Уйдёт ли «Зенит» в отпуск на законном месте?

  • Эта статья в архиве

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Пари НН» и итогам восемнадцати туров МИР-Российской премьер-лиги.



Поздравляю петербуржцев с победой в заключительном перед зимним антрактом матче. Как раз тот случай, когда есть резон стереть с листа содержание игры и оставить в памяти результат: после двух поражений подряд «Зениту» кровь из носу было необходимо добиться победы. Не мытьем, так катанием (в буквальном смысле этого слова) – как, собственно, и был забит решающий гол.

Пока смотрел игру в комфортных условиях, в очередной раз поаплодировал власть имущим, инженерам и рабочим родного города, отстроившим «Зениту» и СКА лучшие арены в России. Совет руководителям других регионов и клубов РПЛ очень простой: зрите в корень. Это относиться и к лоббировавшим систему «осень-весна» - просто побегайте полчаса в минус 15 (хорошо, в минус 12) по заледенелому полю и попинайте одеревеневший мяч. Ну, или, как верно отметили Владимир Быстров и Роман Широков, побудьте на трибунах рядом с рядовыми болельщиками, а не прячьтесь за пластиковыми окнами теплых VIP-лож. Что касается реплики новоиспеченного обладателя ТЭФИ Георгия Черданцева (мои поздравления, хотя раньше лауреатами становились не за работу в студии на чемпионате мира, а за такие выдающиеся телевизионные находки, как у Алексея Ефимова за эфир на ТВ-6 Москва «Карпов – Каспаров») о невозможности организации учебно-тренировочного процесса в холодное время года, то это совсем мимо: что за клуб РПЛ без манежа и тренажерного зала?

Но вернемся под своды «Газпром Арены».
Уйдёт ли «Зенит» в отпуск на законном месте?
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru.

Семак удивил, оставив в резерве добрую половину номинального основного состава: на поле вышли давно не игравшие с первых минут Адамов, Чистяков (здоровья!), Ду Кейрос, Марио Фернандес и Мантуан. С другой стороны, с пониманием отнесся к решению тренерского штаба использовать против железобетонной обороны «Пари НН» схему 4-3-3 – раскачать восьмерку обороняющихся соперников можно было лишь за счет ширины и быстрого движения мяча в финальной трети поля. Показалось, в дебюте встречи петербуржцы действовали медленно, однако быстрый гол Кассьерры унял скептицизм. Гости оказались в крайне затруднительном положении: без нескольких ведущих футболистов у них просто не было ресурса для организации контригры. Пара стандартов и два несильных удара в створ ворот Адамова – вот и все, чем в первом тайме смогли ответить «Зениту» обескровленные нижегородцы.

Преимущество по владению мячом и после перерыва оставалось за «Зенитом» - с той лишь разницей, что хозяева получили в свое распоряжение чуть больше свободного пространства (надо же было Нижнему попытаться сравнять счет!). Однако петербуржцам не хватало точности в последнем и предпоследнем пасе, да и эмоций на организацию осмысленного наступления (даже после замен) перед отпуском не оставалось. Более того - нижегородцы едва не вернулись в игру: какой момент был у Тихого на 79-ой минуте! Дело дошло до того, что Адамов уже за десять минут до финального свистка стал потягивать время, хотя на последних секундах почтенную петербургскую публику потешили не кто иные, как Клаудиньо и Вендел. И хорошо то, что хорошо заканчивается: «Зенит» довел дело до победы и ушел в отпуск на позитиве. Боюсь даже представить редакцию футбольной общественности, сравняй «Пари НН» счет.

Не станем журить команду за невыразительный по содержанию матч. Не устаю повторять: «Зениту» крайне необходимо выиграть этот чемпионат. Пока плюс минус всё идет своим чередом, открытым остаётся лишь один вопрос: уйдёт ли «Зенит» в отпуск на законном первом месте?

Уйдёт ли «Зенит» в отпуск на законном месте?

Читайте также:
0 / 0
5018 345
Футбольные новости
79 0

СМИ: В «Спартаке» ожидают 23 тысячи зрителей на матче 14-го тура РПЛ с «Акроном»

Как стало известно, в «Спартаке» ожидают 23 тысячи болельщиков на трибунах ...

371 4

Вратарь ЦСКА Бориско: «Краснодар» не очень хорошо выступает в последнее время, но выезд будет непростым»

Футболистам ЦСКА предстоит непростой матч против «Краснодара», который не очень ...

482 4

Андрей Талалаев объяснил, почему решил открыть авторскую программу

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев объяснил, почему ...

219 0

СМИ: Руководство «Манчестер Юнайтед» заинтересовано в приглашении Дидье Дешама

Руководство «Манчестер Юнайтед» заинтересовано в приглашении Дидье Дешама на ...

234 1

Президент Португалии: «Благодарю Роналду за то, как он представлял сборную. Это один из самых трудных дней в его спортивной жизни»

Президент Португалии Антониу Жозе Сегуру заявил, что решение нападающего ...

236 1

Тренер «Динамо» Шварц: «В матче с «Факелом» место в воротах займет Лунев, он сейчас номер один»

Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц заявил, что в матче чемпионата ...

247 2

В семье защитника «Зенита» Нуралы Алипа родилась вторая дочь

В семье защитника «Зенита» Нуралы Алипа родилась вторая дочь, сообщает ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
62.6%
"Динамо"
3.1%
ЦСКА
17.8%
"Спартак"
6.1%
Очень трудно сказать
10.4%
Популярное
11726 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

19016 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

7226 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

12423 249

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

9258 210

Что в ЦСКА после матча в Оренбурге

Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.

Сейчас обсуждают