черданцев: «За одну неделю у меня перевернулось представление о перспективах «Спартака». Вопросов к Карседо навалом»
Тихонов — о ситуации с Олейниковым: «Не по‑пацански»
Стали известны претенденты на звание лучшего тренера месяца в РПЛ