Уйдёт ли «Зенит» в отпуск на законном месте?

  • Эта статья в архиве

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Пари НН» и итогам восемнадцати туров МИР-Российской премьер-лиги.



Поздравляю петербуржцев с победой в заключительном перед зимним антрактом матче. Как раз тот случай, когда есть резон стереть с листа содержание игры и оставить в памяти результат: после двух поражений подряд «Зениту» кровь из носу было необходимо добиться победы. Не мытьем, так катанием (в буквальном смысле этого слова) – как, собственно, и был забит решающий гол.

Пока смотрел игру в комфортных условиях, в очередной раз поаплодировал власть имущим, инженерам и рабочим родного города, отстроившим «Зениту» и СКА лучшие арены в России. Совет руководителям других регионов и клубов РПЛ очень простой: зрите в корень. Это относиться и к лоббировавшим систему «осень-весна» - просто побегайте полчаса в минус 15 (хорошо, в минус 12) по заледенелому полю и попинайте одеревеневший мяч. Ну, или, как верно отметили Владимир Быстров и Роман Широков, побудьте на трибунах рядом с рядовыми болельщиками, а не прячьтесь за пластиковыми окнами теплых VIP-лож. Что касается реплики новоиспеченного обладателя ТЭФИ Георгия Черданцева (мои поздравления, хотя раньше лауреатами становились не за работу в студии на чемпионате мира, а за такие выдающиеся телевизионные находки, как у Алексея Ефимова за эфир на ТВ-6 Москва «Карпов – Каспаров») о невозможности организации учебно-тренировочного процесса в холодное время года, то это совсем мимо: что за клуб РПЛ без манежа и тренажерного зала?

Но вернемся под своды «Газпром Арены».
Уйдёт ли «Зенит» в отпуск на законном месте?
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru.

Семак удивил, оставив в резерве добрую половину номинального основного состава: на поле вышли давно не игравшие с первых минут Адамов, Чистяков (здоровья!), Ду Кейрос, Марио Фернандес и Мантуан. С другой стороны, с пониманием отнесся к решению тренерского штаба использовать против железобетонной обороны «Пари НН» схему 4-3-3 – раскачать восьмерку обороняющихся соперников можно было лишь за счет ширины и быстрого движения мяча в финальной трети поля. Показалось, в дебюте встречи петербуржцы действовали медленно, однако быстрый гол Кассьерры унял скептицизм. Гости оказались в крайне затруднительном положении: без нескольких ведущих футболистов у них просто не было ресурса для организации контригры. Пара стандартов и два несильных удара в створ ворот Адамова – вот и все, чем в первом тайме смогли ответить «Зениту» обескровленные нижегородцы.

Преимущество по владению мячом и после перерыва оставалось за «Зенитом» - с той лишь разницей, что хозяева получили в свое распоряжение чуть больше свободного пространства (надо же было Нижнему попытаться сравнять счет!). Однако петербуржцам не хватало точности в последнем и предпоследнем пасе, да и эмоций на организацию осмысленного наступления (даже после замен) перед отпуском не оставалось. Более того - нижегородцы едва не вернулись в игру: какой момент был у Тихого на 79-ой минуте! Дело дошло до того, что Адамов уже за десять минут до финального свистка стал потягивать время, хотя на последних секундах почтенную петербургскую публику потешили не кто иные, как Клаудиньо и Вендел. И хорошо то, что хорошо заканчивается: «Зенит» довел дело до победы и ушел в отпуск на позитиве. Боюсь даже представить редакцию футбольной общественности, сравняй «Пари НН» счет.

Не станем журить команду за невыразительный по содержанию матч. Не устаю повторять: «Зениту» крайне необходимо выиграть этот чемпионат. Пока плюс минус всё идет своим чередом, открытым остаётся лишь один вопрос: уйдёт ли «Зенит» в отпуск на законном первом месте?

Уйдёт ли «Зенит» в отпуск на законном месте?

Читайте также:
0 / 0
5018 345
Футбольные новости
0 0

"Вообще шок. Костя, зачем так делать". Дивеев - Геничу

Защитник "Зенита" Игорь Дивеев отреагировал на слова комментатора Константина ...

46 0

"О варианте с "Зенитом" мне сказал Челестини "- Дивеев

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев в интервью корреспонденту Sport24 рассказал об ...

190 4

"Локомотив" сорвал чемпионство "Зенита"?

В среду, 23 апреля, в Москве прошел матч 26-го тура Мир Российской Премьер-лиги ...

611 25

Дивеев: Вендел умеет и читать, и писать, у него великолепный почерк

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев заявил «РБ Спорт», что слова Сергея Семака о ...

1673 148

Неподсудные судьи и гонка «Зенита» с «Краснодаром»

О событиях недели.

271 1

Cadena SER: арендованный у «Манчестер Юнайтед» Маркус Рэшфорд близок к уходу из «Барселоны»

Спортивный директор «Барселоны» Деку склоняется к решению приобрести другого ...

528 5

Дональд Трамп отреагировал на идею заменить Иран на Италию на ЧМ‑2026

Президент США Дональд Трамп заявил, что пока не обдумывал предложение заменить ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
40.9%
"Зенит"
34.5%
"Локомотив"
0.7%
"Балтика"
7.1%
ЦСКА
11.1%
"Спартак"
5.7%
Популярное
8873 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

15014 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

11632 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32271 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8317 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают