«Зенит» и Кубок равноправия

Почему «Зенит» успешно выступает на крупном международном турнире.


0:6 для Слуцкого


Победа над «Шанхай Шэньхуа» фактически открывает петербуржцам дорогу к Кубку равноправия: для победы «Зениту» достаточно свести вничью поединок с третьим составом «Сантоса». Выигрывать всегда приятно и полезно: трофеи не только пополняют клубный музей, но и приносит незримые постороннему взгляду дивиденды - позитивные эмоции, уверенность в правильно выбранной стратегии подготовки. Премиальные, в конце концов. А тут еще международный турнир - да, пусть с участниками, не готовыми на равных соперничать с «Зенитом», но с разными стилями и тренерскими идеями. «Аль-Духаиль», «Шанхай Шэньхуа», и «Сантос» заставили (и заставят) зенитовцев как минимум побегать, но чем выше сопротивление, тем лучше для «Зенита» - этой точки зрения придерживаюсь и на внутренней арене. Вновь повторю - я за сильные ЦСКА и «Спартак».

0:6 - важные цифры для Леонида Викторовича Слуцкого. Ни в коем случае не собираюсь плясать на костях «Шанхай Шэньхуа» катарского образца, однако наставник китайского клуба должен многое вспомнить в ближайшие дни. И как глумился над российскими судьями и журналистами, и какой риторики придерживался в своем «чудо-шоу» в паре Артемом Дзюбой, и как отказался отвечать на блестящий вопрос коллеги после вручения национальной премии «Голос спорта» (был тому свидетелем). Помните диалог в замечательном советском фильме «Волшебная лампа Алладина»?
- Я твой друг. Но я раб лампы.
- Так ты кто - друг или раб?

Вот и Леониду Викторовичу необходимо сделать выбор. Искренне желаю замечательному в прошлом специалисту возвращения с небес шоу-бизнеса на грешную тренерскую землю. Справедливости ради отмечу, что агент пристроил Слуцкого в откровенно слабую команду (уровень исполнителей в «Шанхай Шэньхуа» и «Зенита» несопоставим). Ну что ж, тем громче вызов. Удачи!

6:0 для «Зенита»


А вот «Зенит» по-настоящему порадовал: движение, взаимодействие, взаимопонимание - вчера все было на самом высоком уровне. Показателен первый мяч в исполнении «Зенита»: размашистая многоходовка, последняя разрезающая передача в свободную зону и финальное вбегание Педро. Впрочем, все голы «Зенита» дают основание полагать, что зенитовские новобранцы (Нино, Артур, Педро) быстро адаптировались в коллективе и интегрировались в общекомандную игру. Не забываем о том, что команда по-прежнему находится под нагрузками, и, следовательно, на пик форму выйдет лишь к середине марта - началу апреля. И как тут недобрым словом не вспомнить составителей календаря, не предусмотревших даты президентских выборов. Трехнедельная пауза в самый интригующий период в российском чемпионате - серьезный удар по имиджу внутреннего первенства и его участникам, вынужденным ломать голову, как заполнять внезапно возникшую паузу. Хорошо, у «Зенита» давно запланирована выездная встреча с «Црвеной Звездой». А как быть остальным?

К положительному моменту отнесу и фактически определившийся стартовый состав «Зенита». Спорными позициями, на мой взгляд, являются две: правый защитник и правый центральный защитник, однако, видимо, на данный момент Марио Фернандес и Эракович готовы лучше Караваева и Родригао. Но, главное, выбор у Семака есть. И это хорошо. Радуюсь 4-3-3 - на данный момент исполнители «Зенита» действительно лучше всего укладываются именно в эту модель. Но в отдельных матчах не исключаю и 3-4-3 (зачем нужны четыре защитника в апрельском противостоянии с «Балтикой»?). Кстати, именно эту схему предложил мне взять за основу в первенстве Санкт-Петербурга Александр Сергеевич Спивак. Что ж, будем думать (мы пока играем 3-5-2).

Проблемы «Зенита»? Лимит. Сверхвысокая конкуренция. Вратарские ошибки. Впрочем, я не склонен обвинять Дениса Адамова в двух эпизодах, едва не приведших к взятию ворот: спишем на мышечную усталость и потерю концентрации. Бывает. Сегодня у «Зенита» восстановительная тренировка и очередная игра (встреча с катарским клубом «Аль-Райян» начнется в 18-00). Заключительный поединок в Кубке равноправия «Зенит» сыграет во вторник, 13-го февраля. После игры с «Сантосом» петербуржцы получат два выходных дня, после чего продолжат подготовку к весенней стадии сезона в Абу-Даби. Мы следим за развитием событий.

«Зенит» и Кубок равноправия
Фото fc-zenit.

Читайте также:
3.5 / 14
3085 130
Футбольные новости
0 0

Игорь Шалимов: «Спартак» схемой в матче с ЦСКА напомнил времена Тедеско

Российский тренер Игорь Шалимов в интервью «РБ Спорт» высказался о перенесенном ...

17 0

Созин: «Я за то, чтобы VAR убрать, это убийство футбола»

Бывший член комитета по этике Российского футбольного союза (РФС) Андрей Созин в ...

40 0

Президент «Барселоны» объяснил решение клуба сохранить Хави на посту главного тренера команды

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта прокомментировал решение оставить Хави на ...

47 0

Булыкин: «Зенит» может оступиться в матче с «Динамо»

Экс-игрок «Динамо» Дмитрий Булыкин поделился ожиданиями от матча «бело-голубых» ...

59 0

Мостовой: не жду лёгкой победы «Зенита» в матче против «Динамо»

Экс-игрок сборных СССР и России Александр Мостовой поделился ожиданиями от матча ...

56 0

Орещук: мне кажется, игра между «Динамо» и «Зенитом» будет ничейная

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук поделился ожиданиями от матча ...

81 1

СМИ: Антонио Конте станет новым главным тренером «Наполи»

Антонио Конте в ближайшее время возглавит «Наполи» в качестве главного тренера, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10810 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11452 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3114 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3087 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4110 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают