Почему петербуржцы заняли лишь третье место в группе В - рассуждения эксперта bobsoccer.ru.
Вопреки ожиданиям, матч "Зенит" - "Спартак" не стал украшением летне-осенней части сезона. Первый тайм вообще лучше забыть как можно скорее, во втором хозяева нарастили давление, но полумоменты реализовать не смогли. Абаскаль с тремя центральными защитниками явно хотел сохранить первое место в группе. И добился своего: ни лёгкой кавалерией с Сергеевым, ни тяжёлой артиллерией с Кассьеррой "Зенит" взломать оборону соперника так и не сумел. Расчет Семака на умение Сергеева прессинговать не оправдался: гости, даже потеряв на разминке Маслова, выстроили низкий блок и очень грамотно разбивали зенитовский прессинг. А после перерыва "Спартак" и вовсе перешёл на игру вторым номером. Всё логично.
Почему "Зенит" не выиграл этот матч в основное время? (На пенальти Иван красавец, но мы вчера тоже обыграли в серии чемпиона Санкт-Петербурга "Алмаз-Антей" 4:3). Завтра отпуск, локальные задачи решены, путь регионов не так уж и страшен. Плюс не хватило последнего паса и хладнокровности - особенно это касается Клаудиньо, которого ещё в первом тайме вывела из себя лояльность Москалева (о событиях на 90+5 минуте ниже). Мне жаль, что перед 51890 болельщиков "Зенит" не раскрыл своего потенциала. Кто знает, возможно, это был последний аншлаг на "Газпром Арене".
В целом же при данном отношении к Кубку итоговый результат абсолютно закономерен. Не заняли четвёртое место - и на том спасибо. Я за то, чтобы все турниры играть с максимальной самоотдачей. У каждой неудачи ("Крылья Советов в Самаре и "Спартак" в Москве) были свои причины, но в целом, повторюсь, "Зенит" получил то, что заслужил.
Потасовка на последней минуте? Спросите Москалева, почему он не свистел мелкие, с его точки зрения, фолы в обе стороны. В итоге и потерял контроль над игрой. Что сказали друг другу Барриос, Промес и Николсон, знают только они, однако такой формат выяснения отношений нам не нужен. Опять же, к Москалеву вопросы.
Не удалась и информационная атака на "Зенит" московских телеграм-каналов, выдавших не соответствующую действительности информацию о якобы тройных премиальных футболистам "Зенита" за сегодняшнюю победу. Нелепы и другие вбросы - в частности, о массовом недопуске болельщиков "Спартака" на трибуны. Обычная практика органов безопасности: болельщиков в атрибутике другого клуба, идущих на центральные сектора, вежливо просят либо перейти на гостевую трибуну, либо сдать атрибутику в камеру хранения. Дальше каждый делает свой выбор.
На эмоциях от концовки прощаемся с отечественным футболом до конца февраля. Будем скучать. Спасибо за всё.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Бывший футболист Александр Гришин назвал «ноунеймами» членов тренерского штаба ...
Бывший футболист ЦСКА Иван Таранов высказался о возможном переходе белорусского ...
«Локомотив» просит 3 млн евро от ЦСКА за трансфер полузащитника Дмитрия Баринова ...
Бывший нападающий «Зенита» Алексей Гасилин поделился мыслями касательно ...
«Рома» на домашнем стадионе обыграла «Сассуоло» в матче 20-го тура итальянской ...
Агент Младен Ратковица, представляющий интересы защитника «Зенита» Вани ...
Сборная Нигерии победила команду Алжира в четвертьфинале Кубка африканских ...
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Минувшей ночью.
О схемах «Зенита».
Актуальная информация.
Булыкин: «Зенит» хорошо сработал с Жерсоном, не как «Спартак», который бесплатно отдаёт
Кисляк — о вероятном переходе Дивеева в «Зенит»: «Буду только рад за Игоря»
«Локомотив» просит 3 млн евро от ЦСКА за трансфер Баринова - источник
Гасилин: Жерсон в «Зените» не изъявлял желания играть за лучший клуб России
Таранов: Шуманский — хороший футболист, который поможет и будет полезен «Крыльям Советов»