Взгляд из Санкт-Петербурга.
"Группа "Кино" показала нам кино", - резюмировал ведущий после неудачного дебюта на сцене ленинградского рок-клуба команды Виктора Цоя 40 лет назад (это был последний концерт Алексея Рыбина в составе группы). "Спартак" и "Зенит" тоже показали кино. Уж не знаю, какое: триллер (напряжение до последних минут), боевик (искры из-под ног), драма (эмоции Малкома и Промеса). На мой взгляд, это был один из лучших матчей сезона, и искренне жаль, что его воочию увидели лишь восемь с небольшим тысяч болельщиков и испортили Трушечкин и Моссаковский.
Выбор Абаскалем схемы с тремя центральными защитниками имел резон: перекрыть полуфланги "Зенита" и, уступая в контроле, опережать соперника в переходных фазах. Затея сработала: низко оборонявшийся "Спартак" резво выбегал в контратаки и мгновенно откатывался назад при потере мяча. В итоге и в первом, и во втором тайме у хозяев были моменты. Не то, чтобы стопроцентные, но щекочущие нервы болельщикам обеих команд.
А что же "Зенит"? Полуторный состав (Иван, Чистяков, Круговой, Мантуан) выглядел прилично вплоть до перехода на игру в три центральных защитника. Сергей Богданович изначально не стал зеркалить схему Абаскаля, сделав ставку на собственные козыри: быстрые фланги и вариативная атака. Три попадания мяча в штанги ворот Максименко - неплохой аргумент в пользу правильности выбора тактики. Чего не хватило для ничьей (хотя бы)? Реализации. Свежести сборникам, прежде всего Кузяеву. Концентрации (Родригао). Удачи, в конце концов. Безусловно, без Барриоса "Зенит" теряет в качестве, но и с заменами, конечно, тренерский штаб ошибся.
Что ещё? Даже при 0:3 Иван нереально крут (парня непременно надо оставлять, он на порядок сильнее своего соотечественника Гильерме). Судейство не обсуждаю (вы сами всё видели): счёт на табло, "Спартак" выиграл заслуженно. Исход борьбы за выход в плей-офф пути РПЛ решится в домашних поединках "Зенита" со "Спартаком" и "Крыльями Советов". Воспитанник СШОР "Зенит" Даниил Денисов участвует в разгроме команды своего родного города - это ли не доказательство недальновидной молодёжной политики "Зенита"? Сегодня общался с получившим повестку Динияром Билялетдиновым. "Проверка данных" (конец цитаты). Храни Бог всех вас. У меня всё.

Фото fc-zenit.ru
Защитник «Крыльев Советов» Николай Рассказов извинился за удар головой в лицо ...
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...
Нападающий «Зенита» Джон Дуран в эфире «Матч ТВ» заявил, что у него были ...
Колумбийский нападающий Джон Дуран, перебравшийся из «Аль-Насра» в «Зенит» на ...
Португальский нападающий Криштиану Роналду вернулся к тренировкам с ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что «Зенит» ...
Футболист КАМАЗа Давид Караев в эфире «Матч ТВ» заявил, что защитник «Крыльев ...
ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.
В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".
Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.
"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.
Московское дерби в Абу-Даби.
Источник: «Зенит» заплатил 2,7 миллиона евро за аренду Дурана до конца сезона
«Зенит» арендовал Джона Дурана в 4,5 раза дешевле «Фенербахче»
"Зенит" объявил о переходе Джона Дурана
Футболист «Локомотива» Воробьев: «Сафонов во Франции с булочками играет, пусть приезжает, покажем ему мастер‑класс»
Паулу Барбоза: Дуран может очаровать «Зенит» за три месяца и заставить выкупить себя