Постскриптум к матчу «Зенит» - «Пари НН» и итогам восемнадцати туров МИР-Российской премьер-лиги.
Поздравляю петербуржцев с победой в заключительном перед зимним антрактом матче. Как раз тот случай, когда есть резон стереть с листа содержание игры и оставить в памяти результат: после двух поражений подряд «Зениту» кровь из носу было необходимо добиться победы. Не мытьем, так катанием (в буквальном смысле этого слова) – как, собственно, и был забит решающий гол.
Пока смотрел игру в комфортных условиях, в очередной раз поаплодировал власть имущим, инженерам и рабочим родного города, отстроившим «Зениту» и СКА лучшие арены в России. Совет руководителям других регионов и клубов РПЛ очень простой: зрите в корень. Это относиться и к лоббировавшим систему «осень-весна» - просто побегайте полчаса в минус 15 (хорошо, в минус 12) по заледенелому полю и попинайте одеревеневший мяч. Ну, или, как верно отметили Владимир Быстров и Роман Широков, побудьте на трибунах рядом с рядовыми болельщиками, а не прячьтесь за пластиковыми окнами теплых VIP-лож. Что касается реплики новоиспеченного обладателя ТЭФИ Георгия Черданцева (мои поздравления, хотя раньше лауреатами становились не за работу в студии на чемпионате мира, а за такие выдающиеся телевизионные находки, как у Алексея Ефимова за эфир на ТВ-6 Москва «Карпов – Каспаров») о невозможности организации учебно-тренировочного процесса в холодное время года, то это совсем мимо: что за клуб РПЛ без манежа и тренажерного зала?
Но вернемся под своды «Газпром Арены».

Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru.
Семак удивил, оставив в резерве добрую половину номинального основного состава: на поле вышли давно не игравшие с первых минут Адамов, Чистяков (здоровья!), Ду Кейрос, Марио Фернандес и Мантуан. С другой стороны, с пониманием отнесся к решению тренерского штаба использовать против железобетонной обороны «Пари НН» схему 4-3-3 – раскачать восьмерку обороняющихся соперников можно было лишь за счет ширины и быстрого движения мяча в финальной трети поля. Показалось, в дебюте встречи петербуржцы действовали медленно, однако быстрый гол Кассьерры унял скептицизм. Гости оказались в крайне затруднительном положении: без нескольких ведущих футболистов у них просто не было ресурса для организации контригры. Пара стандартов и два несильных удара в створ ворот Адамова – вот и все, чем в первом тайме смогли ответить «Зениту» обескровленные нижегородцы.
Преимущество по владению мячом и после перерыва оставалось за «Зенитом» - с той лишь разницей, что хозяева получили в свое распоряжение чуть больше свободного пространства (надо же было Нижнему попытаться сравнять счет!). Однако петербуржцам не хватало точности в последнем и предпоследнем пасе, да и эмоций на организацию осмысленного наступления (даже после замен) перед отпуском не оставалось. Более того - нижегородцы едва не вернулись в игру: какой момент был у Тихого на 79-ой минуте! Дело дошло до того, что Адамов уже за десять минут до финального свистка стал потягивать время, хотя на последних секундах почтенную петербургскую публику потешили не кто иные, как Клаудиньо и Вендел. И хорошо то, что хорошо заканчивается: «Зенит» довел дело до победы и ушел в отпуск на позитиве. Боюсь даже представить редакцию футбольной общественности, сравняй «Пари НН» счет.
Не станем журить команду за невыразительный по содержанию матч. Не устаю повторять: «Зениту» крайне необходимо выиграть этот чемпионат. Пока плюс минус всё идет своим чередом, открытым остаётся лишь один вопрос: уйдёт ли «Зенит» в отпуск на законном первом месте?

Московское «Динамо» сообщило «Фламенго», что нападающий Гонсало Плата «не ...
Руководитель медицинского департамента ЦСКА Эдуард Безуглов заявил, что ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в эфире «Матч ТВ» заявил, что поражение от ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил, что защитнику Милану Гайичу после ...
«Манчестер Сити» на официальном сайте объявил о переходе нападающего Илимана ...
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
Как сообщает инсайдер Иван Карпов в социальной сети Telegram, Андрей Мостовой перешел ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
Новости российского футбола.
«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России
Мостовой в «Локомотиве» без продления с «Зенитом» - источник
"Ростов" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем
«Мы свои очки в Кубке еще заберем». Тренер ЦСКА Игдисамов — о поражении от «Ростова»
«Динамо» не одобрило переход Платы из «Фламенго» по итогам медосмотра — Касагранде