Виктор Файзулин: «Вешать «Зениту» золотые медали сейчас я бы не стал»

Специально для bobsoccer.ru обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы Виктор Файзулин делится ожиданиями от весенней стадии чемпионата России.



Все захотят испортить «Зениту» юбилей



- «Зениту» будет непросто, - считает Виктор Файзулин, - главным соперником «Зенита» считаю укрепившийся зимой «Спартак»: москвичи не празднуют юбилей, на них ничего не давит, они заряжены. Петербуржцы тоже неплохо поработали на трансферном рынке - взяли хорошего футболиста в группу атаки, закрыли правый фланг, подстраховались в середине поля. То есть, видимых проблем нет, кроме того, что команда находится под колоссальным давлением, все захотят испортить «Зениту» юбилей, каждый соперник в матчах против чемпиона России испытывает двойную мотивацию.

- Что еще беспокоит?
- Внутреннее состояние Вендела. Хватит ли ему амбиций, характера? Если Вендел весенние матчи сыграет на сто десять процентов, с запредельной самоотдачей - респект! Есть футболисты, которые на каждый матч выходят, как на последний, но есть и те, кто не выкладывается по максимуму. Вот это очень важно, поскольку Вендел является ключевым футболистом «Зенита». Не понимаю, кто заменит Клаудиньо, не сложил четкого мнения о Луис Энрике. Словом, двумя руками вешать «Зениту» золотые медали сейчас я бы не стал.

- Вендел пропустит матч с ЦСКА. Проблема?
- Когда Вендел не играет, это всегда проблема. Хуже, когда Вендела нет, чем когда Вендел играет.

- Есть ли опасения за середину поля в целом?
- Давайте считать: Барриос, Ахметов, Зделар, Вендел, теоретически Глушенков. Васильев на травме. У Ахметова появляется шанс занять нишу Клаудиньо. Команда будет перестраиваться, это в любом случае интересно.

- Нет ли у вас ощущения, что у «Зенита» переизбыток атакующих игроков? Или конкуренция никогда не помешает?
- Хорошо, что «Зенит» продолжает выступать в Кубке России, где футболисты могут получать игровую практику. Без Кубка точно было бы хуже: не играющие в чемпионате футболисты были бы разобраны, от них шел бы негатив. А тут у Сергея Богдановича есть выбор. Не забывайте, не дай Бог, кто-то может сломаться. Кто-то все равно останется недоволен. Это вопрос Богданыча, который прекрасно разбирается в психологии и умеет находить с футболистами общий язык. Он в этом плане большой молодец.

Матч с ЦСКА будет осторожным


- Каким вам видится матч с ЦСКА?
- Осторожным.

- Даже несмотря на то, что «Зенит» играет дома?
- Думаю, да. По себе помню - в первых после зимнего перерыва матчах не знаешь, чего ожидать. Мышцы не полностью готовы, кто-то больше волнуется, кто-то, напротив, на кураже. Одним не попасть в игру, других мотивирует поддержка болельщиков - словом, много вводных.

- Вы заговорили о Кубке, в полуфинале пути РПЛ которого «Зенит» сыграет с «Ростовом». На руку ли петербуржцам то, что ростовскую команду покинул Валерий Георгиевич Карпин?
- «Ростов» был тренерской командой, Карпин хороший мотиватор. Да, что-то не ладилось, но ростовчане всегда могли потрепать нервы соперникам. Приличная, сильная команда. Так что, на мой взгляд, с уходом Карпина «Ростов» многое потерял.

- В прошлом году вы сказали мне пророческую фразу: «Чемпион определится в последнем туре». Так все и произошло. Готовы повторить свой прогноз?
- Год назад было весело!

- Кстати, нас ждет своеобразный ремейк прошлого сезона - в последнем туре «Краснодар» вновь принимает «Динамо»
- Да. Окей, давайте так: чемпион вновь определится в последнем туре. Ну в крайнем случае в предпоследнем (Улыбается) Главное, чтобы болельщикам было интересно! Вспомните развязку прошлого чемпионата: драйв, эмоции, решающий гол на последних минутах! Мы же живем впечатлениями, правда? А такие моменты как раз и запоминаются на всю жизнь.

Виктор Файзулин: «Вешать «Зениту» золотые медали сейчас я бы не стал»
Фото fc-zenit.

Читайте также:
3.4 / 5
2430 56
Футбольные новости
1 0

Мадридский «Атлетико» дома обыграл «Валенсию»

Сегодня, 13 декабря, состоялся матч 16-го тура Ла Лиги.

1 0

Мостовой: Сперцян — лучший игрок первой части сезона в РПЛ

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой в разговоре с ...

63 1

Агент Сафонов выделил тройку лучших тренеров в РПЛ

Известный футбольный агент Алексей Сафонов в беседе с «РБ Спорт» ответил на ...

33 0

Олег Иванов: «Сейчас по качеству игры "Краснодар" в РПЛ вне конкуренции»

Экс-полузащитник сборной России Олег Иванов в своей колонке для «СЭ» оценил игру ...

63 1

Масалитин: Кордоба — хороший нападающий, но он не разрывает РПЛ

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с «РБ Спорт» назвал лучших ...

142 0

Ян Джапо: Русские девушки самые красивые в мире

Защитник махачкалинского «Динамо» Ян Джапо рассказал «РБ Спорт», что считает ...

46 0

Батраков в третий раз в сезоне признан лучшим футболистом "Локомотива"

Полузащитник Алексей Батраков признан лучшим футболистом "Локомотива" в ...

Голосование

Кто из защитников «Спартака» произвел на вас большее впечатление в осенней части сезона?

Денисов
26.8%
Ву
19.5%
Джику
2.4%
Дмитриев
34.1%
Бабич
9.8%
Литвинов
7.3%
Популярное
12980 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5783 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6703 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

16631 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

8770 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают