«Зенит». Что делать

  • Эта статья в архиве

За два тура до финиша.



Не все в руках «Зенита»


В райском саду Веры Павловны (я о романе Чернышевского) труд является делом добровольным. В радость. А еще:
- Золотистым отливом сияет нива, покрыто цветами поле, порхают по веткам птицы…

В реально жизни так не бывает. К сожалению. Футбол тоже труд, который не всегда вознаграждается кубками и золотыми медалями. И до удовольствия дело часто не доходит, причем по обе стороны футбольного поля. Таков закон спортивного мироздания.

Вне всяких сомнений, безвыигрышная серия «Зенита» удручает: в чемпионате России набрано на 15 (!) очков меньше, чем в предыдущем сезоне, в последних пяти матчах забито всего два мяча. Да, это системный кризис, у которого есть причины (о них ниже) и следствия (уползающее из рук чемпионское звание). Ждем взвешенных решений руководства клуба. Почва для размышлений обильная. Инструменты имеются. За работу, товарищи.

По-прежнему считаю, что к футболистам нет претензий по игровой дисциплине и самоотдаче. Убежден и в том, что в команда выбралась из функциональном ямы: эндшпили проходят с подавляющим преимуществом «Зенита». Налицо игровой перевес и по ходу неудачно закончившихся встреч: в частности, петербуржцы превзошли ЦСКА по владению мячом (67,6% - здесь и далее по версии WhoScored), точности передач (86 % против 75), отборам (18-10). Преимущество по ударам (23-7) и угловым (17-0) вообще выглядит подавляющим, но… Это как раз тот самый случай, когда все сказанное до «но» не считается. Потому что счет на табло. А результат, как мы знаем, всегда справедлив.

Почему «Зенит» не смог добиться положительного результата в матче с армейцами? Проблемы с реализацией. Элементарное невезение. Мастерство соперника, в первую очередь голкипера. Решение Иванова в эпизоде с моим добрым товарищем Антоном Заболотным, которого лично поздравил с победой. Отсутствие поддержки со стороны активных болельщиков, позиционирующих себя самыми преданными поклонниками «Зенита». И, конечно, ошибки тренерского штаба. Во все времена именно главный тренер отвечает за результат. С него спрос.

Однако препарировать игру «Зенита» в весенней стадии чемпионата, зимнюю подготовку и действия Сергея Богдановича будем после окончания сезона (надеюсь, поздним вечером 2-го июня). Сейчас, как мы говорили в годы моей армейской службы - не май месяц. В мае, замечу, эта фраза была особенно популярной. Нашу задачу на предстоящие две недели вижу в следующем: оставить ребят в покое и дать тренерам возможность проделать работу над ошибками. Переживают ли футболисты и их наставники текущую ситуацию? Вне всяких сомнений. Знают ли, что делать? Надеюсь. Тему «Кто виноват?» оставим открытой, хотя у меня есть ответ и на этот вопрос.

Ключевая проблема на данном этапе заключается в том, что судьба чемпионства теперь находится в руках «Динамо»: для завоевания золотых медалей бело-голубым достаточно набрать четыре очка в матчах с «Крыльями Советов» и «Краснодаром». «Зениту», соответственно, необходимо побеждать «Ахмат» и «Ростов» и ждать осечки конкурента. Справедливости ради отмечу, что на данном этапе динамовцы лидируют абсолютно заслуженно: футбол всегда вознаграждает за такие концовки, как в поединках с «Сочи» и «Балтикой». Но чемпионат продолжается, и никто не знает финала этой удивительной истории.

Будет ли ротация на кубковый финал



Что будет дальше? Сегодня восстановление, завтра и послезавтра полуторачасовые тренировки, в среду ответный кубковый финал с ЦСКА. В воскресенье выезд в Грозный, 25-го мая поединок с «Ростовом». На конкурс «Угадай состав «Зенита» выставлю следующий вариант: Кержаков, Караваев, Нино, Эракович, Дуглас Сантос, Барриос, Клаудиньо, Вендел, Педро, Артур, Сергеев. На замену выйдут Мантуан, Ерохин, Кассьерра, Мостовой, Васильев. Матч «Зенит» - ЦСКА состоится 15-го мая, начало встречи в 20-45.


«Зенит». Что делать
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
9325 351
Футбольные новости
189 9

Актер Андрей Ургант: «Зенит» — икона стиля. Дракон, которого всё время нужно кормить»

Актер и болельщик «Зенита» Андрей Ургант заявил «Матч ТВ», что считает ...

328 3

Актер Бурунов — о старте сезона ЦСКА: «Надо отдать должное Игдисамову: новая метла по‑новому метет»

Актер и болельщик ЦСКА Сергей Бурунов заявил «Матч ТВ», что успех армейцев на ...

308 10

Владислав Радимов: Нельзя транжирить такие моменты, какие были у Махачкалы с ЦСКА

Бывший полузащитник ЦСКА, эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов поделился ...

4147 41

ЦСКА в паузу для сборных

Перерыв между двумя официальными матчами у армейцев составит 24 дня.

3445 128

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

224 0

Лучшие ВАР — Буланов и Левников. Чаще других помощь требовалась Абросимову и Фролову

В девяти турах чемпионата России-2026/27 чаще всего видеоассистенты вмешивались в ...

1154 42

Судьи чаще ошибаются в пользу «Спартака» и «Ахмата» и против «Зенита» и «Крыльев»

В 72 матчах чемпионата России-2026/27 судейские бригады допустили 19 ошибок (не включая ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.3%
Низкий
23.2%
Средний
20.8%
Нормальный
27.1%
Высокий
7.8%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27934 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21666 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

7107 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

9743 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

5783 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают