Скандалы РПЛ, тайны «Локомотива» и в чем сила «Зенита»

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer.ru рассуждает о ситуации в российском футболе и предстоящей развязке чемпионата страны.




Как же хорошо, что календарь уготовил «Зениту» очную встречу с прямым конкурентом! Дома, практически у финишной черты, с амбициозным и лучшим по статистике 21-го года соперником – сложно придумать лучший сюжет. В пандемийный период «Зенит» де-юре оформил чемпионство в поединке 26-го тура с «Краснодаром», в сезоне 2018/2019 годом узнал о победе в самолете после игры 27-го тура с «Ахматом». Как-то будет на этот раз? Любопытно, что в текущем чемпионате «Зенит» набрал на семь очков меньше, чем год назад, а главным преследователем был тот же «Локомотив». Такие дела.

У меня к железнодорожникам сложное отношение. «Локомотив» – один из немногих клубов РПЛ, в котором у меня нет друзей или знакомых, поэтому сужу о красно-зеленых исключительно со стороны. В игре воочию видел команду прошлой осенью в Сочи, и могу засвидетельствовать, что за полгода железнодорожники сделали качественный шаг вперед. Респект за молодежь. Плюсик за очистку авгиевых конюшен в руководящем составе. Наверно, все. С точки зрения результата ситуация не изменилась: «Локомотив» как был вторым при Семине, так и остался таковым при Николиче. Одиннадцать побед подряд – роскошный показатель, но, к сожалению, именно по ходу этой серии репутация железнодорожников серьезно пострадала. Не стал бы связывать это с возможным заходом в клуб структур Абрамовича, но факт остается фактом: судить «Локомотив» после тектонических сдвигов в руководстве клуба стали лучше. И дело не только в Сухине, которого надо было наказывать раньше и серьезнее. Поверьте, даже имеющий обширные связи в судейском корпусе начальник «Локомотива» не в состоянии в одиночку инициировать ветер перемен. А в том, что перемены произошли, сомнений, повторюсь, нет: вспомним разную трактовку эпизодов с участием Пабло и Рондона, ошибку Карасева перед первым голом «Локомотива» в полуфинале Кубка России, лояльное отношение к злоупотреблениям все того же Сухины и беспредел в игре «Локомотив» - «Ростов» (я об удалении Гиговича и пенальти на Крыховяке). Скажу больше: по отзывам ребят, которым я полностью доверяю, при счете 1:2 судьи игнорировали игру рукой защитника железнодорожников после прохода Заики на 89-ой минуте матча «Сочи» - «Локомотив». VAR на четвертьфиналах не работал, в противном случае момент был бы обязателен к рассмотрению. Я никого ни в чем не обвиняю, просто констатирую факты. А они, как известно, упрямая вещь.

Российское судейство – тема для отдельного разговора, поэтому здесь позволю лишь небольшую ремарку. Вспыхнувшие вчера страсти по удалению Ахметова лишь утверждают меня в давно сформировавшемся мнении: арбитры сделали самое страшное из всех возможных вселенских зол – дали повод для сомнений. В чем угодно: квалификации, предвзятости, дифференцированном отношении. ЦСКА вчера проиграл не из-за Кукуяна, но решение сочинского рефери удалить армейского полузащитника непосредственно повлияло на дальнейшее развитие событий. По мне фол Ахметова тянул максимум на желтую карточку (об этом мне сразу сказали ребята из «Сочи», готовящиеся к вылету из Уфы). Тем более при обращении к VAR. При этом и вина Ахметова, опрометчиво пошедшего в жесткий стык в центре поля, неоспорима. Помните эпизод в поединке ЦСКА – «Зенит», когда Ахметов чуть не нанес тяжелую травму Кузяеву? Жизнь парня ничему не научила. Жаль. Отвечу на вопрос Макса, почему ошибавшийся в полуфинале Кубка России Карасев вчера сидел на VAR: у Кашшаи и Хачатурянца просто больше нет лицензированных арбитров (одни травмированы, другие отстранены, третьи не имеют соответствующих лицензий). Да, да, в РПЛ острейший дефицит судейских кадров. Дожили.

Сожалею и о том, что некоторые клубы в отношении друг с другом стали переходить грани дозволенного. Вчерашний твитт «Спартака» в социальных сетях в адрес ЦСКА – редчайшее футбольное бескультурие. В этом отношении браво «Локомотиву», уволившему сотрудников отдела маркетинга, пресс-службы, дизайна, SMM и IT-департамента за снимок с нецензурной надписью в социальных сетях. Хороший пример «Спартаку».

