Уйдёт ли «Зенит» в отпуск на законном месте?

  • Эта статья в архиве

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Пари НН» и итогам восемнадцати туров МИР-Российской премьер-лиги.



Поздравляю петербуржцев с победой в заключительном перед зимним антрактом матче. Как раз тот случай, когда есть резон стереть с листа содержание игры и оставить в памяти результат: после двух поражений подряд «Зениту» кровь из носу было необходимо добиться победы. Не мытьем, так катанием (в буквальном смысле этого слова) – как, собственно, и был забит решающий гол.

Пока смотрел игру в комфортных условиях, в очередной раз поаплодировал власть имущим, инженерам и рабочим родного города, отстроившим «Зениту» и СКА лучшие арены в России. Совет руководителям других регионов и клубов РПЛ очень простой: зрите в корень. Это относиться и к лоббировавшим систему «осень-весна» - просто побегайте полчаса в минус 15 (хорошо, в минус 12) по заледенелому полю и попинайте одеревеневший мяч. Ну, или, как верно отметили Владимир Быстров и Роман Широков, побудьте на трибунах рядом с рядовыми болельщиками, а не прячьтесь за пластиковыми окнами теплых VIP-лож. Что касается реплики новоиспеченного обладателя ТЭФИ Георгия Черданцева (мои поздравления, хотя раньше лауреатами становились не за работу в студии на чемпионате мира, а за такие выдающиеся телевизионные находки, как у Алексея Ефимова за эфир на ТВ-6 Москва «Карпов – Каспаров») о невозможности организации учебно-тренировочного процесса в холодное время года, то это совсем мимо: что за клуб РПЛ без манежа и тренажерного зала?

Но вернемся под своды «Газпром Арены».
Уйдёт ли «Зенит» в отпуск на законном месте?
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru.

Семак удивил, оставив в резерве добрую половину номинального основного состава: на поле вышли давно не игравшие с первых минут Адамов, Чистяков (здоровья!), Ду Кейрос, Марио Фернандес и Мантуан. С другой стороны, с пониманием отнесся к решению тренерского штаба использовать против железобетонной обороны «Пари НН» схему 4-3-3 – раскачать восьмерку обороняющихся соперников можно было лишь за счет ширины и быстрого движения мяча в финальной трети поля. Показалось, в дебюте встречи петербуржцы действовали медленно, однако быстрый гол Кассьерры унял скептицизм. Гости оказались в крайне затруднительном положении: без нескольких ведущих футболистов у них просто не было ресурса для организации контригры. Пара стандартов и два несильных удара в створ ворот Адамова – вот и все, чем в первом тайме смогли ответить «Зениту» обескровленные нижегородцы.

Преимущество по владению мячом и после перерыва оставалось за «Зенитом» - с той лишь разницей, что хозяева получили в свое распоряжение чуть больше свободного пространства (надо же было Нижнему попытаться сравнять счет!). Однако петербуржцам не хватало точности в последнем и предпоследнем пасе, да и эмоций на организацию осмысленного наступления (даже после замен) перед отпуском не оставалось. Более того - нижегородцы едва не вернулись в игру: какой момент был у Тихого на 79-ой минуте! Дело дошло до того, что Адамов уже за десять минут до финального свистка стал потягивать время, хотя на последних секундах почтенную петербургскую публику потешили не кто иные, как Клаудиньо и Вендел. И хорошо то, что хорошо заканчивается: «Зенит» довел дело до победы и ушел в отпуск на позитиве. Боюсь даже представить редакцию футбольной общественности, сравняй «Пари НН» счет.

Не станем журить команду за невыразительный по содержанию матч. Не устаю повторять: «Зениту» крайне необходимо выиграть этот чемпионат. Пока плюс минус всё идет своим чередом, открытым остаётся лишь один вопрос: уйдёт ли «Зенит» в отпуск на законном первом месте?

Уйдёт ли «Зенит» в отпуск на законном месте?

Читайте также:
0 / 0
5018 345
Футбольные новости
363 3

Дуглас Сантос и Луис Энрике могут больше не сыграть в составе «Зенита» - источник

Как сообщает Telegram-канал «цУЕФА», бразильские футболисты «Зенита» Дуглас Сантос и ...

326 1

"Краснодар" отказался от трансфера полузащитника "Зенита" - источник

Полузащитник Андрей Мостовой, вероятнее всего, не перейдёт в "Краснодар" в ...

507 1

«Галатасарай» подписал бывшего хавбека «Челси»

Стамбульский «Галатасарай» официально объявил о трансфере французского ...

3067 157

Сборная Аргентины одержала волевую победу над Англией в матче 1/2 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...

4398 47

ЦСКА пытается подписать Даку из «Рубина» в летнее трансферное окно — Гурцкая

ЦСКА заинтересован в приобретении форварда казанского «Рубина» Мирлинда Даку.

741 9

Майкл Олисе хочет перейти в «Реал» — источник

Вингер «Баварии» Майкл Олисе хочет перейти в «Реал» этим летом, утверждает Foot Mercato.

1497 11

"Наполи" предложил 10 млн долларов за Себальоса, который отказался от предложения ЦСКА - Романо

Итальянский футбольный клуб «Наполи» направил официальное предложение в ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
56.4%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.2%
Победой "Спартака" в основное время
16.4%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.3%
Очень сложно сказать
15.8%
Популярное
12300 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

21395 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

6787 169

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

4191 162

Стало известно, когда появятся новости о трансферах "Зенита"

Что происходит в лагере чемпиона России.

2816 156

Сборная Аргентины одержала волевую победу над Англией в матче 1/2 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают