«Зенит» и Кубок равноправия

  • Эта статья в архиве

Почему «Зенит» успешно выступает на крупном международном турнире.


0:6 для Слуцкого


Победа над «Шанхай Шэньхуа» фактически открывает петербуржцам дорогу к Кубку равноправия: для победы «Зениту» достаточно свести вничью поединок с третьим составом «Сантоса». Выигрывать всегда приятно и полезно: трофеи не только пополняют клубный музей, но и приносит незримые постороннему взгляду дивиденды - позитивные эмоции, уверенность в правильно выбранной стратегии подготовки. Премиальные, в конце концов. А тут еще международный турнир - да, пусть с участниками, не готовыми на равных соперничать с «Зенитом», но с разными стилями и тренерскими идеями. «Аль-Духаиль», «Шанхай Шэньхуа», и «Сантос» заставили (и заставят) зенитовцев как минимум побегать, но чем выше сопротивление, тем лучше для «Зенита» - этой точки зрения придерживаюсь и на внутренней арене. Вновь повторю - я за сильные ЦСКА и «Спартак».

0:6 - важные цифры для Леонида Викторовича Слуцкого. Ни в коем случае не собираюсь плясать на костях «Шанхай Шэньхуа» катарского образца, однако наставник китайского клуба должен многое вспомнить в ближайшие дни. И как глумился над российскими судьями и журналистами, и какой риторики придерживался в своем «чудо-шоу» в паре Артемом Дзюбой, и как отказался отвечать на блестящий вопрос коллеги после вручения национальной премии «Голос спорта» (был тому свидетелем). Помните диалог в замечательном советском фильме «Волшебная лампа Алладина»?
- Я твой друг. Но я раб лампы.
- Так ты кто - друг или раб?

Вот и Леониду Викторовичу необходимо сделать выбор. Искренне желаю замечательному в прошлом специалисту возвращения с небес шоу-бизнеса на грешную тренерскую землю. Справедливости ради отмечу, что агент пристроил Слуцкого в откровенно слабую команду (уровень исполнителей в «Шанхай Шэньхуа» и «Зенита» несопоставим). Ну что ж, тем громче вызов. Удачи!

6:0 для «Зенита»


А вот «Зенит» по-настоящему порадовал: движение, взаимодействие, взаимопонимание - вчера все было на самом высоком уровне. Показателен первый мяч в исполнении «Зенита»: размашистая многоходовка, последняя разрезающая передача в свободную зону и финальное вбегание Педро. Впрочем, все голы «Зенита» дают основание полагать, что зенитовские новобранцы (Нино, Артур, Педро) быстро адаптировались в коллективе и интегрировались в общекомандную игру. Не забываем о том, что команда по-прежнему находится под нагрузками, и, следовательно, на пик форму выйдет лишь к середине марта - началу апреля. И как тут недобрым словом не вспомнить составителей календаря, не предусмотревших даты президентских выборов. Трехнедельная пауза в самый интригующий период в российском чемпионате - серьезный удар по имиджу внутреннего первенства и его участникам, вынужденным ломать голову, как заполнять внезапно возникшую паузу. Хорошо, у «Зенита» давно запланирована выездная встреча с «Црвеной Звездой». А как быть остальным?

К положительному моменту отнесу и фактически определившийся стартовый состав «Зенита». Спорными позициями, на мой взгляд, являются две: правый защитник и правый центральный защитник, однако, видимо, на данный момент Марио Фернандес и Эракович готовы лучше Караваева и Родригао. Но, главное, выбор у Семака есть. И это хорошо. Радуюсь 4-3-3 - на данный момент исполнители «Зенита» действительно лучше всего укладываются именно в эту модель. Но в отдельных матчах не исключаю и 3-4-3 (зачем нужны четыре защитника в апрельском противостоянии с «Балтикой»?). Кстати, именно эту схему предложил мне взять за основу в первенстве Санкт-Петербурга Александр Сергеевич Спивак. Что ж, будем думать (мы пока играем 3-5-2).

Проблемы «Зенита»? Лимит. Сверхвысокая конкуренция. Вратарские ошибки. Впрочем, я не склонен обвинять Дениса Адамова в двух эпизодах, едва не приведших к взятию ворот: спишем на мышечную усталость и потерю концентрации. Бывает. Сегодня у «Зенита» восстановительная тренировка и очередная игра (встреча с катарским клубом «Аль-Райян» начнется в 18-00). Заключительный поединок в Кубке равноправия «Зенит» сыграет во вторник, 13-го февраля. После игры с «Сантосом» петербуржцы получат два выходных дня, после чего продолжат подготовку к весенней стадии сезона в Абу-Даби. Мы следим за развитием событий.

«Зенит» и Кубок равноправия
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
3505 130
Футбольные новости
111 0

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

478 4

СМИ: Джонатан Альба возглавит «Родину». Помогать испанцу будет Виктор Онопко

По имеющейся информации, «Родина» определилась с новым главным тренером. Им ...

1446 6

В ЦСКА высказались о третьем транше за Влашича: надежда маленькая, но есть

Руководитель юридического отдела ЦСКА Юрий Хабаров заявил, что клуб продолжает ...

702 22

Максименко реально лучший вратарь РПЛ прямо сейчас? По цифрам — точно, но есть нюансы

Удивительно, как всё поменялось за один сезон.

625 3

Марк Гонсалес включил Акинфеева и В. Березуцкого в сборную лучших из тех, с кем и против кого играл

Бывший вингер ЦСКА Марк Гонсалес в интервью корреспондентам Sport24 составил свою ...

416 2

Сафонов о газоне в Казани: «После тренировки вышел весь грязный, а такое случается, когда поле не лучшего качества»

Вратарь «ПСЖ» и сборной России Матвей Сафонов высказался о качестве газона на ...

363 0

Капитан сборной Ирана Тареми назвал Россию более гостеприимной страной, чем США

Футболист сборной Ирана Мехди Тареми в беседе с «РБ Спорт» сравнил уровень ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.1%
Нормальный
26%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
15345 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15235 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8545 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

2341 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1434 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

Сейчас обсуждают