Владимир Савин: «Акинфеев по-прежнему лучший, а Сафонов перестал прогрессировать»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru первый тренер Юрия Окрошидзе и Вячеслава Малафеева вспоминает прошлое и рассуждает о российских голкиперах.



1-го января Владимиру Павловичу Савину исполнилось 98 лет. 3-го января скончалась его супруга Мария Ростиславовна, с которой он душа в душу прожил шестьдесят с лишним лет. Он общался с Яшиным и помнит силу ударов Гринина и Пономарева. Участник Великой Отечественной войны, вратарь советской команды ВМС, тренер «Смены», воспитавший Юрия Окрошидзе и Вячеслава Малафеева. Он по-прежнему не пропускает ни одной трансляции футбольных матчей с участием «Зенита». Большой человек. Великий наставник. Заслуженный тренер России.

Васютин хороший вратарь



- Косов, Обухов, Бабурин, Рыбиков, Рудаков, Бязров. Уехал прошедший первый сбор с основной командой Москвичев, в аренды отдан Одоевский. Почему после Малафеева и Васютина в «Зените» не могут закрепиться воспитанники зенитовской школы?
- Они не готовы, не хватает им быстроты мышления, которое мы воспитывали в «Смене». Школа и данные есть, а вот игровое мышление хромает. Не ухватило молодое поколение тех навыков и нашу систему. Я, например, знал, что дают в команде Славе Малафееву, никогда не лез в работу главного тренера, однако на индивидуальных занятиях мы четко отрабатывали комплекс упражнений на резкость и координацию. Вот представьте: десять легкоатлетических станций, прыжковая серия слева направо через барьеры метровой высоты. Слава прыгает туда, обратно, по десять раз в каждую сторону. Начинает уставать, спотыкается, пыхтит. А я подниму планочку на десять сантиметров - и давай заново! Или в баскетболе поставлю ему физически более слабых партнеров, а против них - лбов под два метра! Слава лезет, обыгрывает, толкается, бросает, вертит головой, открывается! Прекрасная нагрузка! Так и воспитывал определенные качества, связанные не только с быстротой движения, но и на развитие мышления.

- Недавно скончался ваш воспитанник, старший тренер вратарей «Газпром-Академии «Зенита» Андрей Михайлов...
- Большое горе, огромная утрата. Не знаю, жаловался ли Андрей на здоровье, но вот как получилось… Он мне часто звонил. Особенный человек. Расскажу такую историю: Узбекистан, Спартакиада школьников, две недели сборов и соревнования. Сужу матч с хозяевами поля, Андрей в воротах сборной Ленинграда. И надо же, на первой минуте выпускает мяч из рук, прямо на него несется нападающий! Я в ужасе замер: свистеть ли, останавливать игру, свой же воспитанник! (Смеется) Но, конечно, не свистнул - соперник забивал уже в пустые ворота, 1:0. Но Андрей потом собрался и провел хороший турнир, ленинградцы заняли третье место после Украины и Москвы. Я иногда вставал за его ворота и подсказывал по ходу игры, на что он мне высказал: «Владимир Павлович, я вас очень прошу, не говорите ничего мне под руку!». А вот другой мой воспитанник, Олег Кузнецов, напротив, благодарил за подсказ. Играем как-то с тбилисским «Динамо», я ему кричу: «Олег, выходи, выходи!». Он быстро сориентировался и выиграл эпизод! Спрашиваю после игры: «Олег, может, я тебе мешаю?». «Нет, нет, Владимир Павлович, что вы, - отвечает, - напротив, вы мне очень помогаете!». Помню, как-то Андрей пригласил меня на малую арену стадиона «Петровский» на матч дублеров «Зенита». «Есть у меня классный вратарь, оцените парня, Владимир Павлович». Приезжаю, слежу за игрой, вижу - действительно юноша с великолепными данными! Все при нем: резкость, школа, игровое мышление!

- Помните фамилию?
- Саша Васютин. Он отлично выступал в Финляндии, Норвегии и Швеции, но, увы, не играет в «Зените». Почему? Не могу сказать. На мой взгляд, хороший вратарь.

У Акинфеева уникальные данные, железные нервы



- Кого считаете лучшим российским голкипером?
- По-прежнему Акинфеева! Он же по детям играл за старшую команду ЦСКА!

- Игорь 86-го года рождения.
- Да, а играл за 85-й! Как-то с Алексеем Поликановым поехали со «Сменой» в Калининград. Сидим на трибунах, смотрим матч ЦСКА - «Спартак». Не сговариваясь, переглянулись: «Вот это парень в воротах армейцев! Точно будет играть!». Акинфееву тогда было лет пятнадцать, вскоре он действительно дебютировал за основной состав ЦСКА. Уникальные данные, железные нервы! Хотя на чемпионате Европы 2012 года первым вратарем был не Акинфеев, а Слава. Выиграл конкуренцию!

- Что скажете о голкипере «Краснодара» Матвее Сафонове?
- Хороший вратарь, мне нравится, но, по-моему, он перестал прогрессировать. Может, дело в возрасте. Сколько ему?

- В феврале исполнилось 25 лет.
- Ну вот. Как они сгорели в Ростове-на-Дону, подложил «Ростов» «Краснодару» свинью! (Смеется). Но я не удивлен - у них всегда были такие принципиальные взаимоотношения! Что ж, это на руку «Зениту»! Петербуржцы вернулись на первое место, и, надеюсь, никому его не отдадут!

Матч на стадионе имени Кирова с англичанами, воспоминания о деле Стрельцова и Архангельского, Яшин, Симонян, Гринин - все это и многое другое в следующей части беседы с Владимиром Павловичем Савиным.

Владимир Савин: «Акинфеев по-прежнему лучший, а Сафонов перестал прогрессировать»
Фото автора.

Читайте также:
0 / 0
3173 48
Футбольные новости
7 0

Эсекьель Барко близок к продлению контракта со «Спартаком» на четыре года - источник

Полузащитник Эсекьель Барко близок к продлению контракта со «Спартаком» на ...

49 0

Дасаев о предстоящем 40-летии Акинфеева: «Если есть силы, желание и здоровье, то пусть играет, сколько влезет»

Двукратный чемпион СССР, вице-чемпион Европы, 6-кратный обладатель приза лучшему ...

69 2

В ЦСКА признали болельщиков лучшим игроком клуба в марте

Выбран лучший игрок ПФК ЦСКА в марте.

99 0

Пономарёв: Глебов — безголовый мальчишка, в ЦСКА собрались бегунки

Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о вингере ...

224 7

Смолов заплатит 4 млн рублей за примирение по делу об избиении в кафе

Фёдор Смолов и предприниматель Владимир Кузьминов достигли соглашения о ...

323 1

«Рубин» и «Нефтехимик» ведут переговоры о слиянии

«Рубин» и «Нефтехимик» находятся в стадии переговоров о слиянии двух клубов.

128 0

Мелехин — о будущем трансфере Вахании в «Краснодар»: «Грустно, но я рад за него. Он вырос в «Ростове» и переходит в топ‑клуб»

Защитник «Ростова» Виктор Мелехин заявил «Матч ТВ», что рад за футболиста Илью ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.6%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.4%
Популярное
10702 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3640 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

23410 252

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

5169 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

2638 232

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

Сейчас обсуждают