«Зенит» и Кубок равноправия

  • Эта статья в архиве

Почему «Зенит» успешно выступает на крупном международном турнире.


0:6 для Слуцкого


Победа над «Шанхай Шэньхуа» фактически открывает петербуржцам дорогу к Кубку равноправия: для победы «Зениту» достаточно свести вничью поединок с третьим составом «Сантоса». Выигрывать всегда приятно и полезно: трофеи не только пополняют клубный музей, но и приносит незримые постороннему взгляду дивиденды - позитивные эмоции, уверенность в правильно выбранной стратегии подготовки. Премиальные, в конце концов. А тут еще международный турнир - да, пусть с участниками, не готовыми на равных соперничать с «Зенитом», но с разными стилями и тренерскими идеями. «Аль-Духаиль», «Шанхай Шэньхуа», и «Сантос» заставили (и заставят) зенитовцев как минимум побегать, но чем выше сопротивление, тем лучше для «Зенита» - этой точки зрения придерживаюсь и на внутренней арене. Вновь повторю - я за сильные ЦСКА и «Спартак».

0:6 - важные цифры для Леонида Викторовича Слуцкого. Ни в коем случае не собираюсь плясать на костях «Шанхай Шэньхуа» катарского образца, однако наставник китайского клуба должен многое вспомнить в ближайшие дни. И как глумился над российскими судьями и журналистами, и какой риторики придерживался в своем «чудо-шоу» в паре Артемом Дзюбой, и как отказался отвечать на блестящий вопрос коллеги после вручения национальной премии «Голос спорта» (был тому свидетелем). Помните диалог в замечательном советском фильме «Волшебная лампа Алладина»?
- Я твой друг. Но я раб лампы.
- Так ты кто - друг или раб?

Вот и Леониду Викторовичу необходимо сделать выбор. Искренне желаю замечательному в прошлом специалисту возвращения с небес шоу-бизнеса на грешную тренерскую землю. Справедливости ради отмечу, что агент пристроил Слуцкого в откровенно слабую команду (уровень исполнителей в «Шанхай Шэньхуа» и «Зенита» несопоставим). Ну что ж, тем громче вызов. Удачи!

6:0 для «Зенита»


А вот «Зенит» по-настоящему порадовал: движение, взаимодействие, взаимопонимание - вчера все было на самом высоком уровне. Показателен первый мяч в исполнении «Зенита»: размашистая многоходовка, последняя разрезающая передача в свободную зону и финальное вбегание Педро. Впрочем, все голы «Зенита» дают основание полагать, что зенитовские новобранцы (Нино, Артур, Педро) быстро адаптировались в коллективе и интегрировались в общекомандную игру. Не забываем о том, что команда по-прежнему находится под нагрузками, и, следовательно, на пик форму выйдет лишь к середине марта - началу апреля. И как тут недобрым словом не вспомнить составителей календаря, не предусмотревших даты президентских выборов. Трехнедельная пауза в самый интригующий период в российском чемпионате - серьезный удар по имиджу внутреннего первенства и его участникам, вынужденным ломать голову, как заполнять внезапно возникшую паузу. Хорошо, у «Зенита» давно запланирована выездная встреча с «Црвеной Звездой». А как быть остальным?

К положительному моменту отнесу и фактически определившийся стартовый состав «Зенита». Спорными позициями, на мой взгляд, являются две: правый защитник и правый центральный защитник, однако, видимо, на данный момент Марио Фернандес и Эракович готовы лучше Караваева и Родригао. Но, главное, выбор у Семака есть. И это хорошо. Радуюсь 4-3-3 - на данный момент исполнители «Зенита» действительно лучше всего укладываются именно в эту модель. Но в отдельных матчах не исключаю и 3-4-3 (зачем нужны четыре защитника в апрельском противостоянии с «Балтикой»?). Кстати, именно эту схему предложил мне взять за основу в первенстве Санкт-Петербурга Александр Сергеевич Спивак. Что ж, будем думать (мы пока играем 3-5-2).

Проблемы «Зенита»? Лимит. Сверхвысокая конкуренция. Вратарские ошибки. Впрочем, я не склонен обвинять Дениса Адамова в двух эпизодах, едва не приведших к взятию ворот: спишем на мышечную усталость и потерю концентрации. Бывает. Сегодня у «Зенита» восстановительная тренировка и очередная игра (встреча с катарским клубом «Аль-Райян» начнется в 18-00). Заключительный поединок в Кубке равноправия «Зенит» сыграет во вторник, 13-го февраля. После игры с «Сантосом» петербуржцы получат два выходных дня, после чего продолжат подготовку к весенней стадии сезона в Абу-Даби. Мы следим за развитием событий.

«Зенит» и Кубок равноправия
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
3505 130
Футбольные новости
1 0

Скотт Паркер возглавил «Вест Хэм»

Скотт Паркер стал новым главным тренером «Вест Хэма», сообщает пресс-служба ...

146 1

Селюк: «Яя Туре действительно назвал своего сына в мою честь»

Дмитрий Селюк, бывший агент экс-полузащитника «Барселоны» и «Манчестер Сити» Яя ...

307 2

Лукин рассказал, что созвонился с Челестини после назначения в «Бёрнли»

Защитник московского ЦСКА Матвей Лукин рассказал о разговоре с Фабио Челестини ...

364 5

Врач ЦСКА Безуглов: «Обоснованно предполагаем, что Баринов будет уже в заявке в первом матче после возобновления сезона»

Руководитель медицинского департамента ЦСКА Эдуард Безуглов рассказал «Матч ...

261 5

Смородская — о Батракове: «Невероятный футболист! И на поле он работает лучше Ямаля»

Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков обладает большим ...

225 3

«Нижний Новгород» одержал 10 побед подряд во всех турнирах

«Нижний Новгород» одержал 10-ю победу подряд во всех турнирах, обыграв ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
63.9%
"Динамо"
3.5%
ЦСКА
16.7%
"Спартак"
4.9%
Очень трудно сказать
11.1%
Популярное
11117 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

18488 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6898 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

8125 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15793 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают