«Зенит» и Кубок равноправия

  • Эта статья в архиве

Почему «Зенит» успешно выступает на крупном международном турнире.


0:6 для Слуцкого


Победа над «Шанхай Шэньхуа» фактически открывает петербуржцам дорогу к Кубку равноправия: для победы «Зениту» достаточно свести вничью поединок с третьим составом «Сантоса». Выигрывать всегда приятно и полезно: трофеи не только пополняют клубный музей, но и приносит незримые постороннему взгляду дивиденды - позитивные эмоции, уверенность в правильно выбранной стратегии подготовки. Премиальные, в конце концов. А тут еще международный турнир - да, пусть с участниками, не готовыми на равных соперничать с «Зенитом», но с разными стилями и тренерскими идеями. «Аль-Духаиль», «Шанхай Шэньхуа», и «Сантос» заставили (и заставят) зенитовцев как минимум побегать, но чем выше сопротивление, тем лучше для «Зенита» - этой точки зрения придерживаюсь и на внутренней арене. Вновь повторю - я за сильные ЦСКА и «Спартак».

0:6 - важные цифры для Леонида Викторовича Слуцкого. Ни в коем случае не собираюсь плясать на костях «Шанхай Шэньхуа» катарского образца, однако наставник китайского клуба должен многое вспомнить в ближайшие дни. И как глумился над российскими судьями и журналистами, и какой риторики придерживался в своем «чудо-шоу» в паре Артемом Дзюбой, и как отказался отвечать на блестящий вопрос коллеги после вручения национальной премии «Голос спорта» (был тому свидетелем). Помните диалог в замечательном советском фильме «Волшебная лампа Алладина»?
- Я твой друг. Но я раб лампы.
- Так ты кто - друг или раб?

Вот и Леониду Викторовичу необходимо сделать выбор. Искренне желаю замечательному в прошлом специалисту возвращения с небес шоу-бизнеса на грешную тренерскую землю. Справедливости ради отмечу, что агент пристроил Слуцкого в откровенно слабую команду (уровень исполнителей в «Шанхай Шэньхуа» и «Зенита» несопоставим). Ну что ж, тем громче вызов. Удачи!

6:0 для «Зенита»


А вот «Зенит» по-настоящему порадовал: движение, взаимодействие, взаимопонимание - вчера все было на самом высоком уровне. Показателен первый мяч в исполнении «Зенита»: размашистая многоходовка, последняя разрезающая передача в свободную зону и финальное вбегание Педро. Впрочем, все голы «Зенита» дают основание полагать, что зенитовские новобранцы (Нино, Артур, Педро) быстро адаптировались в коллективе и интегрировались в общекомандную игру. Не забываем о том, что команда по-прежнему находится под нагрузками, и, следовательно, на пик форму выйдет лишь к середине марта - началу апреля. И как тут недобрым словом не вспомнить составителей календаря, не предусмотревших даты президентских выборов. Трехнедельная пауза в самый интригующий период в российском чемпионате - серьезный удар по имиджу внутреннего первенства и его участникам, вынужденным ломать голову, как заполнять внезапно возникшую паузу. Хорошо, у «Зенита» давно запланирована выездная встреча с «Црвеной Звездой». А как быть остальным?

К положительному моменту отнесу и фактически определившийся стартовый состав «Зенита». Спорными позициями, на мой взгляд, являются две: правый защитник и правый центральный защитник, однако, видимо, на данный момент Марио Фернандес и Эракович готовы лучше Караваева и Родригао. Но, главное, выбор у Семака есть. И это хорошо. Радуюсь 4-3-3 - на данный момент исполнители «Зенита» действительно лучше всего укладываются именно в эту модель. Но в отдельных матчах не исключаю и 3-4-3 (зачем нужны четыре защитника в апрельском противостоянии с «Балтикой»?). Кстати, именно эту схему предложил мне взять за основу в первенстве Санкт-Петербурга Александр Сергеевич Спивак. Что ж, будем думать (мы пока играем 3-5-2).

Проблемы «Зенита»? Лимит. Сверхвысокая конкуренция. Вратарские ошибки. Впрочем, я не склонен обвинять Дениса Адамова в двух эпизодах, едва не приведших к взятию ворот: спишем на мышечную усталость и потерю концентрации. Бывает. Сегодня у «Зенита» восстановительная тренировка и очередная игра (встреча с катарским клубом «Аль-Райян» начнется в 18-00). Заключительный поединок в Кубке равноправия «Зенит» сыграет во вторник, 13-го февраля. После игры с «Сантосом» петербуржцы получат два выходных дня, после чего продолжат подготовку к весенней стадии сезона в Абу-Даби. Мы следим за развитием событий.

«Зенит» и Кубок равноправия
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
3505 130
Футбольные новости
230 3

Алексей Попов считает, что Даку хочет борьбы за высокие места

Бывший защитник «Рубина» Алексей Попов высказался об игре нападающего казанцев ...

979 7

"Никто не выигрывает случайно" - тренер ЦСКА Челестини

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил, что футболисты его команды правильно ...

756 10

"ЦСКА забил на классе, по игре "Динамо" было сильнее" - Газизов

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов заявил «Матч ТВ», ...

876 25

На месте ЦСКА я бы сделал так, чтобы игроки не поехали в сборную - Масалитин

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин в разговоре с Metaratings.ru отреагировал на ...

168 2

«Ахмат» и «Спартак» не порадуют голевой феерией. Прогноз на матч

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 15-го тура Мир РПЛ "Ахмат" - ...

1427 27

"Почему Голенков до сих пор не в ЦСКА?" - Генич

Известный комментатор Константин Генич выразил мнение, что нападающий ...

674 3

Агент Глебова: "Я на контакте с некоторыми европейскими клубами, большими клубами в том числе"

Агент Таймаз Хархаров, представляющий интересы полузащитника ЦСКА Кирилла ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
35.9%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
19.5%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
32%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
12.5%
Популярное
17402 294

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

10371 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

6081 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

4482 205

"Зенит". Отложим на потом

О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.

3857 193

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают