Смолов, «Оренбург» и другие трикстеры российского футбола

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru рассуждает об острых проблемах РФС.



Иногда кажется, что футбольный мир катится в тартарары: УЕФА воюет с «Ювентусом», «Реалом» и «Барселоной» (нарушая массу европейских законов, между прочим), Смолов бросает вызов обществу (Черчесову, к которому нет ни единого вопроса по персоналиям?), РФС не выдает лицензии «Оренбургу» и «Алании», не видя бельма в собственном глазу – например, не работающего сайта Спорт. РДШ, базового звена проекта «Футбол в школе». Делай хорошо собственную работу, прежде чем критиковать других. Меня так учили.

Форвард «Локомотива» Федор Смолов на сегодняшний день – самый обсуждаемый футбольный хипстер. После окончания финального матча на Кубок России парень в татуировках, внесший большой вклад в победу железнодорожников, позволил себе процитировать рэпера средней известности, между прочим, ныне проживающего в Санкт-Петербурге. Смолов неправ: как публичное лицо, он обязан фильтровать посты в социальных сетях. Однако порицания заслуживают и автор произведения, и другие музыканты (в первую очередь Шнуров), позволяющие себе подобные выражения. Увы, культурный слой нашей страны близок к разрушению «нацело или наполовину» (квантовая химия, правило «провала» электронов), и уж никак не Смолов инициировал этот процесс.

РФС провел странный Кубок России: элитный раунд, в котором можно выходить в плей-офф после поражения во втором туре, зона комфорта для участников еврокубков (помогло?), плей-офф без дополнительного времени (виданное ли дело??). «Локомотив», безусловно, заслужил победу, забив «Тамбову», «Сочи», ЦСКА и «Крыльям Советов» по три мяча, но почему соперники железнодорожников по одной восьмой финала, четвертьфиналу и финалу сыграли в турнире на два матча больше, объяснить не могу. Отсутствие в регламенте дополнительного времени изначально обесценивает кубковое достижение – не уверен, что «Ахмат» уступил бы «Крыльям» в домашнем полуфинале, продлись игра на полчаса дольше. РФС делает много правильных вещей, начиная от борьбы с коррупцией и договорными матчами, и заканчивая стратегическими проектами по развитию детско-юношеского футбола (ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2 – блестящие идеи!), но надо серьезно относиться и к играм для взрослых. Не так ли?

Апелляционный комитет РФС вновь отказал «Оренбургу» и «Алании» в лицензировании. Формально все правильно: печальный опыт «Тамбова» должен открыть глаза тем, кто верит в сказки о появление новых стадионов. Ключевой вопрос – как быть со спортивным принципом, иными словами, зачем изначально «Оренбургу» и «Алании» было играть в футбол на таком уровне? На мой взгляд, если команды целый год гоняли мяч ради достижения некого спортивного результата (и достигли его), именно этот фактор и надо ставить во главу угла. Другое дело, что «Оренбург» и «Алания» ошиблись сами: нельзя мечтать о премьер-лиге, не вкладываясь в инфраструктуру. Это к вопросу о том, кто виноват. Что делать? Можно принять радикальное решение: «Оренбургу» объединиться с «Мордовией» (расстояние между городами 866 километров), «Алании» - с «Анжи» (273,8 км). Или ждать милости от Исполкома РФС – что-то мне подсказывает, что за важные стратегические регионы впишутся власть имущие.

Ну и напоследок о делах «Зенита». После матча с «Тамбовом» команда уйдет в отпуск до 12-го июня. Первый сбор состоится в Санкт-Петербурге, в конце июня команда может улететь в Австрию. Новый сезон для петербуржцев начнется 17-го июля матчем за Суперкубок с «Локомотивом», первый тур РПЛ 2021/2022 назначен на 25-ое июля.
Смолов, «Оренбург» и другие трикстеры российского футбола
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4636 99
Футбольные новости
190 2

Bild: Джамал Мусиала пропустит 4-5 месяцев из-за травмы в матче с «ПСЖ»

Полузащитник «Баварии» Джамал Мусиала сломал малоберцовую кость левой ноги и ...

211 11

Мадридский «Реал» победил «Боруссию» и встретится с «ПСЖ» в полуфинале клубного ЧМ

Завершился матч 1/4 финала клубного чемпионата мира, в котором встречались ...

90 0

Sport.es: Марк-Андре Тер Штеген интересен «Интеру», «Барселона» готова отпустить его бесплатно

В ближайшие дни «Интер» может направить «Барселоне» предложение о трансфере ...

102 1

Sport.es: «Барселона» вернулась к кандидатуре Рафаэла Леау после срыва трансфера Нико Уильямса

Вингер «Милана» Рафаэл Леау привлёк внимание «Барселоны». Как сообщает Sport.es, ...

262 10

Быстров: если Жерсон не поможет выиграть РПЛ, то станет провальным трансфером

Бывший полузащитник «Зенита» Владимир Быстров в разговоре с Metaratings.ru поделился ...

1966 61

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

1039 29

"Фламенго" готовит судебный иск к Жерсону на 7 млн. долларов - Мигель Нето

Руководство бразильского клуба "Фламенго" готовит судебный иск на 7 млн.

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.1%
Оптимист
16.6%
Реалист
32.5%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
35223 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18655 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9175 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6467 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

3246 128

Гендиректор ЦСКА Бабаев: «Испытал шок, когда Николич сообщил о своем решении. Стоит задача — чемпионство»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...

Сейчас обсуждают