Взгляд из Санкт-Петербурга.
"Группа "Кино" показала нам кино", - резюмировал ведущий после неудачного дебюта на сцене ленинградского рок-клуба команды Виктора Цоя 40 лет назад (это был последний концерт Алексея Рыбина в составе группы). "Спартак" и "Зенит" тоже показали кино. Уж не знаю, какое: триллер (напряжение до последних минут), боевик (искры из-под ног), драма (эмоции Малкома и Промеса). На мой взгляд, это был один из лучших матчей сезона, и искренне жаль, что его воочию увидели лишь восемь с небольшим тысяч болельщиков и испортили Трушечкин и Моссаковский.
Выбор Абаскалем схемы с тремя центральными защитниками имел резон: перекрыть полуфланги "Зенита" и, уступая в контроле, опережать соперника в переходных фазах. Затея сработала: низко оборонявшийся "Спартак" резво выбегал в контратаки и мгновенно откатывался назад при потере мяча. В итоге и в первом, и во втором тайме у хозяев были моменты. Не то, чтобы стопроцентные, но щекочущие нервы болельщикам обеих команд.
А что же "Зенит"? Полуторный состав (Иван, Чистяков, Круговой, Мантуан) выглядел прилично вплоть до перехода на игру в три центральных защитника. Сергей Богданович изначально не стал зеркалить схему Абаскаля, сделав ставку на собственные козыри: быстрые фланги и вариативная атака. Три попадания мяча в штанги ворот Максименко - неплохой аргумент в пользу правильности выбора тактики. Чего не хватило для ничьей (хотя бы)? Реализации. Свежести сборникам, прежде всего Кузяеву. Концентрации (Родригао). Удачи, в конце концов. Безусловно, без Барриоса "Зенит" теряет в качестве, но и с заменами, конечно, тренерский штаб ошибся.
Что ещё? Даже при 0:3 Иван нереально крут (парня непременно надо оставлять, он на порядок сильнее своего соотечественника Гильерме). Судейство не обсуждаю (вы сами всё видели): счёт на табло, "Спартак" выиграл заслуженно. Исход борьбы за выход в плей-офф пути РПЛ решится в домашних поединках "Зенита" со "Спартаком" и "Крыльями Советов". Воспитанник СШОР "Зенит" Даниил Денисов участвует в разгроме команды своего родного города - это ли не доказательство недальновидной молодёжной политики "Зенита"? Сегодня общался с получившим повестку Динияром Билялетдиновым. "Проверка данных" (конец цитаты). Храни Бог всех вас. У меня всё.

Фото fc-zenit.ru
Председатель консультативного совета и член совета директоров «Динамо» Сергей ...
Бывший футболист сборной России Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
«Динамо» сделало отсылку к нецензурной кричалке про «Спартак» после крупной ...
Вратарь "Спартака" Александр Максименко прокомментировал разгромное поражение ...
Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин поблагодарил бывшего ...
Главный тренер "Спартака" Хуан Карлос Карседо прокомментировал разгромное ...
Член совета директоров «Динамо» Сергей Степашин прокомментировал победу над ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Армейцы уступили в Грозном.
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
Степашин заявил, что «Динамо» выиграет Кубок России, обыграв в финале «Зенит»
"Мы верим, что еще можем пройти "Динамо" - тренер "Спартака" после поражения со счетом 2:5
«Динамо» со счётом 5:2 разгромило «Спартак» в матче Кубка России
Степашин о Кубке России: «Финал будет «Динамо» — «Зенит». Бело-голубые, конечно, победят»
"Динамо" потроллило "Спартак" после крупной победы в Кубке России