Вячеслав Малафеев: «Зенит» в этом сезоне удивит, но пока команда не до конца укомлектована»

  • Эта статья в архиве

Пятикратный чемпион России, обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы, экс-заместитель спортивного директора «Зенита» специально для bobscoccer.ru рассуждает о положении дел в петербургской команде.



Вратарский вопрос по-прежнему актуален



- О чем говорят две победы «Зенита» на старте сезона?
- Не стал бы говорить о каком-то безусловном доминировании «Зенита». В матче с «Локомотивом» мы смотрелись хорошо, но и «Локомотив» не смог войти в игру и допускал много ошибок, которые «Зенит» не простил. В поединке с «Химками» и вовсе до второго тайма всё складывалось не так однозначно, теперь и у «Зенита» периодически возникали ошибки, бросилась в глаза нервозность и эмоциональность среди оборонительной линии. Не хватало скоростей, единственное, в чем «Химки» уступали «Зениту», так это во владении мячем. Стоит отметить тактические перестановки, которые реализовал Семак после выхода Ерохина, который через пару минут использовал свой момент, ну и пенальти, заработанный и реализованный Суторминым. Тем не менее, мне кажется, не было очевидного доминирования со стороны «Зенита» над соперником, и если бы не тренерские решения во втором тайме, матч мог вполне свестись к ничьей. Не просто так Михаил Кержаков был признан лучшим игроком матча. Работы у него было достаточно в этой игре.

- Вратарский вопрос для «Зенита» актуален? Можно ли входить в сезон на три фронта с нынешней вратарской бригадой?
- Конечно, актуален. Получи кто-то из вратарей травму, то остается один голкипер. С учётом того, что на сегодняшний день самым опытным голкипером является Миша Кержаков, ни Одоевский, ни кто-то из «Зенита-2» или Академии полноценно не смогут заменить Мишу. Плюс ко всему необходимо усиливать конкуренцию в самой вратарской линии. При всём уважении к Даниилу, но и ему и Мише необходим третий, опытный голкипер, с приходом которого возникнет здоровая конкурентная среда.

- Почему в Санкт-Петербурге после вашего ухода так и не появился молодой вратарь на долгие времена? Бабурин, Рудаков, Обухов, Гойло - сколько неоправданных надежд…
- Игорь Обухов и Максим Рудаков в «Роторе», Егор Бабурин в «Ростове», Никита Гойло из «Зенита-2» ушел в аренду в «Акрон». Почему у всех у них не получилось закрепиться в «Зените»? Я не смогу дать вам ответ на этот вопрос, но главное, что эти футболисты продолжают свою карьеру и развиваются. Возможно, в будущем, кого-то мы всё-таки увидим в основном составе петербургской команды.

- Стоило ли «Зениту» предложить Андрею Лунёву такие условия, от которых он бы не смог отказаться?
- Я не думаю, что для Андрея на сегодняшний день настолько важны были условия и пункты в контракте. В Петербурге Андрей реализовал себя, он осуществил свои желания, семейные потребности. Вместе с «Зенитом» он стал чемпионом страны, проявил себя в еврокубках, попал в состав сборной России. Я думаю, что для Андрея было важно сделать очередной шаг в своей игровой карьеры, он принял своё решение в пользу своей футбольной мечты.

Всех трансферы согласовывались с Манчини, аргентинцев брали на перспективу



- Как вы оцениваете назначение Валерия Карпина, против которого и с которым доводилось играть, на должность главного тренера сборной России?
- Странно было бы подписать иностранного специалиста на короткое время, если и брать иностранца, то исключительного того, кто хорошо знаком с нашим футболом, с чемпионатом и футболистами. В нынешний переходный период для нашей сборной Карпин – вполне логичная кандидатура. В случае же иностранного тренера надо изучить футболистов, понять, кто есть кто, изучить в целом чемпионат и менталитет. А если бы специалист провалился? Дальше что? Товарищеские матчи до следующих отборочных раундов? Повторюсь, на сегодняшний день кандидатура Валерия Карпина – оптимальна. Он знает наш футбол, знает всех российских футболистов, понимает, во что играют в России. Конечно, к вопросу совмещения должностей я отношусь крайне скептически, но если учитывать, что весь этот процесс рассчитан до декабря этого года, то не думаю, что на такой короткой дистанции это сильно скажется на конечном результате. В любом случае хочется поддержать и пожелать успехов и Валерию Георгиевичу.