Но вернемся к футболу. По игре и составу «Зенит» и «Локомотив» - практически одного поля ягоды. Резерв Николича вообще как минимум не слабее, чем у Семака. Судите сами: Чорлука, Антон Миранчук, Зе Луиш, Баринов, Эдер и our new celebrity Мухин против Ерохина, Дриусси, Кругового, Шамкина и Сутормина. Железнодорожники хорошо организованы и имеют в составе ярких исполнителей в каждой линии. Николич не стесняется выстраивать низкий блок – так, например, было в течение сорока минут кубкового поединка в Сочи. Не самые активные в премьер-лиге фланги компенсирует идеальная средняя линия с Крыховяком, Макгеевым и Куликовым. Московские 4-2-3-1 (ромб по Николичу) удобны для «Зенита» лишь с точки зрения свободных краев. В центре же квартет зенитовских полузащитников будет вынужден противостоять квинтету разноплановых игроков «Локомотива». И это тревожный звонок. Возвращающийся после двухматчевой дисквалификации Гильерме придаст стройности обороне гостей. Правда, вратарь железнодорожников импульсивен и нестабилен – и не факт, что синусоидальный пик придется на поединок в Санкт-Петербурге.

«Зенит», возможно, не быстрее «Локомотива», однако точно техничнее и разнообразней. Не пойдут дела у Азмуна и Дзюбы – у Семака есть Мостовой, Дриусси и Ерохин. Скоростные атаки, как доказал поединок с «Краснодаром», были и остаются серьезным аргументом петербуржцев. «Зенит» научился дробить нижний блок – матч с «Ротором» даже со скидкой на уровень сопротивления лучшее тому доказательство. Баланс будет соблюден – в стартовом составе наверняка выйдет Кузяев. Оборона в порядке: Ловрена поставят на ноги, Ракицкий набрал форму, лучший ассистент чемпионата Дуглас Сантос неплохо выполняет и свои непосредственные обязанности. Где же может быть тонко у «Зенита»?

А я скажу: контратаки «Локомотива». Да, да, именно так – даже исходя из турнирной ситуации («Локомотиву» необходима победа), гости скорее отдадут инициативу и территорию, чем полезут на рожон. Петербуржцы рано или поздно раскроются, так что риск упустить быстрых железнодорожников, в первую очередь Камано и Жемалетдинова, чрезвычайно велик. У «Локомотива» традиционно опасны стандарты. Смолов решает эпизоды в штрафной, повторюсь, основные силы Николич группирует в центре – вот над чем надо серьезно задуматься Семаку при подготовке к игре.

Развязка чемпионата России близка. Кстати, спартаковцы в кои-то веки поболеют за «Зенит»: победа петербуржцев оставит им шанс на Лигу чемпионов. Но, как метко говорил Алексей Игонин, "нам нет дело до «Спартака»: «Зенит» возьмет золото своими руками. Желательно, в ближайшее воскресенье.
Скандалы РПЛ, тайны «Локомотива» и в чем сила «Зенита»
Фото: fclm.ru

Читайте также:
0 / 0
15611 282
Футбольные новости
44 0

«Рубин» и «Локомотив» объявили составы на матч 25‑го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25‑го тура МИР ...

86 1

«Реал» определился с заменой Начо, который летом покинет клуб

«Реал» подпишет нового защитника вместо Начо Фернандеса, который покинет ...

405 8

РФС представил расписание матчей ЦСКА с «Зенитом» в финале Кубка России

Российский футбольный союз представил календарь финальных матчей Пути РПЛ и игр ...

85 0

Фабрицио Романо: Стефано Пиоли уйдет из «Милана» после окончания сезона

Итальянский футбольный клуб «Милан» расстанется с тренером Стефано Пиоли после ...

126 2

«Ахмат» рассыпался, если ЦСКА забьёт в первые 15-20 минут, то может быть разгром» . Масалитин — о матче 25-го тура РПЛ

Бывший нападающий московского ЦСКА Валерий Масалитин в разговоре с Legalbet ...

286 4

«Краснодар» хотел потратить 10 млн евро на вингера из чемпионата Аргентины

В прошлое трансферное окно «Краснодар» хотел подписать левого вингера ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9160 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1623 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5646 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9934 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3094 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают