Взгляд из Санкт-Петербурга.
"Группа "Кино" показала нам кино", - резюмировал ведущий после неудачного дебюта на сцене ленинградского рок-клуба команды Виктора Цоя 40 лет назад (это был последний концерт Алексея Рыбина в составе группы). "Спартак" и "Зенит" тоже показали кино. Уж не знаю, какое: триллер (напряжение до последних минут), боевик (искры из-под ног), драма (эмоции Малкома и Промеса). На мой взгляд, это был один из лучших матчей сезона, и искренне жаль, что его воочию увидели лишь восемь с небольшим тысяч болельщиков и испортили Трушечкин и Моссаковский.
Выбор Абаскалем схемы с тремя центральными защитниками имел резон: перекрыть полуфланги "Зенита" и, уступая в контроле, опережать соперника в переходных фазах. Затея сработала: низко оборонявшийся "Спартак" резво выбегал в контратаки и мгновенно откатывался назад при потере мяча. В итоге и в первом, и во втором тайме у хозяев были моменты. Не то, чтобы стопроцентные, но щекочущие нервы болельщикам обеих команд.
А что же "Зенит"? Полуторный состав (Иван, Чистяков, Круговой, Мантуан) выглядел прилично вплоть до перехода на игру в три центральных защитника. Сергей Богданович изначально не стал зеркалить схему Абаскаля, сделав ставку на собственные козыри: быстрые фланги и вариативная атака. Три попадания мяча в штанги ворот Максименко - неплохой аргумент в пользу правильности выбора тактики. Чего не хватило для ничьей (хотя бы)? Реализации. Свежести сборникам, прежде всего Кузяеву. Концентрации (Родригао). Удачи, в конце концов. Безусловно, без Барриоса "Зенит" теряет в качестве, но и с заменами, конечно, тренерский штаб ошибся.
Что ещё? Даже при 0:3 Иван нереально крут (парня непременно надо оставлять, он на порядок сильнее своего соотечественника Гильерме). Судейство не обсуждаю (вы сами всё видели): счёт на табло, "Спартак" выиграл заслуженно. Исход борьбы за выход в плей-офф пути РПЛ решится в домашних поединках "Зенита" со "Спартаком" и "Крыльями Советов". Воспитанник СШОР "Зенит" Даниил Денисов участвует в разгроме команды своего родного города - это ли не доказательство недальновидной молодёжной политики "Зенита"? Сегодня общался с получившим повестку Динияром Билялетдиновым. "Проверка данных" (конец цитаты). Храни Бог всех вас. У меня всё.

Фото fc-zenit.ru
Бывший полузащитник «Зенита» Игорь Семшов в беседе с «РБ Спорт» выделил ключевой ...
Бывший президент «Спартака» Юрий Первак в беседе с Vprognoze.ru высказался о симуляциях ...
Вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев высказался об итогах года для ЦСКА.
Известный футбольный комментатор Константин Генич высказался о нападающем ...
Вы не забыли Фатиха Текке — обладателя Кубка УЕФА в составе «Зенита», завершавшего ...
Читатели просили высказаться по поводу работы Левникова в Краснодаре.
Заслуженный тренер России Юрий Семин в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Сергей Галицкий получил награду за вклад в развитие отечественного футбола
Колыванов: "Баринов в ЦСКА? Тогда кого-то из стартового состава надо убирать"
"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА
«Спартак» пока вне первой пятерки. Это приговор или все еще можно исправить?
"Зенит" улетел в Бразилию