- Появится ли шанс в сборной у Максименко и Песьякова, которых Карпин знает лично?
- В первую очередь будут обращать внимание на выступление футболистов, на их мастерство и квалификацию, а уж потом на то, кто и как давно друг друга знает. У нас есть, из кого выбирать, загадывать в любом случае сейчас нет никакого смысла. Поживем, увидим.

- Вернемся к «Зениту». Что, на ваш взгляд, повлечет за собой уход Дриусси?
- Думаю, что на позицию, на которую чаще всего выходил играть Дриусси, будет приобретен новый игрок, который будет чувствовать себя более комфортно в тех тактических схемах, которые использует тренерский штаб «Зенита».

- Отсутствие спортивного директора в «Зените» - большая проблема? Кто отвечал за работу на трансферном рынке в вашу бытность заместителем спортивного директора, как велись трансферные дела тогда и сейчас?
- Не хотелось бы обсуждать внутренние дела клуба, но отмечу, что работа по трансферам велась большим количеством людей, от аналитиков до руководства клуба, участвовали все. Как сейчас все происходит, я не знаю.

- Италия под руководством Роберто Манчини стала чемпионом Европы. Могло ли у Манчини сложиться в «Зените» иначе?
- Думаю, что все шансы на золотое время Роберто Манчини в «Зените» были. При Манчини «Зенит» хорошо провел первую часть сезона, мы шли на первом месте и являлись главными претендентами на золото. Зимой случились обстоятельства, которые поменяли планы Манчини на пребывание в Петербурге. Потом получил травму Саша Кокорин, мы вылетели из еврокубков, все вмиг усложнилось. С этим ничего не поделаешь, это жизнь, обстоятельства. Конечно, я знаю мнение многих болельщиков, которые недовольны равнодушием Манчини в оставшийся отрезок сезона, за потерю какой-либо мотивации… Но что было, то было.

- По-прежнему идут споры о том, кто приводил в «Зенит» игроков для Манчини. Верно ли, что все трансферы были согласованы с тогдашним главным тренером?

- В тот период времени Роберто очень много помогал Константин Сарсания. И Константин, и Манчини и руководство клуба совместно принимало решения по приглашению футболистов. Все трансферы (приход-уход) футболистов согласовывались с главным тренером команды.

- Почему, на ваш взгляд, ни один из аргентинцев не сыграл в «Зените» такой яркой роли, как Халк или Витсель? Вопрос уровня, адаптации или чего-то другого?
- Много факторов, которые не позволили раскрыться ряду игроков. Паредес в «Зените» хорошо проявил себя, в следствии чего оказался в ПСЖ и показывает высокий уровень футбола. У Мамманы были частые травмы, у остальных игроков в разной степени были плюсы и минусы, что-то получалось, что-то нет. Все аргентинские игроки брались на перспективу, но стоит допускать, что в их возрасте им ментально было тяжело у нас.

- Как, на ваш взгляд, выступит «Зенит» в этом сезоне?
- Рассчитываю, что «Зенит» в этом году удивит многих и покажет достойный футбол во всех турнирах и на всём отрезке футбольного сезона. Но принимая во внимание потери игроков, с которыми «Зенит» столкнулся сейчас, мне кажется, команда всё же не до конца укомплектована для игры и участия во всех турнирах.
Вячеслав Малафеев: «Зенит» в этом сезоне удивит, но пока команда не до конца укомлектована»
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
7845 117
Футбольные новости
189 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

175 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

165 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

131 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

202 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

201 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

258 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10668 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11298 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3028 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2999 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7704 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают