Виктор Файзулин: «Вешать «Зениту» золотые медали сейчас я бы не стал»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы Виктор Файзулин делится ожиданиями от весенней стадии чемпионата России.



Все захотят испортить «Зениту» юбилей



- «Зениту» будет непросто, - считает Виктор Файзулин, - главным соперником «Зенита» считаю укрепившийся зимой «Спартак»: москвичи не празднуют юбилей, на них ничего не давит, они заряжены. Петербуржцы тоже неплохо поработали на трансферном рынке - взяли хорошего футболиста в группу атаки, закрыли правый фланг, подстраховались в середине поля. То есть, видимых проблем нет, кроме того, что команда находится под колоссальным давлением, все захотят испортить «Зениту» юбилей, каждый соперник в матчах против чемпиона России испытывает двойную мотивацию.

- Что еще беспокоит?
- Внутреннее состояние Вендела. Хватит ли ему амбиций, характера? Если Вендел весенние матчи сыграет на сто десять процентов, с запредельной самоотдачей - респект! Есть футболисты, которые на каждый матч выходят, как на последний, но есть и те, кто не выкладывается по максимуму. Вот это очень важно, поскольку Вендел является ключевым футболистом «Зенита». Не понимаю, кто заменит Клаудиньо, не сложил четкого мнения о Луис Энрике. Словом, двумя руками вешать «Зениту» золотые медали сейчас я бы не стал.

- Вендел пропустит матч с ЦСКА. Проблема?
- Когда Вендел не играет, это всегда проблема. Хуже, когда Вендела нет, чем когда Вендел играет.

- Есть ли опасения за середину поля в целом?
- Давайте считать: Барриос, Ахметов, Зделар, Вендел, теоретически Глушенков. Васильев на травме. У Ахметова появляется шанс занять нишу Клаудиньо. Команда будет перестраиваться, это в любом случае интересно.

- Нет ли у вас ощущения, что у «Зенита» переизбыток атакующих игроков? Или конкуренция никогда не помешает?
- Хорошо, что «Зенит» продолжает выступать в Кубке России, где футболисты могут получать игровую практику. Без Кубка точно было бы хуже: не играющие в чемпионате футболисты были бы разобраны, от них шел бы негатив. А тут у Сергея Богдановича есть выбор. Не забывайте, не дай Бог, кто-то может сломаться. Кто-то все равно останется недоволен. Это вопрос Богданыча, который прекрасно разбирается в психологии и умеет находить с футболистами общий язык. Он в этом плане большой молодец.

Матч с ЦСКА будет осторожным


- Каким вам видится матч с ЦСКА?
- Осторожным.

- Даже несмотря на то, что «Зенит» играет дома?
- Думаю, да. По себе помню - в первых после зимнего перерыва матчах не знаешь, чего ожидать. Мышцы не полностью готовы, кто-то больше волнуется, кто-то, напротив, на кураже. Одним не попасть в игру, других мотивирует поддержка болельщиков - словом, много вводных.

- Вы заговорили о Кубке, в полуфинале пути РПЛ которого «Зенит» сыграет с «Ростовом». На руку ли петербуржцам то, что ростовскую команду покинул Валерий Георгиевич Карпин?
- «Ростов» был тренерской командой, Карпин хороший мотиватор. Да, что-то не ладилось, но ростовчане всегда могли потрепать нервы соперникам. Приличная, сильная команда. Так что, на мой взгляд, с уходом Карпина «Ростов» многое потерял.

- В прошлом году вы сказали мне пророческую фразу: «Чемпион определится в последнем туре». Так все и произошло. Готовы повторить свой прогноз?
- Год назад было весело!

- Кстати, нас ждет своеобразный ремейк прошлого сезона - в последнем туре «Краснодар» вновь принимает «Динамо»
- Да. Окей, давайте так: чемпион вновь определится в последнем туре. Ну в крайнем случае в предпоследнем (Улыбается) Главное, чтобы болельщикам было интересно! Вспомните развязку прошлого чемпионата: драйв, эмоции, решающий гол на последних минутах! Мы же живем впечатлениями, правда? А такие моменты как раз и запоминаются на всю жизнь.

Виктор Файзулин: «Вешать «Зениту» золотые медали сейчас я бы не стал»
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
2571 56
Футбольные новости
404 7

Семак — о том, что «Динамо» не хочет продавать Тюкавина в «Зенит»: «Это не мое дело»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак ответил «СЭ» на вопрос о том, как он относится ...

519 11

Франция победила Марокко и вышла в полуфинал ЧМ-2026, у Мбаппе – гол+ассист

Завершился матч 1/4 финала чемпионата мира 2026 года между сборными Франции и ...

859 12

Мбаппе не забил пенальти в четвертьфинале ЧМ-2026 против Марокко

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе не смог реализовать пенальти в первом ...

284 2

Воробьев о переговорах с «Локомотивом» по новому контракту: "Диалог идёт"

Нападающий «Локомотива» Дмитрий Воробьев рассказал о диалоге с клубом по поводу ...

364 7

«Воспользовался служебным положением». Алаев — о вручении приза тренеру сезона Семаку

Президент Российской Премьер-Лиги Александр Алаев объяснил, почему вызвался ...

475 33

Сергей Семак признан лучшим тренером сезона на премии «Герои РПЛ»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак признан лучшим тренером сезона на премии ...

2456 94

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
51.8%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.8%
Победой "Спартака" в основное время
16.4%
Победой "Спартака" в серии пенальти
11.8%
Очень сложно сказать
18.2%
Популярное
7137 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

10028 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

11831 178

Город в "Зените" и будет ли Тюкавин в "Зените"

Что в Санкт-Петербурге.

Сейчас обсуждают